Статья «Методические рекомендации для педагогов по оптимизации родительского отношения к детям с задержкой психического развития»
статья

Великанова Татьяна Алексеевна

Статья «Методические рекомендации для педагогов по оптимизации родительского отношения к детям с задержкой психического развития»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii_dlya_pedagogov.docx23.98 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа  № 613 Московского района Санкт-Петербурга

Статья

«Методические рекомендации

для педагогов по оптимизации

родительского отношения к детям

с задержкой психического развития»

Выполнила: Великанова Т.А.

Санкт-Петербург

2019


В настоящее время проблема отношений родителей и детей с задержкой психического развития  приобретает все большую актуальность. Изучением семейного воспитания детей с задержкой психического развития занимались такие авторы, как Р.Д. Тригер, О.В. Защиринская, В.В.Ткачева,  И.Ю.Левченко, Д.Р.Зайцев. В исследованиях указанных авторов отмечается, что огромное значения в формировании личности ребенка с задержкой психического развития имеет семья, статус которой во многом определяется уровнем и состоянием внутрисемейных и межличностных отношений. По мнению А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия и др., развитие личности ребенка в онтогенезе обусловлено деятельностно-опосредованным типом взаимоотношений с референтной для него группой, а именно его эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями.   Как показывают современные исследования в семье, где родился ребенок с задержкой психического развития, преобладают дисгармоничные типы воспитания, которые впоследствии приводят к формированию у детей дезадаптивных черт личности.    Для формирования гармоничной личности ребёнка и развития у него адекватной самооценки рядом с ним должны находиться любящие и понимающие его взрослые. Именно поэтому необходимо оптимизировать ситуацию в семье.

Оптимизация родительско - детских отношений может проводиться по разным направлениям:

  1. Психолого-педагогическое просвещение родителей

Цель его: повышение активности родителей для оптимизации родительского отношения, вооружение практическими приемами работы с детьми.

Очевидна важность совершенствования содержания, форм и методов сотрудничества школы и семьи во всестороннем развитии ребенка. Педагог в этом случае выступает как воспитатель детей и партнер родителей. Систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей предусматривает ознакомление их с основами теоретических знаний, а в большей степени с практикой работы с детьми.

  1. Привлечение родителей к активному участию в коррекционно-образовательный процесс

Включение родителей в коррекционно-воспитательный процесс – это действенный путь оказания помощи и поддержки семьи, которая способствует гармонизации семейный отношений, коррекции самосознания родителя, активизация взгляда по вопросам перспектив развития ребенка.

Основные формы совместной деятельности:

  • Участие во всех видах и формах внеклассной деятельности
  • Привлечение родителей в  работу кружков
  • Участие в семейных конкурсах и викторинах
  • Участие родителей  в работе комиссий, родительских комитетов
  • Создание родительских клубов
  1. Психологическая помощь семьям

Задачами психологической помощи заключаются в обеспечении:

  • Адекватных  микросоциальных условий развития ребенка в семье
  • Оптимизация самосознания родителей
  • Формирование позитивного отношения близких лиц ребенка

Необходимо уточнить, что работа с семьей может проводиться как индивидуально, так и по группам.

  1. Родительские собрания

Традиционными формами взаимодействия с родителями для педагога является: родительские собрания. Родительское собрание - это возможность демонстрации достигнутых ребёнком успехов. Тематика и методика собрания должны учитывать возрастные особенности учащихся, уровень образованности и заинтересованности родителей, цели и задачи воспитания, стоящие перед школой. При правильной организации и проведении эта форма работы способствует решению целого ряда задач: повышению психолого-педагогической компетентности родителей, формированию у родителей мотивации к тесным контактам со специалистами с целью получению необходимой информации, сплочению родительского коллектива, вовлечению их в коррекционно-образовательный процесс, оптимизации ситуации семейного воспитания ребенка.

Особая ценность родительских собраний обусловлена тем, что в ходе их проведения возникает возможность систематически и целенаправленно осуществлять психолого-педагогическое просвещение с учетом особенностей и условий семейного воспитания.

Родительские собрания должны проводиться систематично, не реже одного раза в месяц или в четверть. Особую роль в системе родительских собраний играют тематические родительские собрания, позволяющие целенаправленно осуществлять психолого-педагогическое информирование родителей по вопросам оптимизации семейных отношений.

За время учебных каникул педагог изучает типы семейного воспитания, структуру семей учащихся, а также проблемы, которые часто возникают в семьях. Опираясь на полученные данные, педагог планирует программу по оптимизации родительского отношения к детям.

Примерная тематика родительских собраний:

  1. Первое родительское собрание должно проводиться 1 сентября.

На данном этапе необходимо составить анкету, где будут описаны         возможные темы родительских собраний. Родители смогут сами выбрать интересующие их проблемы, а также выбрать форму работы (индивидуальная, групповая). Также можно дать заполнить опросник А.Я. Варга и В.В. Столина (на последнем собрании можно сравнить результаты).

  1. Типы семейного воспитания и их влияния (на данном родительском собрании желательно проводить консультирование с родителями индивидуально по опроснику А.Я. Варга и В.В.Столина, после того, как родители узнали об имеющихся проблемах можно начинать лекционную часть). Тема данного родительского собрания может помочь образовать родительские коллективы. Родители с одинаковыми типами могут приходить в подгруппах на дополнительные консультации, помогать друг другу в решении проблемных ситуаций.
  2. Особенности детей с задержкой психического развития в возрасте 7-10 лет.
  3. Поощрение и наказание.
  4. Совместная деятельность ребенка и родителей.
  5. Нужно ли контролировать своих детей.
  6. Семейный досуг.
  7. Взаимодействие в конфликтных ситуациях.
  8. Круглый стол.

На последнем родительском собрании можно организовать «круглый стол». Также можно дать заполнить опросник А.Я. Варга и В.В. Столина для сравнения.

При проведении родительских собраний необходимо помнить, что родительское собрание должно содержать не только лекционно-просветительскую часть, а также практическую часть. Во второй половине родительского собрания взрослые могут обсудить полученную информацию, попытаться проиграть какую-либо из ситуаций.

Родительские собрания позволяют не только просвещать родителей, но и способствует формированию родительских коллективов, что немало важно для работы по оптимизации родительско-детских отношений.

Для оптимизации родительского отношения важно показывать родителям динамику развития детей.

  1. С этой целью можно использовать активные формы и методы работы с родителями:
  • выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями
  • совместные экскурсии
  • участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов
  • оформление фотомонтажей
  • изготовление уголка достижений
  • разнообразные внеклассные мероприятия (конкурсы для родителей и детей, спортивные мероприятия и т.д.)

Такие мероприятия не только показывают динамику развития детей и оптимизируют родительское отношение, но и снижает уровень стресса родителей.

Предложенная тематика родительских собраний, а также внеклассные мероприятия помогут родителям принять проблемы в развитии у детей,  помогут изменить отношения к ребенку тем самым это поможет оптимизировать внутрисемейные отношения. Также родители научаться создавать благоприятную атмосферу для развития ребенка дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат "Особенности психических процессов у детей с задержкой психического развития"

     Задержка психического развития— нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфер...

Методические рекомендации в помощь педагогам и родителям детей с задержкой психического развития для профилактики школьной дезадаптации.

В статье описываются психофизиологические особенности развития детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, влияющие на школьную дезадаптацию. Раскрываются параметры успешной а...

Рекомендации по организации обучения детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательных учреждений

Современные требования общества к развитию личности диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к школе, состояние их здоровья, индивиду...

Методы подготовки детей с задержкой психического развития и задержкой речевого развития к всероссийской проверочной работе по математике

В настоящей работе будут рассмотрены методы и основные принципы обучения детей с задержкой психического развития и задержкой речевого развития при подготовке к всероссийской проверочной работе по мате...

Методические рекомендации по обучению детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе

     Задержка психического развития является одной из наиболее распространенных форм психической патологии детского возраста. Чаще она выявляется с началом обучения ребенка в под...

электронный вариант .Комплект примерных рабочих программ обучения детей с задержкой психического развития (ЗПР), получивших рекомендацию обучаться по варианту 7.2

Примерные рабочие программы (ПРП) составлены по 8 учебным предметам, относящимся к 6 предметным областям и 3 курсам коррекционно-развивающей области в строгом соответствии с требованиями ФГОС НОО обуч...