Ученический проект «Киногерои – реальные люди, прославившие Саратовскую землю: Олег Павлович Табаков»
проект (3 класс)

Тишина Татьяна Александровна

Проект "Киногерои - реальные люди, прославившие Саратовскую землю". Учащиеся провели большую исследовательскую работу и раскрыли тему на примере земляка Олега Павловича Табакова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ученический проект

«Киногерои – реальные люди, прославившие Саратовскую землю: Олег Павлович Табаков».

Содержание

1.Введение  с. 1-3

2. Киногерои – реальные люди, прославившие Саратовскую землю: Олег Павлович  Табаков   с. 3-10

2.1  Жизнь в Саратове   с. 3-4

2.2 Учеба  с. 4

2.3 Работа в театре  с. 4

2.4Театр-студия  с. 4-5

2.5Роли в кино  с. 5

2.6Телевидение с. 6- 8

2.7 Работа за рубежом  с. 8

2.8Мемуары  с. 8-9

2.9Награды и премии   с. 9-10

3. Заключение  с. 10

4.  Литература  с. 11

5.  Приложение

Введение

2016-й был официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям.

Разработан обширный план проведения всероссийских мероприятий, посвященных празднованию Года кино. Их в нем около сотни. Среди них десятки кинофестивалей и киносмотров, открытие новых кинотеатров и Домов кино, организация многочисленных выставок, концертов и лекций, запуск интернет-проектов и печатных изданий, посвященных российскому кинематографу, просветительская работа с гражданами всех возрастов, открытие мемориальных досок киноактеров, организация тематических мероприятий и празднований. При этом в каждом регионе страны разработан отдельный, собственный план мероприятий, приуроченных к Году российского кино.

Так и в нашей школе было разработано Положение о конкурсе исследовательских работ, посвященных Году российского кино. Мы решили принять участие в конкурсе и взяли  для исследования тему «Киногерои – реальные люди, прославившие Саратовскую землю: Олег Павлович Табаков».Почему мы выбрали эту тему? Сначала мы попытались выяснить, знают ли наши одноклассники: «Кто такой Олег Табаков?» 90 процентов опрошенных сказали, что «не знают». И тогда мы решили изучить данную тему, чтобы потом рассказать об этом ребятам. Мы считаем, что в год кино эта работа была актуальна не только для нас, но и для общества.

        Велика и практическая значимость данной работы. Во-первых, работа поможет обучающимся начальных классов узнать больше о  творческой деятельности нашего земляка актера Олега Табакова. Во-вторых, подготовленный материал может быть использован  учителями нашей школы на тематических классных часах.

Цель исследовательской работы –  раскрыть данную тему на примере актера-земляка Олега Табакова.

Объект исследования – творческая деятельность актера Олега Табакова.

Методы исследования: получение информации;опрос одноклассников; анализ полученной информации; представление информации в виде  рисунков;    создание презентации.

Этапы работы

1 этап. Определение темы и цели проекта

2 этап. Сбор и обработка информации: определение источников информации,  способов её сбора и анализа; определение способа представления результатов.

3этап. Исследование: реализация плана действий; сбор информации; проведение опроса среди одноклассников.

4 этап. Подготовка к защите  исследования: анализ и обобщение информации, формулировка выводов;  рисунки, создание презентации.

5 этап. Презентация  исследования: доклад-защита, мультимедийная  презентация.

Предполагаемые результаты работы:

  • развитие интереса к  творчеству нашего земляка Олега Табакова.
  • получение новых знаний на эту тему;
  • демонстрация  презентации  для сверстников.

Жизнь в Саратове

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в интеллигентной семье врачей - Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской.

Детство прошло в коммунальной квартире, и именно здесь Олег Табаков узнал, что такое трудовой рубль, заработанный его матерью. Здесь он видел, с одной стороны, трудолюбие, честность, доброту, с другой – ханжество, лицемерие, приспособленчество.

"Все воспоминания тех лет очень светлые, – рассказывал сам Олег Табаков. – Солнце, пространство, воля. Счастье. Вокруг только любящие люди: мама, баба Оля, баба Аня, мамин брат дядя Толя и его жена Шура…". Маленький Олег Табаков много читал, очень увлекался театром.

Олег Табаков учился в мужской средней школе № 18 города СаратоваРешающее влияние на выбор профессии оказали занятия в 1950-1953 годах  в театральном  кружке "Молодая гвардия" при Саратовском дворце пионеров и школьников под руководством Натальи Иосифовны Сухостав, которую он потом называл своей крестной матерью в актерской профессии.

Учеба

Приехав поступать в Москву, Олег Табаков подал заявления в ГИТИС и в Школу-студию МХАТ имени Владимира Немировича-Данченко...
И был принят сразу в два института по итогам вступительных экзаменов!
Олег Табаков выбрал Школу-студию МХАТ, которая представлялась ему 
"вершиной театральной педагогики.

Работа в театре

Новоиспеченный актер Олег Табаков по окончании школы-студии МХАТ должен был пойти в Московский драмтеатр им. К. Станиславского по распределению. Но волей судьбы он попал в только что созданный Олегом Ефремовым театр-студию молодого актера, который позднее стал «Современником». Уже тогда актер решил постоянно приобретать новые профессиональные навыки. Когда О. Ефремов перешел работать во МХАТ, табаков возглавил «Современник» на семь лет.

Театр-студия

Вся деятельность Олега Табакова тесно связана с жизнью в театре "Современник". Удивительный артистизм, внутреннее мировоззрение и, главное, личная тема помогли Олегу Табакову сыграть не одну выдающуюся роль на сцене театра и в кино.

Успешно овладев своей профессией, Олег Табаков ощущает потребность передавать свое умение другим, продлеваться в учениках. Возникает идея создания собственной студии. Руководство ГИТИСа предложило Олегу Табакову набрать новый курс. Так появилась студия.
В Москве вышел приказ о создании трех новых театров, среди них был и Театр-студия под руководством Олега Табакова. Сбылась заветная мечта. Вскоре в народе театр Олега Табакова ласково окрестили "Табакеркой". По словам Олега Табакова, 
"для меня мой театр – большая семья, где много детей и где все по справедливости… Театр – дело живое, где все создается шаг за шагом".

Роли в кино

В кино Олег Табаков дебютировал, будучи студентом третьего курса. И с этого времени творческая жизнь Олега Табакова была неразрывно связана с кинематографом. Табаков — один из наиболее востребованных и известных артистов отечественного кинематографа. Первая роль Саши Комелева в картине Михаила Швейцара "Саша вступает в жизнь" познакомила Олега Табакова с новым для него видом профессионального ремесла,познакомила с новой драматургией – кино.

В послужном списке Олега Табакова такие фильмы, любимые зрителями, как "Дело пестрых", "Накануне", "Строится мост", "Война и мир", "Выстрел", "Гори, гори, моя звезда", "Король-олень", "Случай с Полыниным", "Сердце России", "Достояние республики", "Семнадцать мгновений весны", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Двенадцать стульев", "Несколько дней из жизни Обломова" – главный приз за лучшее исполнение мужской роли на международном кинофестивале в Оксфорде, "Москва слезам не верит", "Ах, водевиль, водевиль", "Президент и его внучка"... Список картин можно перечислять долго, долго, долго… В кино у Табакова сыграно свыше 140 ролей.

Телевидение

В период, когда в театре "Современник" у Олега Табакова не было новых ролей, актер с лихвой восполняет этот пробел на телевидении. Здесь, начиная с 1957 года, Олегом Табаковым создано много ярких, талантливых, новаторских работ. Большая часть – гордость отечественного ТВ.

Олег Табаков один из первых актеров, принимавших участие в телеспектаклях, транслировавшихся в прямом эфире.  На телевидении он записывает два моноспектакля – "Конек-Горбунок" и "Василий Теркин", исполняет с блеском главные роли в телеспектаклях "Студент", "Шагреневая кожа", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка", "Любовь Яровая", "Эзоп" и "Печники". Олег Табаков принимает активное участие в создании телеверсии спектакля "Современника" "Двенадцатая ночь" режиссер П. Джеймса, где им была сыграна звездная роль Мальволио.

Нельзя не отметить работы Олега Табаковапо озвучению мультфильмов и фильмов на телевидении. Голосом Олега Табакова говорит кот Матроскин из мультфильмов про деревню Простоквашино и еще более двух десятков мультипликационных персонажей («Бобик в гостях у Барбоса», «Возвращение Буратино», «Каштанка», «Конек-Горбунок» и т. д.). Озвучивать котов ему приходилось и позднее, например, он озвучивал кота Гарфилда в американских фильмах 2004 и 2006 годов.

Вот перечень его работ.

2013

Возвращение Буратино (анимационный)  ::  Г-н Баскара

2009

Птица-Гоголь (документальный)  ::  читает отрывки из писем, дневников Гоголя

2006

Гарфилд 2 | Garfield: A Tail of Two Kitties (США)  ::  Гарфилд

2005

Псих (фильм-спектакль)  ::  текст за кадром

2004

Гарфилд | Garfield (США)  ::  Гарфилд

дублированная версия

2003

Девочка Люся и дедушка Крылов (анимационный)  ::  Крылов

2002

О рыбаке и рыбке (анимационный)  ::  все роли

2002

Желтухин (анимационный)  ::  текст от автора \ Желтухин

1991

Ловушка для Бамбра (анимационный)

1991

История одного города (анимационный)  ::  читает текст

1990

По следам Бамбра (анимационный)

1988

Свирепый Бамбр (анимационный)

1987

Исчезатель (анимационный)  ::  соседка

1987

Эх, Топтыгин, Топтыгин (анимационный)  ::  Медведь / Лис / Заяц

1986

Академик Иванов (анимационный)

1984

Ученик волшебника (анимационный)  ::  Кот

1984

Подземный переход (анимационный)  ::  Ондатер

1984

ПеппиДлинныйчулок  ::  полицейский

1984

Волк и теленок (анимационный)  ::  Волк

1984

Ваня и Крокодил (анимационный)  ::  читает текст

1981

Ёжик плюс черепаха (анимационный)

1978-
1984

Трое из Простоквашино (анимационный)  ::  Матроскин

1978

Трое из Простоквашино | 1-я серия

1980

Каникулы в Простоквашино | 2-я серия

1984

Зима в Простоквашино | 3-я серия

1978

Василий Шукшин. По страницам прозы  ::  читает закадровый текст

1977

Лоскутик и Облако (анимационный)  ::  Облако

1977

Бобик в гостях у Барбоса (анимационный)  ::  Барбос

Работа за рубежом

Пражский театр "Чиногерны клуб" приглашает Олега Табакова на роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" Николая Гоголя. Потом было сыграно актером почти 30 спектаклей, которые имели огромный успех у зрителей Праги.

Начиная с постановки "Ревизора" 
Н.В. Гоголя в театре Великобритании, Олег Табаков много работает за рубежом режиссером-постановщиком и преподавателем. Более 40 спектаклей русской, советской и зарубежной классики поставлены Олегом Табаковым в театрах Венгрии, Финляндии, Германии, Дании, Австрии, США. На базе Гарвардского университета Олегом Табаковым была создана Летняя школа имени К. Станиславского, которую он сам же и возглавил.
И при всем при этом Олег Табаков остался актером со своим идеалом театра и со своими принципами существования в профессии.

Мемуары

Олег Табаков – публичный человек, рано привыкший к повышенному вниманию прессы и общества. Все перипетии  судьбы честно и открыто освещены Олегом Табаковым в его автобиографической книге "Моя настоящая жизнь».

Моя настоящая жизнь» — автобиографическая проза Олега Табакова. О счастливом детстве в Саратове (несмотря на войну, потому что «все — любили»). О первых годах в Москве. О незабываемых встречах. О том, легендарном, «Современнике». О кино. О поездках. И конечно же, о «Табакерке»…

Награды и премии

В настоящее время Олег Табаков - советский и российский актер и режиссер,Народный артист СССР (1988 г.). С 2001 года является художественным руководителем МХТ им. А. П. Чехова. Эту должность совмещает с работой в театре под руководством Олега Табакова. Продолжает сниматься в кино и заниматься продюсированием, выходить на театральную сцену и озвучивать зарубежные фильмы.

Олег Павлович Табаков награжден орденом  «За заслуги перед Отечеством» I степени.

  • Лауреат Государственной премии СССР (1967, за театральную работу).
  • Народный артист СССР (1987).
  • Лауреат Государственной премии РФ в области просветительской деятельности (1998, за пропаганду и развитие идей К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко).
  • Кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" II и III степени (1967, 1995), "Трудового Красного Знамени" (1982), "Дружбы народов" (1985), "Знак Почета" (1967).
  • Лауреат театральной премии "Чайка" (1997, за спектакль "Анекдоты", номинация – "Лучший комедийный актер").
  • Лауреат Премии мэра Москвы (1997, за роль в спектакле "Последние").
  • Лауреат премии "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучшая мужская роль" (1999, спектакль "Комната смеха").
  • Лауреат национальной театральной премии "Золотая маска".Лауреат премии газеты "Московский Комсомолец" по итогам 2002-2003 гг.
  • Лауреат премии читателей газеты "Аргументы и факты" "Национальная гордость России".

Заключение

Зрители часто узнают себя в героях Олега Табакова, ведь в жизненном опыте каждого обычного человека встречаются горести и радости. Табаков способен сыграть образ  любого: мужчины и мальчика, старика и женщины, красавца и урода, человека любой профессии и с разным жизненным опытом.

И все же самый главный образ, созданный Олегом Табаковым – это образ Олега Табакова. Образ человека-легенды, победителя, счастливчика. Человека, которому далась и карьера и фортуна. Человека, которому хватает сил и воли изо дня в день, из года в год строить крепость под названием "Олег Табаков".

Выводы

Проведя данное исследование, мы узнали, что  Олег Табаков  - актер, режиссер, продюсер, прославивший своим творчеством Саратовский край.

29 августа 2015 года в Саратове состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной нашему легендарному земляку – Олегу Павловичу Табакову. Это событие – знак огромной любви саратовцев

 Мы гордимся тем, что он  - наш земляк.

По его работам в мультфильмах мы нарисовали рисунки.

О результатах исследования мы расскажем своим одноклассникам на классном часе.

Дальнейшая работа в этом направлении заключается в том, что   мы готовы  поделиться этим материалом и с другими классами нашей школы.

Литература:

  1. «Моя настоящая жизнь», О. Табаков, 2000г., «Эксмо-пресс»
  2. «Прикосновение к чуду», О. Табаков, 2008г., «АСТ. Зебра Е»
  3. Интернет ресурсы: http://www.kinokopilka.tv/people/1282-oleg-tabakov

http://saratov.drugiegoroda.ru/people/1141-oleg-tabakov/

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/4202/bio/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Саратовская земля и космос

Это увлекательный рассказ о космонавтах, жизнь которых связана с Саратовской областью....

Исследовательская работа на тему "Киногерои-реальные люди, прославившие Саратовскую землю. Олег Павлович Табаков"

В Год российского кино актуальность данного исследования очевидна. Цель работы - раскрыть данную тему на примере творческой деятельности актера-земляка Олега Павловича Табакова. В работе отражены мето...

Презентация "Актер театра и кино Олег Павлович Табаков"

Презентация знакомит детей с жизнью и творчеством нашего земляка - Олега Табакова....

Ученический проект "Земля отцов-Текстильный край"

                XVIII областной заочный конкурс                  исс...

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ « ШАГ В НАУКУ» ТЕМА ПРОЕКТА «Листая страницы Красной книги Саратовской области»

Цель работы: Выяснить, как Красная книга может помочь спасти исчезающие виды растений и животных.Задачи исследования: ·       Узнать, почему некоторые виды животны...