Презентация "Животные, занесенные в Красную книгу"
презентация к уроку

Ягудина Альфия Тагирьяновна
Животные, занесенные в Красную книгу Башкортостана
На склонах Уральских гор и на равнинах Предуралья раскинулась огромная территория, где расположилась республика Башкортостан. Это местность славится обилием редких и уникальных животных, которые чудесным образом уживаются в непосредственной близости не только друг от друга, но и от людей. Человеческое вмешательство в тихую и размеренную жизнь мира зверей, к большому сожалению, нанесло им колоссальный вред. Многие виды в этом регионе теперь считаются редкими или находятся на грани исчезновения. Сегодня речь пойдет именно о них, о животных Башкортостана: необычных, уникальных, загадочных и занесенных в Красную книгу. Окрестности Республики Башкортостан населяет огромное количество живности: птицы, рыбы, земноводные, но речь пойдет лишь о редких животных Башкортостана. Стоит отметить, что видов млекопитающих, которые обитают на территории края, более 70. Среди них: волки, белки, норки, выдры, лоси, косули. Они знакомы многим, пусть даже только по названию. А есть такие, о которых мало кто слышал: ушастый еж; выхухоль; северный кожанок; нетопырь; ночница и вечерница; байбак; степная пищуха; марал и т.д. Приведенный перечень редких животных Башкортостана, которые занесены в Красную книгу, далеко не полный, но даже из него становится понятно, что республика действительно богата на необычную живность. 
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные,занесенные в Красную книгу Башкортостана

Слайд 2

В Башкортостане законодательно защищены 112 видов животных. В третьем томе Красной книги(2003),посвященном животным, перечислены 29 видов беспозвоночных,7-рыб,3-земноводных, 6-пресмыкающихся,49-птиц, 18 видов млекопитающих

Слайд 4

ЖИВОТНЫЕ Красной книги Республики Башкортостан

Слайд 5

НАСЕКОМОЯДНЫЕ ВЫХУХОЛЬ В ыхухоль - необычный зверёк из отряда насекомоядных, обитающее близ водоемов, массой в полкилограмма. Шерсть у животного очень густая, жесткая, покрытая маслянистой жидкостью для увеличения водостойкости и лучшего скольжения в воде. Хвост у выхухоли длинный и тонкий, покрыт жесткими роговыми чешуйками, а у основания расширяется. У зверька очень необычная мордочка: вытянутый нос-хоботок с рыльцем на конце. Выхухоль практически полностью слепа, но ориентируется в пространстве за счет обоняния и осязания. Места обитания Выхухоль обитает на территории Центральной России, и ее естественный ареал распространения ограничен бассейнами рек Дон, Днепр, Волга и Урал.

Слайд 6

УШАСТЫЙ ЁЖ - обитает в Европе, Центральной и Средней Азии, на Кавказе, в Южной Америке, на Урале. Встретить его можно в пустынях и полупустынях, в степях, но обязательно неподалёку от источника воды. Внешний вид Этот зверек весит от 200 до 500 г, длина его тела 14 – 27 см. Ушки, длиной до 5 см очень подвижны и отменно все слышат. Глаза хорошо видят, а чутьё не подводит. Иголки растут только на спине, а бока и брюшко покрыты густым мягким и коротким мехом. Мордочка животного заостренная. Питается в основном насекомыми , чаще всего это жуки и муравьи, личинками. Может исхитриться и поймать змею , ящерицу или лягушку . Поедает ягоды и семена.

Слайд 7

Байбак – степной сурок — грызун рода сурков . Байбак является одним из самых крупных беличьих: длина его тела 50—70 см, масса самцов достигает 10 кг. Тело у байбака толстое, на коротких, сильных лапах, вооружённых крупными когтями. Голова большая, уплощённая, шея короткая. За Уралом и на Северном Казахстане его ареал менее фрагментирован; здесь байбак встречается от реки Урал до Иртыша. Байбак — природный обитатель равнинных злаково-разнотравных степей. В случае распашки степи сурки вскоре уходят на ближайшую целину или в крайнем случае на « неудобья »: залежи, нераспаханные склоны оврагов, балок, речных долин, межи, выгоны и даже на обочины просёлочных дорог. Пригодные для обитания байбака участки сейчас составляют незначительную долю пахотных земель. Обитание на посевах зерновых и овощей для него нехарактерно; в таких местах байбак селится вынужденно и временно. На более длительные сроки задерживается на посевах многолетних трав. Умеренный выпас скота и близкое соседство человека на него не влияют.

Слайд 8

Обыкновенная летяга - относятся к семейству беличьих, подсемейство грызунов. В лесах России обитает обыкновенная летяга . Обыкновенную летягу называют «летучей белкой». Необычное строение тела позволяет зверьку не только перелетать с одного дерева на другое, но и производить сложные акробатические движения: планировать, выполнять в воздухе сложные маневры и фигуры высшего пилотажа, иногда приземляясь в том же месте, откуда произошел старт . Длина животного от 12 до 23 см, вес – около 170 г. На округлой тупоносой голове располагаются короткие уши без кисточек и большие выпуклые черные глаза. Густой шелковистый мех вверху тела серебристо-серый, нередко с бурым оттенком, на брюшке белый с желтизной. Главное, что отличает летягу от белки –­ наличие кожной перепонки, расположенной между задними и передними конечностями. Хвост используется для стабилизации в полете и играет роль тормоза при посадке на дерево . Образ жизни белки-летяги Средой обитания белок-летяг являются леса смешанные и лиственные, реже – хвойные. В основном они ведут ночной и сумеречный образ жизни. Активность летяги проявляют круглый год, лишь в морозные дни отсиживаются в гнезде, питаясь заготовленными впрок запасами. Большую часть жизни проводят на деревьях, редко опускаясь на землю. Гнезда строят в уже готовых дуплах, оставшихся от дятлов, сорок и белок. Иногда случается, что летяги селятся в скворечниках.

Слайд 9

Большой тушканчик – это млекопитающее, которое относятся к отряду грызунов, как мыши или зайцы. Они обитают практически во всех широтах, как в степях, так и в арктических широтах, нередко встречается тушканчик в пустыне. У них достаточно длинный, для размера их туловища, хвост, от семи до тридцати с лишним сантиметров. Н а кончике хвоста у них имеется плоская кисточка, выполняющая при быстром беге функции хвостового руля . Голова тушканчика, обычно, крупная, на фоне ее, практически, не заметна шея животного. Форма мордочки приплюснутая, а уши довольно большие и закругленные. Туловище покрыто густым и очень мягким мехом, чаще всего бежевого или светло-коричневого цвета. Т ушканчик в дикой среде обитания зимой впадает спячку, приблизительно в конце сентября и до активного снеготаяния в марте . Тушканчик – это ночной зверь .

Слайд 10

Пищуха степная относится к отряду зайцеобразные. Обитает животное в степных, лесостепных и полупустынных зонах. Предпочтение отдаётся участкам с высокой травой и кустарниками. Ареал распространения сравнительно небольшой. Он охватывает земли юга России и Северного Казахстана от Волги до Монголии. Животное это ночное, живёт в стае, роет норы. Они имеют сложную систему ходов со многими выходами . Данный вид подразделяется на 2 подвида – европейский и азиатский. Первый подвид живёт в западной части ареала до Урала, а второй подвид населяет Казахстан и азиатские районы России. Живут зверьки стаями или семьями. При этом у каждой семьи имеется свой участок, который охраняется от чужаков. Семейство роет целую сеть подземных ходов. Норы подразделяются на временные и постоянные. Временные служат для быстрого спасения от хищников. В постоянных имеются гнездовые камеры. Они выстилаются травой и листьями. Выходы из таких нор обычно делаются в хорошо замаскированных камнями или кустами местах . Рацион питания состоит из растительной пищи. Это трава, листья, молодые побеги, семена и плоды.

Слайд 11

Выдра - обитает на всех материках, кроме Австралии. Они живут везде, где есть ручья, реки и озера, с которыми тесно связана жизнь этих животных. Они предпочитают водоемы с несильным течением. Живут в норах или пещерах возле воды . Выдры могут жить только в чистых водоемах. Поэтому загрязнение сильно сократило численность вида . Выдры считаются замечательными охотниками. Тело имеет все приспособления для охоты в воде. Между лапами перепонки, а мех препятствует потере тепла. Основной добычей выдр является рыба, лягушки, крабы, раки. В основном выдра ведет ночной образ жизни, но могут появляться и днем. Могут охотиться и для развлечения: сначала ловят рыбу, потом отпускают . Выдры приносят большую пользу рыбному хозяйству. Они съедают непромысловую рыбу, которая питается икрой и мальками.

Слайд 12

Европейская норка – представитель семейства куньих, своим внешним видом напоминает колонка и хорька . Ареал распространения этого хищника практически весь сосредоточен в европейской части России. За Уральскими горами она встречается лишь по притокам р. Оби. Норка небольшой зверек с блестящим мехом. Тело сильно вытянутое, слегка приплюснутое сверху. Лапы короткие. Морда тупоносая, уши небольшие, голова сверху уплощенная. Пальцы на лапах соединены плавательными перепонками. Хвост достигает 1/3 длины тела. Е вропейская норка ведет уединенный и территориальный образ жизни. В теплые месяцы живет на постоянном участке. В зимнее время часто передвигается в поисках пищи вдоль берегов рек. Норка не боится воды, она отлично умеет плавать и нырять. Ловкая проворная хищница , хорошая охотница.

Слайд 13

Марал – парнокопытное животное. Самый крупный среди представителей рода. Ареал проживания благородных оленей довольно широк. Этих величественных животных можно встретить почти по всей Европе . Живут олени небольшими стадами, вожаком которых становятся самые старые самки. Самцы держатся отстраненно, чаще всего они «гуляют сами по себе». Места обитания и образ жизни. Тяготеет к светлохвойным насаждениям в пересеченном рельефе; широколиственных лесов избегает. Предпочитает травянистые корма. Зимой пасется как в горно-степных участках, так и в пойме, в сосновых и смешанных лесах с эпифитными лишайниками.

Слайд 14

ПРОВЕРЬ СЕБЯ,УГАДАЙ ЖИВОТНЫХ:

Слайд 15

«БЕРЕГИ ПРИРОДУ,ОХРАНЯЙ ЖИВОТНЫХ БАШКОРТОСТАНА!» !СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комптетнтностная задача по окружающему миру "Почему очковый медведь занесен в Красную книгу» 4 класс

Задач апостроена на основе научно – популярного текста с использование конструктора задач Л.С.Илюшина. В ходе решения задачи представленного типа обучающиеся осуществляют следующие виды деятельно...

Презентация "Животные Ставропольского края, занесенные в Красную Книгу".

Материал предназначен для уроков окружающего мира в начальожет быть использован во внеурочной деятельности. Знакомит детей с животными, занесенными  в Красную Книгу Ставропольского края....

Классный час по теме:"Животные,занесенные в Красную книгу Тверской области".

Классный час по теме "животные,занесенные в Красную книгу Тверской области" рассказывает в доступной форме о редких и исчезающих видах животных, воспитывает бережное отношение к природе....

Классный час по теме "Растения, занесенные в Красную книгу Тверской области".

Классный час, проведенный в рамках проекта "Что мы знгаем о Красной книге Тверской области?"....