Рабочая программа внеурочной деятельности в 3 классе "Театр"
рабочая программа (3 класс)

Представлена рабочая программа внеурочной деятельности в 3 классе "Театр".

Скачать:


Предварительный просмотр:

смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Вяземская начальная школа - детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Театр» для 3 класса

на 2024-2025 уч. год

Согласовано на заседании ШМО учителей начальных классов СОГБОУ

«Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» протокол № 1от #1075;


Принято

на педагогическом совете СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» протокол № 1 от г.


Утверждаю

Директор

СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» Кондратенко Н. В.

Приказ № 64/01-02 от г.

Разработала

учитель начальных классов

Позлевич Л.Н.

Пояснительная записка

Рабочая программа «Театр» предназначена для обучающихся 3 класса и составлена в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» от № 273-ФЗ (с изменениями и дополнениями); Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", на основе АООП НОО СОГБОУ

«Вяземская начальная школа - детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья»; в соответствии с учебным планом СОГБОУ «Вяземская начальная школа - детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Цели и задачи Цель:

Формирование творческой индивидуальности

Задачи:

Создавать благоприятную эмоциональную атмосферу общения обучающихся, их самовыражения, самореализации, позволяющей «найти себя», поверить в свои силы, преодолеть робость и застенчивость.

Формировать умения и навыки сценической культуры поведения.

Прививать любовь к театру как многомерному и многоликому жанру искусства. Развивать интерес к сценическому искусству, зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость и фантазию, воображение, образное мышление, чувство ритма и координацию движения, речевое дыхание и дикцию.

Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками, навыки коллективной творческой деятельности, ответственное отношение к результатам своей работы и работы всего коллектива.

Особые образовательные потребности слабовидящих обучающихся (вариант ) В структуру особых образовательных потребностей обучающихся с нарушением зрения входят, с одной стороны, образовательные потребности, свойственные для всех обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с другой, характерные только для конкретной категории обучающихся.

К общим потребностям относятся:

•получение специальной помощи средствами образования;

•психологическое сопровождение, оптимизирующее взаимодействие слепых обучающихся с педагогами и сверстниками;

•психологическое сопровождение, направленное на установление взаимодействия семьи и образовательной организации;

•использование специальных средств обучения (в том числе и специализированных компьютерных технологий), обеспечивающих реализацию «обходных» путей обучения;

•индивидуализация обучения требуется в большей степени, чем для обучения сверстников, не имеющих ограничений по возможностям здоровья;

•обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды;

•максимальное расширение образовательного пространства за счет расширения социальных контактов с широким социумом.

К особым образовательным потребностям, характерным для слабовидящих обучающихся относятся:

•целенаправленное обогащение (коррекция) чувственного опыта за счет развития всех анализаторов и зрительного восприятия;

•целенаправленное руководство зрительным восприятием;

•расширение, обогащение и коррекция предметных и пространственных представлений, формирование и расширение понятий;

•целенаправленное развитие сенсорно-перцептивной деятельности;

•упорядочивание и организация зрительной работы с множеством объектов восприятия;

•развитие познавательной деятельности слабовидящих как основы компенсации, коррекции и профилактики нарушений, имеющихся у данной группы обучающихся;

•использование специальных приемов организации учебно-познавательной деятельности слабовидящих обучающихся (алгоритмизация и др.);

•систематическое и целенаправленное развитие логических приемов переработки учебной информации;

•обеспечение доступности учебной информации для зрительного восприятия слабовидящими обучающимися;

•строгий учет в организации обучения и воспитания слабовидящего обучающегося: зрительного диагноза (основного и дополнительного), возраста и времени нарушения зрения, состояния основных зрительных функций, возможности коррекции зрения с помощью оптических средств и приборов, режима зрительной и физической нагрузок;

•преимущественное использование индивидуальных пособий, выполненных с учетом степени и характера нарушенного зрения, клинической картины зрительного нарушения;

•учет темпа учебной работы слабовидящих обучающихся с учетом зрительной нагрузки;

•увеличение времени на выполнение практических работ;

  • введение в структурное построение урока (курса) пропедевтических (подготовительных) этапов; введение в содержание образования коррекционно- развивающих курсов;

•постановка и реализация на общеобразовательных уроках и внеклассных мероприятиях целевых установок, направленных на коррекцию отклонений в развитии и профилактику возникновения вторичных отклонений;

•активное использование в учебно-познавательном процессе речи как средства компенсации нарушенных функций, осуществление специальной работы по коррекции речевых нарушений; развитие и коррекция коммуникативной деятельности;

•целенаправленное формирование умений и навыков зрительной ориентировки в микро и макро пространстве;

•целенаправленное формирование умений и навыков социально-бытовой ориентировки;

•физическое развитие слабовидящего с учетом его своеобразия и противопоказаний при определенных заболеваниях;

•целенаправленное развитие регуляторных (самоконтроль, самооценка) и рефлексивных (самоотношение) образований.

Особые образовательные потребности слабовидящих обучающихся включают необходимость:

•учета в организации обучения и воспитания слабовидящего определенных факторов: зрительного диагноза (основного и дополнительного), возраста и времени жизнедеятельности в условиях нарушенного зрения, состояния основных зрительных функций, возможности коррекции зрения с помощью оптических приспособлений, рекомендуемой оптической коррекции и приборов для улучшения зрения, режима зрительной и (или) тактильной, физической нагрузки;

•целенаправленного обогащения (коррекции) чувственного опыта за счет развития сохранных анализаторов и формирования компенсаторных способов деятельности;

•широкого использования специальных приемов организации учебно-практической деятельности (алгоритмизация, работа по инструкции и др.)

Ценностные ориентиры содержания курса

«Театр» реализует общекультурное (художественно-эстетическое) направление во внеурочной деятельности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. Рабочая программа

«Театр» составлена на основе программы Кузьминой Н.А., педагога-организатора по работе с детьми.

Актуальность программы обусловлена потребностью общества в развитии нравственных, эстетических качеств личности человека. Именно средствами театральной деятельности возможно формирование социально активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству. Педагогическая целесообразность данного курса для обучающихся обусловлена их возрастными особенностями: разносторонними интересами, любознательностью, увлеченностью, инициативностью. Данная программа призвана расширить творческий потенциал обучающегося, обогатить словарный запас, сформировать нравственно - эстетические чувства.

Общая характеристика курса

Занятия курса внеурочной деятельности «Театр» состоят из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает краткие сведения о развитии театрального искусства, цикл познавательных бесед о жизни и творчестве великих мастеров театра, беседы о красоте вокруг нас, профессиональной ориентации обучающихся. Практическая часть работы направлена на получение навыков актерского мастерства. Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и мастерству.

Программа строится на следующих концептуальных принципах:

Принцип успеха. Каждый ребенок должен чувствовать успех в какой-либо сфере деятельности. Это ведет к формированию позитивной «Я-концепции» и признанию себя как уникальной составляющей окружающего мира.

Принцип динамики. Предоставить ребеMнку возможность активного поиска и освоения объектов интереса, собственного места в творческой деятельности, заниматься тем, что нравится.

Принцип демократии. Добровольная ориентация на получение знаний конкретно выбранной деятельности; обсуждение выбора совместной деятельности в коллективе на предстоящий учебный год.

Принцип доступности. Обучение и воспитание строится с учетом возрастных и индивидуальных возможностей обучающихся, без интеллектуальных, физических и моральных перегрузок.

Принцип наглядности. Используются разнообразные иллюстрации, видеокассеты, аудиокассеты, грамзаписи.

Принцип систематичности и последовательности. Систематичность и последовательность осуществляется как в проведении занятий, так и в самостоятельной работе обучающихся. Этот принцип позволяет за меньшее время добиться больших результатов.

Результаты освоения курса

В результате реализации программы у обучающихся будут сформированы УУД. Личностные результаты.

У обучающихся будут сформированы:

  • потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
  • целостность взгляда на мир средствами литературных произведений;
  • этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы;
  • осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития. Метапредметными результатами изучения курса является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Обучающиеся научатся:

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
  • планировать свои действия на отдельных этапах работы над пьесой;
  • осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности; • анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всеM получится», «Я ещеM многое смогу».

Познавательные УУД:

Обучающиеся научатся:

  • пользоваться приеMмами анализа и синтеза при чтении и просмотре видеозаписей, проводить сравнение и анализ поведения героя;
  • понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
  • проявлять индивидуальные творческие способности при сочинении рассказов, сказок, этюдов, подборе простейших рифм, чтении по ролям и инсценировании.

Коммуникативные УУД:

Обучающиеся научатся:

  • включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность;
  • работать в группе, учитывать мнения партнеMров, отличные от собственных;
  • обращаться за помощью;
  • формулировать свои затруднения;
  • предлагать помощь и сотрудничество;
  • слушать собеседника;
  • договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • осуществлять взаимный контроль;
  • адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ожидаемые результаты воспитания

Выпускник получит возможность приобретения социального опыта и повышения социальной активности, самостоятельности и ответственности в организации личной жизни и жизни коллектива.

Выпускник получит возможность формирования активной жизненной позиции, нацеленности на успех, заботы о своей жизни и здоровье.

Выпускник получит возможность научиться равноправному взаимодействию со всеми участниками образовательного процесса в ОУ.

Выпускник получит возможность повышения уровня своей культуры.

Выпускник получит возможность научиться устанавливать взаимосвязи и согласовывать свои действия с родителями, педагогами, обучающимися.

Предметные результаты

Предполагают приобретение обучающимися новых знаний о принятых в обществе нормах поведения в театре, у них будут сформированы навыки зрительской культуры; будет развит художественный вкус, расширен общий кругозор, пополнится словарный запас; умением переходить из позиции зрителя в позицию исполнителя и наоборот. Предполагает приобретение знаний по овладению практическими навыками одновременного и последовательного включения в коллективную работу. На практических занятиях с помощью слов, мимики и жестов выражают благодарность, сочувствие, обращаются за помощью. Итогом первого года посещения кружка можно считать овладение азами актерского мастерства, выступления перед одноклассниками, выражать впечатления в форме рисунка.

Умения выполнять упражнения актерского тренинга в присутствии посторонних лиц, рассказать или показать свои наблюдения за миром людей, природы, предметов. Через пластику тела передать пластическую форму живой природы, выполнять этюды в ритме, заданном педагогом. Умение распределяться на «сцене», чтобы выделялся главный персонаж. Обучающиеся научатся:

  • читать, соблюдая орфоэпические и интонационные нормы чтения;
  • выразительному чтению;
  • различать произведения по жанру;
  • развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию;
  • видам театрального искусства, основам актеMрского мастерства;
  • сочинять этюды по сказкам;
  • выражать разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, злоба, удивление, восхищение).

Содержание курса 3 класс

Вводные занятия

Знакомство с коллективом, правилами поведения на кружке. Игра на сплочение. Беседа о театре. Значение театра, его отличие от других видов искусств. Знакомство с театрами (презентация)

Театральная игра

Структура театра, основные профессии: актер, режиссер, сценарист, художник, гример. Сценический этюд «Уж эти профессии театра…» Оформление и технические средства сцены.

Научить ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться на площадке, строить диалог с партнером на заданную тему; развивать способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес к сценическому искусству; упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию; воспитывать нравственно-эстетические качества.

Ритмопластика включает в себя комплексные ритмические, музыкальные пластические игры и упражнения, обеспечивающие развитие естественных психомоторных способностей детей, свободы и выразительности телодвижении; обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром. Упражнения

«Зеркало», «Зонтик», «Пальма».

Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно; развивать координацию движений; учить запоминать заданные позы и образно передавать их; развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию; учить создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.

Культура и техника речи. Игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата.

Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; связную образную речь, творческую фантазию; учить сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы; произносить скороговорки и стихи; тренировать четкое произношение согласных в конце слова; пользоваться интонациями, выражающими основные чувства; пополнять словарный запас.

Основы театральной культуры

Особенности театрального искусства; виды театрального искусства, основы актерского мастерства; культура зрителя.

Познакомить с театральной терминологией; с основными видами театрального искусства; воспитывать культуру поведения в театре.

Работа над спектаклем (пьесой, сказкой) базируется на авторских пьесах и включает в себя знакомство с пьесой, сказкой, работу над спектаклем – от этюдов к рождению спектакля. Показ спектакля.

Учить сочинять этюды по сказкам, басням; развивать навыки действий с воображаемыми предметами; учить находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях и выделять их голосом; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно и т.д.); пополнять словарный запас, образный строй речи.

Заключительное занятие. Подведение итогов обучения, обсуждение и анализ успехов каждого обучающегося. ОтчеMт, показ любимых инсценировок.

Место учебного курса в учебном плане

Программа курса в 3 классе рассчитана на 33 часа (1 час в неделю)

Календарно-тематическое планирование 3 класс

№ п/п

Тема

Характеристика основной деятельности обучающегося

Виды упражнений

Часы

учебного времени

Плановые

сроки прохождения

Примечание

1

2

Введение.

Школа-театр.

Сравнительная характеристика: учитель- актер, ученик-актер.

Упражнения на развитие внимания, воображения.

2

3

4

Театральная игра. Что такое искусство. Театр как вид искусства.

Что такое искусство. Театр как вид искусства

Игровой тренинг «Нос, пол, потолок» «Театральные жмурки»

2

5

6

Театральные профессии.

Знакомство с театральными профессиями.

Игровой тренинг «Жмурки»,

«Нос, пол, потолок», «Штирлиц».

2

7

8

В театре. Перед спектаклем. Антракт. Аплодисменты.

Знакомство с гардеробом, зрительным залом, сценой, оркестровой ямой.

Знакомство с правилами поведения в театре. Театральный словарик-антракт.

Упражнения «Штирлиц»,

«Снежный ком» на тему

«Театральные профессии». Упражнения «Шар», «Телефон»,

«Летает-не летает».

2

9

10

Культура и техника

речи.

Совершенствовать средства

выразительности в передаче образа.

Докучные сказки. Паллидромы.

2

11

12

Ритмопластика.

Совершенствование навыков пластической выразительности.

Игра «Покажи».

2

13

14

Основы театральной культуры.

В мастерской художника и костюмера.

Знакомство с костюмерной. Эскизы костюмов. Театральный словарик - костюм.

Тренинг «Гномы», «Хоровод».

2

15

16

Мастерская актера и режиссера.

Знакомство с профессиями актер и режиссер. Главное в профессии –

воображение.

Тренинг «Гномы», «Хоровод»,

«Змейка»; дидактическая игра

«Полет в страну Фантазию».

2

17

18

Придумываем и делаем костюмы.

Знакомство с театральными костюмами и профессией художник-костюмер.

Тренинг «Воробьи-вороны»,

«Хлопки»

2

19

20

Театральные маски.

Знакомство с театральными масками

разных стран.

Тренинг «В пещере горного

короля».

2

21

22

Делаем декорации (практическое занятие).

Придумываем и выполняем декорации к сказке.

Тренинг «Брито-стрижено»

2

23

24

В мастерской бутафора.

Знакомство с понятием реквизит.

Дидактическая игра «На корабль

погрузили…»

2

25

26

Делаем афишу и программки.

Изготовление афиш и программок к спектаклям.

Дидактическая игра «Волшебная корзинка». Импровизация

«Подарок».

2

27

28

Учимся актерскому

мастерству.

Учимся верить в воображаемую ситуацию.

Этюд «Одно и то же по-разному»,

«Угадай: что я делаю».

2

29

Работа над спектаклем. Выбор произведения, знакомство с текстом, распределение ролей,

диалоги героев.

1

30

Репетиции диалогов.

1

31

Репетиция спектакля.

1

32

Реквизит и костюмы.

Подбор необходимых костюмов, декораций,

реквизита.

1

33

Показ спектакля.

Анализ и самооценка.

Подведение итогов работы за год.

Награждение.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности образовательная программа по конкретным видам внеурочной деятельности кружок «Детская риторика»

Предлагаемая программа кружка "Детская риторика" имеет культурологическую направленность. Предполагает развитие у детей способностей в общении, ориентации в конкретных речевых ситуациях....

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению для  учащихся начальных классов в соответствии с ФГОС....

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Авторская программа внеурочной деятельности  может быть рекомендована к применению и тиражированию....

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Мной представлена педагогическая модель формирования социально-личностной  компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.  Наблюдения за формированием компетенций  я...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Азбука здоровья". 1 - 4 класс. Аннотация к рабочей программе.

Рабочая программа внеурочной деятельности  "Азбука здоровья"  для учащихся  1-4 классов включает: пояснительную записку, общую характеристику курса, принципы построения программы...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Москва музейная". 2 - 4 класс. Аннотация к рабочей программе.

Рабочая программа внеурочной деятельности  "Москва музейная"  для учащихся  2-4 классов включает: пояснительную записку, общую характеристику курса, принципы построения программы...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Занимательная математика". 1-4 класс. Аннотация к рабочей программе.

Рабочая программа внеурочной деятельности  "Занимательная математика"  для учащихся  1-4 классов включает: пояснительную записку, общую характеристику курса, принципы построения ...