Классный час "Александр Невский"
презентация к уроку (4 класс)

Тибалова Раиса Ивановна

Классный час посвящен  истории о жизни великого князя Александра Невского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_nevskiy.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Невский (30.05.1220г.-14.11.1263г.) учитель начальных классов Тибалова Р.И.

Слайд 2

Александр Невский Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Руси бесценен.

Слайд 3

Детство Александра Александр родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного. С отцовской стороны он был внуком Всеволода Большое Гнездо. В 1236 он был посажен на новгородское княжение. Князь Ярослав Всеволодович .

Слайд 4

Первые годы княжения В первые годы княжения Александру пришлось заниматься укреплением Новгорода, которому с востока грозили монголы-татары. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей.

Слайд 5

Невская битва 15 июля 1240 Славу молодому князю принесла победа, одержанная на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции Ярл Биргер. После высадки шведов Александр с небольшой дружиной, соединившись с ладожанами, внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их отряд.

Слайд 6

«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским .

Слайд 7

Над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля вторгся в пределы новгородских земель. Против Александра Невского выступило большое конное войско во главе с магистром . Обе стороны стали готовиться к решающему сражению. 1241 год -

Слайд 8

Решающее сражение Оно произошло на льду Чудского озера 5 апреля 1242 и вошло в историю, как Ледовое побоище.

Слайд 9

Ледовое побоище Александр Невский смог обмануть врага. Князь сосредоточил свои основные силы не в центре, куда была направлена основная мощь рыцарей, а на флангах. Это позволило ему окружить и уничтожить противника. 5 апреля 1242

Слайд 10

Ледовое побоище Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера . Здесь они и нашли свою могилу.

Слайд 11

Ледовое побоище Потрясающий урок получили германцы. Летом в Новгород приехали послы из ордена и просили у Александра вечного мира. Мир был заключен. Говорят, что тогда-то Александр произнес слова, ставшие на Русской земле пророческими: « Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» .

Слайд 12

Укрепление северо-западных границ Александр Невский и в дальнейшем продолжал укреплять северо-западные границы Руси: - послал посольства в Норвегию, результатом которого было первое соглашение между Русью и Норвегией (1251), - совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю (1256).

Слайд 13

Внешнеполитические принципы великого князя «Не в силе Бог, а в правде». «Жить не преступая в чужие части». «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет». «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке» .

Слайд 14

Александр и Золотая Орда Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом — монголо-татарами.

Слайд 15

Александр и Золотая Орда После восстания русских людей против татарского ига, пришлось князю ехать в Орду на поклон хану, чтобы предотвратить новую войну. Он понимал, что весь гнев хана ему придется взять на себя, и что живым оттуда он может не вернуться. Но любовь к своему народу, глубокая вера в Бога и смирение перед Его волей дали ему силы на этот подвиг.

Слайд 16

Александр –мудрый правитель Нелегко ему было ублажить хана и его приближенных, зиму и лето пришлось ему прожить в Орде. Зато ему удалось спасти родную страну не только от нового погрома, но и выпросить для нее важную льготу: по просьбе Александра хан освободил русских от обязанности поставлять татарам вспомогательное войско.

Слайд 17

В 1256 году умер хан Батый, а вскоре был отравлен его сын Сартак. Князь Александр в третий раз поехал в Сарай, чтобы подтвердить мирные отношения Руси и Орды с новым ханом Берке. В 1261 году стараниями святого Александра и митрополита Кирилла была учреждена в Сарае, столице Золотой Орды, епархия Русской Православной Церкви . Александр и Золотая Орда

Слайд 18

Страшный час Из Орды Александр возвращался больным. Крепкое его здоровье было надорвано постоянными тревогами и трудами. С трудом, еле перемогаясь, продолжал он свой путь. Доехал он до Городца. Здесь окончательно слег. Ночью 14 ноября 1263 года его не стало.

Слайд 19

Александро-Невская лавра В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда его останки. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией.

Слайд 20

Святой князь Александр Невский Александр Невский спасал Русское государство и православную веру, за что и был причислен церковью к лику святых.

Слайд 21

1725 г. орден Святого Александра Невского 1942 г. орден Александра Невского За мужество и героизм 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России Во время Великой Отечественной войны 29 июля 1942 был учрежден советский орден Александра.

Слайд 22

Памятники Александру Невскому установлены во многих городах России

Слайд 23

Памятники Александру Невскому установлены во многих городах России

Слайд 24

Памятники Александру Невскому установлены во многих городах России

Слайд 25

Источники информации: http://www.viperson.ru/wind.php?ID=212131&soch=1 http://pages.nov.ru/Russian/History/hist2.html 3. История России. 9-17вв. В 2 книгах. М.:ОЛМА_ПРЕСС Образование, 2004г. 4. Синовский В. Д. «Родная старина» Москва, 1992. 5. Великий князь Александр Невский Москва, 1992. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему :" Александр Невский".

Данный материал может использоваться как на классном часе , так и на уроках окружающего мира....

Классный час "Александр Невский".

Цель: Познакомить с биографией Александра Невского.Закрепить знания  о достопримечательностях Санкт-Петербурга.Развивать интерес к истории  России, родного города.Воспитывать чувство п...

Сценарий классного часа "Александр Невский - лицо России"

Данный материал может быть использован на классных часах о героическом прошлом нашей Родины....

Классный час "Святые земли Русской. Александр Невский"

Классный час в 3 классе. Тема "Святые земли Русской. Александр Невский"...

Классный час, посвященный Александру Невскому для 1 класса.

Данный материал содержит сведения о жизни и деятельности великого князя Александра Невского, стихи и музыкальные отрывки  по теме, а также предлагаются виды работ, доступные первоклассникам....

"Военные подвиги А.Невского" Классный час

Материал предназначен для учащихся 1 класса. Даёт первичное представление о подвигах А.Невского. Воспитывает любовь к родине и чувство патриотизма....

Слайды для классного часа "Военные подвиги А.Невского"

В презентации используются  слайды для классного часа "Военные подвиги Александра Невского"...