РАОП_ Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы Яндекс.Учебник.
методическая разработка

Кондрашова Елена Анатольевна

РАОП_ Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы  Яндекс.Учебник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формат описания практик РАОП

* – пункт, обязательный для заполнения

1

Ермаковский район

2.1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ермаковская средняя общеобразовательная школа №2"

2.2

МБОУ «Ермаковская СОШ № 2"

2.3

*Почтовый адрес (для позиционирования на карте):

662820

село Ермаковское

улица Октябрьская

53 А

3

*Ссылка на материалы практики, размещенные на сайте организации

4

*Ф.И.О., должность лиц(-а), курирующих(-его) образовательную практику

Залега Юлия Михайловна

5

*Контактные данные лиц(-а), курирующих(-его) образовательную практику:

_рабочий телефон с кодом

8 (391) 206 99 76

_е-почта (несколько адресов разделить точкой с запятой)

zalega@kipk.ru 

_мобильный телефон (желательно)

6

Ф.И.О. авторов/реализаторов практики

Кондрашова Елена Анатольевна

7

*Укажите тип представленной практики (выбрать один из предложенных):

методическая практика

8

*Укажите направление представленной практики:

- Построение образовательной среды школы с использованием цифровых технологий и ресурсов для достижения новых образовательных результатов

- Модернизация содержания и технологий обучения: практики использования цифровых образовательных ресурсов

9

Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы  Яндекс.Учебник.

10

*Ключевые слова образовательной практики (перечислите через запятую)

11

*На каком уровне общего образования, уровне профессионального образования или подвиде дополнительного образования реализуется ваша практика (выбор вариантов из списка):

- начальное общее образование;

12

*На какую группу участников образовательной деятельности направлена ваша практика (выбор вариантов из списка):

- обучающиеся;

- родители;

- учителя-предметники;

13

*Масштаб изменений (выбор одного варианта):

- уровень образовательной организации;

14

*Опишите практику в целом, ответив на вопросы относительно различных ее аспектов:

14.1

*Проблемы, цели, ключевые задачи на решение которых направлена практика

 В последнее время у учеников снизилась мотивация к занятиям.

С целью повышения мотивации учащихся, использую цифровую платформу «Яндекс.Учебник».  На данной платформе, ученики изучают школьные предметы в интерактивной форме.

Одна из ключевых задач в «Яндекс.Учебнике» —это построение такой среды обучения, которая повышает интерес детей к изучению школьных предметов.

14.2

*Какова основная идея/суть/базовый принцип вашей практики?

Сегодня прогресс в области компьютерных технологий очевиден. Техника даёт ощутимые преимущества при её грамотном использовании на уроках. Сейчас уже невозможно представить школу  без ЦОС. Как учителю, так и ученику важно найти тот сетевой ресурс, который будет способствовать более прочному усвоению учебного материала.

14.3

*Через какие средства (технологии, методы, формы, способы и т.д.) реализуется ваша практика?

Как показывает опыт, полноценное внедрение цифровых образовательных ресурсов с их встраиванием в учебный процесс позволяет лаконично дополнять и сочетать традиционные методы преподавания с новыми, объективно оценивать качество обученности по предмету и результаты образовательной деятельности, обеспечить построение траектории развития индивидуальных способностей ученика. И как результат - делать свои открытия. Мое открытие – использование цифровой  образовательной  платформы  «Яндекс.Учебник».  На уроках русского языка и математики  помогает мне реализовать личностно-ориентированный подход в обучении предметов, обеспечивает индивидуальный и дифференцированный подход с учётом способностей детей, их уровня обученности.

14.4

*Какие результаты (образовательные и прочие) обеспечивает ваша практика?

Эта уникальная платформа позволяет учащимся подготовиться к контрольной работе, позволяет вернуться к теме любого школьного курса, повторить темы, ранее изученные или изучить самостоятельно при отсутствии учащегося на уроках, повторить теорию, изучить и закрепить алгоритм решения тех или иных учебных задач, получить моментальную оценку своей работы.

Для школы особенно важно взаимодействие с родителями учеников. Платформа «Яндекс. Учебник» предоставляет возможность

родителям  контролировать успеваемость своего ребенка. Они отмечают, что дети стали лучше учиться, стали более самостоятельными и организованными. Особенно нравится, что ребята могут тренироваться, выполняя задания, которые не повторяются. Они могут отслеживать, какие темы дети изучили хорошо, а какие ещё слабо, сколько времени они потратили на это, могут сравнивать их успеваемость с результатами одноклассников.

 «Яндекс.Учебник» развивает навыки работы с информационными технологиями.

При работе на образовательном портале «Яндекс. Учебник» успеваемость моих учеников выросла. 

14.5

Укажите ссылки на задания, используемые в учебном процессе (только для практик направления «Модернизация содержания и технологий обучения: практики достижения и оценки функциональных грамотностей»)

15

*Укажите способы/средства/инструменты измерения результатов образовательной практики

Занимаясь на «Яндекс.Учебник» , школьник находится в комфортной интерактивной среде, которая поддерживает с ним постоянный диалог. Если ученик выполняет задания легко и без ошибок, то он быстро переходит к следующим темам. При возникновении затруднений платформа задает ему наводящие вопросы, помогает самостоятельно прийти к решению. Когда ребенок делает много ошибок, он получает больше аналогичных заданий для отработки. А самые сложные задания разбиваются на более мелкие, с которыми ученик может справиться самостоятельно. Такой подход способствует повышению внутренней мотивации к изучению школьных предметов: ребенок двигается в своем темпе, в случае сложностей он чувствует поддержку и помощь системы. Внутренняя мотивация ребенка повышается благодаря тому, что он самостоятельно открывает знания, выполняя интерактивные задания на платформе. Обучение на «Яндекс.Учебник» построено на принципах системно-деятельностного подхода. Задания выстроены так, что ребенок сам «выводит» правило на практике, а не заучивает его. Он не остается наблюдателем, а постоянно взаимодействует с системой. Содержание каждого курса на «Яндекс.Учебник»  представлено в наглядном структурированном виде, чтобы ребенок мог ориентироваться в материале по предмету и двигаться вперед. Занимаясь на «Яндекс.Учебник» ученик видит, что уже пройдено и сколько еще осталось пройти до конца каждого задания, урока, темы и курса целиком. Таким образом, ученик идет по соразмерной траектории и изучает материал последовательно, переходя от темы к теме до полного усвоения курса. Еще один эффективный способ пробудить познавательный интерес — дать попробовать свои силы в более сложных заданиях. Для этого ученик может зайти в раздел «Олимпиады»  или начать решать задачи из прошлых олимпиад на «Яндекс.Учебник» . Это интеллектуальный вызов, который поддерживает стремление ребенка развивать свои способности.

Учитель в свою очередь,  видит статистику по каждому ребёнку, по всему классу. Он видит, как  занимается ученик  на каждом уроке. Учитель может использовать задания для проведения контрольной работы или для домашней работы. Сервис самостоятельно проверяет ответы учащихся и формирует отчет о проделанной работе. Это значительно облегчает работу учителя по разработке заданий контрольных работ и проверке домашних заданий. Просматривая выполнение заданий,  учитель сразу видит, где были допущены ошибки, и уже может планировать  последующие задания с учётом пробелов. Очень удобно  здесь строить индивидуальную работу с учащимися. Можно подбирать задания и для сильных учащихся, и для слабых.

Проверяя выполнение урока, вижу, у кого были сделаны ошибки и в каких заданиях. Трое ребят выполнили работу на «отлично». Четверо учащихся вообще не приступали к выполнению  домашней работы.

Мне уже ясно как буду планировать следующий  свой урок.

При помощи сервиса могу понаблюдать за работой каждого ребёнка.

Также, благодаря удобности сервиса Яндекс.Учебника, учитель может посмотреть, где и в каких заданиях ученик допустил ошибки. Здесь мы видим даже количество времени, потраченное учеником на выполнение работы.

16

С какими проблемами, трудностями в реализации практики вам пришлось столкнуться?

1. Техническая сторона: не у всех семей есть компьютеры и другие гаджеты позволяющие выйти в интернет.

2.Хотелось бы, чтобы были подобные задания не только по русскому языку и математике, но и по другим предметам: окружающий мир, литературное чтение и  английский язык.

17

Что вы рекомендуете тем, кого заинтересовала ваша практика (ваши практические советы)?

Уважаемые учителя начальных классов!

Работайте на Яндекс.Учебнике!

Платформа доступна, легка в использовании и совершенно бесплатна. Учитель имеет возможность выбирать задания по своему усмотрению, а ученики могут их выполнять как в классе, так и дома. Задания из Яндекс.Учебника можно использовать при работе на компьютерах в классе, в групповой и фронтальной работе, для домашних  упражнений. Данные электронные учебники, на мой взгляд,  помогут разнообразить урок, пробудить интерес у школьников к изучаемому материалу и сформировать положительную мотивацию к учению. Обращение к ним будет служить для учителя неким отвлекающим манёвром, помогающим понять степень осмысления учебного материала. Если учитель использует на уроке разнообразные материалы, в том числе и из сети Интернет, то это способствует более прочному усвоению учебной программы.

Пользуйтесь этим сервисом с заданиями по русскому языку и математике. Это облегчит вашу работу и сэкономит время, которого нам так не хватает.

Ученикам очень нравится работать на Яндекс.Учебнике.

Очень удобен он и при диагностике проблем. 

18

*Какое сопровождение готова обеспечить команда заинтересовавшимся вашей образовательной практикой (выбор варианта(-ов) из списка):

-консультации;

- мастер-классы.

19

Есть ли рекомендательные письма/экспертные заключения/ сертификаты, подтверждающие значимость практики для сферы образования Красноярского края (перечислить документы и указать ссылку на сайте общеобразовательной организации)

Национальный проект "Образование".

Основной задачей реализации проекта «Цифровая образовательная среда» является создание единой цифровой образовательной среды на территории Красноярского края до 2024 года. krao.runatsproektyi/natsionalnyij-proekt

20

Есть ли организация или персона, которая осуществляет научное руководство/кураторство/сопровождение практики? (Укажите название организации или ФИО, звание и должность)

Управление образования администрации Ермаковского района.

Носова С.А. - начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования

21

*При наличии публикаций материалов по теме реализуемой практики укажите ссылки на источники

22

При наличии видеоматериалов о реализуемой практике укажите ссылку на них: ___


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Использование новых информационных технологий в современной начальной школе является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса. Эффективное испол...

Использование в учебном процессе цифровых образовательных ресурсов.

Использование ЦОР уместны на всех этапах урока: от актуализации знаний, контроля и оценки знаний, умений и навыков до подготовки домашнего задания. Много планов спектр целей использован...

Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в коррекционном процессе учителя-логопеда в условиях дистанционного обучения

Новые реалии жизни поставили педагогов и обучающихся в новые, немного необычные условия взаимодействия. Другими словами, стало необходимо проводить  занятия дистанционно или в онла...

Мастер-класс_Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы Яндекс.Учебник.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НА ПРИМЕРЕ ЦИФРОВЫХ   ПЛАТФОРМ: «ЯНДЕКС. УЧЕБНИК»  «РЭШ»  «GLOBALLAB&ra...

Мастер-класс_Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы Яндекс.Учебник.

Мастер-класс_Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в учебном процессе на примере цифровой платформы  Яндекс.Учебник....

Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся через создание учебных проектов с помощью цифровых образовательных ресурсов

     Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся через создание учебных проектов с помощью цифровых образовательных ресурсов в условиях    реализации об...