Создание мультфильмов как приём формирования смыслового чтения во внеурочной деятельности
методическая разработка (4 класс)

Перевозчикова Лариса Леонидовна

Для успешного формирования основ смыслового чтения во внеурочной деятельности используются инновационные средства работы: компьютерные и мультимедийные технологии, которые значительно повышают эффективность работы по воспитанию интереса к книге, к чтению. Нестандартные формы работы во внеурочной деятельности развивают речь учащихся, а также повышают учебную мотивацию детей и, самое главное, воспитать грамотного читателя. В данном случае результатом такой деятельности может стать создание мультипликационного фильма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание мультфильмов как приём формирования смыслового чтения во внеурочной деятельности

Перевозчикова Лариса Леонидовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Актуальность

        В настоящее время общепризнанным считается факт, что снижение у молодого  поколения интереса к чтению имеет масштаб общемировой тенденции. Поэтому во многих странах мира, в том числе и в России, предпринимаются меры, чтобы противодействовать этому явлению.

        В условиях ослабления интереса к чтению успешная реализация программы внеурочной деятельности может способствовать не только повышению этого интереса, но и формированию потребности использовать чтение как средство познания мира и самого себя в этом мире. Обучение чтению и пониманию прочитанного активизирует внимание, память, воображение, мышление, эмоции, формирует и развивает эстетические чувства, волевые качества, навыки самоконтроля, интеллектуальной самостоятельности.

        Внеурочная деятельность для младших школьников – это способ научиться тому, чему не может научить обычный урок. Разнообразная форма организации внеурочной деятельности значительно повышает активность и работоспособность детей. Стимулятором деятельности выступает личная заинтересованность ученика.

        Для успешного формирования основ смыслового чтения во внеурочной деятельности используются инновационные средства работы: компьютерные и мультимедийные технологии, которые значительно повышают эффективность работы по воспитанию интереса к книге, к чтению. Нестандартные формы работы во внеурочной деятельности развивают речь учащихся, а также повышают учебную мотивацию детей и, самое главное, воспитать грамотного читателя. В данном случае результатом такой деятельности может стать создание мультипликационного фильма. 

        Создание мультфильма – один из эффективных приемов смыслового чтения, который требует от учащихся детального прочтения текста. Другими словами попробовать «сделать мир книги осязаемым», показать произведение в ином формате. На помощь приходит цифровая технология. В моей работе очень помогла книга Юрия Красного «Мультфильм руками детей», которая рассказывает о методике анимационной педагогики, о концепции творческого развития детей средствами анимационного кино.
Процесс создания мультфильма кропотливый, требует усердия и терпения, а самое главное – мотивацию к чтению, продолжение знакомства с книгой.

        Способы создания мультипликации разные. Учащимися 4 класса в 2018-2019 учебном году было создано три мультфильма:

  • Пластилиновый мультфильм "Маленький енот" по произведению Б,Заходера
  • Мультимедийный мультфильм  "Кит и кот" по произведению Б,Заходера. Программа POINT.
  • Мультипликационный мультфильм "Ёлка" по произведению М.Зощенко. 

        В настоящее время основным способом создания мультипликации является компьютер. Поэтому, чтобы создавать мультфильмы надо вначале изучить специальные программы, а это требует много времени. Но, самое сложное при создании мультипликационных фильмов – это придумать сюжет!

Формированию смыслового чтения во внеурочной деятельности

        В становлении грамотного ученика-читателя большую роль играет не только деятельность на уроке, но и внеурочная деятельность.

        Положительное отношение ребенка к чтению начинается с той минуты, когда он почувствует себя участником событий, которые открывает перед ним книга.

        Считаю, что мультипликация открывает читателю большой мир человеческих чувств и взаимоотношений, будит воображение, утверждает доброту и справедливость.

        Работа над созданием мультфильма – это один из приемов работы по развитию читательского воображения. По мнению ученых, многие трудности понимания и запоминания текста связаны с, так называемым, «ленивым воображением».

        Пробудить воображение маленьких читателей способны инсценировка и чтение по ролям.

        В работе использовала  задания разного уровня при работе с текстом.

        Вариант №1 – Задание: Прочитайте текст. Найдите в тексте предложения, которые соответствуют иллюстрациям. Разложите иллюстрации по порядку так, как развиваются события в тексте, и напишите предложение под каждой иллюстрацией (можно предложение вырезать из текста и наклеить).

        Вариант №2 – Задание: Прочитайте текст. Найдите самые главные предложения, которые раскрывают последовательность событий. Создайте иллюстрации к данным предложениям с помощью элементов. Разложите иллюстрации по порядку и напишите предложение под каждой иллюстрацией (можно предложение вырезать из текста и наклеить). Вариант         №3 – Задание: Прочитайте текст. Найдите и подчеркните самые главные предложения, которые раскрывают последовательность событий. Сделайте фотоснимок к данным предложениям (драматизация, театрализация, мультипликация).


Методика работы над созданием мультфильма

Самое основное в данной работе  - это литературная основа создаваемого мультфильма. Этапы  методика работы учителя:

1.Знакомство с литературным произведением

        На первом этапе внимательно читаем произведение, обращаем внимание на все детали. Стараемся точно формулировать свои мысли, чувства.

        Затем дети выбирают эпизод, который хотят воссоздать в мультфильме, пишут сценарий. Начинается обсуждение каждого кадра, фона, на котором будет происходить действие.

2. Работа с сценарием

        Учащиеся берут лист бумаги и рисуют , как представляется герой, фон, на котором происходит действие, подбирают цвета, где какой герой расположен в кадре, какие движения и действия они совершают, что говорят. Делают раскадровку.

3. Создание героев

        Изготовление макетов действующих лиц. На следующем этапе начинается лепка деталей из пластилина, рисунки. Пластилиновый персонаж удобен тем, что он может собираться и разбираться. Мультимедийный мультфильм

4. Создание кадров
        Для этого понадобятся штатив, фотоаппарат.

5. Сборка мультфильмов на компьютере

        Заканчивается этап съемки, начинается сборка мультфильма на компьютере. Объединяем все кадры в компьютере, чтобы получился фильм. Для удобства каждую сцену складываем по отдельным папкам. Открываем папку с первой сцены и перемещаем в программу IMOVE. Для Озвучивали фильм отдельно. Далее даем название фильму и сохраняем.

6. Презентация

        Все мультфильмы создавались к праздникам "День матери", "Новый год", "8 марта", которые с успехом презентовались на внеклассных мероприятиях. После успешной презентации родителям, все мультфильмы были презентованы всем классам начальной школы.

Деятельность участников по созданию мультфильма

Роль

Деятельность учащегося

Фото

Сценаристы

Подробное описание действия, на основе которого создается м/ф

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRm_jfLQQcLpzAh545nwQRJA

Художники

Готовят изобразительный ряд, что войдет в кадр, как оформить место, на котором будет происходить съемка.

C:\Users\Aero\Desktop\гимназия 2018\день матери2018\кот и кит\2111.png

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKetx8NJOaOXiZcLI3KPJ7w

Кукловоды

Управляют действиями кукол

C:\Users\Aero\Desktop\мульт\IMG_20181108_111409.jpg

Оператор

Ведет съемку кадров.

C:\Users\Aero\Desktop\мульт\IMG_20181108_111535.jpg

Актеры

Читают роли при озвучивании мультфильма. Производит озвучивание кадров актерами

C:\Users\Aero\Desktop\мульт\IMG_20181108_111507.jpg

Режиссер

Человек, от действий которого зависит весь процесс создания м/ф.

C:\Users\Aero\Desktop\мульт\IMG_20181108_115744.jpg

Заключение

Сегодня мультипликация уже перестала быть просто впечатляющим зрелищем, которое можно лишь воспринимать со всё большего числа окружающих человека экранов. Она – элемент "новой читательской грамотности".

Мной проводилась целенаправленная работа по обучению трем основным видам чтения: чтение с пониманием основного содержания, чтение с полным пониманием прочитанного, чтение с извлечением конкретной информации. Такая работа способствует развитию навыков смыслового чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков смыслового чтения посредством внеурочной деятельности

Формирование навыков смыслового чтения посредством внеурочной деятельности ...

Приёмы формирования смыслового чтения на коррекционных занятиях учителя-логопеда и учителя-дефектолога.

При обучении чтению важно, чтобы ребёнок не только умел складывать слоги в слова, но и правильно понимать смысл прочитанного. Чтение-это сложный психофизиологический процесс, более поздний и более сло...

Приёмы формирования смыслового чтения на коррекционных занятиях учителя-логопеда и учителя-дефектолога

При обучении чтению важно, чтобы ребёнок не только умел складывать слоги в слова, но и правильно понимать смысл прочитанного. Чтение-это сложный психофизиологический процесс, более поздний и более сло...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ  ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

«Методы и приёмы формирования смыслового чтения»

В России идет процесс падения уровня читательской культуры, как у взрослых, так и у детей. Поэтому проблема обучения чтению становится наиболее актуальной при реализации ФГОС НОО, в котором важно смыс...

Приём формирования смыслового чтения "Дерево предсказаний"

quot;Дерево предсказаний" - один из приёмов формирования смыслового чтения у обучающихся начальной школы...

Приёмы формирования смыслового чтения у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в старших классах

Смысловое (продуктивное) чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, ул...