День защиты детей. Почему важен праздник и когда его отмечают
занимательные факты (3, 4 класс)

Ксенофонтова Татьяна  Николаевна

День защиты детей празднуют в большинстве стран мира. Однако дата и название зависят от государства и его традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zashchity_detey.odt45.96 КБ

Предварительный просмотр:

День защиты детей. Почему важен праздник и когда его отмечают

День защиты детей празднуют в большинстве стран мира. Однако дата и название зависят от государства и его традиций.

  1. Когда отмечают День защиты детей

В России День защиты детей отмечают ежегодно 1 июня. В 2023 году дата выпадает на четверг. Так как этот праздник не является государственным, то выходного в этот день нет.

Хотя официальное название праздника — «Международный день защиты детей», эту дату одновременно отмечают не во всех странах мира. 1 июня является «Днём защиты детей» в основном в бывших или нынешних коммунистических странах: Вьетнаме, Эстонии, Болгарии, Латвии, Армении, Китае.

Другая популярная дата для аналогичного праздника — 20 ноября. В этот день во Франции, Германии, Италии, Индии и других странах по инициативе ООН отмечают Всемирный день ребенка (World Children's Day). По сути, это другой праздник, который также посвящен правам детей.

Помимо 1 июня или 20 ноября, некоторые страны отмечают и национальные праздники детей. Например, в Мексике День ребенка (Dia del Niño) выпадает на 30 апреля. В Японии 5 мая празднуют так называемый Кодомо-но-хи. Традиционно его считают праздником мальчиков, аналогом праздника кукол и девочек Хина мацури, который ежегодно проводят 3 марта.

  1. История Дня защиты детей

Считается, что первый праздник, похожий на современный День защиты детей, придумал в 1857-м американский пастор Чарльз Леонард в городе Челси. Во второе воскресенье июня он провел особую службу, которую посвятил детям. Этот день Леонард назвал Днем розы, затем его переименовали в Цветочное воскресенье и, наконец, в День защиты детей.

Новый стимул для внимания к проблеме защиты детей дала Первая мировая война. После ее окончания в 1918-м десятки тысяч малолетних оказались на грани нищеты. В 1919 году британка Эглантайн Джебб, которая вместе с сестрой Дороти Бакстон помогала в борьбе с голодом и нищетой, основала в Лондоне Фонд спасения детей. Считается, что именно Джебб пришла идея создать первую в мире декларацию о защите прав детей.

Потребовалось несколько лет, прежде чем идею воплотили в жизнь. Декларацию, также известную как Женевская декларация прав ребенка, приняли на IV Общем конгрессе Международного союза спасения детей 23 февраля 1923 года. В ней пять пунктов:

  1. Ребёнку должны быть предоставлены средства, необходимые для его нормального развития — как материального, так и духовного.
  2. Голодный ребенок должен быть накормлен; больного ребенка нужно кормить грудью; нужно помочь отсталому ребенку; и сирота, и беспризорник должны быть защищены и поддержаны.
  3. Ребенок должен первым получать помощь в трудные минуты.
  4. Ребенок должен быть в состоянии зарабатывать на жизнь и должен быть защищен от любой формы эксплуатации.
  5. Ребенок должен воспитываться в сознании того, что его таланты должны быть посвящены служению ближним.

В 1925-м в Женеве провели Всемирную конференцию по благополучию детей. После нее некоторые страны учредили День защиты детей. Но так как конкретную дату на конференции не предложили, государства выбрали собственные даты праздника.

Привычная россиянам дата Дня защиты детей появилась благодаря прокоммунистической организации Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ). С 1950-го по их инициативе 1 июня отмечают как День защиты детей. Традиция до сих пор осталась во многих коммунистических и посткоммунистических странах.

Вторая популярная дата для Дня защиты детей появилась в 1959-м. В тот год 20 ноября Организация Объединенных Наций (ООН) на основе Женевской декларации прав ребенка приняла собственную декларацию. В нее внесли новые пункты (всего их десять). Например, документ дополнили положениями, что права должны признаваться за всеми детьми без исключений и дискриминации по цвету кожи, полу, языку, религии; дети для полного и гармоничного развития нуждаются в любви и понимании; каждый ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным на начальных стадиях.

Женевская декларация о правах ребенка и Декларация прав ребенка ООН в 1989 году стали основой для Конвенции о правах ребенка, самого быстро и широко ратифицированного международного договора по правам человека в истории. Конвенцию также приняли 20 ноября.

  1. Как отмечают День защиты детей в России

День защиты детей — первый день летних каникул у российских школьников. Несмотря на это, многие образовательные учреждения организуют конкурсы, спортивные соревнования, подводят итоги учебного года, дарят подарки активным учащимся. Иногда празднования, посвященные Дню защиты детей, начинаются 31 мая, в последний учебный день.

Традиционно 1 июня в России проводят различные концертные программы. Музеи, театры и парки организуют собственные площадки для праздника. Подробное расписание публикуют ближе к дате Дня защиты детей.

  1. Почему важен День защиты детей

День защиты детей, вне зависимости от того, когда его отмечают,1 июня или 20 ноября, — это день не только веселья, но и привлечения внимания к проблеме насилия, эксплуатации и дискриминации подрастающего поколения.

По данным ООН, в начале 2020-го каждый десятый ребенок в возрасте от пяти лет и старше был вовлечен в детский труд — это примерно 160 млн детей во всем мире. Специалисты отмечают, что за 20 лет количество детей, вовлеченных в детский труд, сократилось на 85,5 млн человек.

Только 26,4% детей во всем мире получают денежные пособия. В среднем национальные расходы на социальную защиту детей составляют всего 1,1% ВВП. В беднейших странах Африки, где много детей и распространен детский труд, на социальную защиту детей тратится всего 0,4% ВВП.

По данным на 2023 год, более 30 млн детей в 15 странах страдают от истощения или острого недоедания. 8 млн из них испытывают тяжелую и смертельную форму истощения. Цюй Дунъюй, генеральный директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), считает, что в 2023 году эта ситуация, скорее всего, только ухудшится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект праздника "День защиты детей"

-----------------------------------------------------------------------...

Сценарий праздника "День защиты детей".

Методическая разработка...

Сценарий праздника "1 июня - День защиты детей"

Сценарий праздника "1 июня - День защиты детей"...

Сценарий праздника "День защиты детей"

сценарий проведения праздника "День защиты детей"...

"Мультпарад" /кукольный спектакль для выступления на праздниках "День защиты детей", "1 июня", "Праздник лета", "Ура! Каникулы!"

Данный сценарий составлялся с учетом возможности выступления на крупных праздничных мероприятиях: "День защиты детей", "1 июня", "Праздник лета", "Ура! Каникулы!". Довольно прост для разучивания детьм...

Сценарий праздника "День защиты детей"

ЛДП праздник "ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ"...