«Советы родителям на каждый день» (психология)
консультация (1 класс)

Гостева Татьяна Алексеевна

«Советы родителям на каждый день» (психология)

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_na_kazhdyy_den.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Советы родителям на каждый день»

1 совет

     Изучите особенности своего ребёнка, признавайте и утверждайте чувство собственного «Я» у ребёнка, подчёркивайте его значимость («Какой (ая) ты молодец!»). Искренне восхищайтесь им, поощряйте его инициативу и самостоятельность («Твоё предложение очень интересное»).

2 совет

     Не стремитесь к тому, чтобы управлять жизнью ребёнка. Не вмешивайтесь в его занятия, с которыми он справляется сам. Чаще прислушивайтесь к советам ребёнка, учитесь у него, объединяйте свои усилия с усилиями ребёнка. Поддерживайте в нём чувство его уникальности («Как хорошо, что ты у нас есть, ты самый родной наш человек»).

3 совет

     Вырабатывайте единый подход по отношению к ребёнку, несмотря на присутствие различных стилей общения в семье среди взрослых. Это позволит ребёнку ярко проявлять свой внутренний мир и чувствовать себя защищённым.

4 совет

     Не вести общение друг с другом по стандартному «конфликтному сценарию» и употреблять при этом запрещённые фразы типа: отстань от меня, как ты мне надоел и др. 

5 совет

     Чаще употреблять в семейном общении доброжелательность, эмоциональные выражения («С тобой мне так легко»…, «Я бы никогда не смогла сделать так же хорошо как ты…»). 

 6 совет

     Постараться использовать в процессе общения с детьми компоненты культуры, эффективного общения: любовь, уважение, вера, справедливость, отзывчивость. 

7 совет

     Устанавливать с детьми доверительные, искренние отношения. Использовать при этом улыбку, доброжелательный тон, ласковое прикосновение, активное слушание.  

8 совет

     Правильно и умело общаться с ребёнком: стараться понять и принять его. Использовать в повседневном общении приветливые фразы, например: «Я рада тебя видеть, нам было очень скучно без тебя», «Всё у тебя получится».

                                                 9 совет

      Избегать повелительного наклонения: «Сделай», «Убери»,  оскорбительных обращений, не повышайте голос, ничего не заставляйте делать насильно.

 

10 совет

     Проявляйте к ребёнку интерес, сопереживайте ему и цените его, будьте соучастником всякой его деятельности. Помогайте ему выдвигать ближние и дальние цели своей жизни. 

11 совет

     Бережно прикасайтесь к внутреннему миру ребёнка, показывайте ему, что он очень дорог и важен для вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

советы педагогу на каждый день

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи»г. ТверьМетодистЛитвинова Ж.Н. 2012ТВЕРЬ СОВЕТЫ ПЕДАГОГУ НА КАЖДЫЙ ...

Памятка для родителей: "Рекомендации родителям на каждый день"

10 заповедей для родителей. Дети учатся у жизни.Рекомендации родителям на каждый день....

Рекомендации родителям на каждый день.10 заповедей для родителей

7 рекомендаций  для родителей на каждый день  и 10 заповедей для родителей (Януш Корчак)...

Советы родителям на каждый день

Принимайте ребёнка таким, какой он есть....

Советы родителям на каждый день

Данные советы помогут родителям школьников всех возрастов....

«Советы родителям на каждый день» (психология)

laquo;Советы родителям на каждый день» (психология)...