Использование «Яндекс Учебника» в образовательном процессе в период дистанционного обучения.
статья

Яндекс Учебник - программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его раздел. Он соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yandeks_uchebnik.docx427.97 КБ

Предварительный просмотр:

Использование «Яндекс Учебника»  в образовательном процессе в период дистанционного обучения.

Учитель Хрущёва О. О.

В 2019-2020 учебном году в период дистанционного обучения я со своими учениками использовала «Яндекс Учебник».

Это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его раздел. Он соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума. «Яндекс Учебник»- качественный образовательный продукт. Он объединяет методику преподавания и современные технологии. Сервис помогает в работе учителям, облегчая их труд, упрощает взаимодействие с учениками и их родителями и, самое главное, раскрывает потенциал каждого ребёнка.

В «Яндекс Учебнике» собраны задания по русскому языку, математике и окружающему миру для учеников начальных классов разной степени сложности, которые соответствуют школьной программе. Все задания разработаны на основе примерных программ по учебным предметам и соответствуют ФГОС начального общего образования, как для отработки навыков, так и для  проверки знаний.

Детям интересно работать, все задания представлены в игровой форме.

Русский язык включает такие разделы: морфемика, лексика, морфология, синтаксис, фонетика, правописание.

Математика имеет следующие разделы: натуральные числа и действия с ними, доли и дроби, текстовые задачи, величины, работа с информацией.

Учитель видит статистику по каждому ребёнку, по всему классу. Он видит, как занимается ученик на каждом уроке. Учитель может использовать задания для проведения контрольной работы или для домашней работы.

Сервис самостоятельно проверяет ответы учащихся и формирует отчет о проделанной работе. Это значительно облегчает работу учителя по проверке домашних заданий. Просматривая выполнение заданий, учитель сразу видит, где были допущены ошибки, и уже может планировать последующие задания с учётом пробелов. Очень удобно строить индивидуальную работу с учащимися. Можно подбирать разноуровневые задания.

Данный ресурс, на мой взгляд, поможет учителю разнообразить урок, пробудить интерес у школьников к изучаемому материалу и сформировать положительную мотивацию к учению.

В заключении, следует отметить, что сервис не стоит на месте и методисты «Яндекс Учебника» постоянно пополнят темы новыми и новыми карточками с заданиями, которые можно использовать не только в урочной, но и во внеурочной деятельности.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Яндекс.Учебник в образовательном процессе

Рекомендации по использованию Яндекс.Учебника...

ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ, УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Современная система образования с изменяющимися условиями требует от субъектов качественно нового результата. Получить результат возможно при тесном сотрудничестве и взаимодействии всех субъектов обр...

Обобщение опыта :«Лучшие практики. Как я организую образовательный процесс на уроках в период дистанционного обучения»

Дистанционное обучение - это «взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, ...

Как я организую образовательный процесс на уроке в период дистанционного обучения.

Успешная практика организации обучения с применением ДОТ в приложении Zuum...

« Организация учебно - воспитательного процесса в период дистанционного обучения»

Организация учебно - воспитательного процесса в период дистанционного обучения учащихся 3 "Б" класса в 4 четверти 2019-2020 уч. года.(Из опыта работы)...

Методическая разработка "Создание образовательной среды в период дистанционного обучения в 4 классе посредством работы с сайтом"

Весь мир в 2020 году охвачен пандемией. Не миновала эта участь и нашу страну. В России на удалённую работу переходят предприятия, госорганы. Россия так же как и другие страны была вынуждена перейти на...

Использование возможностей цифровых образовательных платформ «Учи. ру» и "Яндекс. Учебник" в образовательном процессе

    Время не стоит на месте. С развитием новых технологий развивается мир. Прогресс приходит во все сферы нашей жизни, в том числе и в образование.Современный учитель должен идти в но...