Конспект воспитательного мероприятия "Разговоры о важном" на тему : "Заводы России"
план-конспект занятия (1 класс)

Черноусова Дарья Александровна

Мои публикации:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavody_rossii.docx33.13 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

«Заводы России».

                        Школа: МАОУ «СОШ №152 г. Челябинска».        Студенты: Аксенова Полина, Черноусова Дарья.

Класс:1В        

                        Учитель: Берсенёва Екатерина Михайловна        Методист: Корнилова Екатерина Васильевна        

                            Отметка за проведение:                        Подпись:                

                            Подпись:                                

Конспект воспитательного мероприятия:

Дата мероприятия:

16.03.2026

Форма мероприятия:

Познавательная беседа.

Тема мероприятия:

«Заводы России».

Цель мероприятия:

познакомить учащихся с тем, что такое завод, рассказать о пользе заводов

Задачи мероприятия:

Воспитательная: рассказать о пользе заводов 

Развивающая: показать связь между вещами, которые нас окружают и работой заводов

Образовательная: сформировать представление о различных отраслях промышленности России

Необходимое оснащение:

Компьютер, проектор.

Ход учебного занятия:

Этап

Время

Содержание деятельности

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Основной

Заключительный

5 мин

20 мин

5 мин

Дарья Александровна

Здравствуйте, ребята! Мы здесь, чтобы провести с вами занятие. На экране представлен ребус,  который поможет нам узнать тему  нашего сегодняшнего тему занятия. Да, верно тема нашего занятия – заводы нашей страны – России.

 Сегодня на уроке мы станем исследователями: узнаем, что такое завод, что на нём можно производить, какую пользу он приносит людям.

Давайте вспомним правила поведения на классном часе, кто хочет назвать? Молодцы!

Полина Евгеньевна:

Ребята, а кто из вас знает что такое завод? Да, вы почти были правы. Завод – это  предприятие, которое использует машинный труд для изготовления продукции.  Какие известные заводы вы знаете? У нас в стране есть крупнейшие заводы. Например автомобильный завод - «КАМАЗ»  в Набережных Челнах — крупнейший в России производитель тяжёлых грузовых автомобилей, по объёмам выпуска входит в число мировых лидеров в сегменте большегрузной техники. «Челябинский тракторный завод» в нашем городе - Челябинск — специализируется на военной технике, производит дизельные двигатели для бронетанковой техники, а также строительную и дорожно-строительную технику.  «Московский нефтеперерабатывающий завод», который  занимается первичной переработкой нефти и конденсата.  А для чего нужны заводы? Да, верно, заводы нужны, чтобы производить товары, необходимые людям. На промышленных предприятиях выпускают предметы, которые люди используют в повседневной жизни: одежду, обувь, продукты питания, телевизор, телефон, автомобиль и многое другое. Сейчас переверните рабочие листы и выполните задание № 1, которое вы будете выполнять в течение 5 минут.

Дарья Александровна: Существуют разные виды заводов: Обрабатывающие — они занимаются переработкой сырья в готовую продукцию, например, заводы по производству автомобилей, текстиля или электроники. Горнодобывающие — извлекают полезные ископаемые, такие как уголь, нефть или металлы. Энергетические — генерируют электроэнергию, используя различные источники энергии, такие как уголь, газ, атомная энергия или возобновляемые источники. Строительные — занимаются возведением зданий и инфраструктуры. А сейчас мы с вами посмотрим видеоролик.

Ребята, сейчас мы посмотрели с вами видео, ответьте пожалуйста на наши вопросы:  Какие заводы вы увидели из видео? Какой завод вам понравился на видео и почему? Хотели бы вы побывать на одном из заводов?

Физминутка

Полина Евгеньевна:

 Также заводы могут быть: По размеру заводы можно разделить на: Крупные — имеют высокую производительность и автоматизацию, что позволяет снизить себестоимость продукции. Средние — часто специализируются на производстве конкретных видов продукции. Малые — могут быть более гибкими и быстро адаптироваться к изменениям рынка. Теперь давайте выполним на рабочих листах задание №2. На выполнение этого задания мы вам даём 15 минут.

Дарья Александровна:

Вот наше занятие подошло к концу. Ну что ребята, что сегодня вы узнали новое? ‎На экране вы видите фразы‎ (Сегодня я узнал,Сегодня мне было интересно) Кто желает продолжить фразу, которая больше всего понравилась? Хорошо! Так,давайте с вами вспомним, какой была цель нашего занятия? ‎Кто хочет сказать?‎ Да,верно! ‎Главной целью нашего занятия было познакомиться с тем, что такое завод и узнать о пользе заводов. Как вы считаете, мы справились с этой целью? ‎Отлично, я тоже так думаю. Сейчас давайте представим, что мы стали заводскими машинами, которые перерабатывают знания! Если вы сегодня много всего узнали о заводах, покажите как шумит быстрая, весёлая машина (дети издают гудящие звуки) Если кое-что осталось непонятным, покажите, как работает неспешная машина, которая немного думает (дети задумчиво мычат)  Если вы пока не очень поняли, что такое заводы, покажите, как работает машина, которой нужна помощь (дети разводят руки в стороны)

Дети отвечают на вопросы учителя, выполняют задание со слайда.

Дети вспоминают правила поведения на классном часе

Дети строят свои предположения

Дети отвечают на вопросы учителя

Дети смотрят видеоролик

Дети отвечают на вопросы

Дети выполняют задание

Ребята, а теперь вам нужно угадать завод и что на нём производят.

В цехе этом шум и гул,
Много дел и много рук.
Здесь металл в машины превратят,
Как завод тот называют?

Здесь моторы, тракторы, комбайны,
Всё, что нужно для полей.
На заводе славном, знаменитом,
Делают всё для наших дней.

В городе нашем есть завод,
Где металл в изделия идёт.
Трубы, балки, сталь и медь,
Всё здесь могут сделать на «пять»

Здесь станки и тракторы,
Всё для стройки и двора.
На заводе том большом
Всё для нас с тобой готовят. 

Давайте с вами выполним на рабочем листе задание №3. На выполнение этого задания мы вам даём 5 минут.

Давайте с вами выполним на рабочем листе задание №4. На выполнение этого задания мы вам даём 10 минут.

 

