Главные вкладки
Конспект воспитательного мероприятия "Разговоры о важном" на тему : "О взаимоотношениях в коллективе"
план-конспект занятия (1 класс)
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
«О взаимоотношениях в коллективе».
Школа: МАОУ «СОШ №152 г. Челябинска». Студенты: Андрианова Ева, Болотова Виктория,
Черноусова Дарья,
Андронова Яна,
Аксёнова Полина.
Класс: 1В
Учитель: Берсенёва Екатерина Михайловна Методист: Корнилова Екатерина Васильевна
Отметка за проведение: Подпись:
Подпись:
Конспект воспитательного мероприятия:
Дата мероприятия: | 09.02.2026 |
Форма мероприятия: | Познавательная беседа. |
Тема мероприятия: | «О взаимоотношениях в коллективе». |
Цель мероприятия: | Научить детей работать в команде, ценить и понимать друг друга. |
Задачи мероприятия: | Воспитательная: формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи, чувства ответственности за свои действия, влияющие на весь класс. |
Развивающая: развитие эмпатии, коммуникативных навыков. | |
Образовательная: узнать, что такое взаимоотношения в коллективе, какие они бывают, научить различать поведение, которое укрепляет коллектив, и поведение, которое его разрушает. | |
Необходимое оснащение: | Компьютер, проектор |
Ход учебного занятия:
Этап | Время | Содержание деятельности | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Организационный Основной Заключительный | 5 мин 20 мин 5 мин | Ева Юрьевна: Здравствуйте, ребята! Мы здесь, чтобы провести с вами классный час. Давайте подумаем, о чем сегодня пойдет речь. Посмотрите на слайд и скажите, что объединяет все эти картинки? Да, но может быть что-то еще? Все это - команды. Которые вместе, рука об руку идут к одной общей цели. Как думаете, что для них важно? Да, вы правы. Быть дружными, отзывчивыми. И одна из самых важных вещей - они должны быть на стороне своего товарища, помогать и защищать его при необходимости. Каждый из них. Вот мы и подобрались к теме нашего классного часа - "Один за всех и все за одного" Теперь давайте определим цель. Ребята, а как вы считаете, ваш класс можно назвать командой? Да, конечно, можно. Но вот насколько вы хорошая и сплочённая команда, умеете ли вы работать вместе мы сегодня и узнаем. У вас на парте лежат четыре маленьких бумажки, у каждого их по две. В них и скрывается цель нашего занятия. Сейчас, вместе со своим соседом по парте, составьте слова в нужном порядке, а потом скажите, что у вас получилось. Даю вам на это минутку. Кто готов ответить? Всё верно. Цель нашего занятия - "Научиться работать в команде, ценить и понимать друг друга". Теперь давайте повторим правила поведения во время классного часа. Кто их помнит? Отлично! Дарья Александровна: Ребята, а как вы понимаете название темы нашего классного часа: «Один за всех и все за одного»? Да, верно. Это значит сплочённость, прочность и неразделимость какой-либо группы людей, например класса. Эта пословица обозначает дружный, крепкий коллектив, который нельзя разъединить. В такой команде товарищи держатся друг за друга, не давая в обиду. Если у кого-то одного случаются проблемы, вся команда помогает ему, поддерживает его. Теперь придумайте примеры из жизни, где эта пословица была актуальна, то есть где её можно применить. Молодцы, а сейчас мы с вами поговорим о настоящей истории, где взаимопомощь в коллективе действительно важна. Сталинградская битва произошла в далёком 1942 году. Тогда противник напал на наш великий город Сталинград, сейчас он называется Волгоград. В условиях ужасной войны на защиту города встали не только солдаты, но и гражданские жители, проявившие стойкость и готовность к самопожертвованию. Например, женщины работали на заводах, не покидая своих станков даже под обстрелами, медики оказывали помощь раненым в условиях постоянной опасности, дети доставляли боеприпасы на фронт. Виктория Евгеньевна: Ребята, а сейчас объединитесь пожалуйста в группы по 5 - 6 человек. Давайте теперь вспомним правила работы в группе, кто готов их назвать? Молодцы. На столах у вас лежат листочки, на которых вы должны нарисовать эмблему своего всего класса. Эмблема - это изображение, которое указывает на что-то, но не существует в физическом виде. Например: белый голубь – эмблема, которая означает мир во всём мире, или пять переплетённых колец разного цвета – эмблема олимпийских игр. Эмблема, которую будете рисовать вы - это рисунок, который отражает взаимоотношения в вашем классе. Потом выйдете всей подгруппой и расскажите о вашей эмблеме. Ребята, у вас получились очень красивые и яркие рисунки! Можете возвращаться на свои места (работа в группах окончена). ФИЗМИНУТКА Яна Спартаковна: А знаете ли вы, как нельзя, а как можно относиться друг к другу в коллективе? Какое отношение к другому человеку считается хорошим, а какое плохим? Да, вы много чего знаете. На ваших столах есть рабочие листы, переверните их и посмотрите на задание №1. Что нам нужно сделать? Правильно, отгадать ребус. Теперь вы будете работать в паре. Но для начала вспомним правила работы в парах. Какое слово у вас получилось? Верно, это слово дружба. Как вы думаете, что такое дружба? Конечно, дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, преданности, общности интересов, идей, целей. А как вы думаете, дружеские отношения важны в коллективе? Конечно, дружеские отношения важны, иначе без них в коллективе были бы одни ссоры и неприятности. А какие вы знаете пословицы о дружбе? Молодцы. А расскажите, может у вас есть какие-то традиции в классе или те дела, которые вы делаете всем классом? Очень интересно, это здорово что у вас есть такие традиции. Теперь приступим к заданию №2. Кто хочет его прочитать? Хорошо. Есть ли какие-то непонятные слова? Можете приступать к заданию, вы работаете всё также в паре. Теперь давайте проверим. Мы с вами разговаривали про пословицы, в задании №3 вам нужно соединить начало пословицы с её концом. Давайте разберём то, что у вас получилось. Кто-то хочет один прочитать, что у него получилось? Молодцы, вы отлично поработали! Полина Евгеньевна: Ну вот ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали, отвечаем по поднятой руке! Мы рады что вы узнали столько всего нового. А теперь давайте вспомним, с чего мы начали наш урок, какая у нас была цель? Правильно! Научиться работать в команде, ценить и понимать друг друга. Как вы считаете, мы достигли данной цели? Вы большие молодцы! А сейчас обратите внимание на лепесток белого цвета, который лежит у вас на парте. Сейчас каждый должен раскрасить его в тот цвет, как считает как он поработал на уроке. Зелёный значит "я отлично понял тему и справился с заданиями " Жёлтый – " у меня были затруднения" Красный – "мне было трудно справляться с заданиями, и я плохо понял тему". Как только вы закончите, мы соединим наши лепесточки вместе в один большой цветок, потому что мы дружная команда! Подходите к доске, приклеиваете цветок и называйте вещь, которую он сегодня сделал хорошо в команде, как он помог для команды, или что поможет команде стать сильнее ("Например, мы вместе слушали друг друга"). Посмотрите какой красивый цветочек у нас получился! Он станет эмблемой вашего класса, вашей сплочённости! | Дети предлагают свои варианты. Дети отвечают на вопросы учителя. Дети вспоминают и называют правила поведения во время классного часа. Дети отвечаю на вопросы учителя. Дети придумывают ситуации. Дети делятся на группы и вспоминают правила работы в группе. (Беря во внимание то, что это первый класс, на подгруппы детей делит учитель). Дети выполняют задание в подгруппах. Дети отвечают на вопросы учителя. Дети вспоминают правила работы в парах и работают с рабочими листами. Дети выполняют задание. | |