Исследовательский проект " Первый космонавт - Юрий Гагарин".
проект (2 класс)

Лебедева Мария Сергеевна

Исследовательский проект " Первый космонавт - Юрий Гагарин". Выполнила ученица 2 класса.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ Кологривская средняя общеобразовательная школа Тема проекта: «Первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин». Выполнила: Лебедева Милена Класс: 2 «Б» Руководитель проекта: Лебедева Мария Сергеевна социальный педагог

Слайд 2

Актуальность темы. В этом году наша страна отмечает юбилей. 60 лет назад был совершён полет человека в космос. И этим человеком стал Юрий Гагарин. Но мне захотелось узнать, почему именно Юрию Гагарину поручили совершить первый в мире полёт в космос. Для этого необходимо изучить его биографию и воспоминания родных и знакомых.

Слайд 3

Цель проекта: познакомиться с первым космонавтом планеты. Задачи проекта: -изучить биографию Ю.Гагарина; -подготовить сообщение; -подготовить презентацию.

Слайд 4

Гипотеза проекта: Юрий Гагарин был не случайно выбран в полёт, значит, он обладал такими качествами, чтобы стать первым. Предмет проекта: первый полёт человека в космос. Объект проекта: Юрий Алексеевич Гагарин-первый космонавт. Методы: - изучение литературы о биографии Гагарина и воспоминаниях о нём; - обобщение информации.

Слайд 5

Юрий Алексеевич Гагарин родился в 9 марта 1934 года в с.Клушино, Гжатской области в крестьянской семье.

Слайд 6

Его отец Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник. Мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — работала на ферме. В семье было четверо детей. Семья была дружная, работящая. Юрий с детства мастерил игрушечные самолётики, увлекался спортом, читал книги по воздухоплаванию.

Слайд 7

В годы войны Юрий часто засматривался на самолёты, которые летали над их деревней и были врага. Именно тогда Юра решил стать лётчиком.

Слайд 8

Когда Юрию Гагарину исполнилось 15 лет, он решил оставить школу и обучиться какому - нибудь ремеслу, чтобы помогать семье. Он поступил в ремесленное училище. В 1951 году Юрий поступает в Саратовский индустриальный техникум. В это же время он обучается в аэроклубе. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

Слайд 9

В 1955 году он поступил в лётное училище. После окончания училища в 1957 году Гагарина направляют в Мурманскую область на работу.

Слайд 10

9 декабря 1959 года Юрий Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения медицинского обследования. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов. За четыре месяца до полета всем стало ясно, что полетит именно Гагарин. Он хорошо был подготовлен физически, знал технику.

Слайд 11

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире человеком, который совершил полёт в космос на космическом корабле-спутнике “Восток”. Гагарин облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. После полёта Гагарин стал знаменитостью. Посетил около 30 стран. Но, 27 марта 1968 года Юрий Гагарин разбился на самолёте.

Слайд 12

Исследовав интернет-источники, можно сделать выводы о том, что Юрий Алексеевич Гагарин первым совершил полет в космос потому, что отлично закончил военно-авиационное училище летчиков, имел отличные медицинские показатели, был одним из лучших в школе космонавтов, обладал такими качествами, как: честность и смелость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин

Биография и фотоматериалы о Юрии Гагарине....

Классный час памяти Юрия Гагарина "Он был первым".

Классный час - беседа  о Ю.А. Гагарине.4 класс....

Классный час "Юрий Гагарин - первый космонавт"

Классный час для учащихся начальной школы ко Дню космонавтики...

Юрий Гагарин - первый космонавт

Презентация может использоваться на классных часах в начальной школе...

«Первый космонавт – Юрий Гагарин»

Конспект классного часа в 3 классе для учащихся с ОВЗ.Цель :-  расширить представление учащихся о космических полетах: познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русс...

Юрий Гагарин - первый космонавт

Содержится материал о первом космонавте нашей страны, его детстве, учёбе, увлечениях....

"Юрий Гагарин - первый космонавт"

В данной работе учащиеся  узнают много интересных событий из жизни  космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Презентация наглядная. Будет интересна к просмотру. Рекомендована в помощь учителям ...