Тема: "Контрастный душ - один из видов закаливания организма"
проект (4 класс)

Асланова Ирина Викторовна

Актуальность.

 

Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не сможем.

Пользу от закаливания для растущего организма нельзя недооценивать. Я решил принять участие в конкурсе проектов и выбрал тему: "Контрастный душ - один из видов закаливания организма"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9

Тема:

"Контрастный душ - один из видов закаливания организма"

Работа выполнена:

Залевским Александром,

учеником 4 "Б" класса

МОУ СОШ №9

Руководитель

Асланова Ирина Викторовна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №9

г. Надым, 2018г.

Актуальность.

Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не сможем.

Пользу от закаливания для растущего организма нельзя недооценивать. Я решил принять участие в конкурсе проектов и выбрал тему: "Контрастный душ - один из видов закаливания организма"

Цель проекта: - узнать о пользе контрастного душа.

Задачи проекта:

  1. Ознакомиться с вопросами о пользе и возможном вреде от принятия контрастного душа.
  2. Ознакомиться с правилами применения контрастного душа

Гипотеза: если мы будем принимать контрастный душ, то станем бережнее относиться к своему здоровью и тем самым поможем себе вырасти здоровыми людьми и сильными личностями.

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - это здоровье. Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни. Важную роль в здоровом образе жизни играет закаливание с помощью применения контрастного душа.

Главный секрет здоровья русских богатырей состоял в регулярном посещении бани, особенно во время зимы, что заканчивалось обтиранием снегом или купанием в проруби. Сочетание горячего пара и ледяной воды является наиболее выраженным подобием контрастного душа и дает потрясающий результат. Практически во всех культурах разных стран мира прибегали для укрепления силы тела и духа к контрастному сочетанию воды.

Чем же полезен контрастный душ? Этот вопрос необходимо изучить, так как данный метод закаливания в первые дни совсем не вызывает приятных ощущений.

  • Под воздействием горячей воды в организме происходит расширение сосудов. Смена ее на холодный душ, наоборот, способствует их сужению. Организм в это время получает отличный заряд энергии. В результате этого, движение крови становится более сильным и заставляет участвовать в этом движении все «спящие», «ленивые» области (в капиллярах, где кровь движется медленно). Движение крови является очень важной функцией для поддержания жизнедеятельности организма, поскольку стоит сердцу остановиться, человек перестает жить.
  • Такой же тренировке подвергается и нервная система, которая отвечает за огромное количество процессов жизни человека (стрессы, депрессии, улучшает настроение).
  • Контрастное применение воды приводит к закаливанию холодом, тренирует терморегуляцию организма. При резких изменениях окружающей температуры организм сможет перестроиться и поддержать необходимую температуру внутренних органов.
  • Контрастный душ способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость различным болезням.
  • Контрастный душ усиливает обмен веществ и способствует снижению веса.
  • Тренирует мышцы и сухожилия.
  • Подтягивает, очищает и улучшает состояние кожи.
  • Кроме физической пользы душ влияет и на психологическую сферу. Он дисциплинирует и приучает к ответственности.

Картинки по запросу контрастный душ

К сожалению, не всем желающим в оздоровительных целях можно применять контрастный душ. Существуют противопоказания при некоторых болезнях внутренних органов, сердечно – сосудистой системы и крови (повышенное давление, онкология, тромбы в венах, ангина, цистит и другие). Необходимо проконсультироваться с врачом и определить подходящий способ закаливания.

А теперь ознакомимся непосредственно с правилами контрастного душа.

Наиболее важные из правил – это постепенность, постоянство и самоконтроль!

  • Процедура начинается с приятной для тела температуры. Организм нужно хорошо прогреть.
  • Поэтапное повышение температуры воды. Горячая вода не должна быть кипятком и причинять боль, в то же время это должна быть не теплая вода, а горячая.
  • Резкое включение холодной воды. Холодная вода должна быть именно холодной, а не прохладной, так как организм должен получить от данной процедуры не переохлаждение, а стресс от резкого перепада температуры. Стоять под ней рекомендуется не более 20 секунд.
  • Затем снова включение горячего душа. Такое чередование нужно повторить максимум 5 раз.
  • Тем, кто только начинает закаливание необходимо постепенно увеличивать интервалы горячей и холодной воды, а также разницу температуры. Если начинать закаливание контрастным душем с теплой и прохладной воды, то постепенно с каждой процедурой нужно увеличивать разницу температур и через несколько недель вода должна быть горячей и холодной.
  • Также начинающим можно применять контрастный душ только для ног, а при желании через некоторое время уже перейти на все тело.
  • Под контрастный душ не стоит подставлять голову.
  • Контрастный душ перед сном принимать не стоит, так как могут возникнуть проблемы с засыпанием. Лучше если между этой процедурой и сном пройдет не менее 1 часа.
  • Лучшее время приема контрастного душа — утро. Но после закаливающей процедуры должно пройти минимум 30 минут перед выходом на улицу.

Лучший показатель, что все прошло правильно – это прилив энергии и хорошего настроения! Если после контрастного душа человек испытывает замерзание рук и ног или озноб, то процедура, скорее всего, выполнялась неправильно.

Вывод:

Работая над этим проектом, я узнал о пользе контрастного душа, как одного из видов закаливания, для здоровья человека и с правилами его применения.

Контрастный душ для детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание организма

Что такое закаливание в общих чертах знают все, но как его проводить правильтно, знают немногие.Приводятся несколько простых правил....

Закаливание организма

МЕТОДИЧЕСКОЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ« Закаливание организма» в рамках работы над методической темой «Здоровьезберегающие технологии в начальной школе (ГПД)» ...

Консультация. О закаливании организма пищей.

Консультация. О закаливании организма пищей....

Презентация проекта " Зимние забавы детей как один из способов закаливания детского организма"

Данный проект был направлен на укрепление здоровья детей во время зимних забав....

Классный час:"Закаливание организма"

Классный час "Закаливание организма" в увлекательной и игровой форме познакомит детей  с правилами закаливания организма....

Беседа с родителями: «Закаливание организма. Виды закаливания»

План беседы с родителями представлен в качестве помощи классным руководителям....