НОУ Проект на тему: « Монумент ТЫЛ - ФРОНТУ»
проект (4 класс) по теме

Еловик Галина Анатольевна

«Тыл — фронту» — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tyl.doc191.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

НАУЧНОЕ       ОБЩЕСТВО      УЧАЩИХСЯ

ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

« Монумент

ТЫЛ - ФРОНТУ»

                                                                      Работу выполнила:

                                                                      ученица 4 класса «В»

                                                                      Спасеева Екатерина

                                                                      учитель: Еловик Г.А.

Локомотивный городской округ

2010

ЦЕЛЬ: Познакомиться с историей создания монумента.

ЗАДАЧИ: 1. Изучить литературу по теме.

                   2. Проанализировать полученную информацию.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Я часто бываю в городе Магнитогорске. И мне не редко приходилось видеть в парке на берегу реки Урал монумент. От мамы я узнала, что этот монумент называется «Тыл – фронту». И я решила узнать, почему он так называется и кому посвящён.

«Тыл — фронту» — монумент, находящийся в городе Магнитогорске. Монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.

       

  Авторы монумента: скульптор — Лев Николаевич Головницкий, архитектор — Яков Борисович Белопольский.

          Материал — бронза, гранит.

          Высота монумента — 15 метров.

Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону где, во время Великой Отечественной войны, находился враг.

     

  Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине Воином-освободителем. В композицию также входит вечный огонь, в виде гранитной звезды-цветка.

Город Магнитогорск был выбран местом установки монумента Великой Отечественной войны неслучайно, ведь именно из магнитогорского металла была сделана большая часть орудий и танков. Монумент из бронзы и гранита, изображающий воина и рабочего, установлен на берегу реки Урал, на специально созданном для него восемнадцатиметровом укрепленном холме.

В связи с тем, что по статистике каждый третий снаряд, и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. На берегу Урала был возведён 18-метровый искусственный холм. Основание холма было укреплено железобетонными сваями.

Памятник был изготовлен на Ленинградском заводе монументальных скульптур.

Монумент был открыт 29 июня 1979 года.

В Магнитогорске в 1979 году прошло торжественное открытие пятнадцатиметрового монумента «Тыл – фронту!»,

Монумент дополняется двумя трапециями высотой в человеческий рост. На которых барельефом написаны имена магнитогорцев, которые получили звание Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая 2005 года состоялось открытие ещё одного дополнения. Выполнено оно в виде двух треугольных секций, симметрично заполненных возвышениями из гранита, на которых высечены имена магнитогорцев, погибших в Великой Отечественной войне (всего более 14 000 фамилий).

Каждый год 9 мая к монументу «Тыл-фронту» приходит много ветеранов, жителей Магнитогорска, а также гостей города, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект на тему "Использование метода проектов для повышения познавательной и коммуникативной активности учащихся"

В педагогическом проекте описаны этапы работы при введении метода проектов, приведены примеры из личного опыта работы....

Педагогический проект на тему: "Мой проект"

Педагогический проект отражает работу учителя с детьми по обучению проектной деятельности во внеурочное время, прилагается календарно-тематическое планирование на 1 класс....

Педагогический проект на тему: "Учебный проект как средство активизации познавательной деятельности младших школьников"

Актуальность: •В стране: в последние годы особо встал вопрос об активизации познавательной деятельности учащихся с помощью новых образовательных технологий, одной из которых является метод проект...

Внеурочное занятие по проектной деятельности для обучающихся 1 класса курса "Учусь создавать проект" по теме: "Цель проекта"

Занятие разработано по программе курса  Р.И. Сизовой и Р.Ф. Селимовой "Учусь создавать проект" с учётом возрастных особенностей обучающихся и специфики самой программы. Отвечает требованиям постр...

Конспект урока окружающего мира. 4 кл. Тема: «Трудовой фронт России»

Тема: «Трудовой фронт России». Перспектива – 4 класс.Тип урока: комбинированный.Цель: познакомить учащихся с историей Трудового фронта России. Планируемые результаты: Личностные:  воспитыват...

Итоговый проект на тему : «Как я реализую обучение ученицы 2 "Б" класса в рамках проекта «Дистанционное обучение детей-инвалидов».

Здесь представлен проект по материалам моей работы с ученицей 2ого класса. На момент написания проекта она обучалась по индивидуальной программе...

Конспект урока окружающего мира на тему "Трудовой фронт России", 4 класс, УМК "Школа России" + презентация

Цели деятельности учителя: формирование у обучающихся представлений об истории Трудового фронта России; ознакомление с изменениями, которые произошли в России и Челябинской области.Планируемые результ...