Рабочая программа внеурочной деятельности.
рабочая программа (1 класс)

Маркарян Евгения Анатольевна

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класс : " Грамотный читатель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gramotyy_chitatel.doc105.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                     02-01

 Отдел образования Администрации Багаевского района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

  Багаевская средняя общеобразовательная школа  №3

 

                                                              Рабочая программа

                                                               

                                                                      по  внеурочной деятельности                 

                                     «Грамотный читатель»,   коммуникативное направление_____

                                                                             (направление и наименование внеурочной деятельности )

Уровень общего образования___________________________________                                                                    

___начальное общее образование,  1 В  класс______________________

(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)

Количество часов _____33__________

Учитель  Маркарян Евгения Анатольевна

Программа разработана на основе авторской программы В.И Максаковой «Организация воспитания младших школьников» Москва, 2003 – 253 с.

 (указать примерную программу/программы, издательство, год издания  при наличии)   

Пояснительная записка

 Рабочая программа внеурочной деятельности «Грамотный читатель» для 1 В  класса составлена в соответствии со    следующими нормативно- правовыми документами:

  • Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Областной закон от 14.11.2013 № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области».
  • Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»
  • Федеральный государственный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования РФ от 06.10.2009 г. № 373;
  • авторской программы В.И Максаковой «Организация воспитания младших школьников» Москва, 2003 – 253 с.
  • Устав школы.
  • Основная образовательная программа НОО МБОУ Багаевской СОШ № 3
  • Учебный план  МБОУ Багаевской СОШ № 3 на 2023 – 2024 учебный год;
  • Календарный учебный график МБОУ Багаевской СОШ № 3 на 2023-2024 учебный год.
  • Положение МБОУ Багаевской СОШ № 3   о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)

        Цели:

формирование у школьников адекватного коммуникативного поведения. Коммуникативное поведение человека – совокупность норм и традиций общения. Таким образом, учащиеся должны освоить этикетные нормы общения (как надо? как принято?) и правила и приемы эффективного общения (как лучше? как эффективней?).

 Коммуникативная грамотность предполагает сформированность у учащихся:

  • устойчивых риторических навыков;
  • устойчивых навыков культуры устной речи;
  • навыков эффективного общения.

Задачи:

  • Сформировать у детей  универсальные учебные действия (личностных и метапредметных) на межпредметном уровне.
  • Сформировать коммуникативную грамотность учащихся
  • Сформировать у учащихся навык ответственного коммуникативного поведения, умение корректировать свое общение в зависимости от  ситуации
  • Вооружить учащихся знанием принятых в культурном обществе норм этикета       поведения и общения, а также норм культуры речи.
  • Обучить учащихся основным правилам и приемам эффективного коммуникативного поведения в различных ситуациях.

Общая характеристика направления внеурочной деятельности:

Человеку приходится бывать в различных ситуациях, встречаться с разными людьми. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать привычкой. Важно как можно раньше научить ребенка следить за своим внешним видом, свободно, без стеснения общаться с другими людьми.

Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутри-личностные конфликты, которые у взрослого человека разрешить очень сложно, а иногда и невозможно.

К дошкольному возрасту у ребенка уже имеется опыт общения со взрослыми и сверстниками, но преобладает непроизвольный характер поведения. Школьнику необходимо дать больше самостоятельности, развивать ответственность за выполнение ряда обязанностей. У ребенка появляется «внутренняя позиция», которая в дальнейшем будет присуща человеку на всех этапах его жизненного пути и станет определять его отношение не только к себе, но и к занимаемому им положению в жизни. Следовательно, наиболее важным периодом обучения этикету является младший школьный возраст.

Место направления внеурочной деятельности в учебном плане:

Учебный  план  МБОУ Багаевской СОШ №3 по внеурочной деятельности предусматривает организацию внеурочной деятельности на уровне начального общего образования в 1 В классе -  в количестве 33 часов (1 час в неделю).

Но согласно календарному учебному графику МБОУ Багаевской СОШ №3, занятия, выпавшие на праздничные дни (9 мая), не планирую. Таким образом, рабочая программа курса будет пройдена за 33 часа за счет резервных занятий.

РАЗДЕЛ № 1

Содержание направления внеурочной деятельности

Основы этикета поведения и общения

 1. Речь и этикет

  • Понятие речи. Речь и информация. Речь и эмоция. Речь и взаимопомощь людей.
  • Функции речи в жизни человека.
  • Виды речи. Устная и письменная речь.
  • Понятие вежливости. Вежливость как проявление уважения к другому человеку. Вежливость как выражение добрых отношений к человеку. Вежливость и добрые слова. Вежливость речи и вежливость поступка.
  • Понятие этикета. Вежливость и этикет. Важность этикета в жизни общества.
  • Роль. Постоянные и временные роли. Роль и правила поведения, ей соответствующие. Роль и вежливость.
  • Говорящий и слушающий. Содержание речи. Цели речи.

2. Качества речи

  • Громкость речи. Понятие громкости речи. Речь громкая, средняя и тихая.
  • Зависимость громкости речи от ситуации, содержания высказывания, эмоций человека, расстояния до слушателей, количества слушателей. Ситуации, требующие громкой и тихой речи.
  • Понятие темпа речи. Быстрый, средний и медленный темп речи. Ситуации, требующие разного темпа речи. Зависимость темпа речи от ситуации. Зависимость темпа речи от эмоции, от содержания высказывания.
  • Тембр речи. Понятие тембра. Индивидуальная окраска голоса. Голос высокий и низкий, уверенный и робкий, грубый и ласковый. Изображение речи других людей, персонажей сказок.
  • Тон речи. Понятие тона речи. Тон как оттенок звучащей речи. Тон вежливый, доброжелательный и тон грубый. Тон просительный, извиняющийся, возмущенный, огорченный, одобрительный, восторженный, радостный, нежный и др. Тон и ситуация речи. Тон речи и вежливость.
  • Несловесное общение. Понятие несловесного общения. «Помощники» устной речи, их функции. Понятие жеста, мимики. Взгляд, поза. Громкость речи, темп речи как средства несловесного общения. Паузы. Интонация (повествовательная, вопросительная, восклицательная).
  • Скороговорки как средство улучшения дикции и чистоты речи.

3. Речевой этикет

  • Приветствие. Функции приветствия. Кого, как и когда надо приветствовать. Формулы приветствия. Приветствие краткое и развернутое. Различия в приветствии родных, знакомых и незнакомых, сверстников и взрослых. Формулы ответа на приветствие.
  • Прощание. Функция прощания. Формулы прощания. Формулы ответа на прощание. Прощание краткое и развернутое. Прощание и пожелание. Различия в прощании с родными, знакомыми и незнакомыми, сверстниками и взрослыми. С кем надо прощаться. Формулы ответа на прощание.
  • Благодарность. Функции благодарности. За что надо благодарить. Формулы благодарности. Формулы ответа на благодарность. Благодарность краткая и развернутая.
  • Обращение, вступление в контакт. Функции обращения: привлечение внимания, характеристика собеседника. Формулы обращения. Обращение вежливое, уважительное и грубое. Обращение на ты и вы, их различие и функции. Зависимость обращения от того, к кому обращаются: к ровеснику или старшему, к родным, знакомым или незнакомым.
  • Имя человека. Различные формы личных имен. Имена полные, краткие, ласкательные. Обращение по имени, имени и отчеству, фамилии.

4. Общение в стандартных коммуникативных ситуациях

  • Особенности общения в семье. Обращение членов семьи друг к другу. Приветствие, прощание, благодарность в семье. Ласковые слова в семейном общении. Семейный разговор.
  • Правила общения в школе. Приветствие и прощание с учителями и ребятами. Вежливость на уроке. Вежливая просьба. Извинение. Поведение на перемене. Вежливость в общении мальчиков и девочек.
  • Разговор на улице со знакомыми и незнакомыми. Как разговаривать со своими друзьями в общественном месте. Громкость разговора на улице. Как задавать вопросы незнакомым взрослым.
  • Как вести себя, когда разговор ведут взрослые.
  • Как вести себя в магазине. Как разговаривать с продавцом, кассиром (приветствие, просьба, вопросы, благодарность).
  • По окончании первого класса учащиеся должны знать:
  • виды речи;
  • функции речи в жизни человека;
  • цели речи;
  • понятие этикета и вежливости;
  • основные правила вежливого общения в семье, в школе, со знакомыми и незнакомыми, с мальчиками и девочками, в магазине.

РАЗДЕЛ № 2

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема внеурочного занятия

Количест

во часов

Дата проведения занятия

По плану

По факту

1

Для чего нужна речь?

1

2

Слово сообщает, веселит, утешает.

1

3

Какой бывает речь?

1

4

Вежливость- уважение другого человека.

1

5

Понятие об этикете.

1

6

Семь наших «я»

1

7

Постоянные и временные роли

1

8

Что? Кто? Кому? Как?

1

9

Почему? Зачем?

1

10

Громко или тихо?

1

11

Быстро или медленно

1

12

Повторим без запинки

1

13

Индивидуальная окраска голоса

1

14

Общение с помощью жестов

1

15

Помощники устной речи

1

16

Помощники устной речи

1

17

Различаем тон человека

1

18

Какой тон лучше?

1

19

Вы сказали «здравствуйте»

1

20

Приветствие родных и знакомых

1

21

Как люди прощаются?

1

22

Я «спасибо говорю», если вас благодарю

1

23

Хочу пообщаться!

1

24

Человек и его имя.

1

25

Я и моя семья

1

26

Я – ученик

1

27

Как говорить со знакомыми, незнакомыми взрослыми.

1

28

Я- покупатель

1

29

Ролевая игра «Вежливый слон»

1

30

Ролевая игра «Мы в гостях»

1

31

 « Мы вежливые ребята »

1

32

Обобщающее занятие

1

33

Для чего нужна речь?

1

РАЗДЕЛ № 3

Планируемые результаты реализации внеурочной деятельности:

• личностные:

  • овладение начальными навыками адаптации в различных жизненных ситуациях, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

• метапредметные:

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров;
  • логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации;
  • умением слушать собеседника, вести диалог и аргументировать свою точку зрения;

• предметные:

  • овладение первоначальными представлениями о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета;
  • умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностными результатами изучения курса "Культура общения" в 1 -м классе является сформированность у обучающихся следующих умений:

  • осознавать роль речи в жизни людей;
  •  оценивать некоторые высказывания людей с точки зрения их уместности, тактичности  в конкретной ситуации;
  •  объяснять некоторые правила вежливого, уместного поведения людей при общении (правила при разговоре, приветствии, извинении и т. д.).

Метапредметными результатами изучения курса "Культура общения"  в 1-м классе является сформированность у детей следующих универсальных учебных действий (далее - УУД):

  • соблюдать некоторые правила вежливого общения в урочной и внеурочной деятельности;
  • строить простое высказывание на заданную тему;
  • ориентироваться в своей системе знаний: приводить примеры удачного и неудачного общения в своей жизни и жизни окружающих;
  • учиться договариваться о распределении ролей в игре, работы в совместной деятельности;
  • делать простые выводы и обобщения в результате совместной работы класса.

Предметными результатами изучения курса "Культура общения"  в 1-м классе является сформированность у обучающихся следующих умений:

  • различать устное и письменное общение;
  • употреблять вежливые слова в изученных стандартных коммуникативных ситуациях: приветствие, прощание, благодарность, обращение;
  • произносить заданные фразы с повествовательной, вопросительной и восклицательной интонацией;
  • изменять громкость и темп речи в зависимости от коммуникативной ситуации;
  • изменять тембр речи при изображении речи персонажей сказок и литературных произведений;
  • использовать открытые жесты, приветливую мимику,
  • изменять тон речи в зависимости от коммуникативной ситуации;
  • четко произносить не менее 5 скороговорок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности образовательная программа по конкретным видам внеурочной деятельности кружок «Детская риторика»

Предлагаемая программа кружка "Детская риторика" имеет культурологическую направленность. Предполагает развитие у детей способностей в общении, ориентации в конкретных речевых ситуациях....

Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению для  учащихся начальных классов в соответствии с ФГОС....

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Авторская программа внеурочной деятельности  может быть рекомендована к применению и тиражированию....

АВТОРСКАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Мной представлена педагогическая модель формирования социально-личностной  компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.  Наблюдения за формированием компетенций  я...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Азбука здоровья". 1 - 4 класс. Аннотация к рабочей программе.

Рабочая программа внеурочной деятельности  "Азбука здоровья"  для учащихся  1-4 классов включает: пояснительную записку, общую характеристику курса, принципы построения программы...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Москва музейная". 2 - 4 класс. Аннотация к рабочей программе.

Рабочая программа внеурочной деятельности  "Москва музейная"  для учащихся  2-4 классов включает: пояснительную записку, общую характеристику курса, принципы построения программы...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Основы исследовательской деятельности» Направление: Проектная деятельность 1-4 классы

МБОУ «Красногвардейская СОШ №1»      РАБОЧАЯ  ПРОГРАММАвнеурочной деятельности «Основы исследовательскойдеятельности»Направление: Проект...