Прзентация "Удивительный мир кристалов"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Галина Алексеевна Кострыкина

Презентация - защита творческо - иследовательского проета НОУ "Интелект" среди учеников 1-5 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnyy_mir_kristalov.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОУ « Интеллект» МКОУ Александровская СОШ Творческо - исследовательский проект « Удивительный мир кристалов » Авторы проекта: Акимова Арина Казьмина Екатерина Ельцов Иван Ученики 4 класса Руководитель: Кострыкина Галина Алексеевна

Слайд 2

Цель исследования: Изучение процесса роста кристаллов в домашних условиях. Исходя из цели, нами были поставлены следующие задачи: изучить литературу по данной теме; познакомиться со способами выращивания кристаллов; освоить методику выращивания кристаллических тел; провести наблюдения за процессом кристаллизации; выработать рекомендации по выращиванию кристаллов.

Слайд 3

Объект исследования: кристалл поваренной соли; кристалл медного купороса Предмет исследования: процесс образования кристаллов в домашних условиях. Гипотеза исследования : возможно, что кристаллы могут вырасти из некоторых веществ при определенных условиях. Методы исследования: сбор информации из книг, журналов, газет; анализ просмотренной информации; эксперимент; наблюдение за процессом кристаллизации.

Слайд 5

Найденные кристаллы в пещере Найка .

Слайд 6

Что бы вырастить кристалл мы пользовались следующей методикой : 1 Приготовление насыщенных растворов: вещества растворяли в горячей воде до получения насыщенного раствора. Насыщенным является тот раствор, в котором при данной температуре вещество уже не растворяется. У многих веществ растворимость увеличивается при увеличении температуры. 2. После приготовления насыщенного раствора, его необходимо профильтровать и перелить в чистую посуду, где будет расти кристалл. 3.Затем необходимо опустить затравку в раствор, для этого можно взять нитку или каркас из проволоки, или маленький кристалл- затравку и опустить в раствор и поставить его в теплое место. Насыщенный раствор, при остывании, превращался в перенасыщенный, и, кристаллы выпадали на каркас и на дно. Вода испарялась, и количество кристаллов увеличивалось. 4.Периодически необходимо обновлять раствор.

Слайд 7

Кристалы поваренной соли

Слайд 8

Изготовление кристаллов медного купороса: 1. Берем медный купорос.

Слайд 9

2. Доливаем в стакан горячую воду и перемешиваем, до полного растворения медного купороса.

Слайд 10

3. Получившийся насыщенный раствор процеживаем через марлевую салфетку

Слайд 11

4. В раствор медного купороса опускаем веревочку с кристаллом купороса на конце

Слайд 12

5. Через двое суток обновляем раствор

Слайд 13

6. Вот, что у нас получилось!

Слайд 17

Вывод. 1.Чтобы вырастить кристаллы в домашней лаборатории, мы применили методику испарении насыщенного раствора открытым способом . 2.Для выращивания кристаллов можно взять следующие вещества: морскую соль, сульфат магния, медный купорос. 3. Мы выяснили, что для получения красивых фигур, подходит больше всего морская соль, и селитра. Остальные изученные нами вещества дают крупные кристаллы, и их лучше использовать для получения одиночных кристаллов.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное выращевание кристалов из растворов

Методическая разработка нового вида деятельности в дополнительном образовании детей....

Познавательно – исследовательский проект «Кристалы»

Познавательно – исследовательский проект   «Кристалы»...