Конспект урока Красная книга Кубани
план-конспект урока ( класс) по теме

Малкова Ольга Александровна

На уроке дети узнают об истории создания Красной книги, её предназначении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_kubani.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: Красная книга Кубани.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в неё.

Начать составление Красной книги Кубани. Развивать любознательность.

Воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:  

физическая карта Краснодарского края;                      презентация «Растения и  животные, занесённые в Красную книгу»; доклады детей.

ХОД УРОКА.

I.  Организационный момент.

II. Работа по пройденному материалу.

Учитель:   -    На прошлом уроке мы с вами говорили о заповедниках и заказниках Краснодарского края.

- Вспомним, какие заповедники и заказники созданы в нашем крае?

- С какой целью они создаются?

                          (ответы детей с показом на карте).

Ученик:   О люди, мыслю я, у всех у нас

            Есть Мать одна

            По имени Природа!

            У ней для всех хватает доброты

            И мы живём, запечатлев навеки

            В душе её прекрасные черты -

            Поля, леса, луга, моря и реки.

III.    Основная часть.

- Что же ещё делается людьми для охраны природы помимо создания заказников и заповедников?

Учитель:  В 1948г. в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов МСОП.

Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.

Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.

- Как вы думаете, почему именно Красной книгой?

Учитель:     В нашей стране Красная книга была учреждена в 1974 году. Она стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов животных и растений. Исчезновение тех или иных видов растений и животных не проходит бесследно. В экосистемах нарушаются пищевые связи, энергообмен и т.п. Необдуманное воздействие человека на природу привело на Кубани к тому, что список редких и исчезающих видов на территории краснодарского края по растениям составляет 157 видов, а по животным - 100. Более 50 видов растений и животных нашего края занесены в Красные книги бывшего СССР, РСФСР, Украины.

- Для чего же нужна Красная книга?

Учитель:       Составление первого варианта книги заняло 14 лет. Позднее она ещё переиздавалась.

- Как вы думаете, почему она переиздавалась?

Учитель:   Красная книга - это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем усилия, предпринимаемые человеком, дают хорошие результаты. Многие животные и растения спасены. Животные и растения включены в Красную книгу не навечно, а с надеждой на то, что вследствие принятых охранных мер, они перестанут нуждаться в защите.

А сейчас подведём итог, что же мы узнали о Красной книге:

- Почему книга названа Красной?

- Что входит в Красную книгу?

- Почему Красная книга это документ временного пользования?

Учитель:      Да, ребятки, уничтожаются или становятся редкими те или иные виды растений. А ведь растения выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Растения — это дом и пища для животных.

- Нужны ли людям растения? Зачем?

Учитель:       Очень много растений становятся редкими из-за того, что люди рвут безжалостно для букетов. Эти растения уже не дадут семян, плодов, а значит, у них не будет потомства. Нередко мы вырываем цветы вместе с корнем, напрасно загубив растение. Нужно помнить, что составлять буке! можно только из тех цветов, которые вырастил человек. И когда вы собираете букеты, ходить нужно по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения.

Сейчас мы, с вами посмотрим иллюстрации растений из Красной книги (комментирует учитель и ученики, которые готовили доклад).

Ученик: Подснежник Воронова и подснежник кавказский очень похожи. Многолетние луковичные растения с зелёным пятном в верхней части лепестка. Цветут в феврале, апреле. Размножаются семенами. Много уничтожаются на букеты, при выпасах скота, подснежник Воронова как лекарственное сырьё.

Ученик: Цикламен кавказский. Травянистое многолетнее растение, имеет клубень до 4 см. в диаметре, от которого отходят округлые листья, сверху бело - пятнистые, карминно - красные. Цветки красно - фиолетовые, реже розовые или почти белые. Цветёт в феврале - марте. Размножаются вегетативно и семенами. В нашем крае растет во всех районах, но численность быстро сокращается, т.к. массово уничтожается на зимние и ранне-весенние букеты, клубни - на лекарственное сырьё .

Ученик:      Мускари голубой - многолетнее луковичное растение. Кисть голубая. Цветёт в мае - июне. Размножается семенами или луковицами. Имеет приятный запах. Уничтожается выпасом скота и сбором растений на букеты.

Учитель:    Видите ребятки, какие красивые растения уничтожаются.

- Почему же в наши дни сокращается численность многих растений?

- Как вы должны себя вести, находясь на природе?

-  Учитель:  В Красную книгу края занесены и некоторые животные. Животные играют огромную роль в природе: без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться.

- Как вы думаете, почему?

Учитель:    Необходимы животные и людям. - Для чего нужны людям животные?

Учитель:    Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных, занесённых в Красную книгу Краснодарского края.

Ученик:    Рысь кавказская - животное средних размеров с относительно коротким туловищем и высокими ногами. Длина туловища самцов достигает 110 см., самок - 90см. Хвост короткий. Мех грубый, низкий, рыжего цвета с ярким рисунком из чёрных пятен и полосок. По бокам большой округлой головы удлинённые волосы образуют своеобразные бакенбарды. Обитает в глухих лесах, но в горах встречается и на безлесных склонах, среди скал и осыпей, до 2500 м. над уровнем моря. Охотится в сумерках и ночью, питается мышевидными грызунами, зайцами, нападает на косуль. Рождается от 2 до 5 котят. Численность сокращается из-за преследования человеком, из-за сокращения территорий, пригодных для жизни животных.

Ученик:      Зубр. Кавказский подвид зубра исчез, и в настоящее время ведется создание вольных стад гибридной формы - зубробизонов. Крупное животное с длиной тела до 3,5 м. и высотой в холке до 2 м. Передняя часть тела выше за счёт спинного горба. На шее и груди бурая шерсть в виде гривы, а подбородок оканчивается бородой. Из органов чувств особо развиты обоняние и слух. Живёт небольшими группами, объядиняясь в стада по 20 - 30 животных только зимой. Старые самцы держатся отдельно. Новорождённый телёнок весит 23 кг., а взрослое животное 700 - 900 кг. Телёнок питается молоком до 5 месяцев, но с 3-х недельного возраста начинает пощипывать травку. В рацион зубров входит более 525 растений (злаки бобовые, хвощи, папоротники, различные группы древесно -кустарниковых растений). Зимой преобладает ежевика и овсяница. Круглогодично поедает веточный корм. За сутки зубр съедает до 40 кг. корма. Количество зубров в крае постепенно увеличивается.

Ученик: Пеганка - очень крупная утка, весом до 1,5 кг. Очень пёстрая: голова и шея чёрные, область лопаток рыжая. Кончики перьев хвоста чёрные. Передняя часть груди каштановая, брюшко чёрное, остальные перья белые. Лапы и клюв красно-розовые, Откладывает 8-15 яиц. Кормится водными моллюсками и беспозвоночными. Предпочитает солоноватые водоёмы. Гнездится в брошенных норах лисиц и енотовидных собак. Погибает при освоении земель под рисовые плантации.

Ученик:       Розовый пеликан - крупная птица с размахом крыла до 3 м. и массой тела 8 - 11 кг. Оперение бледно - розовое. Крылья черные с белыми стержнями. Вокруг глаз желтое кольцо без перьев. На голове хохолок из перьев. Все пальцы на коротких и сильных ногах соединены перепонками. Длина клюва до 60 см. Питается рыбой. Гнездо строит в недоступном месте среди камыша. Гнездо сооружает из веток, сучьев, палок, сухой травы. Насиживает не более 3 яиц. Зимуют пеликаны в Индии, Иране, Египте, Турции, Болгарии.

Численность очень быстро сокращается из-за выжигания тростника, распространения рисосеяния, применения ядохимикатов, браконьерства.

IV.   Итог урока

Учитель: В Красную книгу занесены не только растения, звери и птицы, но и насекомые, и многие другие животные. Но об этом мы поговорим в следующий раз. А сейчас подведём итог урока.

- Для чего нужна Красная книга?

- Почему те или иные виды растений и животных попадают на страницы

Красной книги?

Учитель: Молодцы, всё поняли. А сейчас мы будем разгадывать кроссворд.

V. Самостоятельная работа

(Детям раздаются кроссворды)

1.  Из отряда парнокопытных. Самое крупное животное в крае.   ( Зубр)

2.  Питается рыбой. Гнездится в труднодоступных местах, Оперение в основном бледно - розовое.    (Пеликан)

3.  Хищник из семейства кошачьих. Охотится в сумерках и ночью. Обитает в основном в глухих лесах.    (Рысь)

4.  Цветёт в феврале - марте. Цветки красно - фиолетовые, розовые или почти белые.    (Цикламен)

5.  Очень пёстрой окраски. Гнездится в брошенных норах лисиц и енотовидных собак. Откладывает 8-15 яиц. (Пеганка)

6.  Цветёт в мае - июне. Голубые цветы с приятным запахом.

( Мускари)

- Какое слово получилось?     ( Береги)

- Что нужно беречь?             ( Природу)

VI. Домашнее задание

Подготовить сообщение о животных, занесённых в Красную книгу.

