Вредные бактерии.
презентация к уроку (1 класс)

Марина Юрьевна Муравьёва

Бактерии - польза или вред? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Бактерии - польза или вред? 2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бактерии - польза или вред?

Слайд 2

Почему люди болеют? Да потому, что везде есть бактерии , которые вызывают различные болезни! Сейчас я подробно расскажу, кто такие бактерии .

Слайд 3

Бактерии – это очень и очень маленькие одноклеточные организмы. Для того, чтобы их увидеть, нам нужен специальный прибор – микроскоп , который увеличивает предметы в сотни раз.

Слайд 4

Микробы живут и размножаются везде, почти в любых условиях. И сегодня мы знаем, что микробы являются самыми опасными врагами человека.

Слайд 5

Бактерии находятся везде. Они есть в почве, воде, еде, воздухе, дожде… Микробиологи наших дней доказали, что нет ни одного уголка на земном шаре, где бы не встречались микробы .

Слайд 6

Их находят в глубинах мирового океана, в верхних слоях атмосферы, в почве, на всех окружающих нас предметах, в домах, на улице. Бактерии живут в животных и даже в каждом из нас.

Слайд 7

Если бы не было бактерий, на Земле не было бы никакой жизни. Был бы один песок, как на Луне.

Слайд 8

Бактерии появились много лет назад Сначала образовалась Земля, возникли кислород и водород. Около 3,5 миллиардов лет назад появились первые крохотные бактерии и водоросли.

Слайд 9

И только 700 миллионов лет назад в море появились первые животные – черви и медузы.

Слайд 10

Бактерии помогают перегнивать листьям, упавшим на землю. Участвуют в образовании полезных ископаемых, поддерживают запасы углекислого газа и кислорода в атмосфере.

Слайд 11

Болезни, вызываемые микробами, преследуют человека очень давно На фреске храма, построенного более 3500 лет тому назад в столице Древнего Египта Мемфисе, изображен жрец с характерным признаком полиомиелита - атрофией мышц на укороченной ноге.

Слайд 12

Однако существует множество микробов которые приносят человеку пользу. Тысячелетиями человек использовал молочные бактерии для создания многих молочных продуктов. Если в молоко добавить разные бактерии, получатся сыр, простокваша, кефир, йогурт, творог.

Слайд 13

Бактерии помогают животным – антилопам, коровам лосям, козам, лошадям - переваривать растительную пищу.

Слайд 14

В кишечнике японцев есть особый вид бактерий , которого нет у других жителей планеты. Именно он помогает хорошо перерабатывать различные виды морепродуктов.

Слайд 15

Вредных бактерий много на фруктах и ягодах, которые растут на улице. Одной бактерии может быть достаточно, чтобы человек заболел. Поэтому необходимо регулярно мыть руки с мылом, овощи и фрукты перед едой!

Слайд 16

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бактерии

В презентации представлен материал о видах бактерий, их размножении....

полезные и вредные бактерии

Задачи исследования:-выяснить , где живут бактерии,-от чего зависит их жизнь,-какие бывают бактерии и микробы....

Презентация по ОМ 3 класс Тема: "Царство бактерий"

БАКТЕРИИ –  одни из самых маленьких и самых простых, самых  древних  организмов из ныне существующих на Земле.Презентация  по ОМ 3 класс УМК "Начальная школа 21 века"...

Презентация "Бактерии"

Презентация "Бактерии": Как выглядят бактерии....

Царство живой природы. Бактерии.

Презентация к уроку по окружающему миру о бактериях....

Урок окружающего мира по теме «Царство бактерий».( 2 класс)

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА (УМК "Начальная школа XXI века")...

Тест по теме "В царстве грибов и бактерий" (2 кл)

Тест составлен по материалам учебника окружающего мира  СУ "Начальная школа XXI века" с привлечением дополнительного материала....