Презентация по теме СИМВОЛИКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
презентация к уроку на тему

Замаратская Елена Олеговна

Презентация по теме СИМВОЛИКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Герб,флаг, гимн Кемеровской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_2.simvolika_kem._obl.pptx459.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Символика Кемеровской области

Слайд 2

Герб Кемеровской области

Слайд 3

Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чаши.

Слайд 4

Щит окаймлен узкими полосами черного и золотого цветов. Нижняя часть щита - зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет - это также традиционный цвет молодости и надежды. Из зеленого поля через перекрещенные молот и кирку к вершине террикона устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства. Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл. Герб обрамлен дубовым венком, сивмолизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации В центре щита - треугольник черного цвета, усеченный с боков и окаймленный узкой полосой золотого цвета, - террикон, символизирующий угольную промышленность. В центре террикона расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Нижняя часть венка переплетена орденской лентой ордена Ленина, которым Кемеровская область была награждена дважды: в 1967 году и 1970 году. В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 г. - год образования Кемеровской области. В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображена корона в виде стилизованной полной чаши, символизирующей богатство Кузбасса .

Слайд 5

Флаг Кемеровской области

Слайд 6

Флаг Кемеровской области представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с синей полосой вдоль древка во всю ширину флага, составляющей одну треть длины. В верхней части синей полосы посередине помещается герб Кемеровской области.

Слайд 7

Гимн Кемеровской области

Слайд 8

ГИМН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Слова Геннадия Юрова Музыка Евгения Лугова Музыкальная редакция Владимира Хвилько Вы видите: горят огни в ночи, На землю небо звездное упало. Вы слышите: мелодия звучит, Поет земля восточнее Урала. Где города по берегам реки Тепла и света создают запасы, Ее добыли в шахте горняки - Рабочую мелодию Кузбасса. Мелодия, звучи с сердцами в лад. Мелодия, наш путь велик и труден. Земля открыла людям свой талант, И свой талант земле открыли люди! От пламени не прячем мы лица, Когда металл рождается в горниле. Натруженные руки кузнеца Мелодию надежно закалили. Она в пролетах заводских гремит, И поезда несут ее по трассам. Об отчем доме с нами говорит Рабочая мелодия Кузбасса. Мелодия, звучи с сердцами в лад. Мелодия, наш путь велик и труден. Земля открыла людям свой талант, И свой талант земле открыли люди! Когда в предгорьях выпадет роса, Когда восходит солнце над долиной, Таежный шум и птичьи голоса В тон музыке могучей различимы. Распахнут мир дыханию весны, И ждет любовь назначенного часа. Вливается в напев родной страны Рабочая мелодия Кузбасса! Мелодия, звучи с сердцами в лад. Мелодия, наш путь велик и труден. Земля открыла людям свой талант, И свой талант земле открыли люди!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме :Животные Липецкой области".

Презентация к проекту"Животные Липецкой области"...

тест "Знаешь ли ты свою область?" (о Кемеровской области)

Предлагается тест по Кемеровской области: история, растительный и животный мир, климат....

Презентация "Красная книга Кемеровской области"

В этой презентации рассказывается о редких животных Кемеровской области....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ "Компетентность в области мотивирования обучающихся на осуществление образовательной деятельности "

Презентация к докладу на тему " Компетентность в области мотивирования обучающихся на осуществление образовательной деятельности "...

Презентация на тему:"Памятники Смоленской области"

Презентация содержит несколько фотографий памятников Угранского района и их кратвое описание....

Презентация на тему "Водоемы Ростовской области"

В данной презентации изучение водоемов Ростовской области. Изучение, что такое водоем, какие бывают водоемы,...

Презентация на тему : "Животные Ленинградской области"

Презентация на тему : "Животные Ленинградской области"...