Первая мировая война и Тульский край.
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Архипова Ирина Николаевна

Материал можно использовать на внеклассном мероприятии, уроках окружающего мира при изучении истории родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervaya_mirovaya_voyna_i_tulskiy_kray_.ppsx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первая мировая война и Т ульский край Автор: Архипова И.Н., учитель начальных классов МБОУ-СОШ №55 им. А.В.Чернова г.Тулы

Слайд 2

Одной из самых значимых памятных дат 2014 года - 100-летие начала Первой мировой войны. Подготовка к этому событию уже началась. 1 августа 2013 года впервые отмечался в России как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов.

Слайд 3

1 августа соотносится с датой объявления Германией войны России в 1914 году. В мировом масштабе война началась 28 июля 1914 года и закончилась 11 ноября 1918 года перемирием между Германией и Антантой.

Слайд 4

Начавшись между восемью европейскими государствами (Германией, Австро-Венгрией и противостоящими им Англией, Францией, Россией, Бельгией, Сербией и Черногорией) война постепенно вовлекла в свою орбиту более 30 государств. Страны участницы потеряли более 10 млн. убитыми военнослужащих, около 12 млн. убитыми мирных жителей, около 55 млн. человек были ранены.

Слайд 5

Это была война между двумя коалициями государств за передел мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала. Обострение внешнеполитических противоречий между крупнейшими странами привело к разделу мира на два враждебных лагеря.

Слайд 6

В России начало Первой мировой войны вызвало большой патриотический подъём среди населения. Её называли Великой войной, Большой войной и даже Второй Отечественной, считая Первой Отечественной войной борьбу нашего народа с нашествием наполеоновской Франции в 1812 г.

Слайд 7

На фронтах Первой мировой войны доблестно сражались многие наши земляки. В Туле накануне войны дислоцировалась 2-я бригада 3-й пехотной дивизии, в состав которой входили 11-й Псковский и 12-й Великолуцкий (Великолукский) пехотные полки. В их составе на фронт ушло много туляков, которые хорошо показали себя в боях с врагом. Многие из них за проявленный героизм были отмечены наградами.

Слайд 8

В фондах Тульского областного краеведческого музея хранятся материалы подтверждающие это. В частности, можно назвать имена солдат- туляков, ставших полными Георгиевскими кавалерами - получившими в награду за воинскую доблесть солдатские Георгиевские кресты и медали всех четырёх степеней.

Слайд 9

Тульские герои: Копейщиков Мстислав Дмитриевич- Кавалер ордена Св. Георгия

Слайд 10

Тульские герои: Федосеев Константин Васильевич – полный Георгиевский кавалер

Слайд 11

Тульские герои: Ткачев Вячеслав Матвеевич – Кавалер ордена Св. Георгия и другие герои.

Слайд 12

В русской императорской армии имелись также части, названные в честь городов Тульской губернии и связь с которыми постоянно поддерживали туляки. Это были, прежде всего, 71-й Белёвский и 72-й Тульский пехотные полки. Оба полка имели отличную боевую историю, участвовали во многих войнах и сражениях, в частности в русско-турецких войнах, итало-швейцарском походе А.В. Суворова, Отечественной войне 1812г., Кавказской войне, Крымской войне 1853-1856 гг.

Слайд 13

Оба этих полка на полях Первой мировой войны показали себя с самой лучшей стороны. Многие их солдаты и офицеры получили воинские награды. Уже буквально в первом же бою с австрийцами 10 августа 1914 г. при атаке Здеховицких высот в Люблинской губернии прославился своим подвигом офицер 71-го пехотного Белёвского полка поручик Митрофан Михайлович Очеретько .

Слайд 14

За бой, в котором противник понёс значительный урон и был спасён весь 3-й батальон, Митрофан Михайлович Очеретько был награждён высокой офицерской наградой орденом Святого Георгия IV степени.

Слайд 15

Важно отметить также, что в Туле с началом Первой мировой войны разместились госпитали для раненых солдат и офицеров русской армии. Известно, например, что на ул. Менделеевской в здании дома имени императора Александра II (ныне здания музея «Тульские самовары») размещался один из таких военных госпиталей.

Слайд 16

В здании Тульского дворянского депутатского собрания на углу улиц Киевской (ныне пр. Ленина) и Гоголевской находился офицерский лазарет Красного Креста, который, в частности, посетил император Николай II в ноябре 1914 г.

Слайд 17

Всего в Тульской губернии было развёрнуто более 150 госпиталей и лазаретов (военного ведомства, общественных и частных), в которых на излечении находилось единовременно около 8500 солдат и более 100 офицеров. Всего за годы войны через тульские госпитали и лазареты прошло более 100 тыс. солдат и офицеров русской армии.

Слайд 18

К чести и славе русской императорской армии следует отметить, что её генералы, офицеры и солдаты в 1914-1916 гг. сорвали все планы врага по разгрому и выводу России из войны. Потеряв значительную территорию, русские войска всё-таки остановили продвижение врага вглубь страны, не пустили его в коренные русские губернии и твёрдо удерживали линию фронта, чтобы вместе с союзниками всё-таки одержать заслуженную победу.

Слайд 19

Важно также отметить, какую большую роль сыграли в годы Первой мировой войны труженики тыла, как в городах, так и в деревнях. Их трудом производилось на заводах и фабриках оружие и снаряжение для русской армии, обеспечивалось её снабжение продовольствием. И здесь очень важно подчеркнуть роль Тулы как оборонного центра России, поскольку на Тульских оружейном и патронном заводах производилась значительная часть трёхлинейных винтовок, револьверов системы Нагана, станковых пулемётов системы Максима, а также боеприпасов для ручного огнестрельного оружия и для русской артиллерии.

Слайд 20

По инициативе Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Российское военно-историческое общество установит в Туле установят памятник героям Первой мировой войны. Тула во все времена была оружейной столицей России и главной защитницей Москвы, и умалять достоинства туляков, сутками трудившихся на оружейном заводе, и солдат, сражавшихся на фронтах Первой Мировой было бы непростительно и преступно. Первая Мировая война – это часть нашей истории, одна из её основных вех.

Слайд 21

В заключение хочется привести отрывок из стихотворения, бытовавшего на фронте Первой мировой войны среди солдат 11-го пехотного Псковского полка. Оно было записано в декабре 1983 г. научным сотрудником Тульского областного краеведческого музея Е.М. Полозовым со слов ветерана этого полка туляка и полного Георгиевского кавалера М.И. Кисельникова : *** Тут исхода нет другого: иль погибнуть, иль убить, Чтобы честь полка родного нам в бою не посрамить. Тут смелее и дружнее бей врага! Нам Россия дорога!

Слайд 22

Используемые источники http://medalirus.ru/georgievskie-kavalery/geroi-velikoy-voyny.php http://medalirus.ru/georgievskie-kavalery/ocheretko-mitrofan-mikhaylovich.php http://www.tounb.ru/tula_region/historyregion/histori_fakts/sobitiya_57.aspx


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны...

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны...

буклет "Первая Мировая война"

«Все ищут и не находят причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не найдут. Война началась не по какой– то причине, война началась по всем причинам сразу»...

Презентация по теме "Первая мировая война"

Презентация по теме "Первая мировая война". Материал можно использовать на уроке истории или на внеклассном мероприятии....

выдающиеся личности первой мировой войны

выдающиеся личности первой мировой войны...

Герои Первой мировой войны

Презентация предназначена для внеурочной работы, для уроков литературы и краеведения. Презентация знакомит с героем войны 1914-1918 гг Кузьмой Крючковым. Кратко представляет причины Первой мировой вой...

урок истории 4 класс "Николай II — последний император России. Возникновение политических партий. В. И. Ленин и партия большевиков. Неудачи России в Первой мировой войне. Великая Российская революция 1917 года. Гражданская война. Гибель царской семьи"

Конспект открытого урокав 4 классе по окружающему миру. Тема «Николай II — последний император России. Возникновение политических партий. В. И. Ленин и партия большевиков. Неудачи России в...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Инна Николаевна, спасибо за Вашу работу! Интересно, познавательно, история и краеведение в одной работе. Таких работ на конкурсе немного, оттого приятнее был просмотр. Успехов!

Архипова Ирина Николаевна

Наталья Анатольевна, огромное спасибо за отзыв о моей работе!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Инна Николаевна! Очень понравилась Ваша презентация, большое спасибо! Хорошее оформление работы, интересный краеведческий материал.

Вагу Мария Викторовна

Инна Николаевна, в чём причина,что Вы проиллюстрировали 5 и 7 слайды одинаковыми картинками?
На 21 слайде плохо видно, но впечатление, что на картинке вечный огонь героям Второй мировой войны.

Архипова Ирина Николаевна

Спасибо, я исправила

Гуля Наталья Владимировна

Инна Николаевна, большое спасибо за интересный материал. Приятно видеть работу именно исследовательскую, а не пересказ учебника. Думаю Вашу работу используют на уроках многие учителя. Успехов Вам.

Архипова Ирина Николаевна

Спасибо!