Исследовательская технология как фактор повышения качества образования младших школьников в области краеведения
статья на тему

В данной статье приводятся примеры использования игровой технологии, технология Web Quest, геокешинг в области краеведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedag.tehnologii_koren_a.e.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская технология как фактор повышения качества образования младших школьников в области краеведения

   Уважаемые коллеги!

Модернизация системы образования открывает новые горизонты и возможности и ставит перед учителями задачу – дать качественное образование каждому ученику. Мы должны воспитать учащегося, всесторонне развитого и подготовленного к жизни в современном информационном обществе.  

В настоящее время очень много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Краеведческая тема – это благодатная почва для решения этой задачи.

В начальной школе у нас нет специально отведённых уроков краеведения. Но тема родного края звучит постоянно. На уроках русского языка: во время написания сочинений и изложений. На уроках математики: при решении текстовых задач.

На уроках литературного чтения мы с ребятами сочиняем стихи о своём родном посёлке.

На уроках технологии, окружающего мира и ИЗО изучаем природу Карелии и создаём творческие работы по этой теме. В течение 4-х лет обучения в начальной школе ведём наблюдения за погодой.

Но наиболее полно краеведческая работа  проявляется во внеурочной деятельности: экскурсии, походы, экологические акции. Очень много инфомации мы получаем благодаря активной работе сотрудников Куркиёкского краеведческого центра «Кирьяж».

Изучая свой край, младшие школьники знакомятся с его историей, учатся уважать людей, живущих здесь,  изучают архитектуру посёлка.

   Мы живём на исторической карельской земле. Чтобы научить своих маленьких учеников любить свою большую и малую родину, я стараюсь развивать у них интерес к исследованиям, обучаю их наблюдениям и поиску необходимой информации.  

  В своей работе я использую современные педагогические технологии, которые помогают достигнуть целей, поставленных в обучении и воспитании, повысить качество образовании:

  •        Игровые технологии

Учитывая возрастные особенности учащихся начальных классов не обойтись без игровой технологии.

  • Технология Web Quest

 В современном мире игровой средой становится Интернет, поэтому с 2007 года активно применяю современные технологии самостоятельной работы школьников на базе сети Интернет: Web Quest / Вэб-Квест, Treasure Hunt / Поиск сокровищ;

  • Геокэшинг

Искать сокровища! Это так интересно! Технологию Геокэшинг в работе с младшими школьниками стала применять недавно. Те учителя, кто приводил подобные уроки, знает, что главная цель применения этой технологии заключается в том, чтобы научить детей работать с информацией.

  Геокэшинг – это игра на местности с применением JPS-навигаторов, с помощью которых дети находят тайник, расположенный по определённым координатам.

   

  В 2010 году в ходе подготовки к 90-летию Карелии, я приняла участие в Республиканском конкурсе музейно-образовательных программ «Наследие-детям», разработала и провела  урок с применением технологии геокэшинг «От родного  порога…» (увлекательное путешествие «Кирьяж-Кроноборг-Куркиёки»). Этот урок был отмечен как лучший среди всех представленных материалов,  и я получила диплом победителя конкурса. Ценность этого урока в том, что его может провести любой педагог с детьми любого возраста, потому что наша история таит в себе много загадок!

  Урок с использованием технологии геокешинг я представляла и в 2015 году на конкурсе разработок по ОРКСЭ в районе.

  История нашего посёлка Куркиёки таит в себе много интересного, загадочного. Мы с ребятами увлеклись изучением архитектуры и истории своего родного посёлка.

 Участники геокешинга собираются в зале, оформленном в стиле карельской кухни. Их встречают герои карело-финского эпоса «Калевала», красавица Айно и  отважный Лемминкяйнен (их роли исполняют учащиеся старших классов – краеведы)

  Они предлагают ребятам стать путешественниками и отправиться на поиски сокровищ. Эти сокровища хранятся в таинственной комнате. Их охраняют владычица лесных зверей Тапиола, дух леса Хийси и их помощницы ведьмы и русалки. Найти сокровища может только тот человек, который не боится опасностей, который умеет советоваться с другими, кто умеет быть наблюдательным, и, самое главное, тот, кто хорошо знает историю своего родного посёлка Куркиёки. Ведь эта таинственная комната находится в одном из зданий нашего посёлка.

   Ребята получают «маршрутный лист», в котором указано, как найти сокровища.

  Чтобы не сбиться с пути, они получают  самый современный «волшебный клубочек», который должен привести их к намеченной цели – это JPS-навигатор с картой посёлка Куркиёки, на которой отмечены координаты тех исторических мест, где должны побывать ребята.

  Добравшись до цели, ребятам необходимо сфотографировать это место и кратко записать в маршрутном листе, чем это место замечательно. В конце путешествия у ребят должен получиться фотоальбом с интересными сообщениями об исторических местах посёлка. Этот альбом становится пропуском в таинственную комнату…

Цель I «Родной порог». 

«Путешественники» обнаруживают по координатам, что первая цель совсем близко. Это здание родной школы. Они делают фотоснимок здания. И кратко записывают то, что они знают о своей школе.

Цель II «Усадьба».

Здание построено в 1914 году по проекту известного финского архитектора Ларса Сонка. Построил это здание Ларс Сонк для своего брата на горе Андерсиненмяки. Эта прекрасная усадьба – единственный памятник архитектуры Ларса Сонка на территории России. Усадьбу окружают лиственницы, пихты, кедры.

Цель III «Дом президента»

В этом здании в 1883 году в  семье директора «Высшей школы земледелия» родился президент Финляндии Лаури Кристиан Реландер. Он был президентом с 1925 по 1931 год. Сейчас на доме, в котором родился Реландер, размещена памятная доска.

  Это дом-музей Куркиёкского краеведческого центра «Кирьяж». В этом здании раньше располагалась «Высшая школа земледелия» (сельскохозяйственный институт).

  В краеведческом центре «путешественников» встречают сотрудники музея, одетые в карельские народные костюмы.

  Проходит краткое знакомство с экспонатами  комнат музея, по окончании которого ребята оказываются в той таинственной волшебной комнате, о которой говорилось в начале путешествия.

  Приглушённый свет, таинственные звуки, герои карельских сказок, притаившиеся под ветвями деревьев, всё это подсказывает ребятам, что здесь и спрятаны «сокровища».

  Они внимательно осматривают комнату, знакомятся с экспонатами, находящимися в комнате, слушают небольшой рассказ экскурсовода и вдруг замечают волшебный сундучок, в котором находят клад золотых и серебряных монет (шоколадки в форме монеток) и, самое главное, каждый находит в сундучке книгу «Тайны и загадки Карелии» (автор Л.И. Шитикова), прочитав которую, узнают о  легендах, тайнах, загадках и поверьях древней, мудрой карельской земли.

 В ходе этого урока у ребят вырабатывается умение работать с информацией, умение принимать решения, работать в команде, развивается творчество, пробуждается интерес к истории родной земли.

Исследовательская деятельность

  Маленькие дети, это маленькие исследователи. У них сто тысяч «почему?» На некоторые свои вопросы они находят ответ сами, изучая природу, окружающий мир. А затем делятся своими открытиями с одноклассниками, с родителями, выступают на конференции «Шаг в будущее». На конференции мы представляем две работы «Мы помним, мы гордимся!» Козлова Ксения и «Мой класс и моя школа» Медведева Кристина.

Корень А.Э.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар на тему "Применение информационно – коммуникационных технологий как средство повышения качества образования младших школьников"

Сегодня современное образование – это непрерывный процесс. Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой...

Статья Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования.

Принципы гуманизма и общедоступности образования, предусмотренные Законом РФ «Об образовании», реализуются в образовательном процессе, направленном на развитие индивидуальности ребенка.Статья, которую...

«Современные образовательные технологии как фактор повышения качества образования»

Образование является одной из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающей формирование интеллектуального потенциала общества. В стандарте нового поколения четко обозначены требования к ре...

Статья "Современные обучающие педагогические технологии как фактор повышения качества образования"

   В статье, из опыта работы, педагог выделяет три основные группы технологий: технологию личностно-ориентированного обучения, направленную на перевод обучения на субъективную основу ...

Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования. Проектно-исследовательская технология. Практические аспекты организации исследовательской деятельности учащихся.

Данная презентация подготовлена на ГМО учителей начальных классов. Ее задачи: выявить преимущества уроков, проектируемых с опорой на современные педтехнологии; определить особенности проектно-исследов...