Героям Кубани посвящается
презентация урока для интерактивной доски по теме

Косенко Оксана Александровна

Героям Кубани посвящается

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroyam_kubani_posvyashchaetsya.pptx496.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Героям Кубани посвящается… Подготовила учитель начальных классов Косенко О.А.

Слайд 2

История не вся объята глазами книг и кинолент… Войны не знавшие ребята, взглядитесь в этот монумент. Сын Родины непобедимой, богатырей былинных брат, Пропахший порохом и дымом стоит на площади Солдат. Солдат. Герой. Освободитель. К друзьям он добр. К врагам он строг. Вот он шагнул из пекла битвы. Вот он увидел даль дорог. И всё прошел в огне жестоком, пролил в сраженьях пот и кровь… Ему за это- дань потомков: цветы и вечная любовь! Виктор Подкопаев

Слайд 3

В суровые годы войны весь народ встал на защиту Родины. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и отчий край: кубанские золотые нивы, прозрачные реки, высокие горы.

Слайд 4

« Все для фронта, все для Победы!» В крае развернулось широкое движение в помощь фронту. Люди выходили на воскресники, строительство оборонительных сооружений, помогали госпиталям. В начале 1942 г. на предприятиях края выпускалась военная продукция: снаряды, гранаты, мины, снаряжение для армии.

Слайд 5

Летом 1942г. Фашисты вступили в пределы края. К началу сентября им удалось занять почти всю территорию, за исключением земли на Черном море. Немцы прошли по краю с ожесточенными боями. В тяжелых оборонительных боях на Армавиро - Майкопском , Туапсинком и Новороссийском рубежах Красной Армии удалось остановить противника. Немцы не прорвались на побережье и Закавказье.

Слайд 6

Большая часть края была занята фашистами, где они установили оккупационный режим. В Краснодаре немцы впервые использовали « душегубки».Всего на территории края фашисты уничтожили более 61 тысячи кубанцев. С января 1943 г. Началось освобождение территории Кубани от фашистов. Кубань освобождали войска Южного и Закавказского фронтов. Краснодар освобожден 12 февраля 1943 г. Частями 46-й и 18-й армий. Полностью территория края была освобождена от фашистов осенью 1943 г.

Слайд 7

Кубанцы воевали на всех фронтах. В начале войны жестокий удар приняли на себя защитники Брестской крепости, в рядах которых было немало кубанцев.50-я отдельная кавалерийская дивизия кубанцев участвовала во Смоленской оборонительной операции. Суровые испытания ждали земляков и в битве за Москву, Сталинград, Кавказ, Ростов.

Слайд 8

На фронты Великой Отечественной войны было направлено более 600 тысяч человек. Те, кто не вернулся с войны, поименно занесены в краевую Книгу Памяти . 289 кубанцев стали Героями Советского Союза и полными кавалерами орденов Славы. Почти 500 тысяч кубанцев не вернулись домой. Вечная им память! В настоящее время в крае проживают 140 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны и 330 тысяч тружеников тыла.

Слайд 9

В небе Кубани отличились и летчицы Таманского авиаполка под командованием Евдокии Давыдовны Бершанской . Единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. С февраля 1943 г. летчицы из женского авиаполка сражались с врагом в небе Кубани. Боевые вылеты совершали ночью: это был полк ночных бомбардировщиков. В полку воевали и уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко . Участвовала в освобождении Новороссийска, бомбила «Голубую линию», совершила 968 боевых вылетов.

Слайд 10

Хозяйничая на Кубани и отступая с ее территории, немецко-фашистские войска причинили краю огромный ущерб. В груды развалин были превращены Новороссийск, Армавир. Огромные разрушения были в Краснодаре, Тихорецке, Ейске, Майкопе, Кропоткине. Общий ущерб по Краснодарскому краю был оценен в сумму около 9 миллиардов рублей ( в довоенных ценах)

Слайд 11

Тяжелые испытания обрушились на нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Но всегда кубанцы проявляли героизм и высокий патриотизм, стойкость, мужество, самопожертвование. После освобождения края от захватчиков в октябре 1943 года началось его восстановление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памяти юных героев войны посвящается...

Мероприятие знакомит учащихся с юными героями ВОвойны, развивает интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма. Проводится в летнее время в лагере. на площадке....

Героям Сталинграда посвящается...

Мероприятие посвящено 70-летию Сталинградской битвы. Вниманию педагогов предлагается сценарий с пошаговым объяснением подключения слайдов и презентация с музыкальным сопровождением. Продолжительность ...

Героям Сталинграда посвящается... (сценарий к презентации)

Сценарий презентации "Героям Сталинграда посвящается..." с объяснением пошагового подключения слайдов....

классный час "День авиации и космонавтики. Герои Кубани"

Вступительное слово учителя: В Краснодаре останавливался первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Полвека назад первый отряд космонавтов приземлился на Кубань. Тогда это держалось в полном секрете...

Юные герои Кубани

Внеклассное мероприятие в котором рассказывается о подвигах кубанских детей в годы Великой Отечественной войны....

Классный час, посвященный Дню освобождения Кубани от фашистских захватчиков "Юные герои Кубани".

Классный час, посвященный Дню освобождения Кубани от фашистских захватчиков "Юные герои Кубани"....

Героям Чернобыля посвящается

Сценарий к компьютерной презентации...