Конспект урока по кубановедению "Быт кубанских казаков"
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Климанова Карина Борисовна

+

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_po_kubanovedeniyu.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по кубановедению, 2 класс

По теме: «БЫТ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ»

                             Цель педагогической деятельности:

познакомить детей с бытом кубанских казаков, с обстановкой хаты, утварью, воспитывать у детей любовь к своей малой Родине, уважение к её традициям.

                                 Предметные результаты:

обучающиеся научатся: воспринимать на слух рассказ о  быте  казаков; отвечать на вопросы учителя по содержанию беседы; видеть разницу в современном быте ыте кубанских Казаков; обучающиеся получат возможность научиться: осмысливать эстетические и нравственные ценности быта кубанского казачества и высказывать собственное суждение;

Метапредметные результаты

Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше знать; применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением товарищей; проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Регулятивные УУД: планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); осуществляют итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).

Познавательные УУД: общеучебные – владеют методом познания окружающего мира – наблюдением; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические –устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме; в коммуникации строят понятные для товарищей высказывания, учитывающие, что они знают и видят, а что нет.

Оборудование: презентация, экспонаты утвари казаков из школьного музея, карточки с устаревшими словами, рисунки предметов казачьего быта

Сценарий урока

I Организационный этап

Здравствуйте ребята! Сегодня мы совершим увлекательное  путешествие по страницам истории нашей малой Родины!  

II. Постановка цели и задач урока,  мотивация учебной деятельности.

Познавательные УУД: логические

-А что является нашей малой Родиной, вы знаете? (Краснодарский край, Кубань)

-Да, верно, мы живём на большой, красивой и благодатной земле, у которой великая история. Но в какой именно уголок истории мы совершим путешествие сегодня?  

-Для того, чтобы нам не заблудиться, мы должны четко спланировать свою деятельность и понять, что же сегодня мы хотим узнать о нашем крае, на какие вопросы мы  хотели бы получить ответы.

-Давайте посмотрим на доску,  может быть, там мы найдём подсказку?

(на доске предметы казачьего быта)

Дети отвечают

( наводящие вопросы)

-это что за предметы?

-кто пользовался ими?

-а мы такими предметами пользуемся?

А знаем ли мы с вами точные названия этих предметов?

( на доске пословица)

(Слайд 1)

-И так, к кому же мы сегодня отправимся? ( В гости к казакам, С какой целью?  (чтобы понять, как они жили, познакомится с их бытом)

Тема урока (Слайд 2)

-Что такое быт? (Слайд 3)

Быт- это  уклад жизни, повседневная жизнь.

Итак,цели поставлены, в путь друзья, мы должны  найти ответы на все наши  вопросы!

II. Актуализация  опорных знаний

Личностные УУД: выражают свои эмоции при изучении темы.

-Ребята, а где мы можем узнать, как жили наши казаки? ( учебник, интернет, в газетах, в библиотеке у учителя..)

Верно и сегодня ответить на ваши вопросы помогу вам я , а для того, чтобы собрать информацию о быте наших казаков, я тоже обращалась к различным источникам , к книгам, журналам и даже сходила в музей!

III Первичное усвоение новых знаний (Слайд 4)

И сейчас, я приглашаю вас в Кубанскую станицу! Только не забудьте о том, как нужно вести себя в гостях, сядьте ровненько. И внимательно слушайте!

-Вот мы и подошли в казачью станицу, обратите внимание, что дома стоят в ряд, они ограждены странной изгородью, как она называется? ( плетень, его сплели сами казаки) во дворе вы видите различную хозяйственную утварь, телеги, хозяйственные постройки, это о чем говорит? ( у казаков было хозяйство) (Слайд 5)

-Подойдем ближе к казачьей хате и рассмотрим её.

В станицах раньше строили белые хатки с камышовыми крышами. Побелку делали белой глиной. Поэтому страстная неделя перед Пасхой, когда казачки белили хаты, называлась белой. Для четырехскатной крыши заготовляли чистый сухой камыш, который срезали поздней осенью серпами. Из тростника вязали снопы

При закладке дома, например, на место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, перья – «чтобы все водилось».

-Хотите войти в казачью хату? ( Слайд 6)

        - Интерьер кубанского жилища был в основном одинаков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол. Давайте внимательно рассмотрим предметы казачьего быта, некоторые из них я принесла сегодня на -урок. (Слайд 7)

- Посмотрите, что стоит на печи. Это чугунки, они сделаны из сплава, который называется чугун, он долго сохраняет температуру, и кушанья остаются тёплыми. В таких чугунках варили кашу, картошку, борщ, доставали чугунки из печи специальным ухватом. (Слайд 8)

Кроме того, что готовили печь,  была ещё и тёплой кроватью. С другой стороны печи было специальное углубление, где казаки отдыхали. На этом слайде мы видим много различных вещей казачьего быта. (Слайд 9)

 Это    крынка, сосуд с широким высоким горлом. В такой   посуде и в наши дни хранят молоко, сметану, топлёное масло.

(  Слайд 10) Физминутка ( раз поднялись…)

(Слайд 11)

 В великой хате стояла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: «горка» или «угольник», комод для белья, сундуки и т.д. Центральным местом в доме бы «красный угол» - «божница». «Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола-угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраняли предметы, имеющие священное или обрядовое значение: венчальные свечи, «паски», как их называют на Кубани, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв, поминальные книжки.

Обстановка кубанского жилища был в основном одинакова для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол. В великой хате стояла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: «горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки и т.д. (Слайд 12)

 Центральным местом в доме был «красный угол» - «божница». «Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола-угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраняли предметы, имеющие священное или обрядовое значение: венчальные свечи, «паски», как их называют на Кубани, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв, поминальные книжки.

IV Первичная проверка понимания

-Ну а теперь ребята, возвращаемся из казачьей станицы назад, в наш класс.

-Сейчас вы получили новые знания о чем? (о быте казаков)

Вы получили их от учителя, давайте откроем учебник и дополним  их сведениями из учебника (работа с учебником)

V. Первичное закрепление

 Работа в группах  (Слайд 13)

Заполнение  карточек.

VI. Информация о домашнем задании.

VII. Рефлексия

- Что вам понравилось на уроке больше всего?

- Спасибо вам за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устное народное творчество кубанских казаков

Разработка мероприятия "Устное народное творчество кубанских казаков"...

Презентация "Быт кубанских казаков"

Презентация "Быт кубанских казаков"...

Обряды жизненного круга Кубанских казаков. Проводы казака - линейца на военную службу.

В сценарии описан обряд проводов казака - линейца на военную службу на кубанском диалекте с использованием "балачки" Действие происходит накануне самих проводов....

Конспект урока кубановедения « Мои предки – казаки ».

Конспект урока кубановедения « Мои предки – казаки »....

Конспект урока по кубановедению "Жилище казака"

Конспект урока для учащихся 2 класса.  Знакомство с жилищем казака на основе внутреннего убранства хаты....

Урок кубановедения во 2 классе "Быт кубанских казаков"

Урок кубановедения "Быт кубанских казаков" 2 класс...