Солнечногорский район.Московская область. Краеведение.
занимательные факты (4 класс) по теме

Кирилина Галина Васильевна

Описание основных достопримечательностей, особенностей Солнечногорского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnechnogorskiy_rayon.docx32.71 КБ

Предварительный просмотр:

                              Солнечногорский район. Краеведение.

1.Рельеф.

Солнечногорский район (один из районов Подмосковья) расположен на Русской равнине на северо-западе Московской области.  Наш район находится в бассейне рек Клязьмы, Истры и Сестры. По его территории проходит Клинско-Дмитровская гряда образованная в ледниковый период. Она представляет волнистую равнину с беспорядочно расположенными холмами и рассеченную речками.

 2.Климат.

Умеренно –континентальный,характеризуется умеренно тёплым летом и холодной зимой.

Здесь отчетливо выражены все времена года: весна, лето, осень, зима. Зима продолжительная, лето – короче трех месяцев, умеренно-теплое.

3.Воды.

Обилие грунтовых вод, болот, рек, озёр.(4%)

Солнечногорский район в гидрографическом отношении принадлежит к бассейну Каспийского моря, главной водной артерией которого является река Волга. Основными поверхностными водоисточниками являются: Истринское водохранилище, река Сестра, река Клязьма и ее притоки и другие.

Реки.

Река Истра:  начало берёт из болота между селами Лаптево и Чепчиха, длина 120 км.

Р. Сестра  из болота рядом с деревней Тимоново, впадает в озеро Сенеж, вытекает из него и далее течет на север. 108 км.

Р. Клязьма.: из болота недалеко от дер. Кочергино Общая длина 647 км, по Московской обл.-228 км. Впадает в Оку.

Притоки(в неё впадают):Чернявка, Хвостовка, Радомля, Берёзовка, Лобня.

Р. Лутосня-начало у села Храброво, течёт на север, впадает в Сестру. 46 км.В неё впадают Афонасовка, Сарповка.

Малые реки: Чёрная, Гасия, Клепца, Катышна, Палица, Сходня, Горедва, Мещериха, Чернавка, Липца, Мазиха, Задеринога.

Озёра.

Оз. Круглое-площадь 104 га, глубина до 5 м,(ледниковое происхождение)

Оз.Бездонное-илистые отложения-глубина неизвестна.( ледниковое происхождение)

Оз. Сенеж. –площадь-17 кв.км., длина 6-на 4 км., длина береговой линии-22 км.На 90% является искусственным- ледниковое происхождение ,но и устроена плотина, при Петре 1 разработан проект соединения Волги с Москва рекой, при Николае  1 для строительства храма Христа Спасителя понадобился гравий-канал построили, но с появлением Николаевской железной дороги-стало не выгодно, забросили.)….впадает р.Сестра и р. Мазиха. Вытекает Сестра.

4.Почвы.

Дерново-подзолистые, торфяно-подзолистые. Под влиянием человека почвы меняются, истощаются, теряют плодородность, загрязняется.

5.Полезные ископаемые.

Глина-осадочная горная порода, используется для производства кирпича, цемента.

Пески-мелкообломочная рыхлая порода, состоит из зерен кварца, полевого шпата.Для производства кирпича, бетона, асфальта, дорожное строительство.

Гравий- крупнообломочная осадочная порода(месторождения у дер. Хметьево, Пешки, Дурыкино, Радумля. Строительные работы.

Торф-горючее полезное ископаемое биогенного происхождения, образовано скоплением остатков растений. Топливо, удобрение.

Известковый туф- легкая пористая осадочная горная порода, образована скоплением кальцита. Используется- строительство, для получения извести, удобрение.

6. Водоемы. Фауна(животные)- Бокоплав,Моллюск большой прудовик,
Моллюск роговая катушка, Циклоп, дафния, Клоп гребляк, Клоп большой гладыш, подлещик, лещ, плотва, белого амура, судак, щука, окунь, карп, линь, карась, бобёр, выдра.

У озера Сенеж у берегов растут камыш, тростник , стрелолист, белая и желтая кувшинка , ряска, водорослии другие растения. Здесь водятся лещ, плотва, щука, карп, окунь, линь, ерш, серебряный и золотой карась, угорь, бычок и даже  судак.

7.Растительный мир района.
Район находится в полосе смешанных лесов. Более половины солнечногорских лесов составляют хвойные – ель и сосна, 30% березовые. Значительную площадь занимает осина – 10%. Встречается дуб, растут клены, ясень, лиственница,  рябина, черемуха, бузина, орешник-лещина, жимолость,  вереск. Еловые леса представлены несколькими типами. Здесь есть ельники-черничники, ельники-кисличники (в районе их больше всего), ельники с осокой волосистой. Лесистость административного района составляет 47 %.

Вырубаются под  санитарную рубку леса пораженного жуком-короедом, под строительство свалок, складов, Нового шоссе Москва- Санкт-Пет.

8.Животные района.

Из млекопитающих самым крупным животным является лось. Это громадное и великолепное животное служит украшением лесов. Косули и кабаны, лисы и зайцы – вот и все представители нашей лесной фауны. Диковинкой стали и ястребы. Даже дятлов становится все меньше. Зато такие птицы как соловьи и чибисы пока еще в достаточном количестве встречаются на нашей земле. В лесах района обитают белки, но число их невелико. Из насекомоядных животных встречается ёж, крот, летучая мышь.
Сравнительно богат и разнообразен класс птиц. В наших лесах зарегистрировано свыше 116 их видов. В лесах водятся дятлы. А вот глухари, рябчики и тетерева теперь почти не встречаются даже в глухих зарослях леса. Кулики, утки, коростели живут на лугах речных долин, на болотах. В полях – полевые жаворонки, перепела, куропатки. Из хищников – ястреб. Многочисленны сороки, сойки, кедровки. Гнездятся щеглы. В большом количестве зимуют снегири, чечетки. Есть овсянки, пищухи, поползни, синицы, мухоловки, славки и дрозды. Круглый год в районе живут галки, вороны, воробьи. Ранней весной прилетают соловьи, ласточки, стрижи, кукушки, трясогузки. Над водоёмами летают белокрылые чайки. Осенью на наших водоёмах останавливаются перелётные птицы: гуси, утки, иногда лебеди. 
В реках и озерах водится карась, карп, плотва, лещ, щука, налим, окунь, ёрш и другая рыба.
Бедна фауна пресмыкающихся и земноводных. Встречаются только ядовитая гадюка и безвредный уж. Есть ящерицы, лягушки, жабы, тритоны.
Много разнообразных насекомых.

9.Редкие и исчезающие виды растений .

Шейхцерия болотная (споровых, однодольных растениях_- верховое болото в Солнечногорском районе.

Рябчик шахматный , МНОГОРЯДНИК БРАУНА,( смотри ниже!)

10.Организации заказников, охраняемых территорий.

С целью сохранения наиболее значимых объектов природы и культуры в районе созданы один заповедник, три заказника, два объекта объявлены памятниками природы:
1)- Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А.Блока создан в 1984 году. Территория, на которой находится музейный комплекс, раскинулась вокруг Тараканово и Шахматово на 308 гектаров. Современная территория музея-заповедника состоит из усадьбы Шахматово, которая пребывает в состоянии научной реставрации и где ведется восстановление дома, флигеля, парка и деревни Тараканово (по имени помещика Тараканова, которому некогда принадлежали эти земли), где расположены здания, относящиеся к блоковскому времени: земская школа, дом учителя, остатки церкви Михаила Архангела, в которой А.Блок венчался с Л.Д.Менделеевой. В музее собран огромный фотоматериал, сохранены личные вещи ученого, часть его библиотеки. 
2)- Памятник природы, Старинный пейзажный парк усадьбы Середниково с аллеями, обсаженными лиственницами, мостками через овраги, прудами и островами на них. Через один из трех прудов по дороге к усадебной церкви Алексия Митрополита, построенной в 1693 году, ведет трехпролетный арочный мост, названный «Чертовым». Парк охраняется как памятник паркового искусства конца XVIII - начала XIX веков. Усадьба Середниково находится в 4-х километрах к югу от платформы Фирсановка.Приезжал к бабушке в детстве поэт Михаил Лермонтов.,  здесь позже жил Петр Столыпин.
3)- Озеро Бездонное заказник-охраняется с 1978г., находящееся в одном километре к северу от деревни Вертлино. Редкие для области и охраняемых видов растений: морошка, клюква обыкновенная, дремлик болотный, ладьян трехрадельный, мякотница болотная, росянка.Блюдцеобразное, чуть овальное, небольшое, метров 25 на 35. Озеро уникальное. Местные жители считают, что озеро связано с океаном, поскольку глубину его измерить никому не удалось, и только позднее на военных картах была указана приблизительная глубина в 100-150 метров. Но никогда на озере не было несчастного случая. У рыбаков всегда был хороший улов карасей, женщины приходили сюда мыть волосы с мылом, так как вода здесь очень мягкая. Заказник имеет комплексное значение – учебное и гидрологическое;
4)-Заказник-« Комплекс лесных болот» у села Муравьёво - место обитания редких растений., занесенных в Красную книгу-морошки, росянки круглолистной, клюквы и др.ягодных кустарничков.. Занимает площадь 12 гектаров, охранная зона вокруг болот – 250 гектаров;
5)  Муравейный заказник «Верхняя Клязьма» находится северо-восточнее деревни Пешки. Насаждения с гнездованиями рыжих муравьев (1500 муравейников) площадью около 650 гектаров относятся к Верхне-Клязьминскому лесничеству. Здесь крупные комплексы муравейников с разной плотностью гнезд, на разных стадиях развития, разных видов(   северного и волосистого лесных муравьев, а также отдельные гнезда обыкновенного, малого и красноголового лесных муравьев , тонкоголового лесного муравья и гнезда редких в области черного (болотного) и желтого пахучего муравьев). Заказник имеет научное и учебное значение, являясь местом проведения практики студентов и семинаров по охране природы;
6)- «Кошкино болото» - это и заказник, и памятник природы одновременно. Находится он восточнее деревни Никулино. Водоем, постепенно превращающийся в болото – небольшой участок открытой воды, по краям мощная сплавина мха сфагнума и островки клюквы. Там гнездятся озерная и сизая чайки, более 100 особей. Растет кувшинка белоснежная – охраняемое в Московской области растение. Обитают утки – ценный охотничий объект. Колонии озерных и сизых чаек.Под местную охрану взяты прибрежные зоны Истринского водохранилища, Сенежского озера, реки Клязьма, а также 126 гектаров посадки ели в Верхне-Клязьминском лесничестве и озеро Круглое.
Вокруг озера Круглое, как и вокруг озера Бездонного ходит много тайн. 

12.Источники загрязнения и меры борьбы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Полигон Хметьево(свалка) и карьер(загрязнение грунтовых и поверхностных вод, атмосферы, почв, уменьшение количество крупных животных, исчезновение некоторых видов растений), Стекольный завод, «Стеклопластик!, зоокомбинат, АБС «Чашниково», Ленингр.шоссе, и Новая Ленинградка, промышленные зоны и предприятия  района и Зеленограда.Сточные воды, канализация попадают в реки.

Меры борьбы-установка очистных сооружений, операция «Чистый воздух»-защита от выхлопных газов, реконструкция котелен(переход на газ), прекращение строительства жилья  в водоохраной зоне)

13.Памятные места Солнечногорска

- На Красной улице города Солнечногорска, которая является частью трассы Москва - Санкт-Петербург, расположена братская могила воинов - защитников Москвы. На мемориале установлена трехгранная стелла с пятиконечными звездами, у подножия - гранитная плита, на которой зажжен вечный огонь в память о погибших. Основание вечного огня выполнено в виде пятиконечной звезды. На торцевой части плиты две лавровые ветви. Возле огня скульптура - сидящая мать, скорбящая по погибшим солдатам. В руке у нее то ли ветвь, то ли цветок.

-Путевой дворец.Одно из старейших зданий города. В начале XVIII века в связи с переносом столицы из Москвы в Санкт- Петербург, значительно активизировалась жизнь вдоль Петербургского тракта. В связи с этим в Солнечной Горе был построен Путевой дворец- место отдыха знати на пути следования. В начале XIX ец был переоборудован под почтовую станцию.
С началом регулярного движения по железной дороге надобность в нёй отпала, и в 1879 году Путевой дворец в селе Солнечная Гора был приспособлен под земскую больницу. Услугами местных земских врачей пользовались именитые «дачники» : Бекетовы, Блоки, Менделеевы.
В настоящее время в этом здании размещается Музейно- выставочный центр «Путевой дворец»- культурный центр Солнечногорья. Здесь расположены краеведческий музей, в экспозиции которого представлена вся история края от каменного века да современного города, художественная галерея, музыкальный салон. 

-Здание Комитета по народному образованию

Здание, где сейчас располагается Комитет по народному образованию администрации Солнечногорского муниципального района- одно из старейших в Солнечногорье. Оно было построено купцом Самохваловым в 1860 году. После революции в доме размещались органы власти, в 1921 году там побывал В. И. Лени. В 2007 году здание было передано КНО.

-Никольская церковь 

Церковь святителя Николая Чудотворца построена в Солнечногорске по заказу синода в 1879 г. Храм, возведённый на важнейшем российском Санкт- Петербургском тракте, был освящён в честь покровителя путешествующих Святителя Николая Мирликийского. На восточной стороне храма, обращённой к тракту,- образ святителя, благословляющего путников.

-Екатерининский канал-Особое место в истории Солнечногорска связано с сооружением Екатерининского канала, которое началось в 20-е годы XIX века. Идея соединения каналов верхней Волги с Москвой- рекой была задумана и осуществлена задолго до строительства канала им. Москвы.

-Одна из самых оригинальных достопримечательностей города Солнечногорска - памятник Русалке. Он расположен на территории городского пляжа озера Сенеж. 

14. Заповедник – это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, на которых сохраняются в возможно более полном естественном состоянии все природные компоненты и их закономерные сочетания – природные комплексы.(запрещено посещение, охота, туризм)

Биосферный заповедник - это охраняемая территория, на которой защита природы сочетается с фундаментальными научными исследованиями, наблюдениями (мониторингом) за действием механизма биосферы, измерениями результатов взаимодействия живых организмов и неживой природы, а также результатов воздействия на природу разносторонней деятельности человека.

Национа́льный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охотатуризми т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Церковь Иоанна Предтечи - уникальный памятник Серпуховского района Московской области"

Детский творческий  проект . 3 место во Всероссийском конкурсе "Паганель"...

Церковь Пресвятой Троицы с.Чашниково, Солнечногорский район, Московская область

Церковь Пресвятой Троицы  с.Чашниково, Солнечногорский район, Московская область...

Растительность Ступинского района Московской области

Урок окружающего мира. Краеведение 4 класс...

"Водные богатства Рузского района Московской области" - презентация

Презентация поможет познакомить учеников с реками и озёрами Рузского района Московской области....

Презентация "Гербы городов Нижегородской области"(краеведение, исследование)

Материал можно использовать для введения в виртуальную историческую эксурсию для последующей работы в группах....

Рабочая программа по внеурочной деятельности для начальной школы "Путешествие по родному краю" (Одинцовский район Московской области)

Рабочая программа по внеурочной деятельности создана на основе программы Нефедовой Л.В. "Одинцовская земля - мой край родной", Одинцово, 2019 г....

Исследовательская технология как фактор повышения качества образования младших школьников в области краеведения

В данной статье приводятся примеры использования игровой технологии, технология Web Quest, геокешинг в области краеведения...