Презентация к уроку кубановедению по теме "Святая Великомученица Екатерина"
презентация к уроку по теме

Зоткина Валентина Леонтьевна 2
 

   Расширить представление о Екатерине Великой – яркой личности России и Кубани.

   Воспитывать уважение, любовь и гордость к истории прошлого родного края.

 

 Форма проведения  -  круглый стол (участвуют дети 3-4 классов, родители)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekaterina_ii.ppt652 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Святая Великомученица Екатерина Выполнила Учитель начальных классов Зоткина Валентина Леонтьевна 2008-2009 уч. год Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ №25 ст. Должанской

Слайд 2

Цель: Формирование вывода о необходимости возвращения исторического названия «Екатеринодар» столице Кубани. Задачи: Расширить представление о Екатерине Великой – яркой личности России и Кубани. Воспитывать уважение, любовь и гордость к истории прошлого родного края. Форма проведения - круглый стол (участвуют дети 3-4 классов, родители)

Слайд 3

8 сентября 2006 году в городе Краснодаре был открыт памятник Екатерине Второй. Екатерина Вторая была императрицей государства Российского. Царствовала она 34 года, почти до самого конца века. В период её царствования Россия получила развитие в разных направлениях. Это коснулось и нашего края. Как же связано имя императрицы с Кубанью? Сегодня мы пролистаем страницы истории и постараемся ответить на вопрос о необходимости возвращения исторического названия « Екатеринодар» столице Кубани.

Слайд 4

Екатерина Вторая родилась 2 мая ( по новому стилю) 1729 года в Штеттине, имя данное при рождении – София Фредерика Августа Анхальт – Цербстская . Близкие звали её Фике. С 28 июня 1744 года – Екатерина Алексеевна, коронована- 22.09.1762г. Будущее ей было предсказано магом. Увидев девочку, некрасивую и скромно одетую, он воскликнул, показывая на неё пальцем: - Я вижу на её голове царский венец! Фике вздрогнула, высоко подняла голову и гордо удалилась. Привычка высоко держать голову осталась у неё на всю жизнь и делала её величественной. Эта красивая легенда, а на самом деле на вершину власти её вознесли личные интересы правителей. Молодая немецкая девушка Фике, которая приехала в Россию для того, чтобы стать женой царевича Петра III . Кто такая Екатерина Вторая? - Кто она была по происхождению? - Личностные черты характера. - Что любила, чем интересовалась? - Отношение к своему царствованию.

Слайд 5

Екатерина была умна, имела сильный характер, волю, отличалась редким трудолюбием. Прекрасно образованная императрица вела переписку с умнейшими людьми своего времени. У Екатерины был редкий дар выбирать себе помощников и советников. У неё был очень живой характер. Она любила птиц, собак, лошадей. Она писала письма, пьесы, философские статьи, государственные бумаги. Её называли императрицей – писательницей, и ей это очень нравилось. Ни один другой русский государь не оставил потомкам такого огромного письменного наследия, как Екатерина II.

Слайд 6

«Правила» собственного царствования: Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. На вопрос, легко ли управлять людьми, Екатерина ответила: - Надо соблюдать два-три правила, не больше. И главное среди них: делать так, чтобы люди думали , будто они сами именно этого хотят…

Слайд 7

Личностные черты характера способствовали тому, что Екатерина Вторая стала императрицей. Только такой человек мог продолжить начатые ПетромI преобразования

Слайд 8

- Какие изменения произошли в России в период царствования Екатерины Второй? Во времена правления императрицы Екатерины Великой ещё краше стала столица Российской империи Санкт - Петербург. Екатерина мечтала быть равной Петру и таковой, видимо, себя ощущала. Символом этого отношения Екатерины к предшественнику стал открытый в 1782 г. в Петербурге памятник Петру – знаменитый «Медный всадник» с надписью по-русски и на латыни « Петру - Екатерина» В царствование Екатерины II сооружены Мраморный дворец, Таврический дворец, Эрмитажный театр, дворцово– парковые ансамбли в Царском Селе.

Слайд 9

Эпоха Екатерины богата плеядой замечательных политиков, полководцев, художников, архитекторов, учёных (Румянцев, Потёмкин, Суворов, Ушаков, Державин, Фонвизин). Она открыла Академию русского языка, оказывала поддержку Петербургской Академии наук. Учредила Смольный институт - для благородных девиц. Открыла школы для бедных.

Слайд 10

КНЯЗЬ Г. А. ПОТЕМКИН-ТАВРИЧЕСКИЙ А.В.Суворов

Слайд 11

Великий учёный земли русской М.Ломоносов был под её особым покровительством.

Слайд 12

Уже в первые годы пребывания у власти Екатерина стала скупать за границей целые коллекции и библиотеки. Её агенты по всей Европе выискивали предметы искусства. Она основала Эрмитаж. Истинной её страстью было коллекционирование предметов изобразительного и прикладного искусства. Она собирала картины, статуи, рисунки, гравюры, резные камни, фарфор, уникальные изделия из драгоценных металлов, книги, монеты, медали и даже минералы.

Слайд 13

Императрица часто признавалась: « Я хотела быть русской. Я хотела, чтобы русские меня любили». Лучшие живописцы России и Европы почитали за честь писать ту, что составила эпоху в истории.

Слайд 14

Несмотря на то, что Екатерина по происхождению не была русской, она была настоящей патриоткой России, много сделала для блага государства Российского.

Слайд 15

О своей царской жизни Екатерина говорила так: « Не бойтесь беспокоить меня, я так к этому привыкла, что уже не замечаю. Меня заставляют читать, когда я хочу писать, и говорить, когда я хочу читать. Надо смеяться, когда хочется плакать. Двадцать вещей мешают двадцати другим. Не хватает времени, чтобы подумать хоть минуту, и вы должны всегда работать, не чувствуя усталости ни телом, ни душою. Больны вы или здоровы – это безразлично: вы всегда должны быть наготове».

Слайд 16

Почему Екатерина Вторая подарила земли Черноморскому казачьему войску?

Слайд 17

Россия утвердилась на берегах Чёрного и Азовского морей. В 1792 году Екатерина Вторая за особые заслуги перед Отечеством подписала Высочайшую грамоту о пожаловании Черноморскому войску территории правобережной Кубани, от устья реки Лабы до устья реки Еи. Даровала казакам причерноморские земли за верную службу, для защиты южных границ и возделывания плодородных земель. Екатерина Вторая встречалась с запорожскими казаками. Знала чем занимаются, как живут. Она сделала их верными защитниками Отечества.

Слайд 18

Почему город назвали Екатеринодаром? Первый отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого, следовавший морем, высадился в августе 1792 года на берегу Тамани. Сегодня на этом месте стоит памятник казакам черноморцам. Весной 1793 года они построили укрепление, начали устраивать свой быт. Здесь начинал строиться город. Первое время город не имел названия и в официальных бумагах его называли «Карасунским кутом» или «лагерь при Кубани» по месту нахождения. Он мог называться по - разному. Лишь в октябре 1793 года в документах появилось имя города – Екатеринодар, в честь Екатерины Великой.

Слайд 19

СВЯТО-ЕКАТЕРИНЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Слайд 20

Казаки любили свою царицу, служили ей верой и правдой, служили императрице и государству Российскому. Поэтому название города выбрано было правильно, другого решения не могло быть.

Слайд 21

Екатерина Вторая - яркая личность России и Кубани. Будучи по происхождению немкой, она стала патриоткой государства Российского. В период её правления Россия стала развитой, добилась признания другими странами. И не случайно в честь Екатерины был назван город. Возвращение исторического имени «Екатеринодар» столице Кубани даст возможность чувствовать гордость и ответственность за сохранение истории родного края.

Слайд 22

Литература 1. Энциклопедия для детей «История России». С. Т. Исмаилов 2. История о немецкой принцессе. Екатерина II . Л. М. Жукова 3. История Кубани


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку кубановедения "Жизнь казаков немыслима без песен"

Данная презентация к уроку кубановедения способствуют более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией....

«Краснодар–Екатеринодар: история и современность» презентация к уроку кубановедения 3 класс

В презентации рассказано об истории основания города Краснодара, казачестве на Кубани от переселения до наших дней....

презентация к уроку кубановедения "Екатерина Великая"

Материал может быть использован для подготовки к урокам кубановедения  об основании города Краснодара, о Екатерине II, о прошлом и настоящем Краснодара. При создании презентации использовался мат...

Презентация к уроку кубановедения 3 класс

Презентация к уроку кубановедения 3 класс...

Презентация к уроку окружающего мира на тему: "Екатерина Великая" (4 класс)

Презентация к уроку окружающего мира на тему: "Екатерина Великая" (УМК "Школа России"). Необходимо соединить части презентации для просмотра....

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Екатерина Великая". 4 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Екатерина Великая" для 4 класса (Программа "Школа России"). Презентация знакомит учащихся с личностью императрицы Екатерины Великой и военачальниками пери...