Некоторые формы внеурочной деятельности учащихся начальной школы
проект (3, 4 класс)

В материале представлено описание проектов, которые были выполнены в течение учебного года учащимися 4 класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Некоторые формы внеурочной деятельности учащихся 4 классов"

Баранова О.А.

  1. Проект “Осень – это …”.

Вид проекта: групповой.

Реализация: октябрь – ноябрь 2018г.

Цели: формирование у детей вкуса, интереса к фотографии, активного интереса к окружающему миру, к явлениям в окружающем мире, развитие наблюдательности, умения видеть красоту окружающего мира, разнообразие его форм и красок.

Результат проекта: фото-клип.

В начале октября детям было дано задание сделать фотографию на тему “Осень – это .. ”. Никаких ограничений по теме не было, фотографии можно было делать любые: природа, люди, животные. В течение октября – ноября дети делали фотографии, учитель осуществлял сбор информации.

В результате был представлен фото-клип “Осень – это…”.

В результате просмотра клипа мной было отмечено, что дети очень живо и эмоционально реагировали, когда на экране появлялась их фотография. После представления результатов проекта необходимо обсуждение с учащимися, какие фотографии понравились больше, какие меньше, почему, что надо учитывать при фотографировании, какие параметры, чтобы фотография была интересной, цепляющей взгляд. Проект можно реализовать в разное время года, но особо яркие и интересные фотографии получаются осенью (октябрь-ноябрь) и зимой (январь-февраль).

Проект можно реализовать в 3 классе, повторить в 4ом, в это же время года.

  1. Проект “Тигренок идет в гости”.

Вид проекта: групповой.

Реализация: сентябрь 2018г. – май 2019г.

Цели: активизировать посещение ребенка и его семьи исторических мест Санкт-Петербурга, развитие интереса к своему городу.

Результат проекта: фото-отчет, плакат с фотографиями детей.

В сентябре в классе появилась игрушка – талисман. Дети дали игрушке имя. Каждый понедельник игрушка передавалась ребенку на неделю. Задача ребенка – показать своему новому другу одно из интересных мест Санкт-Петербурга, сделать фотографию на память. Учитель осуществлял сбор информации, контроль над сохранностью игрушки и своевременной передачей другому ребенку.

В результате дети самостоятельно оформили плакат с фотографиями и рисунками – видами Санкт-Петербурга. Проект актуален для детей 2-3 классов.

https://sun9-14.userapi.com/c849024/v849024625/1cac4f/7jN9QfDUM6s.jpg

  1. Видео - интервью “На память о начальной школе”.

Вид проекта: групповой.

Реализация: март – май 2019г.

Цели: знакомство с профессией “журналист”, понятиями “видеосъемка”, “интервью”, “ракурс”, “освещение” и т.д. Формирование у детей интереса к профессии журналиста, развитие речи.

Результат проекта: видеофильм.

В марте 2019г. были выбраны дети на разные должности для создания видеофильма: журналисты, видео-операторы, репортеры. Журналисты придумали вопросы для учеников класса.

Например:

- С кем ты сидел за партой в 1 классе?

- Какое блюдо ты бы добавил в меню школьной столовой?

- Какой несуществующий предмет ты бы добавил в школьное расписание?

В течение двух месяцев ученики осуществляли сбор информации, записывали видео-интервью с каждым учеником класса, проверяли запись на наличие шумов, на хорошую слышимость, при необходимости делали повторную запись. Ученики выбирали правильное место для записи, необходимое освещение, анализировали ошибки, делали выводы, какие требования необходимы для записи видео. Учитель осуществлял монтаж видеофильма. При наличии технических возможностей, ученики могут самостоятельно или с помощью учителя осуществлять монтаж видеофильма.

В конце учебного года в классе был представлен видеофильм “На память о начальной школе”. Ученики очень эмоционально реагировали на свое появление на экране, много улыбались при просмотре фильма, многие захотели в будущем осуществить еще несколько подобных проектов.

Проект актуален и для учащихся старшей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Игры народов России»

Модифицированная программа внеурочной деятельности. Программа содержит приложения: бессюжетные игры; игры - забавы; народные игры; любимые игры детей; считалки....

Выступление на городском семинаре по теме «Активные формы обучения (АФО) в реализации программы «Социокультурные истоки» во внеурочной деятельности учащихся начальной школы»

В этой статье тезисно говорится об активных формах обучения (АФО), используемых при воспитании и обучении учащихся начальной школы во внеурочной работе на кружке "Социокультурные истоки". Даётся теоре...

Республиканский семинар на базе МБОУ «НОШ» с.Хову-Аксы «Внеурочная деятельность учащихся начальной школы в ключе новых программ начального общего образования», согласно Плана – ПРОСПЕКТА – 2013 года ГАОУ ДПО (ПК)

В 2013-2014 учебном году 18 декабря 2013 годаучитель начальных классов руководитель внеурочной деятельности Дазырбан Чойган Васильевна провела мастер – класс по теме: «Техника рисования ви...