Главные вкладки
Конспект воспитательного мероприятия "Разговоры о важном" на тему: "Есть ли у знания границы? Ко дню науки "
план-конспект занятия (1 класс)
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
«Есть ли у знания границы? Ко дню науки».
Школа: МАОУ «СОШ №152 г. Челябинска». Студенты: Андрианова Ева, Болотова Виктория,
Черноусова Дарья,
Андронова Яна,
Аксёнова Полина.
Класс: 1В
Учитель: Берсенёва Екатерина Михайловна Методист: Корнилова Екатерина Васильевна
Отметка за проведение: Подпись:
Подпись:
Конспект воспитательного мероприятия:
Дата мероприятия: | 02.02.2026 |
Форма мероприятия: | Познавательная беседа. |
Тема мероприятия: | «Есть ли у знания границы? Ко дню науки». |
Цель мероприятия: | Знакомство со днём науки, видами наук, известными деятелями науки. |
Задачи мероприятия: | Воспитательная: воспитание уважения к труду учёных, к знаниям. |
Развивающая: развитие познавательных интересов, развитие способностей ведения диалога на абстрактные темы. | |
Образовательная: дать первоначальное представление о празднике «День науки», о направлениях в науке и о том, чем занимаются учёные. | |
Необходимое оснащение: | Компьютер, проектор |
Ход учебного занятия:
Этап | Время | Содержание деятельности | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Организационный Основной Заключительный | 5 мин 20 мин 5 мин | Полина Евгеньевна: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Евгеньевна, это Ева Юрьевна, Яна Спартаковна, Дарья Александровна, Виктория Евгеньевна. Посмотрите сейчас на слайд. Что вы видите на нем? Правильно, это слова, которые вы должны собрать в предложение и тогда мы узнаем тему сегодняшнего классного часа. Мы даём вам 2 минуты на составление предложения. Итак, кто готов назвать нам тему нашего классного часа? Всё верно, тема нашего классного часа «Есть ли у знания границы?». Теперь давайте определим цель сегодняшнего классного часа. Посмотрите на экран, что вы видите? Правильно, это ребус, благодаря которому мы узнаем слово, которое поможет нам узнать цель сегодняшнего классного часа. Кто помнит правило разгадывания ребуса? Отлично! У вас есть минутка чтобы разгадать слово. Отвечайте по поднятой руке. Правильное слово наука. Как думаете, в честь чего наша тема разговора о важном – наука? (ко дню российской науки) Ребята, как вы считаете есть ли у знания границы? Каких известных российских ученых вы знаете? (дети отвечают) Сегодня мы узнаем есть ли у знания границы, познакомимся с некоторыми учёными и узнаем про день науки. Теперь, когда мы разобрались с темой и целью нашего классного часа, нужно ознакомиться с правилами поведения во время классного часа. Ребята, какие правила поведения вы знаете? Вы все правильно говорите! Можете перепроверить себя, эти правила выведены на слайд. Каждый год 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день, 8 февраля, в далёком 1724 году император Пётр I подписал указ о развитии науки, на основании которого была создана первая в стране Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). С того времени в России было сделано множество открытий, которые изменили жизнь людей во всем мире. Вы когда-нибудь задумывались о том, что наука окружает человека каждый день? А ведь с её помощью люди строят дома, лечат людей, передают информацию, создают удобные вещи и отвечать на самые разные вопросы. Ева Юрьевна: И всё же, что же такое наука? Как вы думаете? Отвечайте пожалуйста по поднятой руке. Вы все правы. Наука - это способ, с помощью которого люди изучают мир вокруг нас. Она помогает нам понять, как работают вещи, от мельчайших частиц до огромных планет. А знаете ли вы, что науки бывают самые разные? Может быть кто-то из вас слышал о какой-то из них? Поделитесь с нами. Очень хорошо, что вы знаете об этом, но ничего страшного, если вы впервые услышали об этом. Сейчас мы с вами познакомимся с видами наук. Науки бывают абсолютно разными. Некоторые из них изучают природу, её явления, объекты и процессы. Например: биология - наука о жизни и живых существах. Химия - наука изучающая вещества и их взаимодействия. Физика - наука о том, как работает сила и энергия. Естествознание - наука о природе и окружающем мире. Некоторые изучают явления, важные для создания и развития техники. Например: робототехника - создание роботов и машин. Космонавтика - исследование космоса. Некоторые науки изучают общество и человека. Например: История - наука о прошлом. Экономика - наука о том, как люди используют ресурсы, чтобы производить товары и услуги. Ребята, если что-то не поняли спросите и мы еще раз вам объясним. Если вопросов больше не осталось, то переверните рабочие листы на ваших партах. Работать с рабочими листами вы будете в парах, а потому давайте вместе с вами повторим правила работы в парах. Кто готов их назвать? Всё верно. Посмотрите на первое задание, прочитайте его. Есть вопросы? Всё понятно. Мы даем вам время на выполнение задания. Давайте вместе с вами его проверим. Яна Спартаковна: Вы хорошо справились с первым заданием, так держать! Скажите, а знает ли кто-нибудь, кто разбирается и изучает все эти науки? Как называется такой человек? Верно, это ученый. Ученый — это человек, который изучает мир вокруг нас и ищет ответы на разные вопросы. Они проводят эксперименты, собирают данные и делятся своими открытиями, чтобы помочь нам лучше понять природу и окружающий нас мир. Ребята, а как вы думаете, каким должен быть ученый? Да, все верно. Ученому важно быть многогранной личностью – то есть он должен сочетать в себе сразу очень много полезных качеств. А какие по вашему взгляду бывают полезные качества, которые могут пригодиться учёному? Хорошо, вы все молодцы. Сейчас посмотрите на ваши рабочие листы, на второе задание. Вы видите перед собой очень много качеств. Есть ли какие-то незнакомые для вас качества, какие-то не знакомые для вас слова? Не стесняйтесь спрашивать. Что ж, если теперь вам все качества знакомы, те качества, которые как вам кажется должны быть у ученого раскрасьте зелёным, а те, которые ему только помешают - красным. Если у кого-то нет нужного цвета, поднимите руку, мы вам выдадим карандаш. Теперь давайте все вместе проверим ваши ответы. Вы отлично поработали! А теперь, чтобы размяться, давайте все вместе выполним пару упражнений. ФИЗМИНУТКА: Купим мы с бабушкой себе курочку Курочка по зёрнышку кудах тах тах Купим мы с бабушкой себе... Уточку! Уточка тюрюх тюх тюх
Индюшонка! Индюшонок валды балды
Лошаденку! Лошаденка скоки скоки
Поросёнка! Поросенок хрюки хрюки. Дарья Александровна: Теперь мы полны энергии к новым знаниям, к новым открытиям! Как мы уже и сказали, есть очень много видов науки и у каждой науки есть своё имя и свои герои. Давайте познакомимся с некоторыми из них. Ребята, внимание на экран, посмотрите видеоролик. (после просмотра) О каких учёных вы услышали? Знаете ли вы ещё кого-нибудь? 1. Наука о «Чудесных превращениях» (Химия). Представьте, что всё вокруг нас - и ваши парты, и стакан воды, и даже воздух - состоит из крошечных невидимых кирпичиков. Наука, которая изучает эти кирпичики, называется Химия. Самый известный русский учёный-химик - Дмитрий Иванович Менделеев. (мы смотрели в видео) создал таблицу веществ, благодаря которой учёные лучше понимают, из чего сделан мир. Вопрос: что общего у воды в стакане и льда на улице? (Ответ: это одно и то же вещество просто ведёт себя по‑разному.) 2. Наука обо всём на свете (Естествознание). Давным-давно в России жил человек, который хотел знать вообще всё! Его звали Михаил Васильевич Ломоносов. (мы его уже видели в ролике) он изучал природу и сказал, что ничего не исчезает бесследно. Он был первым нашим «всезнайкой» в хорошем смысле слова! Если бы вы могли изучать сразу всё — и космос, и бабочек — что бы вы выбрали первым? 3. Наука о звёздных путях (Астрономия и Космонавтика). Самая высокая наука изучает то, что находится далеко над нами — звёзды и планеты. Циолковский предложил идеи о многоступенчатых ракетах и использовал математику для описания полетов в космос. Его работы стали основой для будущих исследований и разработки космических технологий, а Юрий Гагарин стал первым человеком, который на этой ракете открыл дверь в космос. Они доказали, что у человеческих знаний нет границ — мы можем даже покинуть Землю! Как вы думаете, что чувствует учёный, когда его изобретение впервые взлетает в небо? Спасибо большое за ваши ответы, нам было очень интересно вас послушать. Виктория Евгеньевна: А теперь мы с вами поиграем в одну очень увлекательную игру, она называется «Что кому принадлежит». Ребята, я достаю предмет из «Волшебного сундучка», а вы должны сказать, какому учёному он помог бы в его работе. Если предмет подходит химику Менделееву – тихонько стучим по парте ручкой или карандашом. Если Суворову - хлопаем в ладоши. Если Королёву и космонавтам – топаем ногами. Если Ломоносову - широко разводим руки в стороны. Сегодня мы увидели, что наука бывает очень разной: она пахнет опытами, блестит звёздами и гремит победами. Мы сегодня с вами столько всего узнали, столько всего обсудили. Как вы считаете, есть ли у знания границы? Можно ли узнать абсолютно всё? Конечно, узнать абсолютно всё невозможно. Знания - это огромный океан. Мы можем плавать по его просторам, находя новые острова с интересными открытиями. Чем больше мы изучаем, тем больше нам хочется узнать. Так что, хотя у нас может не быть всех ответов, границ для знаний не существует — они всегда могут расти и расширяться! Главное — быть любопытными и никогда не останавливаться на достигнутом. Ну что ребята, сегодня вы узнали что-нибудь новое? На экране вы видите фразы (Сегодня я узнал..., Сегодня мне было интересно...). Кто желает продолжить ту фразу, которая больше всего понравилась? Отлично, мы рады, что вы узнали столько нового! Что-ж давайте с вами вспомним, какой была цель нашего занятия? Кто-нибудь хочет сказать? Да, это верно! Главной целью нашего занятия было узнать, есть ли у знания границы, а также познакомиться с некоторыми учёными и узнать про день науки. Как вы считаете, мы справились с этой целью? Отлично, я тоже так думаю. Итак, используя ваши раздаточные листы на парте давайте оценим себя. Внизу справа у вас есть колбочка, раскрасьте колбочку красным, если вам не очень понравилась ваша работа на уроке - вы остались недовольны. Синим, если вы трудились хорошо, но считаете, что не до конца справились с заданиями. И зелёным, если вы оцениваете свою работу на отлично! Все закончили? Передавайте ваши листочки на первую парту. На этом наш урок подошел к концу, спасибо за внимание! | Дети отвечают на вопросы учителя, выполняют задание со слайда. Дети строят свои предположения. Дети отвечают на вопрос учителя. Дети перечисляют правила работы в парах. Дети отвечают на вопросы учителя. Дети отвечают на вопросы учителя и выполняют задание №2. Дети смотрят видеоролик Дети строят свои предположения Дети отвечают на вопросы учителя. Предположения детей. Дети отвечают на вопросы преподавателя. | Учитель крепит на доску карточки с названием науки и её краткой характеристикой и картинкой. Проверка учителем ход выполнения задания у детей. Проверка учителем ход выполнения задания у детей. Предметы: 1. Ракета (Циолковский- топаем ногами). 2. Пробирка (Менделеев - стучим ручкой). 3. Глобус (Ломоносов – разводим руками). 4. Телескоп (Королёв - топаем ногами). 5. Старинная книга (Ломоносов – разводим руками). 6. Игрушечный солдатик (Суворов - хлопаем в ладоши). Дополнительное задание: ребята, давайте перейдем к последнему заданию. Игра называется «правда или вымысел». Я задаю вам вопрос, если вы считаете что это правда, вы подпрыгиваете и хлопаете над головой, а если вымысел приседаем и говорим «тссс». (Вопросы: 1. О звёздах и небе • *Учитель:* Правда ли, что Солнце — это на самом деле огромная горячая звезда? • (ПРАВДА) — *Это самая близкая к нам звезда, которую изучают учёные.* 2. О динозаврах • *Учитель:* Вымысел ли то, что динозавры до сих пор живут в лесах и их можно встретить по дороге в школу? • (ВЫМЫСЕЛ) — *Они вымерли очень давно, и мы знаем о них только благодаря учёным-археологам.* 3. О великом полководце • *Учитель:* Правда ли, что Александр Суворов считал знания самым важным «оружием» солдата? • (ПРАВДА) — *Он написал книгу «Наука побеждать», потому что умный солдат всегда сильнее.* 4. О вкусной науке • *Учитель:* Вымысел ли то, что учёные придумали мороженое, которое никогда не тает, даже если его положить на горячую батарею? • (ВЫМЫСЕЛ) — *Мороженое всегда тает в тепле, это закон природы, который знают все физики.* 5. О роботах-помощниках • *Учитель:* Правда ли, что существуют маленькие роботы-пылесосы, которые сами ездят по комнате и убирают пыль? • (ПРАВДА) — *Это тоже изобретение учёных, чтобы помогать нам по дому.* 6. О сказочном транспорте • *Учитель:* Вымысел ли то, что во времена императрицы Екатерины II люди летали в другие города на коврах-самолётах? • (ВЫМЫСЕЛ) — *Тогда ездили на лошадях в каретах или плавали на парусных кораблях.* 7. О зимней магии • *Учитель:* Правда ли, что каждая снежинка имеет свою уникальную форму и двух одинаковых снежинок почти не бывает? • (ПРАВДА) — *Учёные рассматривали их в микроскоп и очень удивились такой красоте.* 8. О морских глубинах • *Учитель:* Вымысел ли то, что киты — это на самом деле огромные рыбы, которые умеют дышать под водой как плотва или карась? • (ВЫМЫСЕЛ) — *Кит — это животное, ему нужно выплывать наверх, чтобы вдохнуть воздух, как и нам с вами.* 9. О книгах и знаниях • *Учитель:* Правда ли, что императрица Екатерина II очень любила читать и заставляла всех своих помощников постоянно учиться? • (ПРАВДА) — *Она знала: чем больше люди знают, тем богаче и сильнее будет страна.* |