Эссе на тему "Учитель и ученик растут вместе"
материал

Климов Антон Павлович

Эссе было написано в рамках муниципального этапа конкурса "Учитель года-2021"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальный этап Всероссийского конкурса

«Учитель года России»

ЭССЕ

Тема: «Учитель и ученик растут вместе»

            Выполнил:

            Климов Антон Павлович,

            учитель начальных классов,

            классный руководитель 4«а» класса,

            муниципальное общеобразовательное

            учреждение «Средняя школа №28».

               

Ярославль

2020

Эссе

«Учитель и ученик растут вместе»

«Чего только она не умела? Вязала крючком и на спицах, чудесно готовила, прекрасно лепила и рисовала, одновременно напевая такие созвучные песни: «Клен ты мой опавший…», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…» Как было удивительно наблюдать за моей первой учительницей, которая умело создавала удивительные поделки из природного материала.    Любила природу, людей, хорошо фотографировала. А иногда читала нам небольшие произведения, тогда казавшиеся удивительными о нас, ребятне, нашем небольшом городке, где все на виду, и все знают друг друга очень хорошо. С особенным трепетом почитали учителей – наших первых мам школьной жизни. Она была для нас источником энергии, новых знаний. Мы вместе работали на занятиях и после них часто оставались надолго в школе.

Каждый день, приходя в школу с хорошим настроением, мы знали, что нас здесь ждут, нам рады, что здесь можно увидеться с друзьями и своим добрым, мудрым и надежным классным руководителем. Она всегда умела найти в обыкновенном явлении что-то новое, оригинальное. И делилась этим с нами. А мы отвечали ей своей любовью и любознательностью. Скромная, отзывчивая Любовь Александровна была терпелива и требовательна ко всем ее воспитанникам. Ни один человек не получил от нее отрицательной характеристики. И я, пытаясь подражать ей, приходил домой, устраивал в своей комнате школу, где уже сам был учителем, похожим на мою «классную маму».

Время шло. Мы стали взрослыми, и надо было выбирать себе будущую профессию. И тут вопросов уже не было: пришло окончательное решение быть учителем. Учителем, который передает свои знания, учит ребят быть достойными людьми.

Но ведь и мы, учителя, тоже постоянно учимся у наших воспитанников, обогащаясь все новыми знаниями и умениями.

Каждый день, приходя к своим ребятам, видишь, как они взрослеют, как из простых мальчишек и девчонок они превращаются в учеников, способных сделать свои первые шаги по письму, учатся считать и читать. И первые написанные ими строчки дают мне задуматься над тем, как сделать так, чтобы они себя чувствовали увереннее, ощущали мою заботу о них. Для этого стараюсь разнообразить, сделать познавательными и интересными свои уроки, участвую в различных конкурсах учительского мастерства. Пытаюсь сделать так, чтобы мое хобби (пение, танцы) стало нашим совместным творчеством удивительного в своем роде коллектива. Обучая ребят, развиваюсь и сам. Не хочется выглядеть перед своими воспитанниками неграмотным человеком. Хочется, чтобы и мной они могли гордиться, не только пока учатся в начальной школе, но и потом во взрослой жизни.   Чтобы они могли рассказать своим детям, каким уникальным человеком был их первый учитель, учитель, который соединил в себе любовь к детям, к своему делу, ученикам, школе и постоянно учился вместе с ними мудрости жизни. Вот пример для подражания!

Видя сияющие глаза и улыбки ребят, понимаю, что они нуждаются в моей поддержке, в добром слове, улыбке, бескорыстной помощи человека, отдающего свое сердце детям. А для этого мне надо учиться, учиться многому и постоянно, что быть для моих увлекающихся ребят примером во всем, человеком, который научит их быть полезными обществу.

И, конечно, все свои силы, знания и опыт хочется посвятить самому прекрасному – воспитанию человека. Ведь человек - это звучит гордо!

"Когда маленькие дети приходят в школу, их глаза светятся. Они хотят узнать от взрослых много нового, интересного. Они уверены, что впереди счастливая дорога к знаниям.»

Шалва Амонашвили


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Учитель и ученик растут вместе"

Мои размышления по теме....

Эссе " Учитель и ученик растут вместе"

Эссе "Учитель и ученик растут вместе"...

Эссе на тему: "Учитель и ученик растут вместе..."

Школа… Это удивительный мир учителей и учеников. Это мир, который дарит радость общения, счастье погружения в мир детства…Школа не может существовать без учителя. Ведь учитель – тв...

Эссе "Учитель и ученик растут вместе"

Эссе по теме "Учитель и ученик растут вместе"...