Урок кубановедения по теме "Кубань - здравница России"
план-конспект урока (4 класс) на тему

В материале содержится информация о курортах и здравницах Краснодарского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kuban-zdravnitsa.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Кубань – здравница России».

Цели:

  1. С помощью исследовательской работы учащихся собрать информацию о курортах и здравницах Кубани.
  2. Воспитывать любовь к краю.
  3. Развивать познавательный интерес.

    Оборудование: физическая карта Краснодарского края, презентационные материалы.

При подготовке к уроку учащиеся разделились на пять групп, каждая из которых подбирала материал об одном из городов – курортов (по желанию). Рассказ учащихся сопровождался показом слайдов.

Ход урока.

Подбирая материал к сегодняшнему уроку, вы уже можете ответить на вопрос: «Почему Кубань называют здравницей России?». (Ответы детей.)

Слайды № 1 – 2.

Краснодарский край – один из самых известных курортных районов России. Он расположен в западной части Кавказа и омывается двумя морями – Чёрным и Азовским. Здесь прекрасные условия для санаторно – курортного лечения и отдыха людей: минеральные источники, лечебные грязи, морская вода и целительный воздух. Редкая красота природы, особенно в горных районах, ласковое море, необъятные просторы дают возможность отдыхающему набраться сил и впечатлений даже за короткое время отдыха.

Слайды № 3 – 5.

Самым близким к нам городом – курортом является город Лабинск. Расположен он на реке Лаба. В черте города, на правом берегу р.Лабы, расположен санаторий «Лаба» с целебным водоисточником.

 Много лет прошло с тех пор, как в окрестностях города Лабинска проводились геологами изыскательные работы по месторождениям нефти и газа. Полезных ископаемых не нашли, но из одной из скважин забил фонтан горячей воды. Люди купались в воде, пили воду.

Вскоре заметили, что «Горячка» (t воды 105 градусов) хорошо помогает при болях в позвоночнике, суставах. Источником заинтересовались специалисты, сделали полный химический анализ воды. Это позволило отнести её к минеральным водам сильного терапевтического эффекта.

Санаторий «Лаба» имеет уникальный бассейн с минеральной водой. Пользование бассейном даёт хороший закаливающий эффект, снимает чувство усталости, напряжения, улучшает настроение, сон, тренирует сердечно – сосудистую систему, абсолютно незаменим для детей со сколиозом, нарушениями опорно – двигательного аппарата, болезнями нервной системы. Приём процедуры бассейна способствует общему оздоровлению организма.

Сказ о «Лабинской» воде.

Анна Дедина СОШ №6.

Если заболел ты, -

Это не беда.

Есть в городе Лабинске

Целебная вода.

От тысячи болезней

Она людей спасёт.

«И нет воды полезней», -

Уверен в том народ.

На славной территории

От первого столба

Вырос санаторий

С названием «Лаба».

И там в халатах белых

Дежурят день и ночь

Волшебники прекрасные,

Чтоб страждущим помочь.

Сюда приходят с палочкой,

Приносят на носилках,

А после рук волшебников

Они на вечеринках.

Здоровье им вернулось,

Им счастье улыбнулось,

И бывшие больные

Цветут, как молодые.

Ах, сколько подняла людей

Живая ты вода,

Здоровье и судьбу иных

Поправив навсегда!

И слава о воде такой

Идёт во все года.

Да здравствует бесценная

«Лабинская вода»!

 

Слайды № 6 – 9.

История этого курорта начинается с глубокой древности. Однако изучение и практическое использование местных минеральных вод началось с 1864 года, когда здесь были построены казачий госпиталь, общая купальня, разбит парк.

Курорт Горячий Ключ находится на берегу реки Псекупс. Живописные леса и узкая долина реки образуют редкий по красоте ландшафт. Горы, окружающие это место с трёх сторон, защищают его от северных ветров. Прекрасные природные и климатические условия издавна привлекали сюда отдыхающих.

В настоящее время Горячий Ключ – современный благоустроенный курорт, куда приезжают лечиться тысячи людей. Само название курорта говорит о том, что основным лечебным средством здесь являются термальные минеральные воды.

Старейшая здравница курорта – санаторий «Горячий Ключ». Он расположен в старинном парке, излюбленном месте отдыха и прогулок. Санаторий специализирован на лечении желудочно – кишечных заболеваний. В городе есть санатории «Предгорье Кавказа», «Изумрудный», «Звёздочка».

Живописные места предгорий Большого Кавказа, где расположился город, позволяют использовать территорию для спортивно – туристских мероприятий. Здесь есть многочисленные базы отдыха.

Слайды № 10 – 18.

Геленджик раскинулся у подножия Маркотхского хребта и известен своей бухтой. Далеко в море выступают два мыса – Толстый и Тонкий, отстоящие друг от друга на 1 морскую милю (1,852 км).

Геленджик – крупный курорт, где главными лечебными факторами являются климат, морское купание и виноградолечение.

За последние годы Геленджик украсился новыми корпусами здравниц «Кавказ», «Голубая волна», «Полярная звезда».

Среди отдыхающих немало туристов. Если вы предпочитаете активный отдых, посетите самый крупный в России аквапарк «Золотая бухта», парк аттракционов «Адмирал Врунгель», «Сафари – парк».

Если вам нравится тишина, пройдитесь по сосновым аллеям, пособирайте шишки, покормите с руки шуструю белочку.

В Геленджике стало традицией в первое воскресенье июня торжественно открывать курортный сезон. В этот день звучат песни, музыка, а вечером проходит костюмированное карнавальное шествие под девизом «Геленджику улыбается солнце!»

Слайды № 19 – 27

Курорт Сочи расположен в центральной части Черноморского побережья Кавказа.  Делится на 4 района: Лазаревский, Центральный, Хостинский, Адлерский.

Сочи – один из крупнейших бальнеологических и климатических приморских курортов, город специализируется на услугах для приезжающих отдохнуть и поправить здоровье. Здесь много пансионатов, здравниц, санаториев, домов отдыха.

В городе много памятников природы: Сочинский дендрарий, Хостинская тисосамшитовая роща, Адлерский парк «Южные культуры».

В горных окрестностях расположен посёлок Красная поляна. Раскинувшиеся вокруг посёлка снежные вершины достигают 3000 м. Здесь создан горнолыжный комплекс.

В 2014 году в г.Сочи будут проводиться зимние Олимпийские игры.

Слайды № 28 – 45.

Там, где встречаются предгорья Кавказа и степи Тамани, на берегу Чёрного моря расположен удивительный город Анапа. Со всей южной щедростью одарила это место природа мягким климатом, чистейшим воздухом, тёплым морем и прекрасными пляжами.

Главное сокровище Анапы составляют её лечебные факторы. Только здесь встречают друг друга пряный от морской соли бриз, напоенный ароматами трав степной ветерок и кристально чистый горный воздух седого Кавказа.

Местный климат, вобравший всё лучшее от моря, равнин и гор, сам по себе используется для лечения многих заболеваний. Не отстают в стремлении помочь избавиться от недугов и земные недра, подарившие Анапе минеральные воды и лечебно – косметические грязи солёных озёр и грязевых сопок.

Анапа известна не только эффективным лечением, но и замечательным отдыхом. Песок анапских пляжей, состоящий из мельчайших частиц минералов и крупинок раковин, также обладает целебным эффектом. А лазурная вода Чёрного моря, пронизанная солнечными лучами, позволяет детям вволю плескаться на мелководье. Анапа - всероссийская детская здравница.

Слайд № 46.

Наш Краснодарский край – жемчужина России.

Сюда спешит недаром наш народ.

Здоровье чтоб поправить, стать счастливей,

Природа всех к себе зовёт.

Наш край водой богат.

Просторы двух морей чаруют взгляд.

И летом все российские ребята

Побыть на Чёрном хоть денёк хотят.

От красоты ландшафтов в умилении:

Здесь много скал, ущелий и пещер.

Увидев всё – получишь наслажденье.

Мезмайский округ – лишь один пример.

И водопады с гор уносят воду

Источников целебных всех.

Природа дарит всё это народу.

Курорты тоже в нашем крае есть.  

Вы только посмотрите:

Здравницы повсюду,

И санатории, и лагеря.

В них отдыхают дети ежегодно,

Здоровье поправляют и не зря.

Анапа, Сочи,

Геленджик, Хадыженск,

Ейск, Апшеронск и Краснодар –

Всё это города – курорты.

Да, между прочим, я не все назвал.

Давайте посмотрим на карту и назовём города – курорты, которые не названы.

 (г.Новороссийск – берега Цемесской бухты используются для оздоровления,

 г.Туапсе – пос.Джубга, пос.Новомихайловский, пос.Небуг, пос.Шепси, пос.Гизельдере, детский центр «Орлёнок»

г.Ейск – йодо – бромные воды и грязи Ханского озера,

Апшеронский р-н – природный ландшафт, места туризма и отдыха,

Абинский р-н привлекает туристов красивыми полянами, реликтовыми соснами, родниками, дольменами, туристическими тропами в горы.

В Краснодаре находится водолечебница).

Рефлексия.

Ребята, пригодятся ли вам в жизни те знания, которые вы получили, готовясь к сегодняшнему уроку?

Чему вы научились в ходе своей исследовательской работы? (Работать в группе, выбирать из литературы материал по теме, распределять последовательность изложения между членами группы, готовить наглядность.)

Д/з: Учащиеся планируют урок по теме «Особенности труда и быта жителей родного края». (Изучают литературу, делятся на группы, которые готовят запланированные  сообщения по данной теме).

Литература.

  1. «Курорты Кубани». Краснодарский территориальный совет по управлению курортами профсоюзов.
  2. «География Краснодарского края. Природа. Экономика» Терская И.А., Терский А.В., Терский Д.А.
  3. «Анапа». Курорты Краснодарского края. Издательство «Платонов & Улько».
  4. Кубановедение: Материалы к урокам и внеклассным мероприятиям. 4 класс. – Краснодар, 2006. Автор – составитель: Е.Н.Ерёменко.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок кубановедения по теме "Кубань- здравница России",3класс

УРОК -ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ-КУРОРТАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ...

Урок кубановедения "Кубань - здравница России"

На данном уроке дети познакомятся с особенностями городов черноморского побережья, с их здравницами, в преддверии знаменательного события для нашего края – Олимпиадой – 2014. Тема здоровья актуальна, ...

Кубань – здравница России.

Тема урока: Кубань – здравница России.Цель урока: Познакомить ребят с курортами и здравницами Кубани, совершив заочную экскурсию; воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю и его природе, ...

Кубановедение, 3 класс Тема: « Кубань – здравница России» (практическая работа).

                                 Кубановедение, 3 класс Тема:  « Кубань – здравница России» (практ...

Презентация к уроку кубановедения "Кубань-здравница России" 3 класс

презентация поможет учителю наглядно рассказать о курортных городах Краснодарского края: Сочи, Анапа, Горячий Ключ...

Урок-путешествие по кубановедению "Кубань – здравница России"

Цели:1. Познакомить учащихся с курортами и здравницами Кубани, совершив заочную экскурсию.2. Прививать навыки здорового образа жизни.3. Воспитывать любовь к родному краю....