Презентация на тему "Люди, прославившие Республику Адыгея"
проект по окружающему миру (2 класс) на тему

Максим Владимирович Богатырев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_2322222223avtosohranennyy.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Люди, прославившие республику Адыгея Максим Владимирович Богатырев Выполнил: ученик 2»Г» класса Кобзарь Константин

Слайд 2

Цели: Расширить знания об известных жителях нашей республики. Познакомиться с их достижениями и заслугами перед малой родиной – Адыгеей. Узнать о самых важных и интересных моментах их жизни. Показать на примере Максима Владимировича Богатырева (известного путешественника, альпиниста) желание познакомить другие народы, страны со своей родиной, чтобы в разных уголках нашей планеты знали о нашей республике, ее народе, традициях. Заинтересовать в более глубоком знакомстве с нашими известными земляками( писателями, учеными, артистами и др.) и их труде по воспитанию уважительного отношения к своей родной земле, природе. Задачи: Используя различные источники информации( газеты, журналы, телепередачи, интернет) собрать наиболее полные сведения о деятельности М.В.Богатырева по патриотическому и экологическому воспитанию , пропаганде здорового образа жизни, о его заслугах перед нашей республикой. Актуальность: В последнее время очень важным стало воспитание чувства патриотизма, любви к родной земле и природе, бережного к ней отношения. А это невозможно без знакомства с людьми, которые всей своей жизнью, поступками показывают свою любовь к природе и родному краю, и стараются всему миру рассказать о нашей родине – Адыгее. Своими путешествиями, преодоленными трудностями, победами М.Богатырев старается показать, что все возможно, помогает поверить в свои силы, призывает заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Слайд 3

Максим Владимирович Богатырев родился в 1975 году в г.Майкопе. Окончил СОШ №2 в 1993 году с золотой медалью. В 1998 году он окончил факультет естествознания АГУ по специальности « Географ.Преподаватель географии и биологии» с красным дипломом. Дополнительно получил образование по специализации «прикладная психология», «спортивное ориентирование». Работал спасателем в республиканском поисково-спасательном отряде.

Слайд 4

Максим Богатырев – заслуженный работник туризма Адыгеи, мастер спорта по спортивному и горному туризму, профессиональный горный гид, его имя занесено в рубрику "Галерея Славы" энциклопедии "Лучшие люди РФ", а ряд экспедиций с его участием вошли в Книгу рекордов Гиннеса. Он покорил 7 самых высоких вершин мира, на что ушло около 10 лет.

Слайд 5

Он водрузил флаг республики Адыгея на высших точках всех материков и частей Света: в Африке, Южной Америке, Северной Америке, Европе, Азии, Австралии, Океании и Антарктиде. г.Аконкагуа (Южная Америка) г.Килиманджаро(Африка)

Слайд 6

Немногие знают, что М.Богатырев получил право и установил на крайней материковой точке мира, у города Ушуайа на острове Огненная Земля, указатель на Майкоп (Адыгея), который появился среди трех десятков указателей городов мира. г.Костюшко (Австралия) Пик Винсон (Антарктида)

Слайд 7

- Где бы я ни был, меня всегда согревают мысли о родной Адыгее. Поэтому приятно выполнять почетную миссию по установке флага Победы на вершине Эвереста, также, как и покорять горы, прославляя Адыгею и реализуя свой проект " Адыгея на вершинах мира". Хотелось, чтобы эту значимость почувствовали и мои земляки, - говорит Максим Владимирович. На фото – г.Джомолунгма(Эверест)

Слайд 8

2 ноября 2012 года Максим Богатырев и Виктор Жарко совершили первое восхождение на безымянную вершину высотой 5747 м над уровнем моря горного хребта Кардильера Вильканота в Перу. Местные власти согласились дать ей название пик Адыгея. Теперь в Перу официально существует Пик Адыгея .

Слайд 9

В 2013 г. Максим Богатырев и представители Школы высшего альпинистского мастерства Адыгеи провели специальную акцию ко Дню Победы. В пяти точках мира 9 мая в одно время были развернуты копии флага Победы и флаг Республики Адыгея.

Слайд 10

М. Богатырев известен среди альпинистов как участник экстремальных благотворительных экспедиций. Самой уникальной акцией стал поход с инвалидами-спинальниками на Мак-Кинли, высшую точку Северной Америки, в 2002 году. В 2016 году состоялось восхождение с людьми с ограниченными возможностями на Эльбрус.

Слайд 11

Он является руководителем и других социальных проектов «Дети войн» и «Дети подворотен». Он организовывал походы с детьми из Беслана , пострадавшими от террористов.

Слайд 12

Каждый раз, возвращаясь из своих путешествий , Максим Владимирович проводит встречи со школьниками, читает лекции студентам ВУЗов. Знакомит их с новыми странами, континентами, их природой и народами.

Слайд 13

За личный вклад в дело воспитания патриотизма, любви к своей малой родине и прославление её народов Максиму Владимировичу Богатыреву вручена медаль «Слава Адыгеи» и правительственная награда – медаль «За заслуги перед Отечеством». И это не единственные важные и почетные его награды.

Слайд 14

В 2014 году М.Богатырев был одним из наших земляков, кому выпала честь пронести Олимпийский огонь .

Слайд 15

Он единственный житель республики, который завершил проект «7 вершин» после восхождения на пик Победы и получил звание «Снежный барс». Несколько попыток покорения пика Победы у него уже было, но они срывались из-за плохих погодных условий. А в этот раз все получилось. И свое успешное восхождение в августе 2016 года он посвятил 25-летию образования Республики Адыгея.

Слайд 16

В сентябре 2016 Максим Владимирович под флагом Адыгеи стал победителем фестиваля бега в Польше. По итогам участия в фестивале бега в городе Крыница в предгорье Карпат в Польше известный альпинист из Адыгеи привез 6 медалей, то есть одержал победу на каждой дистанции. В фестивале он участвует шестой год подряд, но в этом году соревновался уже в категории "ветераны". Подобный фестиваль альпинист предлагает проводить и в Адыгее. М. Богатырев подчеркивает, что самое главное в этом фестивале – не победа, а особый дух здорового образа жизни и хорошего настроения.

Слайд 17

Максим Владимирович старается донести идею о том, что для человека практически нет преград на пути достижения своей мечты. Между тем, во всех экспедициях есть точка отсчета – это Родина. Все проекты имеют большую значимость для патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, развития туризма .

Слайд 18

Побывав во многих уголках нашей планеты и познакомившись с особенностями организации туризма в разных странах , М.Богатырев призывает развивать в нашей стране экотуризм ,потому что он помогает духовному, нравственному, даже патриотическому развитию человека. Экотуризм учит любви к человеку, родному краю, стране .

Слайд 19

На протяжении многих лет Максим Владимирович ,альпинисты и горные инструктора под его руководством работают в различных частях света над созданием положительного имиджа республики Адыгея и России в целом в области туризма, альпинизма и путешествий.

Слайд 20

Заключение: Ознакомившись со статьями о М.В.Богатыреве , с его интервью, его рассказами о путешествиях, восхождениях , фотографиями, я узнал много интересного и важного об этом человеке и понял, что наша республика может гордиться таким земляком. Вся его деятельность направлена на патриотическое воспитание, прославление Адыгеи , воспитание любви и бережного отношения к природе родного края и всей Земли в целом. И, конечно, привлечению детей и молодежи к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Майкоп - столица Республики Адыгея"

Майкоп жемчужиной мерцаетСредь зеленеющих полей.Кто здесь рождён, тот твёрдо знает,Что нет нигде земли милей …Наталья Агеенко. Наш прекрасный гостеприимный город Майкоп заслуживает особого ...

Государственные символы Российской Федерации и Республики Адыгея

Данная разработка направлена на расширение знаний детей о государственных символах России и Адыгеи, об истории страны и республики....

Анализ результатов комплексной контрольной работы, проведённой в 1-ых классах МБОУ СОШ № 6 п.Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея 21.05 2012 г.

Анализ результатов комплексной контрольной работы показал: v  учащиеся всех классов справились с заданиями, из них: с заданиями базового уровня 100%, повышенного уровня сложности – 60%...

Презентация "Дружат дети всей Земли - Республика Адыгея"

Презентация "Дружат дети всей Земли - Республика  Адыгея" "На Кубани родной мы живем семьей одной - Адыги"...

Презентация Республика адыгея 1 класс

Визитная карточка для 1 класса про Республику Адыгея...

презентация "животноводство в Республике Адыгея

в презентации к уроку окружающего мира дается краткий обзор отраслей животноводства родного края(НРК)...