ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ По ПМ 04. Приготовление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента.
учебно-методический материал

Степанова Марина Александровна

Приготовление, творческое оформление и подготовка к реализации холодных напитков разнообразного ассортимента

Тема занятия Освоение приготовления ассортимента холодных напитков разнообразного ассортимента: последовательность и нормы закладки продуктов, условия и сроки хранения .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Специальность (профессия)_повар, кондитер

Группа 3-41 ПК

Мастер п/о (руководитель практики) Степанова Марина Александровна


СОГЛАСОВАНО                зав. отделением  ________________/______________________/

СОГЛАСОВАНО          методист отделения  ________________/_____________________/

« _05__» 11_2025__г.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

По ПМ 04. Приготовление и подготовка к реализации холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента.

Номер и название темы:. 4.4. Приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных напитков разнообразного ассортимента

Тема занятия Освоение приготовления ассортимента холодных напитков разнообразного ассортимента: последовательность и нормы закладки продуктов, условия и сроки хранения .

 Цели занятия: 1.        

Образовательные цели, способствующие формированию

ОК 1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. 

ОК 3 Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 9 Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

 ПК 4.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных и горячих сладких блюд, десертов, напитков разнообразного ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами

ПК 4.2 Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных сладких блюд, десертов разнообразного ассортимента

Развивающие: 

  • Развивать умения рационально организовывать труд;
  • Находить пути совершенствования  своего труда и повышение его эффективности;
  • Оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

Воспитательные: 

  • Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания.
  • Правильную организацию рабочего места, чувство ответственности и аккуратности.
  • Формировать бережное отношение к продуктам, рабочему оборудованию и инвентарю.
  • Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

Материально – техническое оснащение практики:

А) оборудование: весы, производственный стол, плита индукционная, холодильник

Б) инструмент, инвентарь: мусорные ведра, гастроемкости, доска разделочная, ножи поварской тройки, стаканы, ложка для разливания напитков

В) продукты: замороженные ягоды, сухофрукты,  сахарная пудра, песок, лимонная кислота

 Г) наглядные пособия: ттк, дневники по практике, презентация

        ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационная часть – 10 минут:

Проверить по журналу явку студентов.

Проверить внешний вид студентов (спецодежду).

2. Вводный инструктаж – 65 минут:

2.1.  Мотивация учебной деятельности – 5 минут:

- сообщение целей урока

- сообщение мастером производственного обучения темы урока

2.2. Актуализация знаний: 10 минут (повторение материала, ответы студентов на вопросы) Вопрос 1. Температура подачи холодных напитков

 Вопрос 2 Классификация холодных напитков.

Вопрос 3. Из каких видов продуктов готовят холодные напитки?

Вопрос 4 Основные требования при приготовлении холодных напитков.

2. 3. Объяснение нового материала: 20 минут

3.1. Объяснение нового материала. (презентация)

Рассмотреть  технологические карты приготовления холодных напитков

3.2. Обзорно рассказать о различных технологиях приготовления холодных напитков?

2.4. Сообщить студентам критерии оценивания и показатели качества различных видов холодных напитков :20 минут

2.5.  Демонстрация мастером п/о вариантов приготовления одного из видов холодного напитка из ягод, сухофруктов.: 20 минут

Источник рецептуры: Сборник рецептур для питания работающих на производственных предприятиях и обучающихся в образовательных организациях высшего образования. Могильный.М. Источник: https://fort.crimea.com/catering/27295-kompot-iz-smesi-suhofruktov.html

3. Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа -  125 минут

- Самостоятельная работа студента:

1) Подбор инвентаря

2) Взвешивание продуктов согласно технологической карте

3) Приготовление компотов из замороженных ягод, морсов,сухофруктов.

- Целевые обходы рабочих мест обучающихся мастером:

Первый обход: проверить организацию рабочего места (подбор инвентаря, продуктов)  Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов (технологии приготовления, использования технологического оборудования, расточительность и контроль брака)

Третий обход: проверить правильность ведения самоконтроля.

Четвертый обход: проверить готовность студентов (готовность компоты из замороженных ягод.).

4. Заключительный инструктаж: 20 минут

1. Оценка объективных показателей качеств приготовленного компота мастером п\о (см. Приложение1)

2. Оценка субъективных показателей качеств компота мастером п/о и студентами (подачи холодного напитка и органолептических (вкусовых качеств) (см. Приложение1)

3. Отметить, кто из студентов добился отличного качества работы. 

4. Разобрать наиболее характерные недочеты в работе студентов.

5. Сообщить оценку качества работы каждого студента.

5. Уборка рабочих мест - 15 минут.

Распределение времени по этапам занятия

Наименование этапа

Время (минут)

1.Организационная часть

10

2. Вводный инструктаж, в том числе:

65

2.1. Мотивация учебной деятельности

5

2.2. Актуализация  знаний

10

2.3. Объяснение нового материала

20

2.4. Сообщить студентам критерии оценивания и показатели качества фарш ливерный и рыбный.

10

2.5. Демонстрация 2 вариантов приготовления фарш ливерный

20

3. Текущий инструктаж: самостоятельная работа студентов, целевые  обходы рабочих мест

125

4. Заключительный инструктаж

20

5. Уборка рабочих мест

30

ВСЕГО

270 минут

Приложения

Таблица 1

Оценка объективных показателей качеств блюда

баллы

Показатели

1

Тема

Если тема не отражена-0

1

Наличие четко выраженного вкуса

Если вкус не четко выражен-0

1

Вес

Вес не соответствует подаче-0

1

Температура подачи

Не соответствует заданной температуре-0

1

Время

Не представлено-0

Таблица 2

Оценка субъективных показателей качеств блюда (подачи блюда и органолептических (вкусовых качеств)

Баллы

Показатели

3

Подготовка инструментов и оборудования

0-Студент не владеет навыками организации рабочего места

1- Студент слабо владеет навыками организации  рабочего места

2 Студент - имеет хорошие навыки организации рабочего места

3- Студент отлично подготовил рабочее место для быстрой и четкой работы

3

Базовая подготовка необработанных материалов/ингредиентов

0- Студент не владеет навыками базовой обработки не обработанных материалов/ингредиентов

Студент 1-  допускает нарушения при подготовке обработки не обработанных материалов/ингредиентов

2- Студент правильно ведет технологический процесс

Студент 3- имеет отличные навыки подготовки  необработанных материалов/ингредиентов

3

Работа в соответствии с требованиями гигиены и санитарии

0-Работа не соответствует требованиям гигиены и санитарии

1-Допускает нарушения правил санитарии и гигиены

2- р Студент аботает в соответствие с требованиями гигиены и санитарии

3-Работает безукоризненно

3

Технологический процесс

0-Не владеет навыками приготовления изделия, допускает грубые ошибки нарушения технологического процесса

1- Студент демонстрирует  навыки приготовления изделии

2-Грамотно выстраивает технологический процесс, владеет хорошими навыками

3- Студент четко выстраивает технологический процесс ,отлично владеет техникой изготовления изделий

Соответствие количества  баллов оценке

17

16-14

13_10

9 и менее

«5»

«4»

«3»

«2»

Мастер производственного обучения

Красивый эстетичный набор стаканов для сока, воды, лимонада, виски и других холодных  напитков с рельефным узором в количестве 6шт ▫️станет оригинальным подарком  для дома и кухни. ▫️Толстые стенки декоративных стаканчиков приятно держать Набор для подачи холодных напитков (4 стакана и емкость для льда), стекло,  имитация талого льда, Европа, 1970-1990 гг. (арт. 23148) Стакан для горячих и холодных напитков с крышкой и декором ...

Набор для подачи холодных напитков  (4 стакана и емкость для льда)

Набор из 6-ти стаканов с геометрическим декором

