Программа внеурочной деятельности кружка «Азбука дорожного движения»
рабочая программа (1 класс)

Севидова Юлия Владимировна

Кружок «Азбука дорожного движения» - это особая среда, способствующая развитию эмоционально-чувственного мира ребёнка с ОВЗ, где он ощущает себя защищённым и свободным в своих суждениях. Реализация программы кружка основана на приобщение детей к миру транспорта и его движения. Процесс познания происходит посредством теории и практики.

Основная форма занятия – практическая творческая. Занятия носят как коллективные так и индивидуальные формы работы. В работе используются все виды деятельности, развивающие личность: игра, труд, учение, общение, творчество. Все это позволяет соединить и применить полученные знания и умения в реальной жизни.

В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития творчества детей: рисование, поделки из картона, природного материала.

Программа кружка развить творческие и умственные способности: умение наблюдать, выражать свои мысли и т.п. На занятиях школьник активно развивает творческое воображение, фантазию, цветовосприятие, образное мышление, получает навыки полноценного общения.

Дети также учатся воспринимать мир дорог и автомобилей, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущей работы, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_dorozhnogo_dvizheniya_2018.docx39.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

г. Мичуринска Тамбовской области

Рассмотрена и рекомендована

к утверждению        

на Педагогическом совете

Протокол №  1 от «29» августа 2018 г.

.

Утверждена        

Приказ № ___ от «01» сентября 2018 г.

Директор школы

_______________Н.И. Кострикина

       

                                                               

Программа внеурочной деятельности

кружка

 «Азбука дорожного движения»

на 2018-2019 учебный год

 

Направление: социальное

Возраст: 7-10 лет (обучающиеся 1 класса)

Срок реализации программы 1 год

Составитель: социальный педагог

Юлия Владимировна Севидова


Содержание

Пояснительная записка……………………………………............................... 3

Содержание программы…………………………………………….…………. 6

Требования к уровню подготовки обучающихся……………….……………. 7

Учебно-тематический план…………………………………………….………. 9

Календарно-тематический план…………………………………………........ 10

Учебно-методическое обеспечение…………………………………………... 11

Перечень учебно-методического обеспечения……………………..….…….. 12

Материально-техническое обеспечение……………………………………… 13

Интернет-ресурсы…………………..………………………………….…….… 14


Пояснительная записка

            Рабочая программа внеурочной деятельности «Азбука дорожного движения» разработана  в соответствии с Программой факультатива «Я – пешеход и пассажир» автор Н.Ф. Виноградова. Программа опубликована в Сборнике программ внеурочной деятельности: 1-4 классы/ под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Вентана-Граф, 2012, стр. 170-190.

 Рабочая программа внеурочной деятельности «Азбука дорожного движения» предназначена для учащихся 2 класса, рассчитана на 1 год обучения и разработана на основе следующих документов:

  1. Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от    29 декабря 2012 г. 273-ФЗ;
  2. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  3. Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утв. Приказом Министерства образования и науки РФ № 1599 от 19 декабря 2014 года;
  4. Закона Тамбовской области от 01.10.2013 г. №321-3 «Об образовании в Тамбовской области»;
  5. Учебного плана МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Мичуринска на 2018-2019 учебный год, утвержденного директором школы, приказ № 55 от 27.05.2018г.;
  6. Положения о порядке разработки и утверждения рабочих программ в МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Мичуринска, утвержденное директором школы, приказ № 3 от   01.09.2014 г.        

Кружок «Азбука дорожного движения» - это особая среда, способствующая развитию эмоционально-чувственного мира ребёнка с ОВЗ, где он ощущает себя защищённым и свободным в своих суждениях. Реализация программы кружка основана на приобщение детей к миру транспорта и его движения. Процесс познания происходит посредством теории и практики.

Основная форма занятия – практическая творческая. Занятия носят как коллективные так и индивидуальные формы работы. В работе используются все виды деятельности, развивающие личность: игра, труд, учение, общение, творчество. Все это позволяет соединить и применить полученные знания и умения в реальной жизни.

В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития творчества детей: рисование, поделки из картона, природного материала.

Программа кружка развить творческие и умственные способности: умение наблюдать, выражать свои мысли и т.п. На занятиях школьник активно развивает творческое воображение, фантазию, цветовосприятие, образное мышление, получает навыки полноценного общения.

Дети также учатся воспринимать мир дорог и автомобилей, у них формируются навыки культуры трудовой деятельности: планирование будущей работы, самоконтроль за своими действиями в процессе выполнения работы.

Цель:

  • Воспитание у детей культуры поведения на дорогах, формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

  • усвоение учащимися знаний о безопасности на дорогах, о правилах дорожного движения (ПДД), необходимых для безопасного движения по дорогам в качестве пешехода, водителя велосипеда (скутера) и пассажира; знакомство с ПДД, касающимися движения механических транспортных средств;
  • развитие сознательного отношения к соблюдению безопасности на дорогах; способности к анализу конкретных дорожных ситуаций и оценке возможных опасностей;
  • воспитание чувства ответственности за личную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Отличительные особенности программы: 

Использование для школьников с ОВЗ материалов, способствующих развитию мелкой моторики и одновременно позволяющих решить творческие задачи доступным для детей способом.

Возраст детей, участвующих в реализации программы: 7-10 лет

Срок реализации программы: 1 год

Формы и режим занятий: 

Количество занятий - 1 час в неделю, по учебному плану – 32 часов в год.

по календарно-тематическому графику – 32 часа в год.

Место занятий – кабинет № 8  

Количество членов кружка – 9 человек 

Структура занятий строится из основных частей:

- постановка учебно-познавательной задачи; предоставление новых знаний; виртуальная экскурсия;

- практическая работа обучающихся;

- контроль, обсуждение результатов; самоанализ;

Программа предусматривает доступные для детей и достаточно разнообразные виды занятий:

Вводное занятие -  педагог знакомит обучающихся с техникой безопасности, с организацией обучения и с предлагаемой программой работы на текущий год.

Ознакомительное занятие - педагог знакомит детей с Форма и цвет знаков дорожного движения (обучающиеся получают теоретические знания).

Практические занятие – применение и отработка полученных знаний на практике, отработка знаний правил дородного движения.

Занятие по памяти - проводится после усвоения детьми полученных знаний в работе с натуры. Оно дает ребенку возможность тренировать свою зрительную память.

Занятие проверочное - (по повторению) помогает педагогу после изучения сложной темы проверить усвоение данного материала и выявить детей, которым нужна помощь педагога.

Конкурсное-игровое занятие - строится в виде соревнования в игровой форме для стимулирования творчества детей.

Занятие-экскурсия - педагог с детьми выходит в музей, на выставки. Художественно-логическое осмысление экскурсионного материала.

Занятие - эксперимент – самостоятельное применение полученных знаний на практике

Комбинированное занятие может проводиться для решения нескольких учебных задач.

Итоговое занятие может проходить в виде рассказа о правилах дорожного движения, творческой работы – «Дорожные знаки», «Мой маршрут», «Светофор».

Формы подведения итогов реализации программы: безопасное передвижение на дорогах города и нахождение в общественном транспорте.


Содержание программы

Ориентировка в окружающем мире

Форма предметов окружающего мира (треугольник, круг, квадрат).

Цвет (цветовые оттенки) предметов (сравнение, называние, классификация).

Пространственные положения и взаимоотношения объектов окружающего мира (близко-далеко; рядом, около; за; перед; ближе-дальше).

Форма и цвет знаков дорожного движения (белый треугольник с красной полосой по краям; синий квадрат; белый круг с красной полосой по краю; синий круг с белой полосой по краю и др.). Цвет и форма запрещающих знаков: «движение пешеходов запрещено», «движение на велосипеде запрещено».

Адрес местожительства, название ближайших улиц и их особенности. Дорога от дома до школы (кинотеатра, парка, магазина и пр.). Транспорт. Наземный, подземный, воздушный, водный (узнавание, называние, различение). Транспортное средство. Участники дорожного движения: водитель, пассажир, пешеход (узнавание, называние, особенности поведения).

Ты — пешеход

Дорога. Тротуар как часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. Правила движения по тротуару: движение навстречу транспорту; движение по обочине при отсутствии тротуара; движение в темное время суток только в сопровождении взрослого.

Знаки дорожного движения, определяющие переход дороги: «пешеходный переход», «пешеходная дорожка», «подземный пешеходный переход», «надземный пешеходный переход», «место остановки автобуса (троллейбуса)», «место остановки трамвая» (название, назначение, внешние признаки). Особенности поведения, определяемые тем или иным знаком ДД (правила перехода дороги при разных знаках пешеходного перехода). Светофор пешеходный и транспортный. Особенности сигналов светофора и действия пешеходов в соответствии с ними.

Ты — пассажир

Правила поездки в транспортном средстве: не отвлекать водителя разговорами; не задерживаться у входа и выхода; вести себя спокойно и сдержанно, не высовываться из окна.

Требования к уровню подготовки обучающихся

Личностные и предметные результаты освоения программы:

В результате освоения программы «Азбука дорожного движения» формируются следующие предметные умения:

— выделять различные дорожные знаки, узнавать их и соотносить с особенностями своего поведения как участника движения;

— объяснять значение и функции конкретного знака (в значении, приближенном к установленным ПДД в соответствующем документе);

— находить и исправлять ошибки в графическом изображении дорожных ситуаций;

— раскрывать в соответствии с дорожными знаками правила движения;

— разыгрывать различные роли участников движения (водитель, пешеход, пассажир, сотрудник ГИБДД), передавать особенности их поведения в зависимости от ситуации.

Личностные результаты освоения программы:

  • развитие представлений об окружающем мире в совокупности его природных и социальных компонентов;

  • расширение круга общения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; принятие и освоение различных социальных ролей;

  • принятие и освоение различных социальных ролей, умение взаимодействовать с людьми;

  • владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;

  • способность к организации своей жизни в соответствии с представлениями о правах и обязанностях гражданина, нормах социального взаимодействия;

  • способность ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать элементарные решения;

  • способность организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

Базовые учебные действия:

1. Ориентирование и поведение в окружающей среде:

— определять форму предметов окружающего мира (треугольник, круг, квадрат);

— сравнивать цвет предметов, группировать их по цветовым оттенкам;

— определять пространственные положения и взаимоотношения объектов окружающего мира (близко-далеко; рядом, около; за; перед; ближе - дальше и др.); сравнивать предметы, находящиеся в разных пространственных положениях;

— объяснять свой путь от дома до школы;

— определять свое положение на местности по отношению к важным объектам (близко-далеко от дома, школы, рядом со школой, домом, недалеко от…).

2. Умения, определяющие безопасное поведение в условиях дорожного движения:

— выделять из многообразия объектов транспортное средство;

— выделять среди объектов окружающей среды знаки дорожного движения (изученные), узнавать их, знать назначение (отвечать на вопрос «что обозначает этот знак?»);

— различать цвет и форму запрещающих знаков;

— различать и объяснять сигналы светофора, действовать в соответствии с ними;

— находить места переходов по дорожным знакам (подземный, наземный переходы);

— различать сигналы светофора и объяснять их значение;

— группировать транспортные средства по видам: наземный, подземный, водный, воздушный.


Учебно-тематический план

     № п/п

Название темы

Количество часов

Теория

Практика

1

Участники дорожного движения.

1

1

2

Будь внимательным и осторожным

1

1

3

Чему нас учат

правила дорожного движения.

2

1

1

4

Наша улица, наш район.

2

1

1

5

Какие бывают дороги.

1

1

7

Дорога за городом.

1

1

8

Светофор и его сигналы

3

2

1

9

Дорожные знаки

4

3

1

10

Нас увидят в сумерках

1

1

11

Мы переходим улицу.

2

1

1

12

Перекресток.

2

1

1

13

Сигналы машин.

1

1

14

Остановка транспорта.

2

1

1

15

Мы – пассажиры.

1

1

16

Безопасные места для детских игр

2

1

1

17

Где можно и где нельзя играть. 

2

1

1

18

Опасные ситуации.

2

1

1

19

Несчастный случай

1

1

20

Проверим себя.

1

1

Итого

32

22

10


Календарно - тематический план

     № п/п

Название темы

Количество часов

По плану

По факту

Участники дорожного движения.

1

Будь внимательным и осторожным.

1

Чему нас учат

правила дорожного движения.

1

Чему нас учат

правила дорожного движения.

1

Наша улица, наш район.

1

Наша улица, наш район.

1

Какие бывают дороги.

1

Дорога за городом.

1

Светофор и его сигналы. Пешеходный светофор.

1

Светофор и его сигналы. Транспортный светофор.

1

Светофор и его сигналы.

Железнодорожный светофор.

1

Дорожные знаки. Форма.

1

Дорожные знаки. Цвет.

1

Дорожные знаки. Форма и цвет дорожных знаков.

1

Дорожные знаки. Виды дорожных знаков.

1

Нас увидят в сумерках.

1

Мы переходим улицу.

1

Мы переходим улицу.

Особенности сигналов пешеходного светофора.

1

Перекресток.

1

Перекресток. Правила перехода на перектестке.

1

Сигналы машин.

1

Остановка транспорта.

1

Остановка транспорта. Место остановки автобуса и трамвая.

1

Мы – пассажиры.

1

Безопасные места для детских игр.

1

Безопасные места для детских игр в нашем городе.

1

Где можно и где нельзя играть.

1

Где можно и где нельзя играть в нашем городе.  

1

Опасные ситуации.

1

Опасные ситуации.

1

Несчастный случай.

1

Проверим себя.

1

Итого

32



Перечень учебно-методического обеспечения

1.  Сборник программ внеурочной деятельности: 1-4 классы / под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Вентана-Граф, 2012.

2. Изучаем правила дорожного движения. 1-4 калссы. Вып. 2: тематические занятия, классные часы и викторины / авт.-сост. А.В. Бармин и др. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2011.

3. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения / авт.-сост. В.А. Амелина и др. – 3-е изд. доп. и исправ. – М.: Глобус, 2008.

4. Правила дорожного движения для школьников: теория и практика поведения на дорогах. Тесты. – ЗАО «Новый диск», 2007.

Методическое обеспечение представлено дидактическими  материалами:

- Мультимедийные презентации по правилам дорожного движения;

- Иллюстрационный и демонстрационный материал: дорожные знаки, светофор, транспорт, дороги;

- раздаточный материал: карточки с заданиями, инструктивные карточки, шаблоны;

- материалы для проверки освоения программы: тесты по разделам программы, кроссворды, ребусы;

- учебно-наглядные пособия: изображения дорожных знаков, виды транспорта, светофор, виды дорожного покрытия.


Материально-техническое обеспечение

  1. Ноутбук
  2. Мультимедиапроектор
  3. Переносной экран
  4. Экранно-звуковые пособия (транспаранты)
  5. Набор изображений (дорожные знаки, светофор, транспорт, дорожное покрытие)
  6. Модель светофора


Интернет-ресурсы

Перечень электронных образовательных ресурсов:

Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/ 

Естественно-научный образовательный портал  http://www.en.edu.ru/ 

Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru/ 

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/ 

Федеральный портал "Информационно-коммуникативные технологии в образовании"  http://www.ict.edu.ru/ 

Федеральный портал "Нанотехнологии и наноматериалы"  http://www.portalnano.ru/ 

Учебное электронное книгоиздание

Федеральный совет по учебникам Министерства образования и науки РФ. http://fsu.edu.ru/p1.html 

Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов http://ndce.edu.ru/ 

Издательский дом "Первое сентября" http://1september.ru/ 

Издательство "АСТ"   http://www.ast.ru/ 

Издательство "Детская литература"  http://www.detlit.ru/ 

Издательство "Просвещение"  http://www.prosv.ru/ 

Издательство "Учитель"  http://www.uchitel-izd.ru/ 

Образовательная электронная пресса

Газета "Первое сентября"  http://ps.1september.ru/ 

Газета "Учительская газета"  http://www.ug.ru/ 

Ресурсы для учителя и родителей

Викиучебник (открытые книги)  http://ru.wikibooks.org/wiki/ 

Всероссийский интернет-педсовет  http://pedsovet.org/ 

Сайт для учителей Завуч.инфо  http://www.zavuch.info/ 

Сеть творческих учителей  http://www.it-n.ru/ 

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/505278/

Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/prezentatsiya-kruzhok-solomka 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Безопасность дорожного движения" 3 класс

Программа по внеурочной деятельности акцентирует внимание на знание ПДД, поведение учащихся в различных ситуациях с опорой на знания и жизненный опыт....

Программа по внеурочной деятельности "Азбука дорожного движения" для начальной школы.

Программа по внеурочной деятельности "Азбука дорожного движения" для начальной школы....

Программа по внеурочной деятельности «Азбука дорожного движения» (по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма)

Разработчикучитель начальных классов                 Басс Наталья МихайловнаЦель   Профилактика детского ...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Правила дорожного движения". 1-4 класс. 2020

Программа внеурочной деятельности «Правила дорожного движения» составлена на основе программы Н.Ф. Виноградовой «Я — пешеход и пассажир»,  рассчитана на 135 учебных ...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Правила дорожного движения"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Правила дорожного движения"...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Правила дорожного движения"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Правила дорожного движения"...