Учебный материал
план-конспект занятия (3 класс)
Конспект внеурочного занятия по теме "Часы" для 3 и 4 классов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.38 КБ | |
| 26.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Структура внеурочного занятия
Тема: «Время. Единицы измерения времени».
Цель: создать условия для совершенствования аналитических способностей.
Задачи:
- закрепить имеющиеся знания и пробудить интерес к получению новой информации о мерах времени;
- развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания;
- развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные УУД :
- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
Познавательные УУД:
- с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
- сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев).
Коммуникативные УУД:
- корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
Регулятивные УУД:
- планировать действия по решению учебной задачи ля получения результата;
- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные УУД:
- систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
- закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие;
- выполнять арифметические действия.
Метопредметные УУД:
- развивать умение сравнивать, анализировать.
Направление: общеинтеллектуальное.
№ | Этапы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Оборудование, форма взаимодействия, дидактические средства | Виды контроля, оценки |
1 | Организационно-подготовительный | - Здравствуйте ребята! Для начала мы представимся, нас зовут Людмила Денисовна и Ксения Владимировна. Мы рады вас видеть и хотим начать работу с вами. Хорошего настроения и успехов. Все ли готовы к занятию? Тогда вперед! С чего обычно начинаются занятия? Для чего мы выполняем гимнастику? Теперь переходим к упражнениям. Качания головой: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Выполнять 30 секунд. «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. «Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. «Стрельба глазами»: двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз. - Ребята, сейчас мы с вами поговорим о часах. Я буду вам задавать вопросы, вы их внимательно слушаете. Отвечаем по поднятой руке. Отвечаем на вопросы: - Который час показывали дворцовые часы, когда великолепный наряд Золушки превратился в старое домашнее платье? (Полночь. 12 часов) - Сколько времени длятся сутки? (24 часа) - Когда сутки короче: зимой или летом? (Сутки всегда и везде длятся одно и то же время – 24 часа) - Если до полночи оставалось три часа, то сколько было времени? (9 часов вечера) - Какая цифра на циферблате расположена напротив двойки? (Цифра 7) - Ребята, как по-разному можно назвать временной промежуток? В каких единицах измерения может быть время? (Временя года, год, месяц, неделя, сутки, часы, минута, секунда) | Дети приветствуют студентов. С помощью мозговой разминки концентрируют внимание и настраиваются на дальнейшее занятие. Дети актуализируют знания о времени и единицах измерения времени. | Для проведения актуализации знаний использовались настенные часы. Форма взаимодействия с детьми – диалог. | |
2 | Основной | - Как вы думаете, какова же тема нашего занятия? - Для чего нужно знать эту тему? Зачем нужно разбираться во времени? - Какие ситуации могут быть связаны с тем, что человек, если не знает время, не знает единицы измерения времени, то что с ним может произойти? ЭТО ИНТЕРЕСНО! Более 2500 лет назад вавилоняне придумали солнечные часы: небольшой стержень стали укреплять в земле, вокруг него землю разграфляли линиями, - это и был циферблат часов, а тень от стержня служила часовой стрелкой. Разумеется, солнечные часы указывали время только днем. Ночью их заменяла клепсидра–так в Греции называли водяные часы, заимствованные из Вавилона или Египта. Это был сначала простой металлический или глиняный, а затем стеклянный сосуд, который наполняли водой. Медленно, капля за каплей, вытекала вода, уровень ее понижался, и деления на сосуде указывали, который час. Механические часы– с колесным механизмом и гирей – появились в Европе лишь около 800 лет назад (в Китае они были изобретены намного раньше). Шли они очень плохо, и на циферблате была только одна стрелка – часовая. О минутах тогда еще никто не заботился, и сами часы служили больше для украшения дворцовых башен в крупнейших городах. В начале 15 века появились и карманные часы: колеса их приводились в действие не гирей, а пружиной. Однако время они показывали еще неточно. И вот в начале 17 века на циферблате появилась вторая стрелка – минутная, а полвека спустя и третья – секундная. В одном из музеев Германии хранятся часы, сделанные в 1914 году. Почти все они, за исключением пружины и нескольких деталей, выполнены из кости. Цветочными часами могут похвастаться многие большие города. Для них, в основном, отводится довольно заметное место вблизи центральной площади. Декоративная миссия, несомненно, возлагается на композицию из живых цветов. Сама конструкция часов представляет собой реальный часовой механизм, только более внушительных размеров. Впервые часы из цветов появились в Римской империи, когда еще не задумывались об изобретении механического устройства отсчета времени. Для его определения ученые использовали биоритмы растений и цветов в зависимости от времени суток. Но этого не вполне достаточно, так как вариант действовал с начала весны до конца осени. | Дети определяют тему занятия. Узнают дополнительную информацию по теме . | При ознакомлении детей с дополнительным материалом показ презентации. Формы взаимодействия с детьми – диалог и монолог. | |
3 | Аналитический | - Итак, ребята, на партах у каждого лежат листы с заданиями. Возьмите их. Сейчас мы с ними поработаем. Впишите свою фамилию и имя, а также тему нашего сегодняшнего занятия… Кто готов - поставьте руку на локоток, чтобы я понимала, что вы закончили. Отлично! Перейдем к выполнению. Смотрим на задание первое. Кто может прочитать задание? Поднимите руку. Задание 1. Прочитай названия месяцев: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь. Подчеркни одной чертой названия месяцев этого года, которые уже прошли, а двумя чертами – названия месяцев, которые еще будут в этом году. Запиши название месяца, который сейчас идёт ________________________. В этом месяце дней. Задание 2. Прочитай названия дней недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Подчеркни одной чертой названия дней этой недели, которые уже прошли, а двумя чертами – названия дней, которые ещё будут на этой неделе. Задание 3. (8 слайд) Дорисуй стрелки часов. Задание 4. В механических часах обязательно есть шестерёнки. (9 слайд) (Что такое шестерёнки) Они всегда сцеплены друг с другом. (10 слайд) Если одна вращается в одну сторону (как показывает стрелка), то другая вращается в другую сторону. (Объясняем, как работают шестерёнки) Посмотри на несколько сцепленных шестерёнок. На каждом из рисунков направление вращения одной шестерёнки указано стрелкой. Поставь такие стрелки для всех других. Шестерёнки, вращающиеся в одну сторону, раскрась одним цветом, а вращающиеся в другую – другим цветом. Веселая перемена (физ. минутка) «Зарядка» Каждый день по утрам Делаем зарядку Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (ходьба на месте) Руки поднимать, (руки вверх поднимают, при этом шагая) Приседать и вставать, (делают 3-5 приседаний) Прыгать и скакать. (10 прыжков) | Дети работают индивидуально. Выполняют задания в рабочих листах. Делают физкульт. минутку. | Раздаточный материал – рабочие листы. Форма взаимодействия с детьми - диалог. | |
4 | Рефлексивный | Насколько важно для нас время? Почему человеку нужно знать эту тему? Где это помогает, в каких случаях? Возможна ли сейчас жизнь без понимания времени? О чём вы сегодня задумались? Нужно уметь это время ценить, потому что жизнь быстро проходит… | Отвечают на вопросы. Подводят итог занятия. | Форма взаимодействия с детьми – диалог и монолог. |
Подготовили :
Ильина Л.Д.
Бокова К.В.
Проверили :
Морская Н.В.
Малиновская О.А.
Предварительный просмотр:
Структура внеурочного занятия
Тема: «Время. Единицы измерения времени».
Цель: создать условия для совершенствования аналитических способностей.
Задачи:
- закрепить имеющиеся знания и пробудить интерес к получению новой информации о мерах времени;
- развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания;
- развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Личностные УУД :
- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.
Познавательные УУД:
- с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
- сравнивать несколько вариантов решения задачи, выбирать наиболее подходящий (на основе предложенных критериев).
Коммуникативные УУД:
- корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
Регулятивные УУД:
- планировать действия по решению учебной задачи ля получения результата;
- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные УУД:
- систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;
- закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие;
- выполнять арифметические действия.
Метопредметные УУД:
- развивать умение сравнивать, анализировать.
Направление: общеинтеллектуальное.
№ | Этапы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Оборудование, форма взаимодействия, дидактические средства | Виды контроля, оценки |
1 | Организационно-подготовительный | - Здравствуйте ребята! Для начала мы представимся, нас зовут Людмила Денисовна и Ксения Владимировна. Мы рады вас видеть и хотим начать работу с вами. Хорошего настроения и успехов. Все ли готовы к занятию? Тогда вперед! С чего обычно начинаются занятия? Для чего мы выполняем гимнастику? Теперь переходим к упражнениям. Качания головой: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Выполнять 30 секунд. «Ленивые восьмерки»: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. «Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. «Стрельба глазами»: двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз. - Ребята, сейчас мы с вами поговорим о часах. Я буду вам задавать вопросы, вы их внимательно слушаете. Отвечаем по поднятой руке. Отвечаем на вопросы: - Который час показывали дворцовые часы, когда великолепный наряд Золушки превратился в старое домашнее платье? (Полночь. 12 часов) - Сколько времени длятся сутки? (24 часа) - Когда сутки короче: зимой или летом? (Сутки всегда и везде длятся одно и то же время – 24 часа) - Если до полночи оставалось три часа, то сколько было времени? (9 часов вечера) - Какая цифра на циферблате расположена напротив двойки? (Цифра 7) - Ребята, как по-разному можно назвать временной промежуток? В каких единицах измерения может быть время? (Временя года, год, месяц, неделя, сутки, часы, минута, секунда) | Дети приветствуют студентов. С помощью мозговой разминки концентрируют внимание и настраиваются на дальнейшее занятие. Дети актуализируют знания о времени и единицах измерения времени. | Для проведения актуализации знаний использовались настенные часы. Форма взаимодействия с детьми – диалог. | |
2 | Основной | - Как вы думаете, какова же тема нашего занятия? - Для чего нужно знать эту тему? Зачем нужно разбираться во времени? - Какие ситуации могут быть связаны с тем, что человек, если не знает время, не знает единицы измерения времени, то что с ним может произойти? ЭТО ИНТЕРЕСНО! Более 2500 лет назад вавилоняне придумали солнечные часы: небольшой стержень стали укреплять в земле, вокруг него землю разграфляли линиями, - это и был циферблат часов, а тень от стержня служила часовой стрелкой. Разумеется, солнечные часы указывали время только днем. Ночью их заменяла клепсидра–так в Греции называли водяные часы, заимствованные из Вавилона или Египта. Это был сначала простой металлический или глиняный, а затем стеклянный сосуд, который наполняли водой. Медленно, капля за каплей, вытекала вода, уровень ее понижался, и деления на сосуде указывали, который час. Механические часы– с колесным механизмом и гирей – появились в Европе лишь около 800 лет назад (в Китае они были изобретены намного раньше). Шли они очень плохо, и на циферблате была только одна стрелка – часовая. О минутах тогда еще никто не заботился, и сами часы служили больше для украшения дворцовых башен в крупнейших городах. В начале 15 века появились и карманные часы: колеса их приводились в действие не гирей, а пружиной. Однако время они показывали еще неточно. И вот в начале 17 века на циферблате появилась вторая стрелка – минутная, а полвека спустя и третья – секундная. В одном из музеев Германии хранятся часы, сделанные в 1914 году. Почти все они, за исключением пружины и нескольких деталей, выполнены из кости. Цветочными часами могут похвастаться многие большие города. Для них, в основном, отводится довольно заметное место вблизи центральной площади. Декоративная миссия, несомненно, возлагается на композицию из живых цветов. Сама конструкция часов представляет собой реальный часовой механизм, только более внушительных размеров. Впервые часы из цветов появились в Римской империи, когда еще не задумывались об изобретении механического устройства отсчета времени. Для его определения ученые использовали биоритмы растений и цветов в зависимости от времени суток. Но этого не вполне достаточно, так как вариант действовал с начала весны до конца осени. | Дети определяют тему занятия. Узнают дополнительную информацию по теме . | При ознакомлении детей с дополнительным материалом показ презентации. Формы взаимодействия с детьми – диалог и монолог. | |
3 | Аналитический | - Итак, ребята, на партах у каждого лежат листы с заданиями. Возьмите их. Сейчас мы с ними поработаем. Впишите свою фамилию и имя, а также тему нашего сегодняшнего занятия… Кто готов - поставьте руку на локоток, чтобы я понимала, что вы закончили. Отлично! Перейдем к выполнению. Смотрим на задание первое. Кто может прочитать задание? Поднимите руку. Задание 1. Прочитай названия месяцев: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь. Подчеркни одной чертой названия месяцев этого года, которые уже прошли, а двумя чертами – названия месяцев, которые еще будут в этом году. Запиши название месяца, который сейчас идёт ________________________. В этом месяце дней. Задание 2. Прочитай названия дней недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. Подчеркни одной чертой названия дней этой недели, которые уже прошли, а двумя чертами – названия дней, которые ещё будут на этой неделе. Задание 3. (8 слайд) Дорисуй стрелки часов. Задание 4. В механических часах обязательно есть шестерёнки. (9 слайд) (Что такое шестерёнки) Они всегда сцеплены друг с другом. (10 слайд) Если одна вращается в одну сторону (как показывает стрелка), то другая вращается в другую сторону. (Объясняем, как работают шестерёнки) Посмотри на несколько сцепленных шестерёнок. На каждом из рисунков направление вращения одной шестерёнки указано стрелкой. Поставь такие стрелки для всех других. Шестерёнки, вращающиеся в одну сторону, раскрась одним цветом, а вращающиеся в другую – другим цветом. Веселая перемена (физ. минутка) «Зарядка» Каждый день по утрам Делаем зарядку Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (ходьба на месте) Руки поднимать, (руки вверх поднимают, при этом шагая) Приседать и вставать, (делают 3-5 приседаний) Прыгать и скакать. (10 прыжков) | Дети работают индивидуально. Выполняют задания в рабочих листах. Делают физкульт. минутку. | Раздаточный материал – рабочие листы. Форма взаимодействия с детьми - диалог. | |
4 | Рефлексивный | Насколько важно для нас время? Почему человеку нужно знать эту тему? Где это помогает, в каких случаях? Возможна ли сейчас жизнь без понимания времени? О чём вы сегодня задумались? Нужно уметь это время ценить, потому что жизнь быстро проходит… | Отвечают на вопросы. Подводят итог занятия. | Форма взаимодействия с детьми – диалог и монолог. |
Подготовили :
Ильина Л.Д.
Бокова К.В.
Проверили :
Морская Н.В.
Малиновская О.А.