Тест 2
материал (2 класс)
Тест 2
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 280 КБ | |
| 233.31 КБ | |
| 239.59 КБ | |
| 266.5 КБ | |
| 16.51 КБ | |
| 235.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Родительское собрание
«Экологическое воспитание»
Класс: 2
Цель: способствовать повышению роли семьи в формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.
Задачи:
- Раскрытие понятий «экология» и «экологическое воспитание»;
- Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе;
- Содействовать ознакомлению родителей со способами повышения экологического воспитания детей.
Цель: создание условий для знакомства родителей с основными свойствами внимания и методами их развития у младших школьников.
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Создание условий для мотивации родителей на познавательную активность и предстоящую работу. Объявление темы и цели мастер-класса.
2. Теоретически часть.
Пояснение основных понятий.
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения.
1. Подведение итогов.
«Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь.»(Конфуций)
Поэтому я не буду просто вам рассказывать, но постараюсь вовлекать вас в работу. Сейчас я предлагаю Вам поговорить о буллинге с помощью технологии критического мышления.
Технология «Развитие критического мышления» разработана американскими педагогами Джинни Стил, Кертис Мередит, Чарльзом Темплом и Скоттом Уолтером.
Под критическим мышлением понимают проявление любознательности, выработку собственной точки зрения по определенному вопросу, способность отстоять ее логическими доводами.
Данная технология предполагает использование трех стадий: стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.
Ход родительского собрания
Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании.
Рассмотрите изображения. Что мы наблюдаем на первой картинке? (дети мусорят в лесу). А на втором изображении? (ребенок помогает сажать деревья). Как вы думаете, в чем проблема: почему дети порой так жестоки с природой и не осознают ее ценность? (детям не хватает воспитания).
Действительно, у многих детей не сформировано ценностное отношение к природе, так называемое экологическое воспитание, в формировании которого участвуете и вы, родители. Как вы думаете, какова тема нашей встречи? (Экологическое воспитание).
Какую цель мы поставим на родительское собрание? (узнать, как сформировать у ребенка экологическое сознание).
Для начала нам необходимо уточнить сами понятия, звучащиее в словосочетании «экологическое воспитание» экологии. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: экос — «дом» и логос — «наука».
Сергей Леонидович Рубинштейн дал такое определение:
Экология — это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой, т.е это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим чем живем.
Посмотрите на экран, Что изображено на картинке?
– Губка (родители).
– Давайте попробуем перечислить качественные характеристики этого предмета. Какое характерно для нее свойство?
– Она хорошо впитывает жидкость (родители).
– Давайте представим себе, что произойдет с губкой, если она впитает жидкость синего цвета? Как это повлияет на нее?
– Губка станет синего цвета (родители).
– А если мы вольем в губку красную жидкость?
– Губка станет красной (родители).
– А если мы одновременно вольем в губку жидкости разных цветов?
– Губка станет непонятного, неопределенного цвета (родители).
– В начале обсуждения мы с вами определили, что особенностью губки является способность к впитыванию. А как вы думаете, от какого слова происходит слово «воспитание»? (питаться)
– Родители высказывают собственные предположения.
– Слово «воспитание» образовано от слов «питание», «впитывание». Я не зря обратила внимание на общность корней этих слов, потому что ребенок в детстве, подобно губке, впитывает в себя все то, что «вливают» в него родители. Можно долго убеждать ребенка, что курить вредно, наказывать его за вредную привычку. Это бессмысленно, если он видит, с каким наслаждением курит его отец или мать, старший брат или другие окружающие его люди. Он, скорее всего, «впитает» в себя пример старших и уважаемых людей.
– Можете ли вы сейчас назвать один из главнейших принципов воспитания детей?
– Родители высказываются. (показ личного примера)
– Конечно же, это принцип – воспитание собственным примером. ?
Как вы думаете, какая главная цель экологического воспитания? (показать на собственном примере нашим детям как нужно правильно относиться к природе, к другим людям)
Совершенно верно, т. е. формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.
Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят.
Для экологического воспитания детей нужно решить задачи:
Поработайте в парах, выберите из предложенного списка задач, на ваш взгляд самые основные. Прочтите.
- доказать детям, что в природе все взаимосвязано. Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, так как нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека;
- Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней.
Как же доказать детям, что все взаимосвязано в природе?
Я предлагаю поработать в группах, перед вами карточки с изображениями. Посовещайтесь, обдумайте, найдите связь между картинками и попробуйте ее объяснить.(зайчик не сможет жить без травы, злаков и т. д., лисичка без мяса, в данном случае зайчика, а все вместе без поля, леса.)
(Соколам не прожить без синиц, синицам – без гусениц, а гусеницам – без листьев, всем вместе без леса. ) найти картинки.
Итак, такие же цепочки можно рассматривать с вашими детьми, тогда какой общий вывод вместе с ними вы сделаете? (в природе все взаимосвязано. Человек должен знать природные связи и не нарушать их). С детьми можно вывести такой закон: в природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.
Спасибо за вашу активную работу в группах.
Первую задачу мы познакомились как мы можем выполнить, для того, чтобы помочь научить детей строить правильное свое поведение в природе я предлагаю вам сейчас самим поработать в парах и найти наиболее правильное решение в ситуациях на карточках №2.
Чтобы дети любили природу, осознавали ответственность за свои поступки, важно расширять их знания. Конечно, для детей интереснее и проще познавать мир через игру.
Кажется, что для того что бы играть, развивать, воспитывать своего ребенка нужно много времени и средств, затрат, но это совсем так, определенно время, конечно, затрачивается, но ведь это наши дети, и что мы сейчас вложим в них, впитают они от нас в конце концов принесет плоды, а это самое важное. Я предлагаю принять вам участие в небольшом мастер классе, который поможет нам познакомится играми на формирование экологического сознания.
Игра «Лесничий».
Чтобы попробовать я предлагаю вам игру «Лесничий». Во-первых, можно расширить кругозор детей, объяснив, что лесничий и лесник это не одна и та же профессия, лесник охранят участок от незаконной вырубки, а лесничий, он же Егерь же занимается любыми вопросами, связанными с лесом: организацией и контролем посадки новых саженцев.
Итак, сейчас вы поочередно будете выполнять роль лесничего. А именно, вы рассказываете как следует вести себя в лесу, что можно организовать для расширения лесных массивов.
Эта игра способствует закрепить знания о правилах поведения в лесу, прогуливаясь с ребенком по парку, поляне, можно непринужденно вкладывать и формировать представление о важности сохранения природы.
Игра «Знатоки природы»
Эта игра помогает расширить знания детей о природе, а также способствует экологическому воспитанию.
Рефлексия.
Уважаемые родители, наш мастер-класс подходит к концу. Так мы с помощью технологии критического мышления немного коснулись темы экологического воспитания. Но я приготовила для вас памятки, которые содержат информацию о правилах поведения в природе для детей, а также еще некоторые игры на формирование экологического сознания.
У вас на столах лежат изображение цветов. Я предлагаю вам проанализировать нашу встречу и зафиксировать!!!! полученную сегодня информацию в «Цветке идей», написать те шаги, которые вы сделаете на пути воспитания и помощи своим детям.
А затем «посадить», приклеить их на поляну. Помните, дорогие родители, если уделять внимание, заботу, время, дарить ему свою любовь нашим детям, то мы обязательно увидим результаты, они расцветут как эти прекрасные цветы на поляне.
Итак, какая была цель? Познакомились, давайте вспомним, что такое экологическое воспитание? (воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни.) Чем осложняется это воспитание? (дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой.) Верно, поэтому на нас, родители большая ответственность, за правильное представления у наших детей.
Было продуктивна и полезна наша встреча?
Благодарю вас за активное сотрудничество, желаю вам успеха во всех ваших начинаниях! До свидания.
Карточки №1. Для работы в группах
Карточки №2. Задания для работы в парах.
Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено, кажется, скоро пойдет дождь. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребенку? О чем вы будете с ним говорить? (Попробуйте объяснить, почему важен дождь).
Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?
При виде червей, мух или пауков ребенок пугается и испытывает отвращение. Как помочь ребенку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Как вы объясните пользу этих животных?
Карточки для игры «Знаете ли вы?»
Как называется дом, который люди строят для пчел?
Где у кузнечика уши?
Какой гриб носит название животного?
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Что ест зимой жаба?
Какое дерево называют прадедом прадедов?
Какая птица охотится ночью?
Памятка родителям
Экологическая игра "Зоологический стадион"
Цель игры: закрепить знания детей о различных видах животных, их питании, месте обитания в природе.
Материал: планшет, на котором по кругу изображены две беговые дорожки, старт, финиш и девять ходов;в центре стадиона шесть секторов с иллюстрациями животных: один — белка, две — пчела, 3 — ласточки, 4 — медведь, 5 — муравей, 6 — скворец.
На отдельных карточках изображены иллюстрации корма для данных животных и их убежищ (дупло, улей, берлога, муравейник, скворечник и др.). В наборе имеется также кубик для определения хода.
Ход игры: в игре участвуют два ребенка.С помощью кубика они поочередно определяют сектор с заданием и делают по три хода: первый — назвать животное, второй — определить корм для данного животного, третий — назвать его убежище в природе. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Игра «Аптека Айболита»
Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.
Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).
Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".
Экологическая игра «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Цель: сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.
Материал: планшет с изображением лесной поляны с несколькими тропинками, на которых размещены предупреждающие знаки; набор запрещающих экологических знаков в конверте (например, не рвать ландыши; не топтать грибы, ягоды; не ломать ветви деревьев; не разрушать муравейники; не разводить костры; не ловить бабочек; не кричать; не включать громкую музыку; не разорять птичьи гнезда и др. ; силуэты детей, которых можно перемещать по тропинкам).
Ход игры: в игре может участвовать группа детей, которые отправляются в лес на прогулку. На первом этапе следует провести ребят по тропинке, рассказать, что на ней находится, выставить соответствующие экологические знаки, помогающие соблюдать правила поведения в лесу.
Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.
Воспитательные задачи осложняются иногда тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой. Вероятно,в таких случаях необходимо говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать грубо, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.
. Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача – вырастить и воспитать такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, по-хозяйски распоряжаться природными богатствами. И кто как не мы взрослые, призваны научить подрастающее поколение любить и беречь свою землю.
Запомните правила!
• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.
• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.
• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
• Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.
• Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы – родители могут покинуть гнездо.
• Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
• Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
• НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в зарослях.
В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
4. Викторина «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Вопросы о природе для родителей:
- У каких деревьев осенью листья красные? (У рябины, клена.)
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Кто кукует – кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец.)
- Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Потому что она выделяет едкую жидкость. Попробовав раз, птица запоминает яркого жучка.)
- У какого животного лучше всех развит слух? (Лучше всех развит слух у крокодилов. Они улавливают рев своих сородичей на расстоянии до полутора километров. Почти такой же слух у львов.)
- Кто из живых существ – долгожитель? (Вороны и черепахи, они живут по нескольку сотен лет.)
- У какого млекопитающего самое маленькое (большое) сердце? (Самое маленькое сердце у льва, а самое большое – у жирафа.)
- «Крокодиловы слезы» - мы часто слышим и употребляем это выражение. Крокодилы действительно плачут. Почему? (Со слезами крокодилы избавляются от излишков соли в организме.)
- Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
- Сок, какого дерева сладкий? (Березы, клена.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Почему крапива жжется? (Потому что в волосках крапивы содержится муравьиная кислота.)
Задачи, загадки для детей
1. Наступил январь, и зацвела одинокая липа, а потом еще три клена. Сколько зацвело деревьев?
2. В июне ребята пошли в парк и увидели три дуба и два ясеня в золотом уборе. Сколько всего деревьев дети увидели в парке?
3. На ели росло три груши и три яблока. Сколько фруктов собрала Таня?
4. В лиственном лесу дровосек срубил одну сосну и четыре ели. Сколько деревьев срубил дровосек?
Предварительный просмотр:
Родительское собрание
«Экологическое воспитание»
Класс: 2
Цель: способствовать повышению роли семьи в формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.
Задачи:
- Раскрытие понятий «экология» и «экологическое воспитание»;
- Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе;
- Содействовать ознакомлению родителей со способами повышения экологического воспитания детей.
Цель: создание условий для знакомства родителей с основными свойствами внимания и методами их развития у младших школьников.
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Создание условий для мотивации родителей на познавательную активность и предстоящую работу. Объявление темы и цели мастер-класса.
2. Теоретически часть.
Пояснение основных понятий.
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения.
1. Подведение итогов.
«Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь.»(Конфуций)
Поэтому я не буду просто вам рассказывать, но постараюсь вовлекать вас в работу. Сейчас я предлагаю Вам поговорить о буллинге с помощью технологии критического мышления.
Технология «Развитие критического мышления» разработана американскими педагогами Джинни Стил, Кертис Мередит, Чарльзом Темплом и Скоттом Уолтером.
Под критическим мышлением понимают проявление любознательности, выработку собственной точки зрения по определенному вопросу, способность отстоять ее логическими доводами.
Данная технология предполагает использование трех стадий: стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.
Ход родительского собрания
Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании.
Рассмотрите изображения. Что мы наблюдаем на первой картинке? (дети мусорят в лесу). А на втором изображении? (ребенок помогает сажать деревья). Как вы думаете, в чем проблема: почему дети порой так жестоки с природой и не осознают ее ценность? (детям не хватает воспитания).
Действительно, у многих детей не сформировано ценностное отношение к природе, так называемое экологическое воспитание, в формировании которого участвуете и вы, родители. Как вы думаете, какова тема нашей встречи? (Экологическое воспитание).
Какую цель мы поставим на родительское собрание? (узнать, как сформировать у ребенка экологическое сознание).
Для начала нам необходимо уточнить сами понятия, звучащиее в словосочетании «экологическое воспитание» экологии. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: экос — «дом» и логос — «наука».
Сергей Леонидович Рубинштейн дал такое определение:
Экология — это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой, т.е это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим чем живем.
Посмотрите на экран, Что изображено на картинке?
– Губка (родители).
– Давайте попробуем перечислить качественные характеристики этого предмета. Какое характерно для нее свойство?
– Она хорошо впитывает жидкость (родители).
– Давайте представим себе, что произойдет с губкой, если она впитает жидкость синего цвета? Как это повлияет на нее?
– Губка станет синего цвета (родители).
– А если мы вольем в губку красную жидкость?
– Губка станет красной (родители).
– А если мы одновременно вольем в губку жидкости разных цветов?
– Губка станет непонятного, неопределенного цвета (родители).
– В начале обсуждения мы с вами определили, что особенностью губки является способность к впитыванию. А как вы думаете, от какого слова происходит слово «воспитание»? (питаться)
– Родители высказывают собственные предположения.
– Слово «воспитание» образовано от слов «питание», «впитывание». Я не зря обратила внимание на общность корней этих слов, потому что ребенок в детстве, подобно губке, впитывает в себя все то, что «вливают» в него родители. Можно долго убеждать ребенка, что курить вредно, наказывать его за вредную привычку. Это бессмысленно, если он видит, с каким наслаждением курит его отец или мать, старший брат или другие окружающие его люди. Он, скорее всего, «впитает» в себя пример старших и уважаемых людей.
– Можете ли вы сейчас назвать один из главнейших принципов воспитания детей?
– Родители высказываются. (показ личного примера)
– Конечно же, это принцип – воспитание собственным примером. ?
Как вы думаете, какая главная цель экологического воспитания? (показать на собственном примере нашим детям как нужно правильно относиться к природе, к другим людям)
Совершенно верно, т. е. формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.
Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят.
Для экологического воспитания детей нужно решить задачи:
Поработайте в парах, выберите из предложенного списка задач, на ваш взгляд самые основные. Прочтите.
- доказать детям, что в природе все взаимосвязано. Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, так как нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека;
- Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней.
Как же доказать детям, что все взаимосвязано в природе?
Я предлагаю поработать в группах, перед вами карточки с изображениями. Посовещайтесь, обдумайте, найдите связь между картинками и попробуйте ее объяснить.(зайчик не сможет жить без травы, злаков и т. д., лисичка без мяса, в данном случае зайчика, а все вместе без поля, леса.)
(Соколам не прожить без синиц, синицам – без гусениц, а гусеницам – без листьев, всем вместе без леса. ) найти картинки.
Итак, такие же цепочки можно рассматривать с вашими детьми, тогда какой общий вывод вместе с ними вы сделаете? (в природе все взаимосвязано. Человек должен знать природные связи и не нарушать их). С детьми можно вывести такой закон: в природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.
Спасибо за вашу активную работу в группах.
Первую задачу мы познакомились как мы можем выполнить, для того, чтобы помочь научить детей строить правильное свое поведение в природе я предлагаю вам сейчас самим поработать в парах и найти наиболее правильное решение в ситуациях на карточках №2.
Чтобы дети любили природу, осознавали ответственность за свои поступки, важно расширять их знания. Конечно, для детей интереснее и проще познавать мир через игру.
Кажется, что для того что бы играть, развивать, воспитывать своего ребенка нужно много времени и средств, затрат, но это совсем так, определенно время, конечно, затрачивается, но ведь это наши дети, и что мы сейчас вложим в них, впитают они от нас в конце концов принесет плоды, а это самое важное. Я предлагаю принять вам участие в небольшом мастер классе, который поможет нам познакомится играми на формирование экологического сознания.
Игра «Лесничий».
Чтобы попробовать я предлагаю вам игру «Лесничий». Во-первых, можно расширить кругозор детей, объяснив, что лесничий и лесник это не одна и та же профессия, лесник охранят участок от незаконной вырубки, а лесничий, он же Егерь же занимается любыми вопросами, связанными с лесом: организацией и контролем посадки новых саженцев.
Итак, сейчас вы поочередно будете выполнять роль лесничего. А именно, вы рассказываете как следует вести себя в лесу, что можно организовать для расширения лесных массивов.
Эта игра способствует закрепить знания о правилах поведения в лесу, прогуливаясь с ребенком по парку, поляне, можно непринужденно вкладывать и формировать представление о важности сохранения природы.
Игра «Знатоки природы»
Эта игра помогает расширить знания детей о природе, а также способствует экологическому воспитанию.
Рефлексия.
Уважаемые родители, наш мастер-класс подходит к концу. Так мы с помощью технологии критического мышления немного коснулись темы экологического воспитания. Но я приготовила для вас памятки, которые содержат информацию о правилах поведения в природе для детей, а также еще некоторые игры на формирование экологического сознания.
У вас на столах лежат изображение цветов. Я предлагаю вам проанализировать нашу встречу и зафиксировать!!!! полученную сегодня информацию в «Цветке идей», написать те шаги, которые вы сделаете на пути воспитания и помощи своим детям.
А затем «посадить», приклеить их на поляну. Помните, дорогие родители, если уделять внимание, заботу, время, дарить ему свою любовь нашим детям, то мы обязательно увидим результаты, они расцветут как эти прекрасные цветы на поляне.
Итак, какая была цель? Познакомились, давайте вспомним, что такое экологическое воспитание? (воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни.) Чем осложняется это воспитание? (дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой.) Верно, поэтому на нас, родители большая ответственность, за правильное представления у наших детей.
Было продуктивна и полезна наша встреча?
Благодарю вас за активное сотрудничество, желаю вам успеха во всех ваших начинаниях! До свидания.
Карточки №1. Для работы в группах
Карточки №2. Задания для работы в парах.
Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено, кажется, скоро пойдет дождь. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребенку? О чем вы будете с ним говорить? (Попробуйте объяснить, почему важен дождь).
Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?
При виде червей, мух или пауков ребенок пугается и испытывает отвращение. Как помочь ребенку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Как вы объясните пользу этих животных?
Карточки для игры «Знаете ли вы?»
Как называется дом, который люди строят для пчел?
Где у кузнечика уши?
Какой гриб носит название животного?
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Что ест зимой жаба?
Какое дерево называют прадедом прадедов?
Какая птица охотится ночью?
Памятка родителям
Экологическая игра "Зоологический стадион"
Цель игры: закрепить знания детей о различных видах животных, их питании, месте обитания в природе.
Материал: планшет, на котором по кругу изображены две беговые дорожки, старт, финиш и девять ходов;в центре стадиона шесть секторов с иллюстрациями животных: один — белка, две — пчела, 3 — ласточки, 4 — медведь, 5 — муравей, 6 — скворец.
На отдельных карточках изображены иллюстрации корма для данных животных и их убежищ (дупло, улей, берлога, муравейник, скворечник и др.). В наборе имеется также кубик для определения хода.
Ход игры: в игре участвуют два ребенка.С помощью кубика они поочередно определяют сектор с заданием и делают по три хода: первый — назвать животное, второй — определить корм для данного животного, третий — назвать его убежище в природе. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Игра «Аптека Айболита»
Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.
Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).
Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".
Экологическая игра «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Цель: сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.
Материал: планшет с изображением лесной поляны с несколькими тропинками, на которых размещены предупреждающие знаки; набор запрещающих экологических знаков в конверте (например, не рвать ландыши; не топтать грибы, ягоды; не ломать ветви деревьев; не разрушать муравейники; не разводить костры; не ловить бабочек; не кричать; не включать громкую музыку; не разорять птичьи гнезда и др. ; силуэты детей, которых можно перемещать по тропинкам).
Ход игры: в игре может участвовать группа детей, которые отправляются в лес на прогулку. На первом этапе следует провести ребят по тропинке, рассказать, что на ней находится, выставить соответствующие экологические знаки, помогающие соблюдать правила поведения в лесу.
Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.
Воспитательные задачи осложняются иногда тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой. Вероятно,в таких случаях необходимо говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать грубо, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.
. Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача – вырастить и воспитать такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, по-хозяйски распоряжаться природными богатствами. И кто как не мы взрослые, призваны научить подрастающее поколение любить и беречь свою землю.
Запомните правила!
• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.
• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.
• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
• Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.
• Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы – родители могут покинуть гнездо.
• Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
• Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
• НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в зарослях.
В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
4. Викторина «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Вопросы о природе для родителей:
- У каких деревьев осенью листья красные? (У рябины, клена.)
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Кто кукует – кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец.)
- Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Потому что она выделяет едкую жидкость. Попробовав раз, птица запоминает яркого жучка.)
- У какого животного лучше всех развит слух? (Лучше всех развит слух у крокодилов. Они улавливают рев своих сородичей на расстоянии до полутора километров. Почти такой же слух у львов.)
- Кто из живых существ – долгожитель? (Вороны и черепахи, они живут по нескольку сотен лет.)
- У какого млекопитающего самое маленькое (большое) сердце? (Самое маленькое сердце у льва, а самое большое – у жирафа.)
- «Крокодиловы слезы» - мы часто слышим и употребляем это выражение. Крокодилы действительно плачут. Почему? (Со слезами крокодилы избавляются от излишков соли в организме.)
- Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
- Сок, какого дерева сладкий? (Березы, клена.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Почему крапива жжется? (Потому что в волосках крапивы содержится муравьиная кислота.)
Задачи, загадки для детей
1. Наступил январь, и зацвела одинокая липа, а потом еще три клена. Сколько зацвело деревьев?
2. В июне ребята пошли в парк и увидели три дуба и два ясеня в золотом уборе. Сколько всего деревьев дети увидели в парке?
3. На ели росло три груши и три яблока. Сколько фруктов собрала Таня?
4. В лиственном лесу дровосек срубил одну сосну и четыре ели. Сколько деревьев срубил дровосек?
Предварительный просмотр:
Родительское собрание
«Экологическое воспитание»
Класс: 2
Цель: способствовать повышению роли семьи в формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.
Задачи:
- Раскрытие понятий «экология» и «экологическое воспитание»;
- Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе;
- Содействовать ознакомлению родителей со способами повышения экологического воспитания детей.
Цель: создание условий для знакомства родителей с основными свойствами внимания и методами их развития у младших школьников.
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Создание условий для мотивации родителей на познавательную активность и предстоящую работу. Объявление темы и цели мастер-класса.
2. Теоретически часть.
Пояснение основных понятий.
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения.
1. Подведение итогов.
«Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь.»(Конфуций)
Поэтому я не буду просто вам рассказывать, но постараюсь вовлекать вас в работу. Сейчас я предлагаю Вам поговорить о буллинге с помощью технологии критического мышления.
Технология «Развитие критического мышления» разработана американскими педагогами Джинни Стил, Кертис Мередит, Чарльзом Темплом и Скоттом Уолтером.
Под критическим мышлением понимают проявление любознательности, выработку собственной точки зрения по определенному вопросу, способность отстоять ее логическими доводами.
Данная технология предполагает использование трех стадий: стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии.
Ход родительского собрания
Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании.
Рассмотрите изображения. Что мы наблюдаем на первой картинке? (дети мусорят в лесу). А на втором изображении? (ребенок помогает сажать деревья). Как вы думаете, в чем проблема: почему дети порой так жестоки с природой и не осознают ее ценность? (детям не хватает воспитания).
Действительно, у многих детей не сформировано ценностное отношение к природе, так называемое экологическое воспитание, в формировании которого участвуете и вы, родители. Как вы думаете, какова тема нашей встречи? (Экологическое воспитание).
Какую цель мы поставим на родительское собрание? (узнать, как сформировать у ребенка экологическое сознание).
Для начала нам необходимо уточнить сами понятия, звучащиее в словосочетании «экологическое воспитание» экологии. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: экос — «дом» и логос — «наука».
Сергей Леонидович Рубинштейн дал такое определение:
Экология — это наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой, т.е это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим чем живем.
Посмотрите на экран, Что изображено на картинке?
– Губка (родители).
– Давайте попробуем перечислить качественные характеристики этого предмета. Какое характерно для нее свойство?
– Она хорошо впитывает жидкость (родители).
– Давайте представим себе, что произойдет с губкой, если она впитает жидкость синего цвета? Как это повлияет на нее?
– Губка станет синего цвета (родители).
– А если мы вольем в губку красную жидкость?
– Губка станет красной (родители).
– А если мы одновременно вольем в губку жидкости разных цветов?
– Губка станет непонятного, неопределенного цвета (родители).
– В начале обсуждения мы с вами определили, что особенностью губки является способность к впитыванию. А как вы думаете, от какого слова происходит слово «воспитание»? (питаться)
– Родители высказывают собственные предположения.
– Слово «воспитание» образовано от слов «питание», «впитывание». Я не зря обратила внимание на общность корней этих слов, потому что ребенок в детстве, подобно губке, впитывает в себя все то, что «вливают» в него родители. Можно долго убеждать ребенка, что курить вредно, наказывать его за вредную привычку. Это бессмысленно, если он видит, с каким наслаждением курит его отец или мать, старший брат или другие окружающие его люди. Он, скорее всего, «впитает» в себя пример старших и уважаемых людей.
– Можете ли вы сейчас назвать один из главнейших принципов воспитания детей?
– Родители высказываются. (показ личного примера)
– Конечно же, это принцип – воспитание собственным примером. ?
Как вы думаете, какая главная цель экологического воспитания? (показать на собственном примере нашим детям как нужно правильно относиться к природе, к другим людям)
Совершенно верно, т. е. формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.
Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят.
Для экологического воспитания детей нужно решить задачи:
Поработайте в парах, выберите из предложенного списка задач, на ваш взгляд самые основные. Прочтите.
- доказать детям, что в природе все взаимосвязано. Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, так как нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека;
- Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней.
Как же доказать детям, что все взаимосвязано в природе?
Я предлагаю поработать в группах, перед вами карточки с изображениями. Посовещайтесь, обдумайте, найдите связь между картинками и попробуйте ее объяснить.(зайчик не сможет жить без травы, злаков и т. д., лисичка без мяса, в данном случае зайчика, а все вместе без поля, леса.)
(Соколам не прожить без синиц, синицам – без гусениц, а гусеницам – без листьев, всем вместе без леса. ) найти картинки.
Итак, такие же цепочки можно рассматривать с вашими детьми, тогда какой общий вывод вместе с ними вы сделаете? (в природе все взаимосвязано. Человек должен знать природные связи и не нарушать их). С детьми можно вывести такой закон: в природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.
Спасибо за вашу активную работу в группах.
Первую задачу мы познакомились как мы можем выполнить, для того, чтобы помочь научить детей строить правильное свое поведение в природе я предлагаю вам сейчас самим поработать в парах и найти наиболее правильное решение в ситуациях на карточках №2.
Чтобы дети любили природу, осознавали ответственность за свои поступки, важно расширять их знания. Конечно, для детей интереснее и проще познавать мир через игру.
Кажется, что для того что бы играть, развивать, воспитывать своего ребенка нужно много времени и средств, затрат, но это совсем так, определенно время, конечно, затрачивается, но ведь это наши дети, и что мы сейчас вложим в них, впитают они от нас в конце концов принесет плоды, а это самое важное. Я предлагаю принять вам участие в небольшом мастер классе, который поможет нам познакомится играми на формирование экологического сознания.
Игра «Лесничий».
Чтобы попробовать я предлагаю вам игру «Лесничий». Во-первых, можно расширить кругозор детей, объяснив, что лесничий и лесник это не одна и та же профессия, лесник охранят участок от незаконной вырубки, а лесничий, он же Егерь же занимается любыми вопросами, связанными с лесом: организацией и контролем посадки новых саженцев.
Итак, сейчас вы поочередно будете выполнять роль лесничего. А именно, вы рассказываете как следует вести себя в лесу, что можно организовать для расширения лесных массивов.
Эта игра способствует закрепить знания о правилах поведения в лесу, прогуливаясь с ребенком по парку, поляне, можно непринужденно вкладывать и формировать представление о важности сохранения природы.
Игра «Знатоки природы»
Эта игра помогает расширить знания детей о природе, а также способствует экологическому воспитанию.
Рефлексия.
Уважаемые родители, наш мастер-класс подходит к концу. Так мы с помощью технологии критического мышления немного коснулись темы экологического воспитания. Но я приготовила для вас памятки, которые содержат информацию о правилах поведения в природе для детей, а также еще некоторые игры на формирование экологического сознания.
У вас на столах лежат изображение цветов. Я предлагаю вам проанализировать нашу встречу и зафиксировать!!!! полученную сегодня информацию в «Цветке идей», написать те шаги, которые вы сделаете на пути воспитания и помощи своим детям.
А затем «посадить», приклеить их на поляну. Помните, дорогие родители, если уделять внимание, заботу, время, дарить ему свою любовь нашим детям, то мы обязательно увидим результаты, они расцветут как эти прекрасные цветы на поляне.
Итак, какая была цель? Познакомились, давайте вспомним, что такое экологическое воспитание? (воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни.) Чем осложняется это воспитание? (дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой.) Верно, поэтому на нас, родители большая ответственность, за правильное представления у наших детей.
Было продуктивна и полезна наша встреча?
Благодарю вас за активное сотрудничество, желаю вам успеха во всех ваших начинаниях! До свидания.
Карточки №1. Для работы в группах
Карточки №2. Задания для работы в парах.
Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено, кажется, скоро пойдет дождь. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребенку? О чем вы будете с ним говорить? (Попробуйте объяснить, почему важен дождь).
Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?
При виде червей, мух или пауков ребенок пугается и испытывает отвращение. Как помочь ребенку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Как вы объясните пользу этих животных?
Карточки для игры «Знаете ли вы?»
Как называется дом, который люди строят для пчел?
Где у кузнечика уши?
Какой гриб носит название животного?
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Что ест зимой жаба?
Какое дерево называют прадедом прадедов?
Какая птица охотится ночью?
Памятка родителям
Экологическая игра "Зоологический стадион"
Цель игры: закрепить знания детей о различных видах животных, их питании, месте обитания в природе.
Материал: планшет, на котором по кругу изображены две беговые дорожки, старт, финиш и девять ходов;в центре стадиона шесть секторов с иллюстрациями животных: один — белка, две — пчела, 3 — ласточки, 4 — медведь, 5 — муравей, 6 — скворец.
На отдельных карточках изображены иллюстрации корма для данных животных и их убежищ (дупло, улей, берлога, муравейник, скворечник и др.). В наборе имеется также кубик для определения хода.
Ход игры: в игре участвуют два ребенка.С помощью кубика они поочередно определяют сектор с заданием и делают по три хода: первый — назвать животное, второй — определить корм для данного животного, третий — назвать его убежище в природе. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Игра «Аптека Айболита»
Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.
Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).
Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".
Экологическая игра «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Цель: сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.
Материал: планшет с изображением лесной поляны с несколькими тропинками, на которых размещены предупреждающие знаки; набор запрещающих экологических знаков в конверте (например, не рвать ландыши; не топтать грибы, ягоды; не ломать ветви деревьев; не разрушать муравейники; не разводить костры; не ловить бабочек; не кричать; не включать громкую музыку; не разорять птичьи гнезда и др. ; силуэты детей, которых можно перемещать по тропинкам).
Ход игры: в игре может участвовать группа детей, которые отправляются в лес на прогулку. На первом этапе следует провести ребят по тропинке, рассказать, что на ней находится, выставить соответствующие экологические знаки, помогающие соблюдать правила поведения в лесу.
Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.
Воспитательные задачи осложняются иногда тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой. Вероятно,в таких случаях необходимо говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать грубо, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.
. Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача – вырастить и воспитать такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, по-хозяйски распоряжаться природными богатствами. И кто как не мы взрослые, призваны научить подрастающее поколение любить и беречь свою землю.
Запомните правила!
• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.
• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.
• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
• Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.
• Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы – родители могут покинуть гнездо.
• Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
• Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
• НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в зарослях.
В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
4. Викторина «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Вопросы о природе для родителей:
- У каких деревьев осенью листья красные? (У рябины, клена.)
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Кто кукует – кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец.)
- Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Потому что она выделяет едкую жидкость. Попробовав раз, птица запоминает яркого жучка.)
- У какого животного лучше всех развит слух? (Лучше всех развит слух у крокодилов. Они улавливают рев своих сородичей на расстоянии до полутора километров. Почти такой же слух у львов.)
- Кто из живых существ – долгожитель? (Вороны и черепахи, они живут по нескольку сотен лет.)
- У какого млекопитающего самое маленькое (большое) сердце? (Самое маленькое сердце у льва, а самое большое – у жирафа.)
- «Крокодиловы слезы» - мы часто слышим и употребляем это выражение. Крокодилы действительно плачут. Почему? (Со слезами крокодилы избавляются от излишков соли в организме.)
- Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
- Сок, какого дерева сладкий? (Березы, клена.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Почему крапива жжется? (Потому что в волосках крапивы содержится муравьиная кислота.)
Задачи, загадки для детей
1. Наступил январь, и зацвела одинокая липа, а потом еще три клена. Сколько зацвело деревьев?
2. В июне ребята пошли в парк и увидели три дуба и два ясеня в золотом уборе. Сколько всего деревьев дети увидели в парке?
3. На ели росло три груши и три яблока. Сколько фруктов собрала Таня?
4. В лиственном лесу дровосек срубил одну сосну и четыре ели. Сколько деревьев срубил дровосек?
Предварительный просмотр:
Родительское собрание
«Экологическое воспитание»
Класс: 2
Цель: способствовать повышению роли семьи в формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.
Задачи:
- Раскрытие понятий «экология» и «экологическое воспитание»;
- Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе;
- Содействовать ознакомлению родителей со способами повышения экологического воспитания детей.
Цель: создание условий для знакомства родителей с основными свойствами внимания и методами их развития у младших школьников.
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Создание условий для мотивации родителей на познавательную активность и предстоящую работу. Объявление темы и цели мастер-класса.
2. Теоретически часть.
Пояснение основных понятий.
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения.
1. Подведение итогов.
Ход родительского собрания
Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании.
Рассмотрите изображения. Что мы наблюдаем на первой картинке? (дети мусорят в лесу). А на втором изображении? (ребенок помогает сажать деревья). Как вы думаете, в чем проблема: почему дети порой так жестоки с природой и не осознают ее ценность? (детям не хватает воспитания).
Действительно, у многих детей не сформировано ценностное отношение к природе, так называемое экологическое воспитание, в формировании которого участвуете и вы, родители. Как вы думаете, какова тема нашей встречи? (Экологическое воспитание).
Какую цель мы поставим на родительское собрание? (узнать, как сформировать у ребенка экологическое сознание).
Для начала нам необходимо уточнить само понятие экологии. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: экос — «дом» и логос — «наука». Это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим чем живем.
Таким образом, экология — это наука о связях между живыми организмами и окружающей средой.
Главная цель экологического воспитания — формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.
Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят.
Для экологического воспитания детей нужно решить 2 задачи:
- доказать детям, что в природе все взаимосвязано. Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, так как нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека;
- Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней.
Как же доказать детям, что все взаимосвязано в природе? Я предлагаю вам цепочку из изображений. Найдите связь между картинками и попробуйте ее объяснить. Это задание вы выполняете в группах.
Какой общий вывод вместе с детьми вы сделаете? (в природе все взаимосвязано. Человек должен знать природные связи и не нарушать их).
Чтобы научиться строить свое поведение в природе я предлагаю вам поработать в парах найти наиболее правильное решение в ситуациях на карточках №2.
Чтобы дети любили природу, осознавали ответственность за свои поступки, важно расширять их знания. Конечно, для детей интереснее и проще познавать мир через игру. Я предлагаю вам памятки с интересными и познавательными играми, которые помогут формировать экологическое сознание ваших детей. А в некоторые игры мы с вами попробуем поиграть прямо сейчас.
Кажется, что для того что бы играть и развивать своего ребенка нужно много времени и средств, но это совсем не обязательно. Я предлагаю принять вам участие в небольшом мастер классе, который поможет нам познакомится играми и упражнениями на развитие внимания. Игра «Лесник».
Чтобы попробовать я предлагаю вам игру «Лесник». Поочередно вы будете выполнять роль лесника. А именно, вы рассказываете как следует вести себя в лесу, находясь рядом с данными объектами.
Эта игра способствует закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Игра «Знаете ли вы?»
Эта игра помогает расширить знания детей о природе, а также способствует экологическому воспитанию.
Рефлексия.
Наше собрание подошло к концу. Вспомните, какую цель мы ставили? Достигли мы поставленной цели? Вспомните, что такое экология? Что такое экологическое воспитание?
Продолжите фразы:
Сегодня я узнал …
Теперь я буду …
Оказывается, важно …
Карточки №1. Для работы в группах
Карточки №2. Задания для работы в парах.
Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено, кажется, скоро пойдет дождь. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребенку? О чем вы будете с ним говорить? (Попробуйте объяснить, почему важен дождь).
Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?
При виде червей, мух или пауков ребенок пугается и испытывает отвращение. Как помочь ребенку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Как вы объясните пользу этих животных?
Карточки для игры «Знаете ли вы?»
Как называется дом, который люди строят для пчел?
Где у кузнечика уши?
Какой гриб носит название животного?
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Что ест зимой жаба?
Какое дерево называют прадедом прадедов?
Какая птица охотится ночью?
Памятка родителям
Экологическая игра "Зоологический стадион"
Цель игры: закрепить знания детей о различных видах животных, их питании, месте обитания в природе.
Материал: планшет, на котором по кругу изображены две беговые дорожки, старт, финиш и девять ходов;в центре стадиона шесть секторов с иллюстрациями животных: один — белка, две — пчела, 3 — ласточки, 4 — медведь, 5 — муравей, 6 — скворец.
На отдельных карточках изображены иллюстрации корма для данных животных и их убежищ (дупло, улей, берлога, муравейник, скворечник и др.). В наборе имеется также кубик для определения хода.
Ход игры: в игре участвуют два ребенка.С помощью кубика они поочередно определяют сектор с заданием и делают по три хода: первый — назвать животное, второй — определить корм для данного животного, третий — назвать его убежище в природе. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Игра «Аптека Айболита»
Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.
Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).
Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".
Экологическая игра «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Цель: сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.
Материал: планшет с изображением лесной поляны с несколькими тропинками, на которых размещены предупреждающие знаки; набор запрещающих экологических знаков в конверте (например, не рвать ландыши; не топтать грибы, ягоды; не ломать ветви деревьев; не разрушать муравейники; не разводить костры; не ловить бабочек; не кричать; не включать громкую музыку; не разорять птичьи гнезда и др. ; силуэты детей, которых можно перемещать по тропинкам).
Ход игры: в игре может участвовать группа детей, которые отправляются в лес на прогулку. На первом этапе следует провести ребят по тропинке, рассказать, что на ней находится, выставить соответствующие экологические знаки, помогающие соблюдать правила поведения в лесу.
Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.
Воспитательные задачи осложняются иногда тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой. Вероятно,в таких случаях необходимо говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать грубо, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.
. Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача – вырастить и воспитать такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, по-хозяйски распоряжаться природными богатствами. И кто как не мы взрослые, призваны научить подрастающее поколение любить и беречь свою землю.
Запомните правила!
• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.
• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.
• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
• Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.
• Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы – родители могут покинуть гнездо.
• Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
• Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
• НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в зарослях.
В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
4. Викторина «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Вопросы о природе для родителей:
- У каких деревьев осенью листья красные? (У рябины, клена.)
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Кто кукует – кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец.)
- Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Потому что она выделяет едкую жидкость. Попробовав раз, птица запоминает яркого жучка.)
- У какого животного лучше всех развит слух? (Лучше всех развит слух у крокодилов. Они улавливают рев своих сородичей на расстоянии до полутора километров. Почти такой же слух у львов.)
- Кто из живых существ – долгожитель? (Вороны и черепахи, они живут по нескольку сотен лет.)
- У какого млекопитающего самое маленькое (большое) сердце? (Самое маленькое сердце у льва, а самое большое – у жирафа.)
- «Крокодиловы слезы» - мы часто слышим и употребляем это выражение. Крокодилы действительно плачут. Почему? (Со слезами крокодилы избавляются от излишков соли в организме.)
- Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
- Сок, какого дерева сладкий? (Березы, клена.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Почему крапива жжется? (Потому что в волосках крапивы содержится муравьиная кислота.)
Задачи, загадки для детей
1. Наступил январь, и зацвела одинокая липа, а потом еще три клена. Сколько зацвело деревьев?
2. В июне ребята пошли в парк и увидели три дуба и два ясеня в золотом уборе. Сколько всего деревьев дети увидели в парке?
3. На ели росло три груши и три яблока. Сколько фруктов собрала Таня?
4. В лиственном лесу дровосек срубил одну сосну и четыре ели. Сколько деревьев срубил дровосек?
Предварительный просмотр:
Родительское собрание
«Экологическое воспитание»
Класс: 2
Цель: способствовать повышению роли семьи в формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.
Задачи:
- Раскрытие понятий «экология» и «экологическое воспитание»;
- Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе;
- Содействовать ознакомлению родителей со способами повышения экологического воспитания детей.
Цель: создание условий для знакомства родителей с основными свойствами внимания и методами их развития у младших школьников.
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Создание условий для мотивации родителей на познавательную активность и предстоящую работу. Объявление темы и цели мастер-класса.
2. Теоретически часть.
Пояснение основных понятий.
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения.
1. Подведение итогов.
Ход родительского собрания
Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании.
Рассмотрите изображения. Что мы наблюдаем на первой картинке? (дети мусорят в лесу). А на втором изображении? (ребенок помогает сажать деревья). Как вы думаете, в чем проблема: почему дети порой так жестоки с природой и не осознают ее ценность? (детям не хватает воспитания).
Действительно, у многих детей не сформировано ценностное отношение к природе, так называемое экологическое воспитание, в формировании которого участвуете и вы, родители. Как вы думаете, какова тема нашей встречи? (Экологическое воспитание).
Какую цель мы поставим на родительское собрание? (узнать, как сформировать у ребенка экологическое сознание).
Для начала нам необходимо уточнить само понятие экологии. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: экос — «дом» и логос — «наука». Это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим чем живем.
Таким образом, экология — это наука о связях между живыми организмами и окружающей средой.
Главная цель экологического воспитания — формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.
Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят.
Для экологического воспитания детей нужно решить 2 задачи:
- доказать детям, что в природе все взаимосвязано. Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, так как нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека;
- Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней.
Как же доказать детям, что все взаимосвязано в природе? Я предлагаю вам цепочку из изображений. Найдите связь между картинками и попробуйте ее объяснить. Это задание вы выполняете в группах.
Какой общий вывод вместе с детьми вы сделаете? (в природе все взаимосвязано. Человек должен знать природные связи и не нарушать их).
Чтобы научиться строить свое поведение в природе я предлагаю вам поработать в парах найти наиболее правильное решение в ситуациях на карточках №2.
Чтобы дети любили природу, осознавали ответственность за свои поступки, важно расширять их знания. Конечно, для детей интереснее и проще познавать мир через игру. Я предлагаю вам памятки с интересными и познавательными играми, которые помогут формировать экологическое сознание ваших детей. А в некоторые игры мы с вами попробуем поиграть прямо сейчас.
Кажется, что для того что бы играть и развивать своего ребенка нужно много времени и средств, но это совсем не обязательно. Я предлагаю принять вам участие в небольшом мастер классе, который поможет нам познакомится играми и упражнениями на развитие внимания. Игра «Лесник».
Чтобы попробовать я предлагаю вам игру «Лесник». Поочередно вы будете выполнять роль лесника. А именно, вы рассказываете как следует вести себя в лесу, находясь рядом с данными объектами.
Эта игра способствует закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Игра «Знаете ли вы?»
Эта игра помогает расширить знания детей о природе, а также способствует экологическому воспитанию.
Рефлексия.
Наше собрание подошло к концу. Вспомните, какую цель мы ставили? Достигли мы поставленной цели? Вспомните, что такое экология? Что такое экологическое воспитание?
Продолжите фразы:
Сегодня я узнал …
Теперь я буду …
Оказывается, важно …
Карточки №1. Для работы в группах
Карточки №2. Задания для работы в парах.
Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено, кажется, скоро пойдет дождь. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребенку? О чем вы будете с ним говорить? (Попробуйте объяснить, почему важен дождь).
Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?
При виде червей, мух или пауков ребенок пугается и испытывает отвращение. Как помочь ребенку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Как вы объясните пользу этих животных?
Карточки для игры «Знаете ли вы?»
Как называется дом, который люди строят для пчел?
Где у кузнечика уши?
Какой гриб носит название животного?
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Что ест зимой жаба?
Какое дерево называют прадедом прадедов?
Какая птица охотится ночью?
Памятка родителям
Экологическая игра "Зоологический стадион"
Цель игры: закрепить знания детей о различных видах животных, их питании, месте обитания в природе.
Материал: планшет, на котором по кругу изображены две беговые дорожки, старт, финиш и девять ходов;в центре стадиона шесть секторов с иллюстрациями животных: один — белка, две — пчела, 3 — ласточки, 4 — медведь, 5 — муравей, 6 — скворец.
На отдельных карточках изображены иллюстрации корма для данных животных и их убежищ (дупло, улей, берлога, муравейник, скворечник и др.). В наборе имеется также кубик для определения хода.
Ход игры: в игре участвуют два ребенка.С помощью кубика они поочередно определяют сектор с заданием и делают по три хода: первый — назвать животное, второй — определить корм для данного животного, третий — назвать его убежище в природе. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Игра «Аптека Айболита»
Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.
Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).
Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".
Экологическая игра «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Цель: сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.
Материал: планшет с изображением лесной поляны с несколькими тропинками, на которых размещены предупреждающие знаки; набор запрещающих экологических знаков в конверте (например, не рвать ландыши; не топтать грибы, ягоды; не ломать ветви деревьев; не разрушать муравейники; не разводить костры; не ловить бабочек; не кричать; не включать громкую музыку; не разорять птичьи гнезда и др. ; силуэты детей, которых можно перемещать по тропинкам).
Ход игры: в игре может участвовать группа детей, которые отправляются в лес на прогулку. На первом этапе следует провести ребят по тропинке, рассказать, что на ней находится, выставить соответствующие экологические знаки, помогающие соблюдать правила поведения в лесу.
Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.
Воспитательные задачи осложняются иногда тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой. Вероятно,в таких случаях необходимо говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать грубо, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.
. Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача – вырастить и воспитать такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, по-хозяйски распоряжаться природными богатствами. И кто как не мы взрослые, призваны научить подрастающее поколение любить и беречь свою землю.
Запомните правила!
• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.
• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.
• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
• Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.
• Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы – родители могут покинуть гнездо.
• Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
• Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
• НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в зарослях.
В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
4. Викторина «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Вопросы о природе для родителей:
- У каких деревьев осенью листья красные? (У рябины, клена.)
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Кто кукует – кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец.)
- Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Потому что она выделяет едкую жидкость. Попробовав раз, птица запоминает яркого жучка.)
- У какого животного лучше всех развит слух? (Лучше всех развит слух у крокодилов. Они улавливают рев своих сородичей на расстоянии до полутора километров. Почти такой же слух у львов.)
- Кто из живых существ – долгожитель? (Вороны и черепахи, они живут по нескольку сотен лет.)
- У какого млекопитающего самое маленькое (большое) сердце? (Самое маленькое сердце у льва, а самое большое – у жирафа.)
- «Крокодиловы слезы» - мы часто слышим и употребляем это выражение. Крокодилы действительно плачут. Почему? (Со слезами крокодилы избавляются от излишков соли в организме.)
- Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
- Сок, какого дерева сладкий? (Березы, клена.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Почему крапива жжется? (Потому что в волосках крапивы содержится муравьиная кислота.)
Задачи, загадки для детей
1. Наступил январь, и зацвела одинокая липа, а потом еще три клена. Сколько зацвело деревьев?
2. В июне ребята пошли в парк и увидели три дуба и два ясеня в золотом уборе. Сколько всего деревьев дети увидели в парке?
3. На ели росло три груши и три яблока. Сколько фруктов собрала Таня?
4. В лиственном лесу дровосек срубил одну сосну и четыре ели. Сколько деревьев срубил дровосек?
Предварительный просмотр:
Родительское собрание
«Экологическое воспитание»
Класс: 2
Цель: способствовать повышению роли семьи в формирование у детей элементов экологического сознания, способности понимать и любить окружающий мир и природу.
Задачи:
- Раскрытие понятий «экология» и «экологическое воспитание»;
- Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе;
- Содействовать ознакомлению родителей со способами повышения экологического воспитания детей.
Цель: создание условий для знакомства родителей с основными свойствами внимания и методами их развития у младших школьников.
Структура мастер – класса:
1.Вступительная часть.
Создание условий для мотивации родителей на познавательную активность и предстоящую работу. Объявление темы и цели мастер-класса.
2. Теоретически часть.
Пояснение основных понятий.
3. Практическая часть.
Освоение приемов выполнения.
1. Подведение итогов.
Ход родительского собрания
Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на родительском собрании.
Рассмотрите изображения. Что мы наблюдаем на первой картинке? (дети мусорят в лесу). А на втором изображении? (ребенок помогает сажать деревья). Как вы думаете, в чем проблема: почему дети порой так жестоки с природой и не осознают ее ценность? (детям не хватает воспитания).
Действительно, у многих детей не сформировано ценностное отношение к природе, так называемое экологическое воспитание, в формировании которого участвуете и вы, родители. Как вы думаете, какова тема нашей встречи? (Экологическое воспитание).
Какую цель мы поставим на родительское собрание? (узнать, как сформировать у ребенка экологическое сознание).
Для начала нам необходимо уточнить само понятие экологии. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: экос — «дом» и логос — «наука». Это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим чем живем.
Таким образом, экология — это наука о связях между живыми организмами и окружающей средой.
Главная цель экологического воспитания — формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.
Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят.
Для экологического воспитания детей нужно решить 2 задачи:
- доказать детям, что в природе все взаимосвязано. Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, так как нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека;
- Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней.
Как же доказать детям, что все взаимосвязано в природе? Я предлагаю вам цепочку из изображений. Найдите связь между картинками и попробуйте ее объяснить. Это задание вы выполняете в группах.
Какой общий вывод вместе с детьми вы сделаете? (в природе все взаимосвязано. Человек должен знать природные связи и не нарушать их).
Чтобы научиться строить свое поведение в природе я предлагаю вам поработать в парах найти наиболее правильное решение в ситуациях на карточках №2.
Чтобы дети любили природу, осознавали ответственность за свои поступки, важно расширять их знания. Конечно, для детей интереснее и проще познавать мир через игру. Я предлагаю вам памятки с интересными и познавательными играми, которые помогут формировать экологическое сознание ваших детей. А в некоторые игры мы с вами попробуем поиграть прямо сейчас.
Кажется, что для того что бы играть и развивать своего ребенка нужно много времени и средств, но это совсем не обязательно. Я предлагаю принять вам участие в небольшом мастер классе, который поможет нам познакомится играми и упражнениями на развитие внимания. Игра «Лесник».
Чтобы попробовать я предлагаю вам игру «Лесник». Поочередно вы будете выполнять роль лесника. А именно, вы рассказываете как следует вести себя в лесу, находясь рядом с данными объектами.
Эта игра способствует закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Игра «Знаете ли вы?»
Эта игра помогает расширить знания детей о природе, а также способствует экологическому воспитанию.
Рефлексия.
Наше собрание подошло к концу. Вспомните, какую цель мы ставили? Достигли мы поставленной цели? Вспомните, что такое экология? Что такое экологическое воспитание?
Продолжите фразы:
Сегодня я узнал …
Теперь я буду …
Оказывается, важно …
Карточки №1. Для работы в группах
Карточки №2. Задания для работы в парах.
Вы вышли с ребенком на улицу. После ярких солнечных дней стало пасмурно и ветрено, кажется, скоро пойдет дождь. «Опять погода испортилась», — подумаете вы. А что скажете ребенку? О чем вы будете с ним говорить? (Попробуйте объяснить, почему важен дождь).
Прогулка по лугу дарит возможность увидеть множество полевых цветов, порою очень редких. Вам повстречались синеглазые колокольчики. Рука ребенка тянется сорвать цветок, другой. Какими будут Ваши слова?
При виде червей, мух или пауков ребенок пугается и испытывает отвращение. Как помочь ребенку побороть неприязнь, страх к некоторым животным? Как вы объясните пользу этих животных?
Карточки для игры «Знаете ли вы?»
Как называется дом, который люди строят для пчел?
Где у кузнечика уши?
Какой гриб носит название животного?
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Что ест зимой жаба?
Какое дерево называют прадедом прадедов?
Какая птица охотится ночью?
Памятка родителям
Экологическая игра "Зоологический стадион"
Цель игры: закрепить знания детей о различных видах животных, их питании, месте обитания в природе.
Материал: планшет, на котором по кругу изображены две беговые дорожки, старт, финиш и девять ходов;в центре стадиона шесть секторов с иллюстрациями животных: один — белка, две — пчела, 3 — ласточки, 4 — медведь, 5 — муравей, 6 — скворец.
На отдельных карточках изображены иллюстрации корма для данных животных и их убежищ (дупло, улей, берлога, муравейник, скворечник и др.). В наборе имеется также кубик для определения хода.
Ход игры: в игре участвуют два ребенка.С помощью кубика они поочередно определяют сектор с заданием и делают по три хода: первый — назвать животное, второй — определить корм для данного животного, третий — назвать его убежище в природе. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Игра «Аптека Айболита»
Цель игры: продолжать формировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.
Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (зверобой, подорожник, крапива, шиповник, ромашка и др.).
Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют "Зеленым доктором".
Экологическая игра «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
Цель: сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.
Материал: планшет с изображением лесной поляны с несколькими тропинками, на которых размещены предупреждающие знаки; набор запрещающих экологических знаков в конверте (например, не рвать ландыши; не топтать грибы, ягоды; не ломать ветви деревьев; не разрушать муравейники; не разводить костры; не ловить бабочек; не кричать; не включать громкую музыку; не разорять птичьи гнезда и др. ; силуэты детей, которых можно перемещать по тропинкам).
Ход игры: в игре может участвовать группа детей, которые отправляются в лес на прогулку. На первом этапе следует провести ребят по тропинке, рассказать, что на ней находится, выставить соответствующие экологические знаки, помогающие соблюдать правила поведения в лесу.
Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей.
Воспитательные задачи осложняются иногда тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и природой. Вероятно,в таких случаях необходимо говорить: хотя они и взрослые, а не знают, что нельзя разговаривать грубо, оставлять мусор в местах отдыха, бросать мусор на ходу, вырезать надписи на стволах деревьев, обижать бездомных животных.
. Остановить опасность, уберечь общий дом от катастрофы может только человек. Наша задача – вырастить и воспитать такого защитника, обогатить его знаниями, научить быть милосердным, по-хозяйски распоряжаться природными богатствами. И кто как не мы взрослые, призваны научить подрастающее поколение любить и беречь свою землю.
Запомните правила!
• Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из растений, выращенных человеком.
• Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много.
• В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
• Охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения.
• Нельзя подходить близко к гнездам птиц. По твоим следам гнезда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы – родители могут покинуть гнездо.
• Если у тебя есть собака, не бери ее с собой в лес. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.
• Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
• НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегая травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в зарослях.
В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
4. Викторина «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Вопросы о природе для родителей:
- У каких деревьев осенью листья красные? (У рябины, клена.)
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Кто кукует – кукушка-самка или кукушка-самец? (Самец.)
- Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Потому что она выделяет едкую жидкость. Попробовав раз, птица запоминает яркого жучка.)
- У какого животного лучше всех развит слух? (Лучше всех развит слух у крокодилов. Они улавливают рев своих сородичей на расстоянии до полутора километров. Почти такой же слух у львов.)
- Кто из живых существ – долгожитель? (Вороны и черепахи, они живут по нескольку сотен лет.)
- У какого млекопитающего самое маленькое (большое) сердце? (Самое маленькое сердце у льва, а самое большое – у жирафа.)
- «Крокодиловы слезы» - мы часто слышим и употребляем это выражение. Крокодилы действительно плачут. Почему? (Со слезами крокодилы избавляются от излишков соли в организме.)
- Где зимуют раки? (В илистых берегах рек.)
- Сок, какого дерева сладкий? (Березы, клена.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- Почему крапива жжется? (Потому что в волосках крапивы содержится муравьиная кислота.)
Задачи, загадки для детей
1. Наступил январь, и зацвела одинокая липа, а потом еще три клена. Сколько зацвело деревьев?
2. В июне ребята пошли в парк и увидели три дуба и два ясеня в золотом уборе. Сколько всего деревьев дети увидели в парке?
3. На ели росло три груши и три яблока. Сколько фруктов собрала Таня?
4. В лиственном лесу дровосек срубил одну сосну и четыре ели. Сколько деревьев срубил дровосек?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по математике.Тесты по литературному чтению 3класс
Тестирование обучающихся 3класса по математике...

Тест по окружающему миру (1 тест-1четверть 3 класс, 2тест- год 2 класс)
Тест создан для проверки знаний учащихся 3 класса за 1 четверть....

Тест по произведению Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков"; Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей", Тест по произведению "Королевство кривых зеркал"
Дать возможность учителю узнать насколько внимательно учащиеся работают с книгой, внимательно читают, понимают прочитанное....

Тест по математике (2 класс), тест по окружающему миру (2 класс)
Данные тесты можно использовать как промежуточную контрольную работу....

Итоговый контрольный тест по окружающему миру за 3 класс. Результаты оценивания теста в баллах.
УМК "Школа России" Итоговый контрольный тест по предмету "Окружающий мир" за курс третьего класса.. Данный тест охватывает все основные темы курса "Окружающий мир" для 3-го класса. Задания 1-10 позвол...

Тест по русскому языку 2 класс. Контрольные тесты по русскому языку и математике 4 класс Планета Знаний. Презентация "Знакомство с многоугольниками 1 класс Планета знаний.
2 класс. Безударные гласные гласные в корне.Деформированная фраза.Морфемный разбор слов. 4 класс - 1 полугодие Планета Знаний.1 класс "Знакомство с многоугольниками"...

Тест по теме "Земля и человечество" и итоговый тест за 2 четверть
Тест по теме "Земля и человечество" окружающий мир 4 классИтоговый тест за 2 четверть по окружаещему миру....





























