Квест-игра как занимательная форма изучения правил дорожного движения
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Сухих Наталья Ивановна

Аннотация: использование дидактических игр по ПДД, квест, как нестандартная форма мероприятия, задания в виде  напольной «ходилки-бродилки», ламинированных викторин, кроссворда.

Ключевые слова: ФГОС, внеурочные занятия, виды практической деятельности по ПДД, возможности использования напольной игры и нестандартных заданий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сухих Наталья Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №2»

г. Новокузнецк, Кемеровская область

Квест-игра как занимательная форма изучения правил дорожного движения

Аннотация: использование дидактических игр по ПДД, квест, как нестандартная форма мероприятия, задания в виде  напольной «ходилки-бродилки», ламинированных викторин, кроссворда.

Ключевые слова: ФГОС, внеурочные занятия, виды практической деятельности по ПДД, возможности использования напольной игры и нестандартных заданий.

        Внеурочная деятельность в рамках новых ФГОС продолжает развивать и усиливать свои  потенциальные возможности с учётом продуктивной деятельности как для учителя (организатора и субъекта деятельности), так и для младшего школьника (главного объекта). Наибольшую значимость с социальной точки зрения вбирает в себя деятельность по правилам дорожного движения. Это направление есть в каждом образовательном учреждении основного или дополнительного вида, ведь наши воспитанники и ученики сталкиваются с реалиями улиц и дорог каждый день, каждый час, и каждую минуту.

Практикующие педагоги, учителя безоговорочно утверждают, что акцент на практическую деятельность в данной области в большей степени регламентирует положительный или больший результат становления личности, как грамотного пешехода, думающего о своей безопасности и безопасности водителей и окружающих. В контексте этой деятельности за последние несколько лет своей занимательностью и охватом перспектив выделяется квест-игра.

Квест (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение). Значение слова  трактуется как основной жанр компьютерных игр, развлечений, где в игровом процессе происходит решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. По-другому квест реализуется как путешествие с препятствиями, где в конце игры мы можем найти «сундук с сокровищами». Раньше такой вид работы называли «Бег по станциям».

И действительно квест-игра рассматривается, как переход из одной станции к другой. Цели для участников игры могут быть разные: набрать баллы, собрать ключевое слово, найти пароль. При этом ведущий станции контролирует процесс выполнения заданий. Заканчивается квест-игра подведением итогов, награждением грамотами, памятными подарками, вручением листовок для классного уголока.

Чтобы квест-игра по ПДД была неутомительной и интересной для младших школьников, достаточно, исходя из практики, разработать задания для 4, 5-6 станций.  Сами задания носят посильный характер выполнения, занимательны, направлены на развитие логики, мышления, памяти, а также получение практического навыка.

В своих квестах использую как готовые дидактические игры по ПДД, так  и собственные разработки:

- для станции «Светофоры» предлагается показать два макета светофоров, отработать понятия транспортный и пешеходный светофор, выяснить для кого нужны, где можно увидеть, вспомнить, что там где есть светофоры, то перекрёсток или пешеходный переход регулируемым;

- для станции «Дорожные знаки» предлагаются макеты дорожных знаков, где выявляются названия каждого из них;

- для станции «Викторины» использую ламинированные викторины, которые позволяют много раз вести запись.

- для станции «Ходим-бродим» использую напольную игру «Шаг за шагом с ПДД».  Рассматриваю два вида работы:  

1) отработка навыка перехода проезжей части по  пешеходному переходу;

2) игра в стиле ходилки-бродилки, где каждый нарисованный знак несет в себе прямую тематическую функцию.

 - для станции «Кроссворд по ПДД» или «Составь кроссворд по ПДД» использую ламинированные ячейки, из которых составляется кроссворд, как организатором, так и самими участниками.

Фрагмент работы на станции:

Ведущий: Перед вами кроссворд. Попробуйте его разгадать. Если выполните правильно, то узнаете, что должен сделать ребёнок при переходе проезжей части в положенном месте.

4ч

2п

   

3д

а

е

е

с

р

т

т

1у

е

и

ь

с

я

л

х

и

о

ц

д

а

  1. Часть населённого пункта, которая объединяет определённое количество домов одним названием (улица);
  2. Если снова на пути, проезжую часть надо пройти. Тебе поможет сделать верный ход  дорожный знак «Пешеходный ...» (переход);
  3. Назовите этот знак (дети);
  4. Тротуары пешеходам, а для машин проезжая ...  (часть).

Ведущий: Какое слово спряталось в кроссворде?

- Можем ли мы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, не пользуясь данным правилом?

- Почему?

          Таким образом, мы закрепляем, обобщаем знания и приобретённые умения по ПДД  изученные за год, за полугодие. И задания каждый раз можно подбирать с учётом определённого года обучения.  Следует запомнить, что квест-игра всегда предполагает мотив и сюжет.

Такой занимательный процесс закрепления материала по ПДД  предоставляет ребенку возможность не только проверить себя, но и скорректировать свои знания, не боясь ошибиться, так как работа ведется по группам.  

        Жизнь показывает, что в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации современные дети лучше усваивают знания. Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованию информационного общества, раскрытию способностей и поддержке одарённости детей.

Список литературы:

  1. Квест [Электронный ресурс ]/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Квест
  2. Фролова Т.В.  «В жизнь по безопасной дороге». Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 1-6 классы. Занятия, акции [Текст] /авт.-сост. Т.В. Фролова.- Волгоград: Учитель, 2015.-100с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинения к изучению правил дорожного движения.

Предоставляю вниманию учителей три сочинения моих учеников по теме " Правила дорожного движения"...

"Мы- пассажиры" Классный час по изучению правил дорожного движения во 2 классе

В ходе классного часа учащиеся знакомятся с правилами поведения в общественном транспорте, повторяю и закрепляют правила дорожного движения....

"Знай правила движения, как таблицу умножения". Декада по изучению правил дорожного движения в начальной школе.

В Данном материале представлен перечень мероприятий, проведенных в рамках декады по изучению правил дорожного движения в начальной школе. Цель проведения: знакомство с новыми и повторение изученных ПД...

Программа дополнительного образования по изучению правил дорожного движения и профилактике дорожно- транспортного травматизма

Программа дополнительного образования по  изучению правил дорожного движения и профилактике дорожно- транспортного травматизма...

Проект по изучению правил дорожного движения в начальной школе "Дорожная азбука"

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма я разработала проект «Дорожная азбука». Цель данного проекта  – формирование у учащихся с ограниченными возможностями здоровья созн...

Отчет об апробации Примерной программы внеклассных занятий по изучению правил дорожного движения для обучающихся 1-4 классов "Дорожная азбука"

В отчете представлена информация о целях и задачах программы "Дорожная азбука", указаны какие мероприятия проведены по выполнению данной программы....

Методическая разработка внеклассного мероприятия в 3 классе для детей с ОВЗ по изучению правил дорожного движения « ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»

Аннотация.    Мероприятия, посвящённые теме ПДД, актуальны в обучении детей. Особенно в наше современное время, когда транспорта на улицах становится больше и больше. ...