Отчет по проведению Недели начальной школы.
материал на тему

Согласно плану работы МО учителей начальной школы, с 24 октября по 28 октября 2016 года в школе проводилась Неделя начальных классов. Отчет по проведению Недели начальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет по проведению

Недели начальной школы.

Сроки проведения: 24-28 октября 2016 г.

Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной и внеучебной деятельности младших школьников. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель. 

Во время проведения Недели начальных классов очень важно сотрудничество учителей, учащихся и родителей. Примером такого сотрудничества является совместное участие детей и взрослых в играх, праздниках. Данная форма внеклассной деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей. Неделя начальных классов проводится с учётом возрастных особенностей учащихся.

И как раз через предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся школа от мала до велика будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, обучающихся и родителей.
Участие в предметной неделе даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные, физические способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.

Согласно плану работы МО учителей начальной школы, с 24 октября по 28 октября 2016 года в школе проводилась Неделя начальных классов. Эта форма работы нашего методического объединения стала уже традиционной. Заранее определяется тема, составляется план проведения конкретных дел, определяются ответственные и помощники, проводится соответствующая агитационная – информационная работа.

             Неделя начальной школы проходит с учетом возрастных особенностей учащихся. Ежегодно меняется название и тема, что отражает основную направленность её мероприятий. В этом учебном году неделя начальных классов была предметной и называлась «Осенний калейдоскоп».

Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, кругозора.
Цель проведения недели:

  • Развитие познавательной активности учащихся;
  • Формирование положительной мотивации к учению;
  • Вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;
  • Формирование ответственности за порученное дело;
  • Воспитание нравственно – эстетического отношения к миру.


Задачи предметной недели:
1.
Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.
2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.

6.Пропаганда здорового образа жизни.

Принцип проведения предметной недели - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
            План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов. В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения.

        Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану:

План проведения предметной недели в начальной школе.

В МКОУ «ЯУВК «Школа – лицей №9» в 2016 – 2017 уч. г.

24 октября

 «В царстве математики»

Линейка.

1-е классы- конкурс «Знайка».

3-4-и классы - олимпиады по математике.

2-е классы- математический

Марафон.

Урок математики в

1 «В» классе.

25 октября

«В мире природы»

Классный час на тему «Природа осенью».

Выставка рисунков «Краски осени».

3-4-и классы -олимпиады по окружающему миру.

Урок окружающего мира в

4 «Б» классе.

26 октября

«День родного языка и литературы»

1-2 классы- конкурс загадок об осени.

3-4 классы -олимпиады по русскому языку.

3-4 классы - конкурс стихов об осени «Ах, осень, чудесная пора…».

Урок русского языка во

 3 «А» классе.

27 октября

«День искусств»

Конкурс поделок «Осенние дары природы».

Тема осени в произведениях русских музыкантов (песни об осени, готовят танцевальные номера).

Работа в мастерской «У Старичка-лесовичка».

28 октября

«Праздник осени»

Утренники по классам.

Подведение итогов недели.

Награждение.

В течение недели в фойе школы проходили выставки рисунков и поделок учащихся 1-4 классов на тему «Краски осени» и «Осенние дары природы».

      Неделя открылась торжественной линейкой. На линейке учащимся был представлен план работы, объявлены конкурсы, которые будут проходить.

   

 24 октября — «В царстве математики»:

   Учитель начальных классов Богомолова В. с. дала открытый урок математики в 1 «В» классе по теме: «Числа от 1 до 10 (закрепление)».

   В 3-4-х классах прошел школьный тур -олимпиады по математике «Олимпийский чемпион». Цель данного конкурса - в каждом классе выявить уровень знаний учащихся и лучших учеников.

   В 3 «А», 3 «Б» и 3 «В» классах учителя Хмельницкая А. В., Тимошева Р. А. и Ковальчук В. В.  провели конкурс по математике «Умники и умницы», где победителем стала команда 3 «А» класса. Занятие проходило в виде игры КВН. Команды готовили приветствие, отвечали на интересные вопросы. В конце занятия были награждены победители.

 25 октября — «В мире природы»:

   В каждом классе прошел классный час на тему «Природа осенью».

   На выставке рисунков «Краски осени», были представлены работы учащихся начальной школы. К осеннему вернисажу ребята готовились заранее в рамках внеурочной деятельности. Золотая осень радовала нас своими красками.

   В 3-4-и классах прошел школьный тур олимпиады по окружающему миру «Олимпийский чемпион». Цель данного конкурса - в 3-4 классах выявить уровень знаний учащихся и лучших учеников.

    В 4 «Б» классе учителем Богомоловой В. С. был проведен открытый урок окружающего мира по теме «Во времена Древней Руси».

 

26 октября — «День родного языка и литературы»:

  В 3 «А» классе учителем Хмельницкой А.В. был проведен открытый у рок русского языка по теме «Корень слова. Однокоренные слова».

   Конкурс чтецов показал, как талантливы наши ребята: художественное прочтение с элементами театрализации литературных произведений современных авторов и классиков. Целью данного конкурса стало воспитание любви к родной природе, умения учащихся выразительно читать стихи, воспитание чувства товарищества, дружбы. С помощью образов, созданных ребятами, все присутствующие побывали в осеннем лесу, увидели его красоту.

   В 3-4-х классах прошел школьный тур олимпиады по русскому языку «Олимпийский чемпион». Цель данного конкурса - в каждом классе выявить уровень знаний учащихся и лучших учеников.

   Во 2-х классах был проведен конкурс «Грамотей». Цель данного конкурса- в каждом классе выявить уровень знаний учащихся и учеников, которые умеют грамотно писать.

       

27 октября — «День искусств»:

Какие букеты собрали учащиеся: композиции из засушенных листьев, калины, разнотравья, букет из «желтых роз» - мастерски скрученных листьев! Конкурс требовал от ребят проявления фантазии, выдумки, умения работать с различными природными материалами. Икебаны будут долго радовать нас прощальной красой растительного мира. 

 Соревновались поделки из природного материала, созданные на занятиях по внеурочной деятельности. Этот день доставил массу положительных эмоций ребятам, ведь все дети любят мастерить из природного материала. Ребята с огромным удовольствием взялись за дело, терпеливо и кропотливо изготавливали свои поделки. Каждая работа таила в себе огромный потенциал идей.

28 октября — «Праздник осени»:

Кульминацией Недели Осени стали утренники «Осень, осень, в гости просим». Маленькие артисты пели, танцевали, устраивали конкурсы, объявляли победителей осенних конкурсов. Чтобы праздник стал ярким и незабываемым, ребята изготовили на занятиях по внеурочной деятельности костюмы и реквизит к празднику.

Подведение итогов недели.

Награждение.

Победители конкурсов «Олимпийский чемпион»

ФИ

Класс

Предмет

Место

Журавский С.

3-Б

математика

1

Варич А.

3-В

математика

2

Щелкин С.

3-А

математика

3

Бокарев Р.

4-Б

математика

1

Цикало А.

4-А

математика

2

Литвин Р.

4-А

математика

3

Дмитренко Е.

3-В

русский язык

1

Калинкина В.

3-В

русский язык

2

Тищенко А.

3-Б

русский язык

3

Симурина К.

4-А

русский язык

1

Буйвал А.

4-Б

русский язык

2

Аникина М.

4-Б

русский язык

3

Вовченко С.

4-Б

русский язык

3

Юдников М.

3-А

окружающий мир

1

Минеева А.

3-В

окружающий мир

2

Спиридонов И.

3-В

окружающий мир

3

Мустафаев М.

4-А

окружающий мир

1

Черкасов А.

4-Б

окружающий мир

2

Чеповский А.

4-Б

окружающий мир

3

Нечпал М.

4-А

окружающий мир

3

 ВЫВОДЫ

      «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

       В предметной неделе активное участие приняли   учителя начальных классов, учитель музыки, завуч начальной школы, ученики и родители. 

       Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, олимпиады, внеклассные мероприятия.

       Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

                                     

                                                             Руководитель МО                                       Мащенко Е. П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении Недели начальных классов

Фотоотчет о проведении Недели начальных классов....

Отчет о проведении "Недели начальных классов"

Отчет о проведении "Недели начальных классов"...

Аналитическая справка-отчет о проведении "Недели начальных классов"

Проведение "Недели начальных классов" является традицией нашего методического объединения учителей начальных классов. Подобранные нами мероприятия являются развивающими, воспитывающими. Нами...

ОТЧЕТ о проведенной Неделе начальных классов, апрель 2019г.

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов, учителя-предметники. Ежегодно с огромным удовольствием участву...

Отчет о проведении Недели начальных классов

Мероприятия в начальной школе проводились с учётом возрастных особенностей учащихся. Данная форма  работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деяте...

отчет о проведении недели начальных классов

Отчет о проведении недели начальных классов...

Отчет по проведенной неделе начальных классов

Подробный отчет проведенной недели начальных классов....