Методы и приемы развития мелкой моторики у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
учебно-методический материал

Дубровская Ирина Андреевна

В работе с детьми с умственной отсталостью я использую следующие методы и приемы развития мелкой моторики. Это различные упражнения и игры для развития мелкой моторики – по традиционным и нетрадиционным видам – пальчиковая гимнастика, самомассаж, массаж с шариками Су-Джок, лепка из глины и пластилина, рисование на прозрачном мольберте или раскрашивание картинок, нанизывание бусин, выкладывание рисунков из мелких пуговиц, элементы песочной терапии, изготовление аппликаций, нанизывание предметных картин в дидактической игре «Волшебный экран» и многое другое.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

г. Мичуринска Тамбовской области

Методы и приемы развития мелкой моторики                                                                       у детей с умственной отсталостью  

(интеллектуальными нарушениями)

Учитель начальных классов: Дубровская И.А.

Актуальность проблемы развития мелкой моторики у детей с интеллектуальными нарушениями очевидна на сегодняшний день и заключается в том, что многие современные концепции школьного образования признают незаменимое влияние пальчиковых игр на речевое и умственное развитие ребёнка.

В свое время великий педагог Василий Александрович Сухомлинский писал, что «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…»

Очень  важно развивать мелкую моторику у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, ведь это является одним из главных условий последующего успешного овладения письмом.

Учеными (В.М. Бехтеров, Л.С. Выготский, С.Д Забрамная, В.С. Мухина)  давно доказано, что от степени сформированности мелкой моторики зависит и уровень развития речи. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее – от пальцев.

Ребенок с хорошо развитой мелкой моторикой пальцев и кисти имеет более развитые отделы головного мозга, отвечающие за речь. То есть, чем более ловкие пальчики у ребенка, тем легче и быстрее он будет осваивать речь. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Поэтому специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику с самого раннего возраста, т. к. стимулируя центры отделы мозга, отвечающие за движения пальцев рук, активизируются и соседние отделы, отвечающие за речь, которые близко расположены друг к другу. Вместе с мелкой моторикой развивается не только речь, но и внимание, мышление, координация, наблюдательность, зрительная и двигательная память. Все эти сферы у данной категории детей нуждаются в коррекции. В связи с этим очень важно развивать мелкую моторику у детей с ОВЗ.

В работе с детьми с умственной отсталостью я использую следующие методы и приемы развития мелкой моторики. Это различные упражнения и игры для развития мелкой моторики – по традиционным и нетрадиционным видам – пальчиковая гимнастика, самомассаж, массаж с шариками Су-Джок, лепка из глины и пластилина, рисование на прозрачном мольберте или раскрашивание картинок, нанизывание бусин, выкладывание рисунков из мелких пуговиц, элементы песочной терапии, изготовление аппликаций, нанизывание предметных картин в дидактической игре «Волшебный экран» и многое другое.

Остановлюсь более подробно на каждом методе и приеме.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика – это универсальное дидактическое и развивающее средство, сущность которой состоит в том, что во время ее проведения нервные окончания рук воздействуют на мозг ребенка и мозговая деятельность активизируется. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок развивает мелкие движения рук, благодаря чему пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

У детей с ОВЗ нередко наблюдается гипер или гипотонус мышц рук. Поэтому пальчиковую гимнастику следует начинать с легкого массажа проводимого педагогом, для разогрева мышц. Упражнения для пальчиковой гимнастики следует начинать от простого к сложному. 

1 Игры манипуляции («Ладушки-ладушки», «Сорока-Белобока», «Мы делили апельсин»);

2 Сюжетные пальчиковые игры («Распускается цветок» – из сжатого кулака поочередно «появляются» пальцы, «Пальчики здороваются» – подушечки пальцев соприкасаются с большим пальцем (правой, левой руки, двух одновременно);

3 Пальчиковые упражнения в сочетании со звуковой гимнастикой хорошо проводить как часть логопедического занятия по формированию фонематического слуха или как этап автоматизации поставленных звуков. (Ребенок может поочередно соединять пальцы каждой руки друг с другом, или выпрямлять по очереди каждый палец, или сжимать пальцы в кулак и разжимать и в это время произносить звуки или слоги.

4 Пальчиковые кинезиологические упражнения («гимнастика мозга») самый сложный вид пальчиковой гимнастики. Данные упражнения развивают не только двигательную сферу, но и пространственную ориентацию ребенка. («Колечко» – поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с каждым пальцем последовательно указательный, средний и так далее. «Кулак – ребро – ладонь» – последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

Самомассаж 

В данных упражнениях используются традиционные для массажа движения – разминание, растирание, надавливание, пощипывание, отличие самомассажа лишь в том, что ребенок выполняет сам все действия и манипуляции (от периферии к центру). («Надеваем перчатки» – большим и указательным пальцами правой и левой руки растираем каждый палец левой руки, начиная с мизинца, сверху вниз. В конце растираем ладонь. «Помоем руки под горячей струей воды» – движение, как при мытье рук. «Гуси щиплют травку» – пальцы правой руки пощипывают кисть левой. Для более эффективного самомассажа кистей рук можно использовать грецкий орех, каштан, шестигранный карандаш).

Массаж  шариками Су – Джок.

Для Су-Джок терапии нужны специальные массажные шарики и колечки. Шариком Су-Джок можно стимулировать зоны не только на ладонях и руках, но и на стопах, ногах, спине.

Высокая эффективность Су – Джок – терапии в том, что не наносит вред, а при правильном и длительном применении наступает выраженный эффект, безопасен в использовании, массаж с шариками можно многократно включать в течение дня, также в любую образовательную деятельность в виде физминуток.

– Катать мячик от кончиков пальчиков к запястью;

– Катать мячик в ладонях по кругу;

– Перебирать мячик пальчиками;

– Сжимать мячик пальчиками;

– Крутить мячик пальчикам;

– Подбрасывать и ловить мячик;

– Сжимать мячик в руках;

– Перекидывать мячик из одной руки в другую.

Пружинные кольца надеваются на пальчики ребенка и прокатываются по ним, массируя каждый палец до его покраснения и появления ощущения тепла.

Систематически выполняя пальчиками различные упражнения, дети достигают хорошего развития мелкой моторики рук, которая оказывает благоприятное влияние на развитие речи. Поэтому я рекомендую шире использовать разнообразные игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук.

Нанизывание бусин и шнуровка

Детям с проблемами мелкой моторики следует начинать с нанизывания бусин крупного размера, с возрастом и с учетом развития двигательной активности пальцев рук можно переходить на средние и мелкие бусины, так же проводятся игры со шнуровкой.  Нанизывание бусин дает возможность развитию левой и правой руки, что оказывает благотворный эффект для обеспечения взаимодействия полушарий мозга, способствует развитию памяти, мышления и речи.

Игры с прищепками

Прищепки, отличный материал в помощи развития мелкой моторики рук и пальцев. Они способствуют скоординировать движения пальцев, помогают в развитии точности и ловкости, координируют зрительно – моторную систему. На занятиях и в свободное время прищепки помогают развивать пространственное представление, речь, воображение.

Выкладывание рисунков из мелких пуговиц

Игры с пуговицами развивают работу мелкой моторики, тактильное восприятие, координацию движений, глазомер, внимание, усидчивость. Эти игры способствуют развитию творческих способностей, наблюдательности, так же развивают элементарные математические представления (форма, цвет, размер, счет, улучшают эмоциональное состояние ребенка, позволяют почувствовать себя уверенным).

Играя с пуговицами разного цвета, разной формы и величины, ребенок испытывает удовольствие, а движения пальцев рук влияют на развитие центров речи.

Элементы песочной терапии. 

Песочница – пожалуй, один из главных символов беззаботного детства. Однако с помощью песка ребенка можно не только развлечь. Песочная терапия, одна из разновидностей игровой терапии, предложенная Карлом Густавом Юнгом, способствует развитию мелкой моторики, формированию образного мышления, творческих и интеллектуальных способностей ребенка, а также помогает снять психологические напряжение. 

Песочная терапия – универсальный метод, который практически не имеет противопоказаний. Для развития мелкой моторики у детей с ОВЗ мы включаем игры с сухим и влажным  песком, также дети любят играть с кинетическим песком.

Лепка из глины и пластилина

Каждый вид изобразительной деятельности развивает у детей определенные качества. Но, только занимаясь лепкой, ребенок знакомится с объемной формой предмета, взаимосвязью его частей, у него формируются навыки работы двумя руками, скоординированность движений, активно развиваются мелкие мышцы пальцев, глазомер, пространственное мышление. Когда ребенок лепит, развивается его мелкая моторика, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. 

В начальном этапе при работе детей с ОВЗ с пластилином, польза  для мелкой моторики заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, чтобы ребенок мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками. При нестабильном состоянии мышц мелкой моторики работы с пластилином хорошо проводить в нетрадиционном виде-пластилинографии. Занимаясь пластилинографией, ребенок более тонко чувствует материал, а размазывание теплого пластилин приводит к усиленному кровотоку к пальцам и возбуждению нервных окончаний.

Рисование на прозрачном мольберте и раскрашивание картинок

У детей с ОВЗ рисование на «Стеклянном мольберте» способствует развитию мелкой моторики, следовательно, речи и умственных способностей. Развивается координация рук. Детские пальчики становятся более сильными, ловкими и умелыми. Рисование способствует развитию памяти, усидчивости, внимания. В отличии от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Для детей важен сам процесс рисования: гуашь скользит мягко, ее можно размазывать и кистью и пальцами, так как она не впитывается в материал поверхности и долго не высыхает.

Во время рисования на мольберте можно использовать различные нетрадиционные техники – рисование пальцами и ладошкой, рисование листьями, штампы и печати, поролоновые рисунки, рисование кремом, рисование предметами окружающего пространства, точечный рисунок, рисование маркером и тд.

Изготовление аппликаций

Аппликация является одним из видов изобразительной деятельности дошкольников и младших школьников. Занимаясь аппликацией, дети приобретают ряд практических умений, полезных для общего развития. Эта деятельность способствует развитию мелких и точных движений кисти руки. Весь процесс аппликации, включая вырезывание, наклеивание бумажных фигур, состоит из ряда последовательно выполняемых операций, требующих сосредоточения, внимания, аккуратности, выдержки, настойчивости.  

Но у детей с ОВЗ нередко бывают проблемы, например, с правильным удержанием в руке ножниц и совершения манипуляций с ним, в таком случае мы обращаемся к методам нетрадиционной аппликации. Нетрадиционная аппликация – это аппликация с использованием нетрадиционных материалов и способов работы. Работа с нетрадиционными материалами заключает в себе большие возможности для развития ребенка. Эти занятия способствуют развитию у него творчества, пробуждают волю, развивают ручные умения и трудовые навыки, чувство формы, глазомер и цветоощущение. Работа над композицией способствует воспитанию художественного вкуса. Дети проявляют интерес к занятиям с нетрадиционными материалами, что является основой положительного отношения к труду.

Игры массажными резиновыми конструкторами

Любое конструирование безусловно является эффективным средством развития мелкой моторики рук. Также оно способствует развитию и совершенствованию различных познавательных процессов: восприятия, представления, внимания, мышления, логики, памяти, пространственной ориентировки. 

Для развития мелкой моторики я предлагаю своим детям игры с мягкими конструкторами, они безопасны, яркий цвет привлекает ребенка, очень приятны на ощупь.

Нанизывание предметных картин в дидактической игре «Волшебный экран» 

Данная игра имеет много функций. Для детей с ОВЗ я  предлагаю игры в классификации. В ходе этой игры ребенку необходимо найти картинку с кольцом с нужным предметом и  вдеть в шнурок под обобщающей картиной. Игра «Волшебный экран» развивает не только мелкую моторику, но и речевые навыки детей.  

Проведя самоанализ по данной теме, делаю вывод:

Самое главное для учителя коррекционного обучения – проявлять мудрое терпение. Принцип терпения не означает благодушия или неразумного упорства в наших требованиях к детям. Он ставит нас перед необходимостью проявлять к ним исключительную чуткость, постоянную заботу, оказывать незамедлительную помощь, сопереживать в неудачах, вселять уверенность в успехе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему: «Социальная адаптация детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом индивидуального развития».

Социальной адаптацией называется активное приспособление к условиям социальной среды благодаря усвоению и принятию ценностей, норм, стилей поведения, принятых в обществе. У детей с интеллектуальными н...

Развитие мелкой моторики у детей с умственной отсталостью на уроках через элементы ручного труда.

Нарушение интеллекта (умственная отсталость) – стойкое, необратимое нарушение познавательной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга. Для каждого ребенка составляется инд...

Доклад: «Развитие мелкой моторики у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) школьного возраста на уроках ручного труда»

       В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев....

Развитие мелкой моторики у детей с умственной отсталостью

Н.А. Бернштейн.Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Включение детей с тяжелой умственной отсталостью в процесс обучения выдвигает целый ряд практическ...

Развитие мелкой моторики у детей с умственной отсталостью с помощью пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика – это основа для развития ручной умелости, мелкой моторики и координации движения рук...

«Формирование интереса к процессу чтения (с использованием приемов глобального чтения) у разных категорий детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Аннотация: Элементы глобального чтения, используемые в работе, выполняют роль средства, формирующего интерес ребенка к процессу чтения, ускоряющего овладение техникой чтения в условиях мыслительной не...