Дидактические игры по ПДД как средство повышения уровня дорожной безопасности младших школьников
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Сухих Наталья Ивановна

Грамотный пешеход - это наша цель. Формировать эту компетентность нам помогают игровые формы работы. В статье представлены несколько уникальных игр, которые можно использовать в своей практике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл дидактические игры по ПДД127.73 КБ

Предварительный просмотр:

Сухих Наталья Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «ООШ №100 им. С.Е. Цветкова»

г. Новокузнецк, Кемеровская область

Дидактические игры по ПДД как средство повышения уровня дорожной безопасности младших школьников

Аннотация: использование дидактической игры по ПДД с учетом реализации требований ФГОС в начальных классах в виде напольной «ходилки-бродилки» с заданиями.

Ключевые слова: ФГОС, внеурочные занятия, виды практической деятельности по ПДД, возможности использования напольной игры.

        

Внеурочная деятельность в рамках новых ФГОС продолжает развивать и усиливать свои  потенциальные возможности с учётом продуктивной деятельности как для учителя (организатора и субъекта деятельности), так и младшего школьника (главного объекта). Наибольшую значимость с социальной точки зрения вбирает в себя деятельность по правилам дорожного движения, и это направление есть в каждом образовательном учреждении основного или дополнительного вида, ведь наши воспитанники и ученики сталкиваются с реалиями улиц и дорог каждый день, каждый час, и каждую минуту.

Практикующие педагоги безоговорочно утверждают, что акцент на практическую деятельность в данной области в большей степени регламентирует положительный или больший результат становления личности, как грамотного пешехода, думающего о своей безопасности и безопасности водителей и окружающих. Поэтому чаще всего в действующих программах мы увидим подборку тем, в которых использование дидактических игр будет эффективно действовать и работать на результат, нежели теоретическое преподавание (этому мы уделяем отдельное значение).

В нашей статье мы расскажем об использовании напольной игры, уникальность которой не имеет границ для творческого учителя.   Напольная игра «Шаг за шагом с ПДД» (разработка Сухих Н.И.) представлена в виде типичной  игры «ходилка-бродилка». Игровое поле имеет прямоугольную форму, сама дорожка заданий представлена в виде знаков, указан старт и финиш, а основной фон представлен в виде разметки пешеходного перехода.  

Начало игры начинается с деления на группы и стандартного обращения к игрокам:

- Сейчас вы поделены на  группы. Пускай каждая команда выберет себе название и командира.

- Задача командира кидать кубик, ставить фишку на знак и выбирать из своих в команде, кто будет отвечать (выбирать можно по порядку, кто еще не отвечал, или всем вместе). Выигрывает та команда или игрок, кто первым дойдёт до финиша.

C:\Users\Dns\Desktop\статья на кузярмарку 2018\игра - разметка по пдд.jpg

Оригинальный подход оформления позволяет использовать поле вариативно. Рассмотрим пример, где каждый нарисованный знак несет в себе прямую тематическую функцию:

  • знак «Пешеходный переход» - ведущий задаёт вопросы, связанные с переходом проезжей части (можно использовать разметку, как само задание);
  • знак «Движение пешеходов запрещено» - пропуск хода;
  • знак «Музыкальный ключ» - подобрать песни, в которых есть  упоминание марки машины;
  • знак «Вопрос» - любой вопрос по правилам движения;
  • знак «Жезл» - показать сигнал регулировщика и назвать его;
  • знак «Машина» - вопросы по части водителя;
  • знак «Велосипед» - вопросы по части велосипедиста;
  • знак «Светофор» -   вопросы о светофорном регулировании.

Таким образом, мы закрепляем, обобщаем знания и приобретённые умения по ПДД  изученные за год, за полугодие. И задания каждый раз можно подбирать с учётом определённого года обучения. А можно подбирать  карточки-вопросы  из других дидактических игр по правилам дорожного движения. Это обеспечивает разнообразие и интерес к данной деятельности,  облегчает подготовительную работу для педагога.

 Другой вариант можно представить в виде тематической подборки. Например, по программе «В жизнь по безопасной дороге» к темам внеурочного занятия в 4 классе «Дорога, ее элементы и правила поведения на дороге», «Средства регулирования», «Светофорное регулирование» и т.п. подбираются вопросы:

  • знак «Пешеходный переход» (расскажи правило перехода дороги по нерегулируемому (регулируемому)  пешеходному переходу);
  • знак «Музыкальный ключ» (придумай частушку или песню,  стишок о средствах регулирования или о дороге);
  • знак «Жезл» (расскажи, как должен вести себя при переходе дороги пешеход, если регулировщик показывает тебе сигнал «движение пешеходов запрещено»)
  • знак «Светофор» (расскажи, как действовать пешеходу, если для него горит зелёный сигнал светофора или назови виды светофора и для кого они предназначены);
  • знак «Вопрос» (составь свой вопрос по теме и задай его своей команде) и т.д.

Подборка заданий безгранична, главное, чтобы соответствовало поставленной цели занятия.

        Игру «Шаг за шагом с ПДД»  можно использовать на классных часах, на внеурочных занятиях, в конкурсных мероприятиях в рамках параллели, а также как полноценная игровая станция.    Это игра отличный вариант для занимательного закрепления материала по ПДД при отсутствии компьютера. Ребенку даётся возможность не только выполнить задания, но и проверить себя и скорректировать свои знания, не боясь ошибиться. Такое привлечение внимания школьников к безопасности дорожного движения уж точно не пройдет стороной.  

        Таким образом, данный вид работы позволяет повысить интерес к  дорожной безопасности младших школьников в практической деятельности.

Список литературы:

  1. Фролова Т.В.  «В жизнь по безопасной дороге». Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 1-6 классы. Занятия, акции [Текст] /авт.-сост. Т.В. Фролова.- Волгоград: Учитель, 2015.-100с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Дифференциация обучения как средство повышения эффективности учебной деятельности младших школьников»

Как сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика? Как дать любому ученику:  и сильному, и слабому почувствовать себя успешным? Ответы на эти вопросы я вижу в реализации диф...

Педагогический проект «Дифференциация обучения как средство повышения эффективности учебной деятельности младших школьников»

Как сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика? Как дать любому ученику:  и сильному, и слабому почувствовать себя успешным? Ответы на эти вопросы я вижу в реализации диф...

Применение АРТ - технологий на уроках в начальной школе как средство повышения мотивации учебной деятельности младших школьников

Урок, на котором используются АРТ – технологии, раскрепощает внутренние силы ребенка, облегчает ему общение, речевую деятельность, способность самовыражения, обучает проектированию, прогнозирова...

Дидактическая игра как одно из средств повышения эффективности учебно- воспитательного процесса

Работа представляет собой анализ психолого-педагогического материала по проблеме игровых методов обучения.Объектом исследования выступает процесс обучения младших школьников.Предмет исследования - воз...

Доклад Повышение уровня индивидуальных способностей младших школьников посредством проекта «Победи себя» (на примере 2 класса Тумульской СОШ им. В.М.Прокопьева)

Доклад "Повышение уровня индивидуальных способностей младших школьников посредством проекта «Победи себя» (на примере 2 класса Тумульской СОШ им. В.М.Прокопьева) представляе...

«Пути повышения уровня учебной мотивации младших школьников»

Проектная работа слушателей курсов "Совершенствование профессиональной компетентности учителя в условияз реализации ФГОС НОО"...