Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС
статья (1 класс)

Агамирзаева Минара Магомедовна

Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_mladshih_shkolnikov_kak.docx886.98 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность младших школьников как

фактор успешности воспитания и обучения в условиях

реализации ФГОС.

          «Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме  тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой    поисковой исследовательской работе».

А. Н. Колмогоров

     Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, но и привить две группы новых умений. Это универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться, и второе - формирование у детей мотивации к обучению. Эти задачи позволяет успешно решать проектная деятельность, которой в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) начального общего образования отводится особое место.

     Проектная деятельность школьников — это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде проекта. 
Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. В ходе проектной деятельности учащиеся получают возможность развивать универсальные учебные действия:

ПОИСКОВЫЕ (умения самостоятельно находить информацию в различных источниках, анализировать и передавать её в соответствии с задачами учебного предмета).

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ( выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, находить несколько вариантов решения проблемы).

МЕНЕДЖЕРСКИЕ (проектировать изделие, планировать процесс, анализировать собственную деятельность).

РАБОТАТЬ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ (умение оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы).

КОММУНИКАТИВНЫЕ (умения вступать в диалог, вести дискуссию, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения).

РЕФЛЕКСИВНЫЕ (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других, отвечать на вопросы: «Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?»)

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ( выступать перед аудиторией, отвечать на вопросы, использовать различные средства наглядности.)

Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей. 

   Впервые с понятием проект дети знакомятся в первом классе. Образовательная программа «Школа России» регулярно отводит время на проектную деятельность. Проекты в основном носят индивидуальный характер, т.е. дети сами, с помощью родителей, учителя находили нужный материал в книгах, энциклопедиях и в сети Интернет

   В ГБОУ ООШ №460 дети с удовольствием выполняют различные виды проектов, как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Одними, из которых стали: «Моя семья»,  «Математика вокруг нас», «Мой класс и моя школа», «Блокадный Ленинград и дети», «Поможем братьям нашим меньшим».


G:\проектная деят-ть\Новая папка (4)\20190204_122802.jpg    G:\проектная деят-ть\Новая папка (4)\IMG-20181218-WA0030.jpg       G:\проектная деят-ть\Новая папка (4)\IMG-20190205-WA0001.jpg                 G:\проектная деят-ть\Новая папка (4)\20190124_124914.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС.

Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС. Советова  Е.Ю., Конева В.Н....

Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС.

Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС. Конева В.Н., Советова Е.Ю....

«Учебно-исследовательская и проектная деятельность младших школьников как средство успешного формирования общеучебных умений и навыков, реализующая интеграцию начальной и средней ступени образования в условиях внедрения новых ГОС»

В современной литературе по педагогике и педагогической психо¬логии нередко приходится сталкиваться с тем, что понятия «проект¬ное обучение» и «исследовательское обучение», «метод проектов» и «исследо...

Тема выступления на ШМО учителей начальных классов. Проектная деятельность младших школьников, как фактор успешности воспитания и обучения.

Тема выступления на ШМО учителей начальных классов "Проектная деятельность младших школьников, как фактор успешности воспитания и обучения....

 Проектная деятельность младших школьников, как фактор успешности воспитания и обучения.

Проектная деятельность младших школьников, как фактор успешности воспитания и обучения....

Проектная деятельность младших школьников как фактор успешного обучения и воспитания

Метод проектов – это система учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных и коллективных действий учащихся и обязательной презе...