ОТЧЕТ о проведенной Неделе начальных классов, апрель 2019г.
материал

ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ №5 г.Азнакаево РТ

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов, учителя-предметники. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши ребята в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя  к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные активные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_nedeli_nachalnyh_klassov_8-15.04._2019g.docx32.4 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЕТ

о проведенной Неделе начальных классов

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением английского языка г. Азнакаево» РТ

С 8 апреля по 15  апреля 2019 года прошла Неделя начальных классов.

 Задачи Недели:

-привлечь всех учащихся для организации и проведения недели;

-провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по учебным предметам, формированию творческих способностей;

-организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

 Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, готовить и выступать с докладами на уроках.

Участники недели:  учащиеся 1 – 4 классов.

Ответственные:  руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов Писарева С.В., классные руководители 1-4 классов.

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов, учителя-предметники. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши ребята в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя  к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные активные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д.

Неделя начальных классов проводилась с 8 апреля по 15 апреля 2018 года. План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов, затем вывешивался на школьную Доску объявлений.

План проведения недели начальной школы в МБОУ «СОШ №5 г. Азнакаево» РТ

с 08 апреля по 15 апреля 2019 года.

№ п\п

Содержание мероприятия

Класс

Ответственные

Дата

1.

                      «Знатоки литературы»

1.

2.

Викторина “В гостях у сказки”

Выставка рисунков «По страницам любимых книг».

1-б

1-4

Ахметзянова А.Н.

Учителя начальных классов

08.04

2.

                      «День Здоровья»

1.

2.

3.

4.

Танцевальный флешмоб.

Выставка рисунков и фотографий «В здоровом теле-здоровый дух», «Будь осторожен и внимателен на улице».

“Ловля и передача мяча. Игра “День и ночь” - урок физической культуры.

“Ведение мяча. Эстафета.”- урок физической культуры.

1-4

1-а

3-б

Учителя начальных классов

Хусаенова Н.Н.

Ибрагимова Э.Ф.

09.04

3.

                     Внеклассные мероприятия

1.

2.

3.

Конкурс «Интеллект»- внеклассное мероприятие.

Конкурс «Юный каллиграф».

Клубный час в ГПД «В здоровом теле - здоровый дух»

2 классы

1-4

1 классы

Чумакова К.Н.

Ануфриева Т.М., Писарева С.В.

Учителя начальных классов

Саразина Т.В.

10.04

4.

                     «Мир вокруг нас»

  1.

2.

 

«День космонавтики» - классный час.

Конкурс рисунков, посвященный году Театра в РФ, году Рабочих профессий в РТ, году Чатыр-тау в муниципальном районе.

1-4

Учителя начальных классов

11.04

5.

«Открытые уроки»

1.

2.

3.

«Юные математики» - внеклассное мероприятие.

«Повторение изученного материала по теме «Деление на двузначные числа» - урок математики.

«Упражнение в распознавании глаголов» - урок русского языка.

4-а

4-б

3-а

Гатиева Г.Р.

Мухамадярова В.А.

Закирова Ф.Р.

12.04

6.

«Умники и Умницы»

1.

Республиканский конкурс «Интеллект».

2-4

Учителя начальных классов

13.04

7.

Подведение итогов недели начальных классов.

1.

Подведение итогов недели начальных классов (фотоотчет). Награждение победителей конкурсов.

1-4

Учителя начальных классов

15.04

      План проведения недели включал в себя открытые уроки, классный час, викторину, внеурочную деятельность, конкурсы рисунков и поделок. Всеми  учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели. Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали  интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

    Первый день, 8 апреля, был посвящен литературе. Для учащихся 1-4 классов проведен школьный этап конкурса чтецов  «Литературная беседка». Целью данного конкурса было возрождение традиции звучащего слова, выявление одаренных школьников, развитие самодеятельного художественного творчества детей, их нравственного и эстетического воспитания.  Конкурс был посвящен году Театра в РФ и году Чатыр тау в районе. Победители школьного этапа защищали честь школы на муниципальном уровне. Ими стали Ибатуллина Самира (2-в, кл.рук. Писарева С.В.) и Замалиева А. (4-б, к.рук. Мухамалярова В.А.), которая на муниципальном этапе конкурса «Литературная беседка» заняла 1 место.

Учителями начальных классов в этот день были организованны викторины по русским народным сказкам «В гостях у сказки» (Ахметзянова А.Н., 1-б класс), конкурсы загадок, выставка рисунков на тему «По страницам любимых книг».

Второй день, 9 апреля был посвящен «Дню Здоровья». Этот день начался общей с утренней гимнастики.  В классах с детьми были проведены беседы на тему: «В здоровом теле – здоровый дух!». После третьего урока с детьми начальных классов  был организован «Танцевальный флешмоб». Во вторых классах - спортивная эстафета, где ребята показали лучшие физические качества: быстроту, ловкость, сноровку, выдумку. А в фойе школы была организованна  выставка рисунков и фотографий «В здоровом теле-здоровый дух», «Будь осторожен и внимателен на улице». Открытые уроки физической культуры показали Хусаенова Н. Н. (1-а класс), Ибрагимова Э. Ф. (3-б класс). Воспитатель ГПД Саразина Т. В. провела клубный час на тему "В здоровом теле-здоровый дух". Подвижные игры на воздухе любимое занятие во время прогулок. Ребята играли в свои любимые игры, устраивали соревнования. Прогулка была весёлой и интересной.

Третий день, 10 апреля  был посвящен "Внеклассным мероприятиям". Среди учеников 1-4 классов был проведен Конкурс каллиграфии "Золотое перышко". Целью этого конкурса было выявить учащихся, у которых лучший почерк.  С каждого класса были выбраны по 2 лучшие работы и вывешены в рекреации начальной школы.

Учителями 2-х классов Ануфриевой Т.М., Писаревой С.В. и Чумаковой К.Н. была организована интеллектуальная игра "Интеллект", в которой приняли участие две команды: "Знатоки" (мальчики) и "Звездочки" (девочки). Целью данной игры было оценить умения членов команды взаимодействовать в коллективе, развитие креативного мышления, творческого потенциала. Конкурс прошел в 4 этапа: "Разминка", "Логика", "Корректор", "Кроссворд". Со счетом 26:31 победила команда мальчиков "Знатоки". Классные руководители 2-х классов пожелали ребятам удачи в республиканском конкурсе "Интеллект", который состоится 13 апреля.

Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. В каждом классе занятия были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.  

В четвертый день, 11 апреля во всех начальных классах прошел классный час на тему «День Космонавтики. Юрий Гагарин», подготовленный учителем физики Гагиной В.В. и учениками старших классов. Ребята узнали много интересного о первом космонавте и его полете в космос.

Конкурс рисунков, посвященный году Чатыр-тау в муниципальном районе, где ребята в своих рисунках изобразили уникальную заповедную природу горы Чатыр-Тау с разнообразием растительного и животного мира, а также году Театра в РФ, с целью популяризации деятельности театров и приобщения детей к творчеству. У детей была прекрасная возможность нарисовать сцены из любимых спектаклей, используя талант, фантазию и нестандартное мышление.

Пятый день, 12 апреля, был посвящен «Открытым урокам». Открытые уроки показали Мухамадярова В.А. «Повторение изученного материала по теме «Деление на двузначные числа» - урок математики,  Гатиева Г.Р. «Юные математики» - внеклассное мероприятие .и Закирова Ф.Р. «Упражнение в распознавании глаголов» - урок русского языка. Проводимые уроки и внеклассное мероприятие отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. Учителя использовали ИКТ – технологии и структуры Сингапурской системы: Конэрс, Релли Робин, Микс - Пэа - Шэа. На уроках в начальной школе ученики совершали  интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. На уроках обучающиеся продемонстрировали умение проводить анализ слов с пропущенными орфограммами, работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом. Уроки были насыщены наглядным материалом. Ребята проявляли активность, смекалку, эрудицию. Уроки  систематизировали и укрепили  знания школьников. Педагоги умело прививают детям любовь к  русскому языку, математике и другим предметам.

Все занятия по внеурочной и внеклассной деятельности были проведены  на высоком уровне. Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях и остались довольны своими достижениями. На всех уроках  применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

        В субботу, 13 апреля команды учащихся 1-4 классов нашей школы 5 человек приняли участие в Республиканском конкурсе «Интеллект», который был организован с целью оценки умения членов команды взаимодействовать в коллективе, развития ассоциативного, креативного мышления; наблюдательности, внимательности, навыков способности строить логические цепочки; творческого потенциала участников; создания условий для самовыражения подрастающего поколения. Команды показали прекрасный результат, они стали победителями и призерами, все учащиеся награждены дипломами.

                           

Учителя начальных классов приняли активное участие в семинарах, организованных в рамках Марафона предметов “Калейдоскоп наук в начальной школе”

Мероприятие

Дата, время и место проведения

Ф.И.О. учителей

1.

Семинар-практикум по проекту «Использование инновационных технологий на уроках в начальной школе»

8 апреля   10.00 ч. 

МБОУ «СОШ № 6 г. Азнакаево»

Ибрагимова Э.Ф.

2.

Семинар-практикум по проекту «Природосообразная модель обучения детей чтению (Кушнир)»

9 апреля  10.00ч.

МБОУ «СОШ № 8 г. Азнакаево»

Чумакова К.Н.

3.

Семинар – практикум по проекту «Педагогические условия организации внеурочной деятельности»

10 апреля в 11.00ч.

МБОУ «СОШ № 2 п.г.т. Актюбинский»

Хусаенова Н.Н.

4.

Семинар-практикум по проекту «Мониторинг образовательного процесса»

11 апреля в 10.00ч.

МБОУ № 7 г. Азнакаево»

Писарева С.В.

5.

Семинар-практикум по проекту «Современный учитель: оптимизация работы»

12 апреля в 10.00ч.

МБОУ  «СОШ № 2 г. Азнакаево»

Гатиева Г.Р.

6.

Республиканский конкурс «Интеллект»

 осуществляется ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее – МОиН РТ) для школьников

1 – 5 классов

13 апреля в 9.00ч. МБОУ «СОШ № 9 г. Азнакаево»

МБОУ «СОШ № 3 пгт Актюбинский»

МО учителей начальных классов

7.

Муниципальный конкурс чтецов «Литературная беседка» для учащихся 1-4 классов

15 апреля в 13.00ч.

МБОУ  СОШ « Гимназия»

Писарева С.В., Мухамадярова В.А.

8.

Муниципальный конкурс мастер-классов УНК «Чтобы детям было интересно»

19 апреля в 13.00ч.

МБОУ  «СОШ № 9 г. Азнакаево»

Мухамадярова В.А.

9..

Семинар – практикум учителей, преподающих курс ОРКСЭ в 4 классах  «Актуальные вопросы в преподавании курса ОРКСЭ: инновационные практики»

24 апреля в 9.00ч.

МБОУ  «СОШ № 3 г. Азнакаево»

Мухамадярова В.А.

 Закрылась Неделя 15 апреля подведением итогов недели начальных классов, были отмечены активные ученики, сделан фотоотчет. Неделя начальных классов  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения.

В рамках Марафона предметов каждый учитель начальных классов показал открытый урок или внеклассное мероприятие с приглашением учителей-предметников. На всех уроках  применялись информационные технологии, активные методы обучения, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

Марафон предметов начальных классов  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

     Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.  

Выводы:

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения «Недели начальной школы» были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели, был дан старт исследовательским работам учеников начальных классов. Каждый ученик  мог на протяжении всей недели сравнивать свои работы с лучшими работами своих одноклассников, оценить свои работы, выбрать лучшие.

     В ходе проведения недели выявлены следующие проблемы, которые необходимо решить:

  1. Вовлечение родителей во внеклассную и исследовательскую деятельность учеников начальных классов.
  2. Привлечение учеников к проведению недель в начальной школе и исследовательскую деятельность.
  3. Взаимодействие школьных методических объединений при проведении  недели в начальной школе.

Решение:

  1. Наградить грамотами учащихся, принявших наиболее активное участие в неделе начальных классов, проявивших себя в конкурсах, мероприятиях.
  2. Вовлекать родителей во внеклассную и исследовательскую деятельность учеников начальных классов.
  3. Привлекать учеников старших классов к проведению недель в начальной школе и исследовательскую деятельность.
  4. Взаимодействовать со школьными методическими объединениями при проведении недели в начальной школе.

Руководитель ШМО учителей начальных классов:  _____________ /Писарева С.В./

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении Недели начальных классов

Фотоотчет о проведении Недели начальных классов....

Отчет о проведении "Недели начальных классов"

Отчет о проведении "Недели начальных классов"...

Отчет по проведению Недели начальной школы.

Согласно плану работы МО учителей начальной школы, с 24 октября по 28 октября 2016 года в школе проводилась Неделя начальных классов. Отчет по проведению Недели начальной школы....

Аналитическая справка-отчет о проведении "Недели начальных классов"

Проведение "Недели начальных классов" является традицией нашего методического объединения учителей начальных классов. Подобранные нами мероприятия являются развивающими, воспитывающими. Нами...

Отчет о проведении Недели начальных классов

Мероприятия в начальной школе проводились с учётом возрастных особенностей учащихся. Данная форма  работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деяте...

отчет о проведении недели начальных классов

Отчет о проведении недели начальных классов...

Отчет по проведенной неделе начальных классов

Подробный отчет проведенной недели начальных классов....