Статья "Обеспечение психолого-педагогических условий для реализации плавного, бесстрессового перехода детей от игровой к учебной деятельности"
статья

Недоступ Любовь Ивановна

Статья содержит информацию, которая поможет в работе учителям начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staya_1.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Обеспечение психолого-педагогических условий для реализации плавного, бесстрессового перехода детей от игровой к учебной деятельности

Подготовила: учитель начальных классов Берёзовского филиала МКОУ «Волчихинская СШ №2» Недоступ Любовь Ивановна

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком»

                                                                                                       Л. С. Выготский

Школьный возраст открывается критическим, или переломным периодом, который описан в психологической литературе как кризис семи лет. В этот период меняется социальная ситуация развития, происходят новообразования и смена ведущего вида деятельности. 

«Он играет, а не учится!» - такую характеристику учителя и родители дают многим первоклассникам, которые, в самом деле, готовы учиться чему угодно, но предъявляют к процессу обучения собственные законные требования.

Н.К. Крупская говорила, что «школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организующую роль игры. Переход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается ничем не заполненный разрыв. Здесь нужны переходные формы». Из сказанного следует, что нельзя недооценивать значение игры для детей школьного возраста. В психологии игра рассматривается как ведущая развивающая деятельность в детском возрасте, в рамках которой возникают основные новообразования данного возраста. Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, младших школьников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

В первом классе для многих детей остаются интересными игра, рисование, конструирование. Учебной деятельности еще только предстоит развиться. Если с приходом ребенка в школу сразу поставить его в условия собственно учебной деятельности, это может привести, либо к тому, что он и в самом деле быстро включится в учебную деятельность, либо к тому, что он растеряется перед непосильными учебными задачами, потеряет веру в себя, начнет негативно относиться к школе и к учению. Попытка насильственного изгнания взрослыми игры из жизни ребенка вызывает у него стресс, протест, снижение интереса к школе, неуспеваемость, отклонения в поведении, а иногда и в развитии личности.

Серьезная перестройка всего уклада жизни ребенка, недавно поступившего в школу, требует от него много сил, чтобы справиться с новыми для него психологическими и физическими нагрузками. Именно игра выступает одним из ведущих средств адаптации его к новым требованиям, обеспечивая ему благополучное самочувствие.

Таким образом, к началу младшего школьного возраста игровая деятельность не теряет своей роли, но содержание и направленность игры меняется. В это время большое место начинают занимать игры с правилами и дидактические игры. В них ребёнок учится подчинять своё поведение правилам, формируются его движения, внимание, умение сосредоточиться, память, т.е. развиваются способности, которые особенно важны для успешного обучения в школе. В игровой деятельности складываются благоприятные условия для развития интеллекта ребёнка, для перехода от наглядно-действенного мышления к образному и к элементам словесно-логического мышления. Большое влияние игра оказывает и на развитие речи, поскольку игровая ситуация требует от каждого ребенка определенной способности к коммуникации. Возникающая потребность понимать словесные инструкции своих товарищей, общаться с ними, потребность в эмоциональном поощрении стимулируют развитие речи.

Включение элементов игры в обучение играет большую роль в развитии «отстающих» детей. Занятия становятся для них интереснее, они чувствуют радость успеха в учебе и ощущают равенство своих возможностей с возможностями сверстников. Традиционная методика обучения благоприятствует в основном успехам детей, изначально демонстрирующих средний и высокий уровень развития. Дети с недостаточно развитыми мыслительными способностями и с относительно низкой восприимчивостью к обучению не получают достаточных стимулов для активного участия в познавательной деятельности, в результате чего их отставание от сверстников становится все заметнее. При этом возникает опасность, что сами дети, их сверстники и учителя привыкают к подобному отставанию, что приводит к снижению уровня ожиданий и требований, обращенных к таким детям, а также к утрате ребятами веры в собственные силы.

Задача педагога – сделать плавным, адекватным переход детей от игровой деятельности к учебной. Основным методом, с помощью которого реализуется преемственность игровой и учебной деятельности учащихся, становится комплексно-игровой метод. Он позволяет в наиболее интересной и оптимальной форме осуществлять развитие, воспитание и обучение.

Игра является первой школой воли - в ней проявляется способность добровольно, по собственной инициативе подчиняться различным требованиям, формируются мотивы достижения цели. Игра способствует развитию у детей стремления преодолевать трудности. Во время игры дети укрепляют чувство уверенности в себе, необходимое им для взаимодействия с окружающей средой. Потребность в игре универсальна, и когда она не удовлетворена, это может серьезно затормозить движение ребенка по радостному пути развития и самопознания. Ш.А. Амонашвили заметил: «...не надо бояться того, что, заботясь о предоставлении ребенку радости жизни, мы можем нарушить урок, подменить учебную работу развлекательностью. Наоборот...»

Постепенно ребенок также перестраивает свое отношение к учебе. В школе учителя должны уделять значительное внимание детским играм. они могут организовывать игры с правилами , созданные по учебно — воспитательной целью . К ним относятся дидактические и подвижные игры , с четким программным содержанием и дидактическими задачами , игровыми действиями , правилам.

 Из всего существующего многообразия различных видов игр именно дидактические игры  самым тесным образом связаны с учебно-воспитательным процессом. Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемыми педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется развивающее влияние игровой деятельности. Необходимость использования дидактических игр как средства обучения детей в дошкольный период и в младшем школьном возрасте определяется рядом следующих причин.

1. Игровая деятельность как ведущая в дошкольном детстве еще не потеряла своего значения (не случайно поэтому многие дети приносят в школу игрушки). Можно согласиться с JI.C. Выготским, который писал, что «в школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношения к действительности. Она имеет свое внутреннее продолжение в школьном обучении и в труде». Отсюда следует, что опора на игровую деятельность, игровые формы и приемы — это важный и наиболее адекватный путь включения детей в учебную работу.

2. Освоение учебной деятельности, включение в нее детей идет медленно (многие дети вообще не знают, что такое «учиться»).

3. Имеются возрастные особенности детей, связанные с недостаточной устойчивостью и произвольностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобладанием наглядно-образного типа мышления. Дидактические игры как раз и способствуют развитию у детей психических процессов.

4. Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Основная трудность в начальный период обучения заключается в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу. Побуждать же к учению должно то содержание, которому ребенка учат в школе. Существуют значительные трудности адаптации при поступлении ребенка в школу (освоение им новой роли - роли ученика, установление отношений со сверстниками и другими учениками). Дидактическая игра во многом способствует преодолению указанных трудностей.

Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая — игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. С помощью дидактических игр учителя решают следующие задачи:

 • сосредоточивают неустойчивую внимание детей на теме урока;

 • обогащают детей новыми знаниями;

 • стимулируют мышление детей ;

• учат детей сотрудничать ;

• развивают у детей интерес к познанию.

Выделяют следующие виды дидактических игр: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы. Охарактеризуем кратко каждый из этих видов.

Игры-путешествия призваны усилить впечатление, обратить внимание детей на то, что находится рядом. Они обостряют наблюдательность, облегчают преодоление трудностей. В этих играх используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов ее решения, поэтапное решение задач и т.д.

Игры-поручения по содержанию проще, а по продолжительности — короче. В их основе лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения.

Игры-предположения («что было бы...»). Перед детьми ставится задача и создается ситуация, которые требуют осмысления последующего действия. При этом активизируется мыслительная деятельность детей, они учатся слушать друг друга.

Игры-загадки. В их основе лежит проверка знаний, находчивости. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы.

Игры-беседы. В их основе лежит общение. Основным является непосредственность переживаний, заинтересованность, доброжелательность. Такая игра предъявляет требования к активизации эмоциональных и мыслительных процессов. Она воспитывает умение слушать вопросы и ответы, сосредоточивать внимание на содержании, дополнять сказанное, высказывать суждения. Познавательный материал для проведения этого вида игр должен даваться в оптимальном объеме, чтобы вызвать интерес детей. Познавательный материал определяется темой, содержанием игры. Игра, в свою очередь, должна соответствовать возможностям усвоения материала детьми.

 Структура дидактической игры, ее задачи, игровые правила, и игровые действия объективно содержат в себе возможность развития многих качеств социальной активности.

         По характеру используемого материала дидактические игры условно делятся на игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры. Предметные игры — это игры с народной дидактической игрушкой, мозаикой природным материалом. Основные игровые действия с ними: нанизывание, выкладывание, катание, собирание целого из частей и т. д.  Настольно–печатные игры направлены на уточнение представлений об окружающем, стимулирование знаний, развитие мыслительных процессов и операций (анализ, синтез, обобщение, классификацию и др.). Словесные игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.    Интересными разновидностями дидактических игр является кроссворды, компьютерные игры, викторины, мозговые штурмы, которыми пользуются как на уроках, так и во внеурочное время.

       Важно четко различать собственно дидактические игры и игровые приемы, использующиеся при обучении детей. По мере «вхождения» детей в новую для них деятельность - учебную - значение дидактических игр как способа обучения снижается, в то время как игровые приемы по-прежнему используются педагогом. Они нужны для привлечения внимания детей, снятия у них напряжения. Необходимо отметить в этой связи следующее. К сожалению, некоторые педагоги воспринимают дидактическую игру лишь как развлекательный и организующий момент урока, позволяющий снять умственное напряжение. Такое представление в корне неверно. В этом случае игра не входит органично в урок, находится «около» процесса обучения. Можно поэтому согласиться с тем, что «не умея построить настоящую дидактическую игру, которая будила бы мысль учеников, некоторые учителя облекают в игровую форму обучения тренировочные упражнения». Самое главное заключается в том, чтобы игра органически сочеталась с серьезным, напряженным трудом, чтобы игра не отвлекала от учения, а наоборот, способствовала бы интенсификации умственной работы.

Введение игровых элементов в учебный вид деятельности предполагает наличие определенных условий, помогающих самоорганизации детей, и прежде всего, необходимы благоприятные отношения, душевный комфорт, при котором дети перестают стесняться и свободно выражают свои мысли, чувства в отношении друг с другом.

С помощью игры педагогом организуется и направляется не только умственная, но и моторная активность детей. Ведь выполнение игровых заданий часто связано с различными движениями. К.Д. Ушинский высказал мнение, что занятия будут для детей интереснее, если ребенок получит возможность двигаться во время выполнения учебных заданий. Моторная активность не только дисциплинирует ребят, но и способствует образованию богатых ассоциативных связей, что облегчает процесс усвоения знаний, например запоминание рифм в стихотворении. Включение двигательной энергии во время затянувшейся учебной деятельности позволяет педагогу быстро снять интеллектуальное напряжение у детей. Этому способствуют ритмические игры во время физкультпауз и познавательные игры с элементами движения - игры «живые примеры», «живые слова».

Согласно ФГОС в начальной школе учитель должен научить ребёнка не только читать, писать и считать, но и должен привить две группы новых умений. Во-первых, это универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться. Во-вторых, формировать у детей мотивацию к обучению. На первый план сегодня выходят образовательные результаты надпредметного, общеучебного характера.

Таким образом, в начальной школе происходит смена ведущей деятельности от игровой к учебной. Современная дидактика, обращаясь к игровым формам обучения на уроках, справедливо усматривает в них возможности эффективности организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса. Игровая деятельность преобладает на всех уроках в начальной школе и формируют познавательный интерес к уроку. Игра делает элементы урока эмоционально насыщенными. Вносит позитивный настрой, стройность мыслей при решении логической задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316023-statja-obespechenie-psihologo-pedagogicheskih


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА «Энциклопедия дружбы» КАК ЭЛЕМЕНТА ЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «Воспитание сердца»

Выступление на Межрегиональном семинаре учителей г. Саранск 2010г. по авторской программе для 2 класса "Энциклопедия дружбы" совместно с психологим гимназии....

Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности

В презентации предложен опыт работы учителя математики и педагога-психолога...

Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности. Статья.

Доклад  для  выступления  на  МО  учителей  начальных  классов "Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельно...

Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом  и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожал...

Создание условий для формирования у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности

В данной работе я рассмотрела условия, позволяющие сформировать положительное отношение детей к учебе....

Взаимодействие игровой и учебной деятельности

Доклад по теме "Взаимодействие игровой и учебной деятельности в начальных классах"...