Выступление на тему "Формы и методы работы с родителями обучающихся с ОВЗ".
статья

Олеся Юрьевна Грибова

                 Формы и методы работы  с родителями обучающихся с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_i_metody_.docx14.77 КБ

Предварительный просмотр:

                 Формы и методы работы  с родителями обучающихся с ОВЗ.

Грибова Олеся Юрьевна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ « СОШ №11»

                         Формы и методы работы  с родителями обучающихся с ОВЗ .

    Главная цель   в работе ПЕДАГОГА с семьей ребенка с ограниченными возможностями – помочь семье справиться с трудной задачей воспитания ребенка с ОВЗ, способствовать социальной адаптации СЕМЬИ, мобилизовать  ЕЕ возможности .    Педагог выступает посредником между ребёнком и взрослым, ребёнком и его окружением, а также в роли наставника при непосредственном общении с ребёнком или его окружением.  Именно от работы  учителя  зависит,   насколько такие семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации.

Основные  принципы организации работы учителя с родителями детей с ОВЗ:

1) принимать учеников с  ОВЗ  "как любых других детей в классе",  

2) включать их в одинаковые виды деятельности, хотя ставить разные задачи,  

3) вовлекать учеников в коллективные формы обучения и групповое решение задач,  

4) использовать и другие формы коллективного участия - игры, совместные проекты, лабораторные, конкурсы, викторины, смотры знаний и т.д.

Основные направления сотрудничества  педагогов  с родителями следующие:

1) Психолого-педагогическое просвещение родителей  (индивидуальные беседы и др.)  

2)   Вовлечение родителей в учебно- воспитательный процесс  ( открытые уроки и внеклассные мероприятия и др.)  

3)  Участие родителей    в управлении  учебно-воспитательным процессом   (участие родителей класса   в работе родительского комитета и др. )  

Основными формами взаимодействия  с родителями детей с ОВЗ  является индивидуальная, групповая и коллективная  работа .

Индивидуальная работа педагога с родителями детей с ОВЗ.

       1. Наиболее распространенный метод диагностики – это анкетирование. Оно позволяет, выявить общий план семьи, возраст родителей, образовательный уровень, характер взаимоотношений ребенка с родителями. Однако анкета не дает возможности в полном объеме узнать индивидуальные особенности ребенка, организацию его жизни в семье.

2. Поэтому важным звеном в индивидуальной работе является посещение семьи.  Эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. Основная цель визита – познакомиться с ребенком и его близкими в привычной для него обстановке. В разговоре ребенка с родителями можно узнать много нужной информации, о его пристрастиях и интересах, здоровье, привычках, умениях и навыках в различных формах деятельности.

  3. Одной из форм индивидуальной дифференцированной работы с родителями  являются консультации, БЕСЕДЫ. Чтобы помочь родителям здоровых детей и детей с ОВЗ принять друг друга

необходимо проводить беседы с родителями    всего класса   с  целью привития толерантного отношения к детям с ОВЗ .

4. Проведение совместных занятий ребенок, педагог, родитель, целью которых является активное включение родителей в учебный процесс. Родители  в ходе занятий знакомятся с требованиями к овладению знаниями, видят успехи и неудачи своего ребенка, ищут совместно пути выхода.  

Совместные досуговые мероприятия .

Выбрать несложное дело для ребенка с ОВЗ и вместе с одноклассниками провести, например, праздник для мам, пап, или поставить сказку. Эффект от подобного мероприятия будет высочайший: родители увидят своего ребенка в новой для него роли, получат эстетическое наслаждение; их ребенка увидят другие родители ; сам ребенок получит возможность социального общения и сможет себя показать с лучшей стороны.

Совместное участие родителей и детей  в различных интеллектуальных, спортивных, творческих конкурсах и турнирах, совместных проектах .      Социализация детей с ОВЗ происходит не только в процессе совместного обучения с одноклассниками. Дети с нарушениями здоровья имеют возможность проявить себя, свои способности, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах, выставках.

    Таким образом, все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями детей с ОВЗ призваны наладить взаимодействие между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей с ОВЗ в семье и школе.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: «Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися»

На протяжении многих лет моей педагогической деятельности меня интересовала проблема неуспеваемости учащихся, так как  в каждом классе у меня были дети , которые требовали особого внимания...

Выступление на РМО учителей начальных классов по теме: « Формы и методы работы в направлении поиска и поддержки одарённых детей , современные технологии»

Одним из направлений президентской инициативы «Наша новая школа» является формирование разветвленной системы поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождения в течение всего периода становления ...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов учителя Савиной А. М. на тему "Формы и методы работы со слабо успевающими детьми".

Ещё древние мудрецы говорили: "Увидеть и понять проблему - наполовину решить её." О формах  и методах работы со слабо успевающими учениками. Правила и рекомендации для учителя....

Выступление по теме "Формы и методы в воспитании социально-успешной личности"

В статье раскрыты методы и приёмы, а также формы работы классного руководителя по воспитанию детей....

Выступление на заседании ШМО учителей начальных классов по теме: «Ребенок с ОВЗ. Кто он? Формы и методы работы с обучающимися с ОВЗ».

Состояние здоровья детей, имеющих отклонения в развитии, препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. У них в силу физических или психических дефектов ...