Социальные истории - как один из методов для формирования учебного поведения детей с РАС
консультация

Комарова Марина Юрьевна

Социальные истории (Social Stories™) — это запатентованный метод вмешательства при работе с детьми с аутизмом, введенный в обращение Кэрол Грей в 1991 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnye_istorii.docx19.31 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад: Метод  «социальные истории» в работе учителя-дефектолога  с детьми с РАС

Направление коррекционной работы с детьми с расстройствами аутистического спектра: коррекционно-развивающее

автор доклада: Комарова Марина Юрьевна ,

должность: учитель-дефектолог 1  кв.категории,

место работы: МБОУ  «ООШ № 27»

 


 Как возник метод «социальные истории»?

Социальные истории (Social Stories™) — это запатентованный метод вмешательства при работе с детьми с аутизмом, введенный в обращение Кэрол Грей в 1991 году.

На сегодняшний день, с 2014 года, действует уже третья редакция метода социальных историй — «10.2» (предыдущие редакции обозначались «10.0» (2004 год) и «10.1» (2010 год)). Метод совершенствуется по мере накопления данных о его применении и появления новых исследований о расстройствах аутистического спектра. Неизменной остается концептуальная основа метода – социальная философия, базирующаяся на признании значимости и уважении к разным типам восприятия мира – при типичном развитии и при аутизме.

Что такое  «метод «социальная история»? 

По своей форме социальные истории — это короткие рассказы, содержащие описание конкретных ситуаций и сопровождающиеся иллюстративным материалом. Они включают в себя специфическую информацию о предстоящих событиях: чего стоит ожидать и как следует себя вести. Каждая социальная история достоверно описывает ситуацию, навык, достижение или понятие и соответствует при этом всем десяти определяющим критериям, выделенным Кэрол Грей [2].

Это короткий иллюстрированный рассказ, который помогает человеку с ментальными особенностями сориентироваться в мире, почувствовать себя уверенно, включиться во взаимодействие с другими людьми. Специалисты и близкие людей с особенностями развития все шире применяют социальные истории и другие методы визуальной поддержки для обучения и социализации детей и взрослых.

ДЛЯ кого это метод не подходит? 

При этом необходимо понимать, что метод социальных историй не универсален. Прежде всего он требует наличия определенных речевых навыков от читателей — они должны быть способны общаться предложениями, которые соединяют вместе различные идеи, т. е. уровень понимания обращенной речи или написанного текста должен присутствовать в достаточной степени, у ребенка должно быть сформировано понятие последовательности событий во времени. Важно отметить, что данный метод не учит ребенка навыкам сам по себе и не применяется для коррекции поведения. Социальные истории неэффективны для формирования новых навыков, для этого необходимо применять другие методы.

Однако есть определенные ограничения в их использовании. Самое главное из них: ребенок, для которого разрабатывается социальная история, должен хорошо понимать устную речь. В данном случае слово «хорошо» обозначает, что ребенок не просто выполняет инструкции взрослого в определенном контексте (принести ложку по просьбе мамы, когда та накрывает на стол), а может ответить на вопросы по содержанию прочитанного текста. В противном случае чтение социальной истории не будет достаточно эффективно работать в качестве метода развития функциональных навыков. Детям с ограничениями в понимании речи будет целесообразно подобрать другой инструментарий для формирования жизненных компетенций.

Главная цель — предоставить всю необходимую и доступную информацию, улучшить понимание определенных явлений, а не сформировать новое поведение.

 Где может применяться «метод»?

Социальные истории могут применяться для обучения детей и подростков с нарушениями развития навыкам, относящимся к различным сферам жизни:  самообслуживание и личная гигиена; −  коммуникация и социальное взаимодействие; −  поведение в общественных местах; −  управление собственным поведением и регуляция эмоций; −  понимание эмоций и причин поведения других людей и многое другое .

Как написать социальную историю? 

Для начала важно помнить, что социальные истории должны учитывать особенности поведения и развития каждого ребенка. Поэтому чаще всего социальные истории пишутся для каждого ребенка специально.

 Выбор темы. Выберите ситуацию или действие, которое вызывает у ребенка трудности. Темой социальной истории может быть конкретный навык (чистка зубов, уборка в комнате, мытье рук, оплата покупок на кассе) или социальная ситуация (поход в магазин, участие в детском празднике, приезд родственников). Социальная история может описывать только одну ситуацию.

Выбор названия. Название социальной истории должно быть кратким и отражать ее основное содержание. Оно может быть сформулировано как в форме вопроса, так и в форме утверждения. Например:  «Как мыть руки?» −  «В кинотеатре» −  «Покупки в магазине» −  «Как пользоваться туалетом?». 

Сбор информации. При описании ситуации важно собрать информацию о том, как происходит то или иное действие. Например, если история описывает участие ребенка в детском празднике, стоит узнать, как будет проходить это мероприятие, сколько будет гостей, какие могут быть конкурсы, что может напугать ребенка (например, салют) и так далее. Для ребенка с аутизмом может быть важно знать, как долго продлится то или иное действие, сколько людей будут в нем участвовать, как часто будут происходить подобные ситуации и другие важные подробности.

Персонаж. Социальные истории чаще всего пишутся от первого лица. Таким образом, история становится более персонализированной, в ней учитываются особенности каждого ученика. Это делает историю более понятной для ребенка и отображает его точку зрения. Например:  Мне нельзя пить молоко. От него у меня болит живот. −  Иногда в метро мне становится страшно, и я начинаю кричать. 

 Социальная история впоследствии может стать для ребенка с РАС хорошей подсказкой для регулирования собственного поведения. Так, прочитанные много раз слова «Я выхожу из туалета и иду мыть руки», в дальнейшем могут стать для ребенка своего рода инструкцией, которую он сможет давать себе самостоятельно. Поэтому очень важно, чтобы в социальной истории использовались слова и фразы, которые говорящий ребенок сможет использовать в своей речи. В некоторых случаях может быть целесообразным сделать персонажем социальной истории другого, выдуманного ребенка. Это касается историй, в которых описываются ситуации, когда их персонаж демонстрирует нежелательное поведение. С одной стороны, сама по себе ситуация, вероятно, сложна или неприятна для ребенка. С другой стороны, скорее всего, в прошлом ребенка ругали или наказывали за нежелательное поведение. Таким образом, ситуация может ассоциироваться с чем-то неприятным. Описание другого ребенка в качестве персонажа социальной истории может помочь избежать раздражения и негативной реакции ребенка. При составлении социальной истории про другого персонажа важно сделать так, чтобы этот персонаж был похож на самого ребенка. Для этого история должна начинаться с краткой характеристики героя, в которой будут описаны черты, схожие с характером и увлечениями самого ребенка. Например: для 9-летней Маши может быть составлена социальная история с таким героем: «Это девочка Даша. Ей 9 лет. Она, как и ты, учится в третьем классе. Даша любит ездить на автобусе и смотреть мультфильмы». В таком случае ребенку будет проще понять смысл истории и самому применить описанные в истории модели поведения.

   

Список используемой литературы:

  1. Gray, C. & Garand, J. (1993). Social Stories: Improving Responses of Students with Autism with Accurate Social Information. Focus on Autistic Behavior.
  2. Манелис Н.Г., Аксенова Е.И., Богорад П.Л., Волгина Н.Н., Загуменная О.В., Калабухова А.А., Панцырь С.Н., Феррои Л.М. Формирование жизненных компетенций у обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Методическое пособие / Под общ. ред. Хаустова А.В. М.: ФРЦ ФГБОУ ВО МГППУ, 2016. 57 с.
  3. Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях: методическое пособие. Москва, 2020. Методическое пособие разработано в рамках проекта «Инклюзивный музей» : https://in-museum.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование учебного поведения аутичного ребенка.

Формирование учебного поведения аутичного ребенка зависит от успешности работы по его эмоциональному развитию, по развитию его способности к контакту. Организация комфортной ситуации общения, чтобы он...

«Сказкотерапия – как один из методов в формировании коммуникативных навыков.»

Сказка для ребенка – это особая реальность, которая позволяет раздвигать рамки обычной жизни, столкнуться со сложными явлениями в доступной для понимания ребенка форме. Особую актуальность данны...

Формирование учебной мотивации детей младшего школьного возраста

Правильный выбор методов и приёмов обучения позволяет сформировать учебную мотивацию учащихся начальной школы....

Социальная история, как метод обучения правилам поведения ребенка с РАС

В данной статье речь пойдет о социальных историях, как стратегии поддержки ребенка с РАС....

Доклад "Формирование учебного поведения у аутичных детей"

Доклад разработан для выступления на школьно-методическом объединении начальных классов школы VIII вида...

Пути организации преемственности дошкольного и начального школьного образования по формированию учебных и трудовых навыков, а так же социально - приемлемого поведения у детей с расстройствами аутистического спектра.

Включение в образовательное пространство детей с ОВЗ, в частности с расстройствами аутистического спектра,  является одним из основных направлений современного образования.  Для данной катег...

Способы формирования учебной мотивации детей младшего школьного возраста»

Психологи отмечают, что на рубеже дошкольного и школьного детства происходит впервые осознаваемое самим ребенком расхождение между его объективным положением и его внутренней позицией. Эта широкая пот...