Конкурс "Лучшее ШМО 2016-2017г.Доклад о работе МО учителей начальной школы МБОУ « Лицей №9»
материал (4 класс)

Эмирбекова Кизильгуль Магарамовна

Конкурс "Лучшее ШМО 2016-2017г.Доклад  о работе МО учителей начальной школы  МБОУ « Лицей №9»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luchsheeshmo.doklad2016-17g.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад  о работе МО учителей начальной школы

МБОУ « Лицей №9»

Эпиграфом к  своему выступлению я взяла древнюю китайскую мудрость:

  « Расскажи мне - и я забуду, покажи мне и я запомню, вовлеки меня и я научусь». 

     Эта китайская мудрость отражает именно те требования, которые сегодня предъявляет ФГОС к образовательному процессу «научись учиться» и тесно связана с методической темой лицея « Развитие познавательных интересов учащихся и, формирование гражданско-патриотического сознания и толерантности в свете внедрения ФГОС».

Деятельность МО строится в соответствии с темой лицея и темой МО, которая рассматривается и утверждается на первом августовском заседании МО , по анализу деятельности за прошлый год и направлена на решение проблем связанных с темой  МО            « Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты»

 Сегодня я постараюсь поделиться опытом своей работы в осуществлении профессиональной продуктивной работы МО направленной на формирование целостной системы УУД , самостоятельной деятельности и личной активности, ключевых компетенций учителя и ученика, определяющих современное качество образования.

На 2015-16 учебный год мы  поставили  следующие задачи:наиболее важные отражены на слайде. Реализация задач  проходит по основным направлениям деятельности МО. Для этого ,в первую очередь , на заседании МО мы  изучили  и разработали  нормативно-правовые документы

 План работы с одаренными детьми

План работы с низкомотивированными учащимися

План работы с молодым специалистом.

Конечно же,  реализации поставленных целей и задач в МО способствует слаженный, творчески работающий коллектив. В состав входят 34  учителя. Среди них есть такие учителя, которыми мы гордимся, на чей опыт  опираемся и чьи уроки - это мастер класс для любого учителя. Это Башкатова К.И.,Нохова Х.М.,Магомедова А.З.

Первую  квалификационную категорию имеют 8 учителей. Материально техническая база лицея соответствует предъявляемым требованиям к современному кабинету. В лицее функционируют  кабинеты,предусмотренные для проведения уроков труда,информатики,родных языков(КТНД).

Кабинеты оснащены технически –это компьютер, телевизор двд. Систематически пополняются дидактическим и наглядным материалом и медиатекой.

 Имея такой кадровый потенциал и оснащенную материально-техническую базу,  МО проводит различные формы методической работы. Основные стратегические вопросы рассматриваются на заседаниях  МО. Тематика заседаний различна и мы стараемся рассматривать на них наиболее важные  проблемы.

 Особое место в работе по повышению компетентности кадров занимает самообразование учителей. Каждый учитель работает над темой самообразования ,выбор которой соотносится с методической темой лицея и  темой МО и определяется, исходя из анализа работы учителя за прошедший период. Свою педагогическую компетентность учителя повышают и во время прохождения курсов и аттестации.

  Развитие профессионального мастерства проходит и через  участие учителей в научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в рамках не только нашего лицея, но и города. Учителя (МО участвовали в месячнике по оказанию методической помощи СОШ №55, где обобщался опыт  работы МО).

Основным показателем деятельности МО является мониторинг обученности .Как видно из данных мониторинга, качество знаний учащихся стабильно.

Следующее направление в работе МО – это работа с одаренными детьми. Создан и обновляется банк данных талантливых и одаренных детей, (?) лицея, ведь говорят: талантам надо помогать, а бездарности пробьются сами.

 

 Результативность нашей работы с одаренными детьми лучше всего прослеживается через предметные олимпиады научно-практические конференции, где наши ученики принимают активное участие. Результативность отражена на слайде.

Повышение педагогического мастерства любого учителя  проходит  и через  взаимопосещения уроков, их анализ и самоанализ. Уроки стараемся проводить с применением инновационных технологий, таких как: проектная технология, групповые технологии, здоровьесберегающие технологии. Уже несколько лет наши учителя в начальной школе работают по новому УМК в соответствии с ФГОС. Работа в этом направлении продолжается: все владеют компьютером , проводят уроки с применением интерактивной доски, изучили новый УМК, работают над составлением рабочих программ в соответствие с ФГОС.

В рамках программы мы ежегодно проводим предметные декады. Цель которых - повышение мотивации к изучению, развитие социокультурной компетенции учащихся. В мероприятиях принимают участие все учащиеся не зависимо от уровня обученности.

Следующее, и я считаю, очень важное направление, которому  мы уделяем особое  внимание – это работа с низко мотивированными учащимися. Древние мудрецы говорили:

 «Увидеть и понять проблему- наполовину решить ее, если же не видишь проблему, то это значит, что она в тебе самом».

Самое главное - не потерять, не упустить учащихся с низкими учебными возможностями. Для этого  мы проводим: мастер класс, родительские всеобучи, дифференцированный подход на уроках. Простое известное правило,  которое характеризует работу наших учителей  с низко мотивированными учащимися

 хвали при всех, ругай наедине.

Следующее направление –это социальная поддержка учащихся. Цель которой - привлечение как можно большего количества детей к изучению предмета и привития им интереса к предмету через участие в филиале Национальной библиотеки им. Р Гамзатова. Наши учителя и учащиеся отмечены дипломами и благодарностями от администрации библиотеки. В лицее функционируют кружки и кукольный театр, представления которых учащиеся лицея ждут с огромной радостью.  

(Вставить про Фестиваль)

МО является методической площадкой не только для учителей лицея, но и для студентов   ДГПУ, ГПК- сотрудничество с которыми ведется уже много лет. Прохождение педагогической практики и апробация дипломных работ студентов дает дополнительный стимул для педагогического роста наших учителей.    А   движение вперед невозможно без контроля, поэтому коллектив МО уделяет большое внимание освещению  на школьном сайте  мероприятий, проводимых МО.  ( О внеурочной деятельности). ( О задачах на 2016-17 уч.год.)

Анализируя работу МО, хочется сделать вывод, что не смотря на весь комплекс проводимых мероприятий, проблемы есть и от того, как мы организуем работу и зависит деятельность и результативность МО. Поэтому считаю, что в своей работе коллективу МО следует продолжить работу по следующим направлениям. Слайд.

Релаксация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год.

Данная публикация представляет собой годовой отчёт по работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год....

Работа ШМО учителей начальных классов в 2009-2010 учебном году

Материал составлен руководителем ШМО учителей начальных классов Сёминой С.А. Материал представлен следующими документами: 1. Анализ работы МО за 2009-2010 уч.год; 2. План работы МО на 2010-2011 уч.г...

Проблемно-ориентированный анализ работы КМО учителей начальных классов за 2011-2012 учебный год и планирование работы на следующий учебный год.

Данный материал может служить образцом при подготовке отчета о работе методического объединения учителей начального звена и включает в себя  следующие разделы:1.Положение о РМО (КМО).2.Проб...

Анализ работы МО учителей начальных классов МБОУ «Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова» В 2014-2015 уч году.

Работа методического объединения учителей начальных классов в 2014-2015  учебном году   была построена на основе программы развития лицея по теме «Использование компетентностного подход...

план работы ШМО учителей начальных классов на 2018-19 учебный год и анализ работы ШМО

В этом материале представлены цели и задачи работы ШМО, планирование заседаний на год, темы по самообразованию, работа с одаренными детьми и др. , анализ работы ШМО за 2018-19 учебный год...

Раздел 4. Повышение квалификации. Повышение квалификации педагогов за последние 3 года. Участие в работе сетевых педагогических сообществ. План методической работы ШМО учителей начальных классов за 2020 - 2021 учебный год.

Раздел 4. Повышение квалификации. Повышение квалификации педагогов за последние 3 года. Участие в работе сетевых педагогических сообществ. План методической работы ШМО учителей начальных классов ...

3 раздел. План методической работы. План участия в методических и профессиональных мероприятиях федерального, регионального, муниципального уровней. План участия в работе РМО учителей начальных классов.

3 раздел. План методической работы.План участия в методических и профессиональных мероприятиях федерального, регионального, муниципального уровней.План участия в работе РМО учителей начальных классов....