Библио-глобус
методическая разработка (3 класс)

Вокина Юлия Владимировна

Мероприятие проведеннное совместно с библиотекой "Бригантина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon _biblio-globus.doc95 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие «Библио-глобус»,  

Цель:  познакомить учащихся с культурой и  традициями разных стран, путешествиями и путешественниками, освоить изготовление свистулек.

Оборудование:

  • презентация;
  • книжная выставка “Старая, старая книга”;
  • кроссворд – плакат.

Ход урока

Ведущий:

Здравствуйте, ребята!

Мы приглашаем вас в культурный центр,
Где детям есть что посмотреть,
Где поиграть и отдохнуть
На книги новые взглянуть.
Мы очень рады видеть вас 
В библиотеке каждый раз!

Ведущий:

Что же такое библиотека?  “библио” по-гречески – книга, “тека” – хранилище. А знаете, сколько лет существуют в мире библиотеки? Почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках, в Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках нашей страны.

А сегодня книги окружают нас повсюду: и в школе, и дома, и библиотеке. Ребята, с книгой вы знакомы давно. Когда были маленькими, кто вам читал книги? (Дети отвечают.) 

А сегодня мы с вами совершим путешествие в мир книг.

Станция 1 «История книги»

Человек начал рисовать картинки, повествующие об охоте и войне, о жизни племен. Эти рисунки рисовались на скалах, в пещерах. Картинки использовали также для передачи сообщений. Изображение Солнца означало день. Две отметки рядом с Солнцем означало, что прошло два дня.

Если кто-то хотел написать письмо 5 000 лет назад, то он это делал не чернилами на бумаге, а писал на камнеклинописью и делал это не современной азбукой, а знаками, где каждая группа знаков имела определенное значение. И эти знаки вырубались на камне.

Древние инки писали письмо разноцветными веревочками. Эти нити с узелками называли “кипу”. Каждый цвет имел свое значение:

  • Красный – война, кровь;
  • Белый – мир, здоровье;
  • Черный – смерть, болезнь;
  • Зеленый – урожай, хлеб;
  • Желтый – солнце;
  • Синий – море, вода.

Ведущий:

Книга… Ей предстоял  долгий путь развития.

Сценка.

Действующие лица: Глиняная книга, Папирус, Пергамент, Бумага.

Глиняная книга (в черном фартуке с карманами, в них глиняные плитки, на груди – картинка плитки. Это «глиняная книга»).

Я — глиняная плитка. Родилась я в древнейшем государстве Древнего Востока – Шумере. Вы спросите, что я здесь делаю? Подождите немного, и вы все поймете.

Край, где жили люди этого государства, был беден лесами. Нужда всему научит. Шумерийцев она научила строить хижины из камыша и обмазывать их глиной. Книги шумерийцев тоже были глиняные. И что только я не пережила?! Сначала на мне выдавливали значки острыми трехгранными палочками. Когда я вся покрывалась значками, меня высушивали на солнце или обжигали в огне. И я становилась прочной и твердой, как камень.

Давно исчезло государство Древний Шумер. Появилось новое – Древняя Ассирия. В Ассирии жил царь Ашурбанипал, безжалостный завоеватель, но страстный любитель книг. Его дворец назывался «Дом наставлений и советов». Во дворце этом было 2 тысячи глиняный «томов».

Нельзя говорить об истории книги, не воздав благодарности глине.

Папирус (белая шапочка с зеленой окантовкой, из желтых листков сшита юбка).

— Погоди, подружка, не рано ли хвастаешься?! Ой! Я и забыл представиться. Меня зовут папирус, я пришел на смену глине. Дорогая подружка, тебя как послушать, так у тебя сплошные достоинства. Ты что, забыла, что книга, сделанная из тебя, была тяжелой и громоздкой? То ли дело я, легкое растение!

Каждый из вас, отправляясь в школу, легко умещает в портфеле свои учебники и тетрадки. Но если переписать их на глиняные таблички, то ни одному школьнику не удалось бы поднять такой груз. Чтобы доставить книги в школу, пришлось бы везти их на телеге. Букварь первоклассника, в котором каких-нибудь 50 страниц, переписанный на глине, весил бы 50 кг.

А теперь расскажу о себе. Родился я на берегу Нила за 30 веков до нашей эры, но ни один простой человек под страхом смерти не имел права срезать меня, ведь папирус в Египте принадлежал царям – фараонам. А ценился я так, потому что на мне писали. Жизнь у меня тоже была нелегкой. Толстые стебли тростника резались на полосы, эти полосы склеивали друг с другом так, чтобы папирус стал плотнее. Тростник был высоким, поэтому листы писчего папируса оказывались длинными. Папирус свертывался в трубочку, и получался свиток. Вы даже не представляете, какой я бывал величины. Самую знаменитую древнегреческую книгу «Илиаду» Гомера для того, чтобы прочитать, нужно было растянуть в длину на 150 м.

Пергамент. 

— Стоп! Стоп! Нашел, чем гордиться! Подумай, легко ли тебя, такого длинного, читать? Ведь приходилось держать тебя обеими руками. Значит, одновременно читать и писать было нельзя. И ты рос лишь в Египте, а, следовательно, для некоторых народов был практически недоступен. К тому же, ты боишься сырости, рыхлый и пропускаешь чернила. Да и хранился ты намного меньше, чем глиняные таблицы, ведь твои листы высыхали и начинали крошиться.

Пришло время мне себя назвать. Я – пергамент. Изобретен еще во II в. до н.э. Я более удобный и прочный, чем папирус. Сделан я их кожи козлят и ягнят (показывает каракуль). Сначала меня вымачивали в извести, сушили, втирали в кожу мел. А назвали меня так по имени небольшого древнегреческого государства Пергам, которое находилось на территории современной Турции. Я не ломок, писать на мне можно было с обеих сторон, я придал книге нынешнюю форму. Я стал драгоценностью. Меня давали в приданое, передавали по завещанию наследникам, я стоил великолепного дома. Иногда целый город имел одну – две книги. Я мог быть поводом к войне. (Показывает цепи, поднимает руки и прислоняется к доске). Вы думаете, причем тут цепи? Наиболее ценные книги до начала XVII в. приковывались в церковных библиотеках.

Бумага (на рукавах бумажные манжеты, на голове украшение из бумаги).

— Ну до чего смешно вас всех слушать! Каждый ругает своего предшественника и все достоинства приписывает себе. (Обращается к пергаменту). Прочен-то ты прочен. Одна беда – уж больно дорог. Так это же не достоинство твоё, а большой недостаток.

Чтобы изготовить книгу из пергамента, нужны были шкуры целого стада животных. На каждый экземпляр Библии на пергаменте требовалось около 200 шкур телят. Понятно, что мало кто мог позволить себе такую роскошь. И понадобилась я, обыкновенная бумага. Впрочем, такая уж обыкновенная? (Берет рамку, обтянутую сеткой).

Говорят, это произошло так: старый китайский мастер, которого звали Цай Лунь, сделал деревянную рамку и оплёл её тоненькой сеткой из шелковых ниток. Потом долго варил какие-то растения на медленном огне. Затем добавил белой глины и клея, и всё это варево вылил на сетку. Вода полилась, а на сетке осталась белая масса. Она высохла на солнце. Это был первый в мире лист бумаги. И было это во II в.нашей эры. Почти 400 лет китайцы скрывали секрет изготовления бумаги от всего мира. В IX в. я добралась до Египта. Первое время ко мне относились с недоверием: короли приказывали, например, не писать важных документов на бумаге, а только на пергаменте. К XV в., когда Гуттенберг изобрёл книгопечатание, я завоевала всю Европу.

Ведущий:

Ребята, а сейчас мы с вами немножко поиграем. Перед вами кроссворд, если вы разгадаете слова по горизонтали, то узнаете слово по вертикали.

http://festival.1september.ru/articles/586286/img1.gif

  1. Разноцветные нити с узелками. (Кипу.)
  2. Наскальные сообщения. (Рисунок.)
  3. Знаки, вырубленные на камне или на глиняных дощечках. (Клинопись.)
  4. Специально обработанные шкуры животных. (Пергамент.)
  5. Из какого растения делали писчий материал. (Папирус.)

Молодцы!

Ребята, какое слово у нас получилось в темных квадратиках? (Книга.)

Станция 2 «Культура и традиции разных стран»

Просмотр презентации

Ведущий:

Ребята, давайте немного с вами поиграем. Игра «Найди вторую половинку»

Перед вами пословицы о книгах, вам нужно найти вторую половинку пословицы. Так мы проверим, как вы знаете пословицы.

  • Книги – мост в мир знаний.
  • Прочитал хорошую книгу – встретился с другом.
  • С книгой поведёшься – ума наберёшься.
  • Золото добывают из земли, а знания - из книг.
  • Из глубины морей добывают жемчуг, а из глубины книг черпают знания.
  • Кто много читает, тот много знает.
  • Книга поможет в труде, выручит в беде.
  • С книгой жить – век не тужить.
  • Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
  • Ученье  -  свет, а неученье – тьма.
  • Книга – источник знаний.
  • Хорошая книга – первый друг человека.
  • Не красна книга письмом, а красна умом.
  • Книга – зеркало жизни.
  • Испокон века книга растит человека.
  • Чтение – вот лучшее учение.
  • Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Станция 3 «Путешествия и путешественники»  - Обзор книг

Ведущий:

А как вы думаете, ребята, что надо знать, чтобы стать умелым читателем? Прежде всего, надо знать, как обращаться с книгой. А вы знаете, как обращаться с книгой? Сейчас мы это проверим!

Игра «Да - нет»

Хочу я вам задать вопрос,
А вы над ним всерьёз подумайте!
Одно из двух; «да» или «нет»- скажите вслух.
Если ответ «да»- поднимите руки вверх и кивните головой,
Если «нет» - вы протянете руки вперед и качаете головой.

Итак, слушайте мои вопросы:

1. Книга боится дождя?
2. Книга любит снег?
3. Книга любит путешествовать в портфеле в библиотеку?
4. Книга боится грязных рук?
5. Закладкой для книг может быть карандаш? Пирожок? Закладка?
6. Книга любит, когда её читают во время еды?
7. Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?
8. Книга боится быть порванной?

Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, как обращаться с книгой.

Станция 4 «Песенная»

Песня «Если с книгой дружишь ты» на мотив песни «Если с другом вышел в путь»

Если с книгой дружишь ты,

Если с книгой дружишь ты,

Веселей живётся.

А без книги, ты пойми,

А без книги, ты пойми,

Всё трудней даётся.

Припев:

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной,

Ведь книжечки всегда со мной.

И скажу я вам, друзья,

И скажу я вам, друзья,

С книгой вы дружите.

Книги – верные друзья,

Книги – верные друзья.

Книги вы любите.

Припев.

Ведущий:

Народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает.
В одной из книг мы можем узнать о том как делать свистульки.

- Любите ли вы играть на природе летом?

 - Да, очень.

 - А почему?

 - Игрушек можно наделать из чего только захочешь!

 - А из чего можно наделать игрушек?

 - Из тополиного пуха и самолётиков клёна, гибких прутьев и одуванчика, еловых и сосновых шишек, причудливых веток и корней, птичьих перьев…

 - А что же можно сделать из стручков акации, стебля борщевика, комка вязкой глины?

 - Свистульку!

 - Прочтите стихотворение (Слайд 1).

(Дети читают).

 - Из чего сделали свистульку?

 - Из глины.

 - Значит, какая у нас сегодня тема занятия?

 - Глиняная свистулька.

 - А какова у нас цель занятия? (Слайд 2)

 - Освоить новое умение – изготовление глиняной свистульки.

 - Что общего в самодельных простейших свистульках? Почему они так задорно свистят?

 - Потому что там есть дырочки.

 - Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа  на такие музыкальные инструменты, как труба, валторна, кларнет и другие, которые называются духовыми?

 - Надо сделать там такие отверстия, в которые  воздух вдувается и из которых воздух выдувается.

 - Вы умеете делать такие отверстия?

 - Нет, мы ещё это не умеем делать.

 - Значит, с какой проблемой мы сегодня столкнулись? (Слайд 2)

 - Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа  на  музыкальные инструменты?

 - Почему свистульки делают из мягких материалов?

 - Потому что легко придать любую форму и делать отверстия.

 - Каких животных изображали в глиняной свистульке и почему?

Изображали птиц, лошадей…

II. Знакомство с древнейшим народным художественным промыслом –изготовлением глиняных игрушек и мастерами-игрушечниками.                                                                          

Повелись свистульки на нашей земле с незапамятных языческих времен. Когда-то свистом наши предки пытались отогнать «нечистую силу». Потом свистульки стали служить забавой ребятишкам. Наряду с петушками, курочками и лошадками часто лепили свистульки в виде вещей птицы счастья Сирин, которую в рукописных книгах или же в росписях бытовых предметов всегда изображали с женской головой. (Слайд 3).Зафиксированы поверья, что, посвистев в глиняную свистульку и сказав: "Пусть порча перейдет на того, кто ее послал", человек выздоравливает, а тот, кто ее наслал, заболеет. В зависимости от недуга использовалась та или иная свистулька. В обычное время они стояли напротив окна, "не пропуская" болезнь и зло к ребенку.

 - Есть ли в вашей семье самодельные свистульки? Откуда они появились?Традиции народной керамики поддерживаются и развиваются современными чувашскими авторами. Они работают в народном стиле, на стыке игрушки и малой скульптуры, подчас создавая многофигурные жанровые сценки.

III. Рассматривание глиняной игрушки и составление устного плана.

  1. Слепить фигурку.
  2. Сделать отверстия.
  3. Дать просохнуть (неделю).
  4. Обжечь в печи (650 градусов).
  5. Расписать, по желанию покрыть лаком.

IV. Работа с инструкционной картой изготовления глиняной игрушки.

 - Как вы думаете, какие пункты нашего плана мы сегодня сможем выполнить? (Слепить фигуру и сделать отверстия).

 - Поможет нам в этом инструкционная карта. (Слайды 10-13).

Инструкционная карта изготовления глиняной свистульки

12

34

V.Поэтапный показ учителем и комментирование хода изготовления свистульки.

VI. Практическая работа.

Ученики, пользуясь инструкционной картой, изготавливают глиняную свистульку. По ходу работы учитель корректирует, поправляет работы.

VI. Проверка свистульки в действии.

После того, как свистулька сделана, дети пробуют посвистеть в неё. Если всё сделано правильно, она должна свистеть. Если нет – вместе с учителем поправляют отверстия.

VII. Задание на дом (Слайд 14).

  • Узнай у старших (лучше у бабушек и дедушек), умеют ли они делать свистульки из чего-нибудь? Если да, то попроси вспомнить, как это делается.
  • Каких животных изображали в глиняной свистульке и почему?
  • Где ты видел много игрушек-сувениров?

VIII. Подведение итогов занятия.

 - Ребята, что мы делали на занятии?

 - Глиняная свистулька.

 - А какая была цель занятия?

 - Освоить новое умение – изготовление глиняной свистульки.

 - А с какой проблемой мы сегодня столкнулись?

 - Как комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа на такие музыкальные инструменты, как труба, валторна, кларнет?

 - Так как же комочек глины превратить в такую игрушку, которая звуками очень похожа на музыкальные инструменты?

 - Нужно сначала слепить фигуру, а потом в ней проделать отверстия так, чтобы можно было вдувать воздух и выдувать.

 - Мы закончили работу над свистулькой?

 - Нет, мы её только слепили. Нам ещё нужно её просушить, обжечь, расписать и покрыть лаком.

 - За неделю свистулька просохнет, мы их подвергнем обжигу. И на следующем занятие мы будем расписывать свистульку.