Интеллектуальная игра для 3-х классов "Ума палата"
презентация к уроку (3 класс)

Романова  Людмила Васильевна

Интеллктуальную игру "Ума палата" можно провести среди учащихся школ 3 класса, а также использовать как районную игру среди учащихся нескольких школ.Дети проходят 5 станций.  В начале игры дети получают маршрутный лист , затем проходят станции , на которых получают баллы. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С т а н ц и я «Математический п онедельник» Районная игра для обучающихся 3 классов «Ума палата»

Слайд 2

Задание №1 за каждый правильный ответ - 0,5 б . Блиц-вопросы: за одну минуту дать как можно больше правильных ответов

Слайд 3

Сколько дм в 1 м? Сколько пальцев у трёх людей? Спектакль продолжался 1 час 25 минут. Сколько это минут? Линейка и ластик стоят столько, сколько дневник. Линейка стоит 19 рублей, дневник – 48 рублей. Сколько стоит ластик? Сколько получится, если сложить наименьшее нечётное однозначное число и наибольшее чётное двузначное число? Сколько весит 1 кг пуха? Сколько различных цифр понадобится для записи числа 100? Верно ли, что четырёхугольник с равными сторонами является квадратом? Плотник вставил 28 стёкол. Это в 4 раза больше, чем ему ещё осталось вставить. Сколько стёкол осталось вставить плотнику? Длина ковра прямоугольной формы 4 м, ширина – 3 м. Можно ли его постелить в комнате, площадь которой 9 м 2 ? Три человека ждали поезд 3 часа. Сколько времени ждал поезд каждый из них? Когда мы смотрим на цифру 3, а говорим 15? В классе 21 ученик. Сколько потребуется парт, чтобы рассадить всех детей? Что больше: пятая часть от 80 или шестая часть от 72? Сколько всего десятков в числе двести? Инструмент для вычерчивания прямых линий. Кто автор таблицы умножения? Во сколько раз 42 больше 7? Какой наибольший остаток может получиться при делении на 6? Геометрическая фигура, имеющая начало и не имеющая конца.

Слайд 4

Задание № 2 (за правильный ответ – 1 б. ) Врач прописал больному три укола по одному через каждые полчаса. Через сколько времени будут сделаны все уколы?

Слайд 5

Задание № 2 (за правильный ответ – 1 б. ) Врач прописал больному три укола по одному через каждые полчаса. Через сколько времени будут сделаны все уколы? (Через час)

Слайд 6

Задание № 3 (за правильный ответ – 2 б. ) Если квадрат со стороной 6 см отпустить на все 4 стороны, то сколько квадратных сантиметров отправится на север, юг, запад и восток?

Слайд 7

Задание № 3 (за правильный ответ – 2 б. ) Если квадрат со стороной 6 см отпустить на все 4 стороны, то сколько квадратных сантиметров отправится на север, юг, запад и восток ? (9 см 2 )

Слайд 8

Задание №4 (за правильный ответ – 3 б. ) В двузначном числе количество десятков в 2 раза меньше числа единиц. Если из этого двузначного числа вычесть сумму его цифр, то получится 18. Найдите это число.

Слайд 9

Задание №4 (за правильный ответ – 3 б. ) В двузначном числе количество десятков в 2 раза меньше числа единиц. Если из этого двузначного числа вычесть сумму его цифр, то получится 18. Найдите это число . (24)

Слайд 10

Задание № 5 (за правильный ответ – 4 б. ) Вокруг стадиона прямоугольной формы надо расставить 12 фонарей так, чтобы на каждой стороне оказалось одинаковое количество фонарей. Покажите на чертеже, как это можно сделать.

Слайд 11

Задание № 5 (за правильный ответ – 4 б. ) Вокруг стадиона прямоугольной формы надо расставить 12 фонарей так, чтобы на каждой стороне оказалось одинаковое количество фонарей. Покажите на чертеже, как это можно сделать. (по одному фонарю в каждую вершину, и по 2 на сторонах)

Слайд 12

МОЛОДЦЫ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филологический вторник

Слайд 2

Задание №1. (за каждый правильный ответ - 0,5 б.) Блиц-вопросы: за одну минуту дать как можно больше правильных ответов

Слайд 3

Имя существительное, имя прилагательное, глагол – это… Сколько слогов в слове математика ? Слова, близкие по смыслу Какие буквы не употребляются в начале русских слов? Сыр , сырник, сырость. Какое слово лишнее? Сколько звуков в слове «Я» ? Какую безударную гласную надо написать в слове т… жёлый ? Замени одним словом «держать язык за зубами» Назовите любое слово, в котором пишется удвоенная согласная В каком словаре можно найти правильное написание слова? Подлежащее и сказуемое – это… Сколько в русском языке гласных звуков? Пишется ли непроизносимая согласная в слове ярос … ный ? Бывают ли предложения по цели высказывания восклицательными? Как можно перенести слово огонь? Как в русском языке называют слова самолёт, пароход, вездеход? Приставка , корень, суффикс, окончание – это…. Чу- щу пишем только с буквой … Что такое основа слова? Нужно ли писать ь в слове мелочь? Могут ли имена существительные изменяться по родам? Слова , пишущиеся одинаково, но разные по смыслу. Антоним к слову аккуратный Как превратить кружкИ в крУжки ? Перед какой частью речи никогда не употребляются предлоги?

Слайд 4

Задание 2 (за правильный ответ - 1 б.) В этом стихотворении произошла какая-то путаница. Ваша задача правильно расставить знаки препинания.

Слайд 5

...Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона обложки там из чугуна там варят сталь из полотна кроят рубахи из пластмассы посуду делают из мяса котлеты стряпают из сажи там ваксу делают из пряжи прядут там нитки из сукна костюмы шьют из толокна кисель там варят.

Слайд 6

...Кисель там варят , из резины там шины делают , из глины кирпич там жгут , из молока творог готовят , из песка стекло там плавят , из бетона плотины строят , из картона о бложки там , из чугуна там варят сталь , из полотна кроят рубахи , из пластмассы посуду делают , из мяса котлеты стряпают , из сажи там ваксу делают , из пряжи прядут там нитки , из сукна костюмы шьют , из толокна кисель там варят.

Слайд 7

Задание № 3 (за каждый правильный ответ – 0, 5 б.) В этом рассказе спрятаны названия пяти копытных животных. Одни – в окончании одного слова и начале следующего. Другие – между словами с предлогом. Третьи - еще где-нибудь. Желаем удачи в поимке « потеряшек ».

Слайд 8

На лыжах Однажды мы отправились кататься на лыжах. Вначале шли быстро и легко. Затем начались трудности. Когда спускались с горки, Колька Банников упал и сломал новую лыжу. И мы все, чтобы Кольке не было обидно, решили вернуться. Назад он шёл на одной лыже. Домой мы добрались к вечеру, потому что Колька то и дело проваливался в сугроб. А раньше мы успевали к обеду. Такое уж невеселое приключение случилось с нами в тот день.

Слайд 9

На лыжах Однажды мы отправились кататься на лыжах. Вначале шли быстро и лег ко . За тем начались трудности. Когда спускались с горки, Коль ка Бан ников упал и сломал новую лыжу. И мы все, что бы К ольке не было обидно, решили вернуться. Назад он шёл на одной лыже. Домой мы добрались к вечеру, потому что Колька то и дело проваливался в сугро б . А ран ьше мы успевали к обеду. Такое уж невеселое приключение случи лось с нами в тот день.

Слайд 10

Задание № 4. (за каждый правильный ответ – 1 б.) Отгадайте ребусы:

Слайд 11

С ЯЯЯ а 00 ТЯ Отгадайте ребусы:

Слайд 12

Задание № 5 (за правильный ответ – 4 б.: 2 б. за написание и 2 б. за объяснение) На Руси пекли бабушки блины да приговаривали: «Первый блин ком…м, второй знакомым». Какая буква пропущена в слове ком…м, и кому предназначался первый блин?

Слайд 13

Задание № 5 (за правильный ответ – 4 б.: 2 б. за написание и 2 б. за объяснение) На Руси пекли бабушки блины да приговаривали: «Первый блин ком…м, второй знакомым». Какая буква пропущена в слове ком…м, и кому предназначался первый блин ? Первый блин комАм , второй – знакомым, третий – родственникам, а четвёртый – мне. Первый блин на Масленицу несли к берлоге медведя. (" Ком" — древнерусское название медведя. Относили блины медведю затем, что бы после того как миша проснется, сразу поел, и не ходил в деревню за едой, и не пугал народ. )

Слайд 14

Молодцы!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Окружающая среда !!!

Слайд 2

Задание №1 (за каждый правильный ответ - 0,5 б.) Блиц-вопросы : за одну минуту дать как можно больше правильных ответов

Слайд 3

Сколько ног у таракана? В каком месяце чаще всего бывает первая гроза? Что случается с пчелой после того, как она ужалит? К какой системе органов человека относятся сердце, вены, артерии? Кто вылупляется из яйца бабочек? Что называют лёгкими нашей планеты? Изображение поверхности Земли на бумаге Куда пища попадает из ротовой полости? Кого называют вестником весны? С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам города? Охраняемая природная территория Какую траву и слепой узнает? Какой зверь спит всю зиму вниз головой? От чего птицы улетают на юг. От холода или от голода? Хозяйство пчеловода. Самый быстрый зверь на земле? Защитный шлем головного мозга Что повышает плодородие почвы? Где живут маленькие кенгурята?

Слайд 4

Как называется ближайшая к Земле звезда ? Какая часть света состоит из двух материков? Сколько крыльев у жука? «Зачинщик» гриппа Сухие или сырые грибы едят барсуки и лоси? Модель Земли

Слайд 5

Задание №2 (за каждый правильный ответ – 0,5 б.) Найди лишнее слово в каждой строке Гранит, известняк, железная руда, полиэтилен, природный газ Лист, стебель, почва, плод, корень Желудок, кишечник, бронхи, пищевод Гнездо, нора, курятник, муравейник, берлога

Слайд 6

Задание №2 (за каждый правильный ответ – 0,5 б.) Найди лишнее слово в каждой строке Гранит, известняк, железная руда, полиэтилен , природный газ Лист, стебель, почва , плод, корень Желудок, кишечник, бронхи , пищевод Гнездо, нора, курятник , муравейник, берлога

Слайд 7

Задание №3 (за правильный ответ - 2 б.) Какие грибы ест ёж?

Слайд 8

Задание №3 (за правильный ответ - 2 б.) Какие грибы ест ёж? Ёж не ест грибов.

Слайд 9

Задание №4 (за правильный ответ - 3 б.) Исправь ошибки. Скелет человека очень крепкий и тяжелый. Масса его составляет большую часть массы всего тела. Он состоит из костей и мышц. Кости мягкие, они легко гнутся, поэтому человек может нагибаться, поворачивать голову, поднимать руки.

Слайд 10

Задание №4 (за правильный ответ - 3 б.) Исправь ошибки. Скелет человека очень крепкий и легкий . Масса его составляет меньшую часть массы всего тела. Он состоит из костей . Кости крепкие и прочные, они соединены подвижно и полуподвижно, поэтому человек может нагибаться, поворачивать голову, поднимать руки.

Слайд 11

Задание №5 (за правильный ответ - 4 б.) С какого расстояния летучая мышь может услышать «рёв» стадиона?

Слайд 12

Задание №5 (за правильный ответ - 4 б.) С какого расстояния летучая мышь может услышать «рёв» стадиона? Ни с какого расстояния. Летучая мышь не слышит громких звуков .

Слайд 13

Молодцы!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературный четверг

Слайд 2

Задание № 1 (за каждый правильный ответ - 0,5 б .) Блиц-вопросы: за одну минуту дать как можно больше правильных ответов

Слайд 3

Что потеряла Золушка на балу? « Бедный поп подставил лоб». Кому? Второе название скатерти? Кто из писателей посвятил свои сказки маленькой дочери Алёнушке? Жилище Бабы Яги? Из какого зерна появилась Дюймовочка ? Как звали мальчика, у которого самый лучший друг в мире? Назовите автора стихотворения «Черёмуха» Герой русской народной сказки, который поймал необыкновенную щуку ? Назовите имя и отчество Крылова. Сколько лет прожили старик со старухой у самого синего моря? Кто из обитателей болота стал женой царевича? Что попало Каю в глаз? Литературный жанр произведения, начинающегося со слов «Жили-были » Почтальон из деревни Простоквашино? Второе название сказочных сапог? Где жил Карлсон ?

Слайд 4

Кем стал гадкий утенок? Пантера – друг Маугли ? Какое число в русских народных сказках соответствует количеству выполняемых заветных желаний? Какой волшебный предмет хранила в болоте черепаха Тортилла ? Какой разноцветный волшебный предмет исполнил семь желаний девочки Жени? Какой волшебный предмет помог узнать царице, что молодая царевна живет у семи богатырей? Верный сторож царя Дадона .

Слайд 5

Задание № 2 (за каждый правильный ответ – 0,5 б.) Прочитайте отрывки из стихов, а вместо точек напишите названия деревьев.

Слайд 6

1. У лукоморья .... зелёный , Златая цепь на том. 2. Белая ........................ Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. 3. Заколдован невидимкой , Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася ................. 4. ........... душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. 5.Пусть сосны и ...... Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят.

Слайд 7

1. У лукоморья .... зелёный , Златая цепь на том. (дуб) 2. Белая ........................ Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. (берёза) 3. Заколдован невидимкой , Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася ... (сосна) 4. ........... душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. (черёмуха) 5.Пусть сосны и ...... Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят. (ели)

Слайд 8

Задание № 3 (за каждый правильный ответ – 0,5 б.) Из ящика достаньте 4 предмета. Назовите из какого произведения этот предмет.

Слайд 9

Задание № 4 (за каждый правильный ответ - 1 б.) Замени определения одним словом

Слайд 10

Перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные. 2. Логический , поучительный вывод из чего-нибудь. 3. Имя , которое используется человеком в публичной деятельности вместо настоящего. 4. Повествовательное , обычно народно- поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных сил. 5. Определение , которое придает выражению эмоциональность, образность.

Слайд 11

1. Перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные. (Олицетворение ) 2. Логический , поучительный вывод из чего-нибудь. (Мораль ) 3. Имя , которое используется человеком в публичной деятельности вместо настоящего. (Псевдоним ) 4. Повествовательное , обычно народно- поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных сил. (Сказка ) 5. Определение , которое придает выражению эмоциональность, образность. (Эпитет )

Слайд 12

Задание № 5 (за правильный ответ - 4 б.) У Н. Носова и К. И. Чуковского есть произведения разных жанров, но с одинаковым названием. Назовите их.

Слайд 13

Задание № 5 (за правильный ответ - 4 б.) У Н. Носова и К. И. Чуковского есть произведения разных жанров, но с одинаковым названием. Назовите их . « Телефон »

Слайд 14

МОЛОДЕЦ!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весёлая пятница

Слайд 2

Нестандартные шуточные задания, за ответ на который даётся по 1 баллу

Слайд 3

Конверт № 1 Конверт № 2 Конверт № 3 Конверт № 4 Конверт № 5 Конверт № 6 Конверт № 7 Выбери конверт

Слайд 4

Когда вас впервые в жизни обманули? Отцу 40 лет, а сыну 20. Какой номер у их машины? Днём с ногами, а ночью без ног. Конверт № 1

Слайд 5

1. Когда вас впервые в жизни обманули? (когда дали соску) 2. Отцу 40 лет, а сыну 20. Какой номер у их машины? (металлический) 3. Днём с ногами, а ночью без ног. (сапоги или другая обувь) Конверт № 1

Слайд 6

1.Какое время показывают часы, когда они бьют 13? 2. В каком месяце женщины меньше всех говорят? 3. Три зайца, сколько будет ушей? Конверт № 2

Слайд 7

1. Какое время показывают часы, когда они бьют 13? (время, что их надо нести в ремонт) 2. В каком месяце женщины меньше всех говорят? (в феврале, 28 дней) 3. Три зайца, сколько будет ушей? (сколько зайца не три, всё равно у него останется 2 уха) Конверт № 2

Слайд 8

Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей? Пять плюс семь, как пишется – одиннадцать или адиннадцать ? 3. Как написать слово мышеловка тремя буквами? Конверт № 3

Слайд 9

1. Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей? (спит) 2. Пять плюс семь, как пишется – одиннадцать или адиннадцать ? (12) 3. Как написать слово мышеловка тремя буквами? (кот) Конверт № 3

Слайд 10

1. Что у туриста под ногами, когда он идёт по мосту? 2. Как поровну разделить 4 картофелины между 5 членами семьи? 3. На какой вопрос невозможно ответить «нет»? Конверт № 4

Слайд 11

1. Что у туриста под ногами, когда он идёт по мосту? (подошва) 2. Как поровну разделить 4 картофелины между 5 членами семьи? (сделать пюре) 3. На какой вопрос невозможно ответить «нет»? («Ты меня слышишь?») Конверт № 4

Слайд 12

1. Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдет? 2. На одном доме четыре дымовые трубы, на соседнем три и на следующем две. Что получается в результате? 3. Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за пять секунд? Конверт № 5

Слайд 13

1. Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдет? (Будет жить пятый год) 2. На одном доме четыре дымовые трубы, на соседнем три и на следующем две. Что получается в результате? (получается дым) 3. Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за пять секунд? (одни) Конверт № 5

Слайд 14

1. На озере плавало 5 уток, охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? 2. Если съесть одну сливу, что останется? 3. В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться? Конверт № 6

Слайд 15

1. На озере плавало 5 уток, охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (0, остальные улетели) 2. Если съесть одну сливу, что останется? (косточка) 3. В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться? (мальчики встали) Конверт № 6

Слайд 16

1. Ум наоборот. ( мy ) 2. Какой рукой лучше всего размешивать чай ? (чай лучше размешивать ложкой) 3. Что общего между молоком и ёжиком? (способность сворачиваться) Конверт № 7

Слайд 17

1. Ум наоборот. ( мy ) 2. Какой рукой лучше всего размешивать чай ? (чай лучше размешивать ложкой) 3. Что общего между молоком и ёжиком? (способность сворачиваться) Конверт № 7

Слайд 18

МОЛОДЦЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра по русскому языку"Игра словами и со словами"

Игра проводится для учащихся 2 классов во время проведения недели русского языка в школе. Участвуют команды учащихся, учителей и родителей. В ходе проведения игры учащиеся вспомнят разделы русского яз...

Интеллектуальная игра - викторина " Своя игра"

Интеллектуальная игра - викторина проводилась на параллель 4-х классов ( 2009 - 2010 учебный год)...

Интеллектуальная игра для мудрых детей и талантливых родителей "Своя игра".

Игра для детей и родителей. Позволяет родителям лучше узнать своих детей . а ребятам получить огромное удовольствие от общения с  самыми близкими людьми....

Интеллектуальная игра для учащихся 2-го класса по теме "Своя игра"

Интеллектуальная игра для учащихся2-го класса по теме "Своя игра"...

«Пятью пять» - интеллектуальная игра, основной целью которой является расширение зоны активного познания младших и средних школьников. Основой игры является детская игра по составлению слов на базе данного ("Балда", "Виселица" и т.д.)

Садись за уроки всегда в одно и то же время.Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо....

Интеллектуальная игра "Своя игра"

Игра проводиться во  внеурочное время, для расширения и совершенствования знаний, полученных на уроках, так и в воспитательных целях. Загадки подобраны по темам: "Животные", "Растения", "Явления ...

Интеллектуальная игра по теме «Зимние Олимпийские игры» для обучающихся 2-4 классов

Интеллектуальная игра по теме «Зимние Олимпийские игры»среди обучающихся 2-4 классов Цель: изучить информацию о зимних Олимпийских играх (история появления Олимпийских игр, виды зимних видов спор...