Развитие речи младших школьников на уроках русского языка и литературы.
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Щербакова Ксенья Анатольевна

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка и литературы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка и литературы.

Развитие речи - это процесс обучения детей речи, формирование грамматического строя речи учащихся, связной речи.  Развитие речи одна из главных  задач учебного предмета «Русский язык».

Речевая деятельность имеет несколько разных видов: говорение, слушание, письмо и чтение.

В школе нет ни одного урока, где бы дети не говорили и не слушали.  Учителя всех предметов следят за речью учащихся, объясняют значения незнакомых для учащихся слов, нередко оценивают последовательность ответа, его выразительность и т.д. Однако только на уроках русского языка задача развития речи решается целенаправленно в определенной системе с опорой на лингвистические знания и осмысление речевого опыта учащихся. Если, например, на уроках русского языка ученики осознают структуру текста типа рассуждения и научатся создавать такие тексты, они смогут более доказательно и четко отвечать на вопросы, которые начинаются словом «Почему...»  и на других предметах. Работа по развитию речи учащихся на уроках русского языка вносит существенный вклад в формирование общей культуры, всесторонне развитой, социально активной личности будущего выпускника школы. При определении содержания работы по развитию речи на уроках русского языка нельзя не учитывать, что, приходя в школу, ученики уже владеют практически родным языком. Однако их речь требует совершенствования с самых различных точек зрения, если мы хотим решить воспитательно-образовательные задачи школы.

Формирование правильной и хорошей речи связано с изучением основных языковых единиц - таких, как звук, слово, словоформа, словосочетание, предложение.

Развитие речи на уроках русского языка - это вся работа, проводимая учителем специально для того, чтобы ученики овладели языковыми нормами в произношении, ударении, словоупотреблении, в построении предложений, а также умением выражать свои мысли в устной и письменной форме, пользуясь нужными языковыми средствами в соответствии с целью, содержанием речи и условиями общения.

Не только в программе, но даже и в школьных учебниках представлены далеко не все языковые нормы, требующие отработки на уроках русского языка. Учитывая речевую культуру класса, местные диалектные особенности речи, учитель вносит коррективы в программу: выделяет то, что требует в конкретных условиях большего внимания; опускает те правила, которые ученики не нарушают; вводит материал, отсутствующий в программе.

Большой целенаправленной работы требует предупреждение и преодоление просторечного произношения, просторечного употребления некоторых слов и словоформ. Например, широко распространенное просторечное звОнит (вместо звонИт), обратно пришел (вместо опять пришел) и т.д. В школах Санкт-Петербурга большего внимания потребует произношение сочетаний чн [шн], чт [шт] в словах конечно, булочная, что, чтобы и т.д.

Как обеспечить успех в проведении работы по формированию правильной речи?

1) Четкая установка учителя на то, что ученики должны овладеть нормами русского литературного языка, что это не менее важно, чем усвоение норм правописания. В сознании ученика
должны соотноситься такие понятия, как культура, культура речи, культурный человек. Должно быть сформировано стремление овладеть правильной русской речью, ее нормативной стороной как одной из слагаемых того, что входит в понятия культура речи, культурный человек.

2) Осмысление учениками понятия норма как принятого в языке правила произношения, словоупотребления и т.д. и осмысление определенной конкретной нормы. В тех случаях, когда это возможно, необходимо объяснить суть ошибки, например: «Яблоко в русском языке среднего рода, поэтому нужно говорить Спелое яблоко висело прямо надо мной, а не «спелый яблок висел...» и т.д. В других случаях учитель, опираясь на введенное понятие нормы, замечает: «Думаю, ты имел в виду это», «Это нарушает принятые нормы русского языка».

3) Учет необходимости многократно повторять правильный вариант произношения слова, словоформ, словоупотребления, чтобы выработать нужный автоматизм произношения, управления одного слова другим и т.д. При наличии у школьников сознательной установки на усвоение нормы таких повторений может быть от 5-7 до 50-70 и 100-150 раз (последнее - если речь идет о преодолении произносительной ошибки, которая давно вошла в речь ученика). Понятно, что само по себе количество повторений не решает вопроса - важно, в чем оно будет состоять, как оно будет построено и организовано, насколько ученик будет сам заинтересован в достижении цели.

4) Целенаправленная система упражнений и речевых задач, обеспечивающая формирование вначале осмысленных умений, а в последующем - речевых навыков.

Основные из этих упражнений и задач:

- анализ нормы, сопоставительный анализ нормы и ее нарушений;

- выбор одного из данных (ошибочного и нормативного) языковых средств;

- замена ошибочных вариантов нормативными (исправление ошибок в произношении слов, в словоупотреблении, в построении предложений и т.д.);

- устный пересказ, письменное изложение текста, в котором необходимые для усвоения языковые средства являются опорными. Пересказывая текст, ученики контролируют свою речь, что способствует успешному усвоению языковой нормы;

- составление словосочетаний, предложений, небольшого текста с языковыми средствами, норму употребления которых следует не только осмыслить, но и запомнить.

Опыт показывает, что особо эффективными являются виды работ, способствующие запоминанию самой нормы. В этих целях практикуются:

1. Заучивание стихотворных строк, где нормативный вариант произношения, словоупотребления поддерживается ритмом и рифмой и потому легко запоминается, например ударение в существительном столЯр:

Красит стены нам маляр.

Полки делает столЯр.

Или дальше:

Не налезли шорты –

Долго ели тОрты!

Или форма род. п. мн. числа существительного грамм:

Есть в нашем лагере весы,

Не просто так, не для красы,

Мы выясняем по утрам,

Кто пополнел, на сколько грамм.

2. Проговаривание вслух по слогам тех слов, словоформ, произношение или употребление которых следует запомнить. Для лучшего запоминания слова объединяются в определенные группы по смыслу: с одинаковым ударением, с одной и той же формой и т.д., например существительные с нулевым окончанием в род. п. мн. числа, обозначающие фрукты: (много) яблок. Или глаголы в форме прошедшего времени женского рода с ударением на окончание -а:

Эффективность этого приема увеличивается, если используются цветные мелки (на доске) и карандаши (в тетради); рисунки, обозначающие предметы, наименования которых следует запомнить; игровые формы работы; различного рода мнемонические приемы. Так, если ученикам сказать, что у длинных чулок нулевое окончание в род. п. мн. числа (много чулок), а у коротких носков - большое окончание -ов, которое «выглядывает» из носков, «не влезает» в них, и показать соответствующий рисунок, то ученики с первого же разъяснения запоминают словоформы: (много) чулок, но (много) носков.

Смысл этой работы не только в том, чтобы сделать речь учащихся более точной, выразительной, но, главное, воспитать у школьников потребность выбирать наиболее уместные для каждого конкретного случая языковые средства, развить навыки самооценки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка.

Уважаемые педагоги, вы  можете использовать эту презентацию для выступления на школьных и  районных методических семинарах,  а так же на родительском собрании.Можете изучить презен...

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"

Презентация по обобщению опыта по теме"Работа над предложением как средство развития речи младших школьников нв уроках русского языка"...

Методическая разработка по обобщению опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка "

Методическая разработка "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"...

Педагогическая лекция "Развитие культуры речи младших школьников на уроках русского языка и литературы".

Педагогическая  лекция была представлена на Муниципальном конкурсе педагогических лекций в рамках областного фестиваля "За чистоту русского языка", 2013г....

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка (литературного чтения).

Умение говорить убедительно, ясно, точно и кратко – забота и желание каждого из нас. Владение речью приводит человека к успеху, ведь «хорошее слово – половина счастья»....

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка

Игра «Отвечай на букву...», которая поможет разнообразить проведение минутки чистописания на уроках русского языка в начальной школе....

РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Статья по развитию речи младших школьниковпосредством различных видов работна уроках русского языка и литературного чтения....