Обычные предметы
видеоурок (2 класс)

Уроки начальная школа 777 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта

урока математики

ТЕМА: решение задач, раскрывающих смысл действия умножения.

Цели урока: создать условия:

- для формирования умения решать текстовые задачи на умножение;

- для закрепления умения заменять сложение умножением;

- для совершенствования вычислительных навыков;

- для развития внимания и логического мышления;

- для воспитания дружелюбного отношения к одноклассникам.

УМК «Школа России»

Технология обучения – проблемно-диалогическая

Тип знания.

Тип урока – изучение новых знаний

Составила студентка 541 группы

Фомина Софья Владимировна

МОУ СОШ № 12, класс 2ж, каб.

Дата проведения урока #1075;. Смена 1 Номер урока 2

Начало урока 8 час 55 мин.

ФИО учителя школы:

Худоева Ксения Андреевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

____________________, дата ________

(подпись учителя)

___________

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1. Проявляют интерес к предмету математика.

2. Стремятся активно участвовать в учебной деятельности.

3. Демонстрирует элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

4. Проявляет интерес к учебной деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

• понимают, принимают и сохраняют учебную задачу;

• проявляет элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

познавательные:

• описывают результаты учебных действий, используя математические термины и записи.

коммуникативные:

• осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимную помощь;

• строят речевое высказывание в устной форме, используют математическую терминологию;

• решают её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

- научаться решать задачи на умножение;

- заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением.

- моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

- находить разные способы решения задачи;

- выполнять задания творческого и поискового характера

РАЗВИВАЮЩИЕ:

• Создать условия для развития умений анализировать и обобщать, развивать мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

• Создать условия для воспитания познавательной инициативы, точности, посредством системы заданий, развивать коммуникативные качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике.


Оборудование.

  • у учителя: учебник, доска, карточки

  • у учащихся: тетрадь, учебник, карточки.

Библиографический

Моро М.И. Математика 2 класс. В 2 ч.Ч.2. [Текст]/ Изд. 2-е, перераб.- М.: Просвещение, 112с.

Оформление доски

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством прочтения и обсуждения стихотворения.

Форма организации учебной деятельности фронтальная.

Дидактические средства – словесные.

Формы и методы контроля – устный опрос

- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

-А какой вы хотите, чтобы у нас был урок?

-Ребята, давайте вспомним правила, которыми мы пользуемся на уроках:

  1. Правило поднятой руки
  2. Правило тишины

Право на ошибку

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

  • Ребята, проверьте пожалуйста, все ли необходимое у вас есть на столе - учебник, рабочая тетрадь и пишущие принадлежности.
  • Давайте сядем все красиво. Спина прямая.
  • Хорошо, а теперь, когда все готовы

Да

  1. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Проявляют интерес к предмету математика

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

  1. выполнение пробного учебного действия (П)

  1. использование знаково-символических средств; сравнение (П)

  1. подведение под понятие; (П)

  1. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений (К)

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Проявляют интерес к предмету математика

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. подведение по понятие; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)
  2. постановка темы (Р)
  3. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; (К)
  4. аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальная. индивидуальная

Дидактические средства: презентация, карточки

Формы и методы контроля – обсуждение в классе, самопроверка

  • - Откройте тетради. Запишите число, классная работа
  • – Приведите пример умножения. Знаете ли вы, как называются компоненты действия умножения?
  • -Что обозначает слово умножение? (сложение одинаковых слагаемых)
  • -Что обозначает первый множитель? А второй? (Первый множитель в умножении показывает, какое число прибавляют, а второй множитель — сколько раз прибавляют это число.)

Первый множитель в умножении показывает, какое число прибавляют, а второй множитель — сколько раз прибавляют это число

  1. Выявление места и причины затруднения.

Цель. Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства: учебная доска, презентация

Формы и методы контроля

(Нам Принесли письмо)

- От кого это письмо? Давайте прочитаем:

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Маша. Я прошу у Вас помощи! Баба- Яга украла моего братца. Помогите мне его спасти. А чтобы узнать из какой я сказки выполните задание.

- Вам нужно. Записать данные выражения в виде суммы, вычисли значение этой суммы. Записываем в столбик выражения и ответ.

Л 5*4= 20

С 7*2=14

Б 10*4=40

Е 9*3=27

Г 1*6= 6

Е 24*2=48

И 6*3=18

У 4*2=8

Д 11*5=55

И 23*3=69

- Каждому значению соответствует буква. Расположите буквы в порядке возрастания их значений.

- Сказка называется «Гуси - Лебеди»

Кто знает эту сказку?

- Ребята, поможем Машеньке? Нам надо торопиться.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Проявляют интерес к предмету математика

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)
  2. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
  3. формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
  4. самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; использование знаково-символических средств (П)

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока, построению плана достижения цели.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля…

Пришла Маша к Бабе- Яге, а она дала Маше задание.

- Замените сложение, где можно умножением.

- Всегда ли сложение можно заменить умножением? (не всегда, умножением можно заменить только одинаковые слагаемые)

- Запишите в тетрадь только те выражения, которые можно заменить умножением и решите их.

4 + 4 + 4 + 4 =

4 + 2 + 4 + 1 + 4 =

6 + 6 + 6 =

7 – 7 – 7 =

8 + 18 + 28 +38 =

- Давайте проверим:

4 + 4 + 4 + 4 = 4*4=16

6 + 6 + 6 = 6*3=18

Игра «Передай мяч»

-Назови число, которое на 2 больше предыдущего.

  1. Реализация построенного проекта

Цель. Организовать работу над ошибками.

Рекомендация:

  1. учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера;
  2. учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально, в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают типовые задания, вызвавшие затруднения.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Проявляют интерес к предмету математика

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1. построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)

2. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

3. формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; использование знаково-символических средств (П)

Задание 1

Форма организации учебной деятельности индивидуальная, фронтальная

Дидактические средства учебник, доска школьная, тетрадь

Формы и методы контроля самопроверка

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

- Схватила Машенька братца и побежала домой. Бежит, а на пути ей речка.

-Речка речка спрячь нас от гусей лебедей.

-Выполните моё задание, тогда помогу.

Решите задачу.

-На вопрос ответьте смело!

Сколько птичек – невеличек на кормушку прилетело:

Воробьёв драчливых – пара и синичек тоже пара,

пара сизых голубей и две пары снегирей!

- Скажите, сколько прилетело воробьёв? (1 пара)

- Что значит пара? (то есть 1 пара – 2 птички)

- Сколько синичек прилетело? (1 пара – 2 птички)

- Сколько голубей? (1 пара – 2 птички)

- А снегирей сколько? (2 пары – 4 птички)

- Что значит две пары? (два раза по два).

Сколько же было птиц?

-Как же можно найти, сколько было птиц? Какое записать выражения, чтобы получились одинаковые слагаемые?

(2+2+2+2+2=10)

- Как это можно записать по-другому?

(2*5=10)

Что показывает первый множитель? А что второй? (Первый множитель в умножении показывает, какое число прибавляют, а второй множитель — сколько раз прибавляют это число.)

Что обозначает действие 2*5 (по 2 взяли 5 раз)

- Какие задачи мы будем решать сегодня на уроке?

(Задачи на умножение)

2. Журавли летят по

небу,

впереди их было -

восемь.

А за ними – тоже восемь.

Восемь юных журавлят-

Не отстать от них спешат!

Сосчитайте поскорей,

Сколько было

журавлей?

- Как решить задачу с помощью сложения? С помощью умножения? Запишите выражения и решите задачу

- Давайте проверим

8+8+8=24

8*3=24

Работа со зрительными метками.

-Укрыла речка сестру с братцем. А Гуси –Лебеди пролетели мимо.

Бегут дальше. На пути яблонька.

-Выполните моё задание, тогда я вам помогу. Работаем в парах.

Работа в парах. Запиши выражение с помощью, которого можно получить ответ на вопрос, используя действие умножения. То есть решите задачи, запишите выражения

  • У зайки, зайчихи и зайчонка по 10 морковок. Сколько всего морковок у семейки?
  • Сова купила две ручки по 7 рублей каждая, сколько денег она заплатила?

- Давайте проверим:

  1. 3*10 = 30 (м.)
  2. 2*7=14 (руб.)

-Укрыла яблонька наших героев, а Гуси – Лебеди полетели мимо. Бегут Машенька с братцем , а Гуси –Лебеди почти их нагоняют. На пути стоит печка.

-Выполните моё задание, тогда вам помогу.

Решить задачу.

- Прочитайте задачу.

- Сколько карандашей в 1 коробке? (6)

- Сколько таких коробок? (4)

- Какое число - слагаемое? (6)

-Сколько раз взяли по 6? (4)

- Давайте сделаем рисунок к этой задаче.

- Обозначим коробку 1 квадратиком.

- Сколько коробок у нас было? (4)

- Нарисуйте 4 квадратика

- Мы знаем, что в 1 коробке 6 карандашей, напишите в каждом квадрате число 6.

- Обозначим главный вопрос фигурной скобкой

- Давайте запишем решение задачи сложением. (6+6+6+6 =24)

- Как ещё можно записать решение этой задачи? (6*4 = 24)

-Какой способ записи вам нравится больше? Почему?

- Запишите ответ: 24 карандаша в 4 коробках

- Следующие задачи мы решим устно:

  • Бабушка разложила на 6 тарелок по 5 булочек. Сколько всего булочек разложила бабушка? (30)
  • В двух пакетах по 5 кг овощей. Сколько килограммов овощей в этих пакетах? (10)
  • В двух карманах по 4 ореха. Сколько всего орехов в карманах? (8)

6+6+6+6 =24

6*4 = 24

30

8

  1. Включение в систему знаний и повторение материала, изученного ранее

Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

  1. выполнение заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой,
  2. выполнение заданий на использование изученного материала в нетиповых ситуациях.
  3. выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства учебник

Формы и методы контроля взаимопроверка

  • Ребята, выполним задание 10, на стр. 41

Смотреть в анализе

  • Молодцы!

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

  1. учащиеся называют, что вызывало затруднения, ошибки;
  2. анализ того, почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены;
  3. соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);
  4. планирование цели дальнейшей деятельности.

— Подошло к концу наше морское путешествие. Наши новые друзья попугай Кеша, дельфин и белочка благодарят вас за отвагу и сообразительность

- Мы достигли всех целей, которые поставили в начале урока!

— Какое задание было наиболее трудным для вас?

— Что повторили, выполняя задания?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

— Поднимите руку те, у кого такое же настроение, как у первого Гриши.

— Поднимите руку те, у кого такое же настроение, как у второго Гриши.

— Поднимите руку те, у кого такое же настроение, как у третьего Гриши.

— Поднимите руку те, у кого такое же настроение, как у четвёртого Гриши.

- Правильно расставлять порядок действий.

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля…

  • Запишите д/з: У. с.55, №3.
  • Урок окончен.

I этап. Анализ задачи

  • Найдите №10.
  • Прочитай задачу, пожалуйста. (спросить одного из учеников)
  • О чем говорится в задаче?
  • Что говорится?
  • Что спрашивается в задаче?
  • Как мы можем записать кратко задачу? (краткая запись, чертеж, рисунок, схема, таблица)

-Что значит, сколько всего детей было в двух группах?

-Как это обозначим в краткой записи?

- О детях

- В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой - на 3 ребенка меньше.

- Сколько всего детей было в двух группах?

- Нам подойдет краткая запись.

-Сколько всего вместе

-Фигурной скобкой

ЛИЧНОСТНЫЕ:

Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности (Р);

2) Осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (П);

  1. 3) Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К).

II этап. Поиск решения задачи.

  • Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
  • Я предлагаю порассуждать над решением задачи
  • Какие 2 данных взаимосвязаны?
  • Имея 2 этих данных, что мы можем найти?
  • Зная сколько, было детей во второй группе, что мы сможем найти?
  • Что мы будем делать 1 действием? Каким действием? Почему?
  • Почему вычитаем?
  • Потому что во второй группе столько же детей, сколько и в первой, но без 3.
  • Что будем делать 2 действием? Каким действием? Почему?

- Нет.

- 20 и 3

-Сколько детей было во второй группе.

- Сколько всего детей было в двух группах.

- Найдем сколько детей было во второй группе путем вычитания из большего числа 20 меньшего 3. Потому что нам надо найти сколько всего детей во второй подгруппе

- Найдем сколько всего детей в двух группах путём сложения 20 и 17. Потому что нам надо найти целое.

III этап. Решение задачи.

  • Будем с вами записывать решение с пояснением.
  • Что мы записываем 1 действием?
  • Что запишем 2 действием?
  • И что у нас будет в ответе?

20-3=17(р.) – было во второй группе.

20+17=37 (д.) – было всего в двух группах.

Ответ: 37 д.



Предварительный просмотр:

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

урока по окружающему миру

Тема отдельные представители растений Красной книги России

Составила студентка 541 группы

Фомина Софья Владимировна

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению урока:

дата ________

(Подпись преподавателя)

ФИО учителя :

дата _______

(Подпись учителя)

Цель урока:

Содержательная: формирование представлений об отдельных представителях растений Красной книги России

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Задачи

Личностные:

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, оказывать помощь

- осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика (действовать в соответствии с нормами и правилами школьной жизни), мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;

Коммуникативные:

- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

- формулировать ответы на вопросы;

Познавательные:

сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.

Регулятивные:

- выделять из темы известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме;

- ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;

Предметные:

Называть растения Красной книги России, определять растения Красной книги России

определять характер взаимоотношений человека и объектов природы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Приём

Орг. Момент

- Садитесь, ребята.

-Проверьте своё рабочее место, на парте у вас должен лежать - учебник, рабочая тетрадь и пишущие принадлежности.

- Все сели красиво.

- У всех все готово? Тогда я начинаю наш урок

Дети приветствуют учителя и улыбаются друг другу, проверяют готовность рабочего места.

стихотворение

Актуализация знаний

Сейчас проверим, как вы усвоили знания, полученные на прошлом уроке, выполнив задание.

Если высказывание верное, то вы поднимаете руку, а если неверное, то – фонарик (показываю)

1) Растения – это наши молчаливые и беззащитные друзья, о которых не нужно заботиться.

2) Без растений Земля бедна.

3) Растения – это источник вдохновения для людей.

4) Растения – это украшение Земли.

5) Неважно, что завял букет – нарви еще.

- Покажите карточкой, у кого нет ошибок, у кого одна и более ошибок?

- Какое слово чаще всего встречается?

Выполняют задание.

-

+

+

+

-

Взаимопроверка по эталону

- Растение

Да/нет

Выход на тему, цели, задачи урока

Фотографии растений.

- Рассмотрите фотографии и ответьте на вопросы:

- Какие растения, вы знаете?

- Почему вы не смогли назвать все растения? (3 растение – рододендром шлиппенбаха)

- Как вы думаете, нуждаются ли растения в охране?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Тема нашего урока: Отдельные представители растений Красной книги России

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по миру растений, занесенных в Красную книгу.

План урока на слайде.

Называют растения.

- потому что мы с ними незнакомы, или они редкие в нашем регионе.

- Да.

Мы вспомним… что такое «Красная книга».

Мы узнаем… какие растения занесены в Красную книгу.

Научимся… бережному отношению к природе.

Домысливание

Беседа

ОНЗ

Средства: мультимедиа – презентация

Первый вопрос, на который мы ответим.

1. Что такое красная книга?

- По вине людей стали редкими многие виды растений. В последние годы на Земле ежегодно исчезает от одного до десяти видов растений.

Ученые решили занести исчезающих растений в Красную книгу.

- Для чего нужна эта книга?

- Как вы думаете, почему книгу назвали Красной, а не синей или зеленой?

- Как вы думаете, что находится на страницах Красной книги?

- Ребята! Как вы думаете, почему возникла угроза исчезновения?

- Прочитайте, как в словаре представлено понятие Красная книга.

Слайд – красная книга – сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

- Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.

Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в неё животных и картами их ареалов.

Работа с рабочим листом в парах.

- Перед вами лежит рабочий лист, выполните первое задание. Вам нужно своими словами написать, что такое красная книга.

Второй вопрос урока.

2. Что обозначают цвета страниц Красной книги?

Страницы Красной книги

- Далее мы с вами переходим к страницам Красной книги. Кто мне скажет, почему они разного цвета?

- Страницы Красной книги разноцветные для того, чтобы по цвету страницы, на которой содержится информация о животном, можно было определить, в каком положении оно находится.

Работа с рабочим листом индивидуально.

- Следующее задание: Соедини стрелочкой цвета страниц Красной книги и их обозначения.

- Давайте проверим

- Молодцы!

Следующий вопрос

3. Какие растения занесены в Красную книгу России?

Фронтальная работа.

Сказки про растения из Красной книги России:

Давайте познакомимся с некоторыми редкими растениями, занесёнными в Красную книгу России.

И в этом нам поможет пчелка Жужжа.

Сказка

  • Тёплый лучик солнца разбудил пчёлку Жужжу. Она вылезла, расправила свои крылышки и полетела в лес. В лесу было ещё холодно.

Деревья стояли голые. Местами уже растаял снег. Пчелка спустилась ниже и увидела прогретые солнцем проталины. Жужже захотелось попить ароматного нектару, но кругом ничего не было видно.

Пчёлка загрустила. Но вдруг на глиняном откосе, освещённым солнцем она заметила цветок. У него не было листьев и из земли поднимались бурые чешуйчатые стебли с жёлтыми корзиночками на верхушке.

Жужжа сказала:

- Здравствуй цветок, ты моё спасение. Разреши мне попить твоего нектара!

- А вы догадались, ребята, какой это цветок?

Мать-и-мачеха: (красная книга Якутии)

- В народе цветок называют так из-за листьев, которые появляются после цветения. Сверху листья плотные, холодные, как мачеха.

А снизу - тёплые, пушистые, как мать. Морозов цветок не боится.

Picture background

- Полетела пчелка дальше, посмотреть, кто ещё проснулся

Подлетела к цветку – это была ……

Водяную белую лилию

Редко встречается этот цветок. Почти каждый, кто купается или плавает на лодке обязательно сорвет цветок. Но без воды это растение немедленно погибает.

Picture background

- Полетела в лес, а там……

Папоротник, а именно Костенец дагестанский

Исчезает папоротник. Родственник гигантского растения, которое росло очень давно, когда откладывался каменный уголь. Папоротник долгое время не вянет, остается зеленым, поэтому его срывали чтобы украсить рамки портретов.

  • Открываем учебник на с.90.

Пчелка Жужжа улетает и мы открываем ученики на с.91.

Работа с учеником с.90-91.

Посмотрите, внимательно на с.91. Кто из вас знает, как называются эти растения?

- Растение под номером 1 носит название – Венерин башмачок.

Прочитайте описание данного растения с. 90

- Растение под номером 2 носит название - Лотос.

Прочитайте описание данного растения с.90.

- Растение под номером 3 – Женьшень.

Прочитайте описание данного растения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сейчас мы немного отдохнем. Встаем.

4. Какие растения занесены в Красную книгу Республики Коми?

Продолжаем

- Ребята, вы знаете, какие растения занесены в Красную книгу Республики Коми?

- Поднимите руку, кто хочет узнать.

- Послушайте небольшое сообщение о растениях, занесенных в красную книгу нашей республики

Стрелолист плавающий

Это растение называют стрелолистом за его листья, похожие на наконечники больших стрел и копий. Это те листья, которые поднимаются над водой, есть у стрелолиста и такие листья, которые остаются в воде. Эти листья совсем другой формы, они узкие и длинные. К середине лета над листьями-стрелами поднимается высокий стебель. Скоро он украсится нежно-розовыми цветами.

- Следующее растение:

Родиола розовая

  • Родиола розовая, или золотой корень, — одно из популярнейших лекарственных растений. В ней содержатся вещества, стимулирующие нервную систему и обладающие адаптогенными свойствами, т.е. повышающие сопротивляемость организма человека при неблагоприятных воздействиях.

- И еще одно растение, про которое я хочу вам рассказать:

Кувшинка белая

Водяная лилия - очаровательная и нежная белая кувшинка - не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили как амулет.

Работа с рабочим листом в парах.

- Выполните следующее задание в парах. Вам нужно написать под картинкой название каждого растения.

- Проверим.

- предупредить о чем-то важном.

- 1. сигнал тревоги

2. сигнал опасности

3. предупреждение об опасности

4. осторожно, может случиться беда.

- В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть.

- безжалостное уничтожение; природные катастрофы.

Размышляют:

беседа, работа с учебником, работа с рабочим листом

Применение теоретических знаний

- А теперь подумайте от кого и от чего нужно защищать растения?

- Да, люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё само собой восстановится. И просчитались. Некоторых растения совсем исчезли, а другие находятся на грани исчезновения. Это означает, что их мало, что они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

- Ответить на вопрос «Как нужно беречь растения?», мы сможем, выполнив следующее задание

Самостоятельно найдите ошибки в правилах и исправьте их, обоснуйте свое мнение.

1. Никогда не наноси вреда природе.

2. Разжигай костры в лесу, делай новые кострища, не береги почву, её очень много.

3. Не шуми в лесу, на лугу, у водоёма.

4. Цветы собирай в большие охапки и приноси домой.

- Проверим.

- Помните, беречь нужно и те растения, которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. Также надо беречь природу – это леса, водоемы, луга и т.д. Ведь в природе все взаимосвязано.

Ответы читают по цепочке, проверяют по слайду.

Найди ошибку

Самостоятельное творческое применение знаний

- Мы с вами познакомились с растениями, занесенными в Красную книгу.

Теперь проверим, как вы усвоили новую тему.

Задание 1

О каком растении рассказано?

Это ценнейшее лекарственное растение. Интересно, что его корень по форме напоминает человеческую фигуру.

  1. Венерин башмачок.
  2. Лотос.
  3. Женьшень.

Задание 2

Какое из этих растений занесено в Красную книгу Республики Коми.

Венерин Башмачок

1)

Стрелолист плавающий

2)

Папоротник

3)

Задание 3.

Отгадай загадку.

Растения из Красной книги

На воде растёт цветок —

Бледно-розовый лепесток.

Лишь коснулся тот цветок

Сразу скинет лепесток.

Самопроверка по эталону

- Женьшень

- 2. Стрелолист плавающий

- Лотос

Тест

Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных ЗУН

Я буду называть действия, а вы, если я буду поступать хорошо, говорите: «Да», а если плохо – то все вместе говорите: «Нет», слушайте внимательно.

Если я приду в лесок

И, сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок,

И, выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок,

На пеньке, оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу,

Колышек, подставлю? (Да)

Если разведу, костер,

А тушить не буду (Нет)

Если сильно насорю,

И убрать забуду (Нет)

Если мусор уберу,

Банку, закопаю? (Да)

Я люблю свою природу,

Я ей, помогаю! (Да)

Размышляют, делают выводы

Игра «Да, нет»

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

-Сейчас я хочу проверить, кто из вас слушал меня внимательно. Для этого вы должны тремя предложениями рассказать тему сегодняшнего урока. Итак, кто хочет ответить?

(учащиеся внимательно слушают как нужно выполнить задание, анализируют пройденную тему, структурируют свои знания и формулируют их в 3 предложения, а дальше отвечают)

Три предложения

Рефлексия деятельности и содержания

Продолжите:

- Теперь я знаю, …

- Я умею……

Молодцы, вы хорошо поработали!

Д/з: р.т. 1ч, с.47, №1, 3.

Хочу закончить наше занятие такими словами:

Берегите растения!

Пусть наша родная земля всегда

Будет прекрасной и цветущей!

-Урок окончен.

Участвуют в рефлексии

- Что такое Красная книга, какие растения в нее занесены.

- Почему некоторые растения стали редкими.

Цитата

