Проектная работа по кубановедению «Семь чудес станицы Брюховецкой».
проект на тему

Каждый человек имеет две Родины – большую и малую. На уроках кубановедения мы изучаем свою малую Родину. Наша малая Родина – это наш родной край, это наша станица, это место  где мы родились и выросли. Кубань – это благодатная, теплая и гостеприимная земля. Каждый из нас любит свой дом, свою улицу, свою станицу. Много на Кубани есть станиц – больших и маленьких, степных и предгорных, но ни одна из них не может сравниться в наших сердцах с родной станицей Брюховецкой.  Мы решили провести исследовательскую работу  «Путешествие по родной станице», чтобы узнать историю ее возникновения, главные  достопримечательности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_po_bryuhovetskoy.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная работа по кубановедению «Семь чудес станицы Брюховецкой».

Краткое описание проекта  

 Введение: Каждый человек имеет две Родины – большую и малую. На уроках кубановедения мы изучаем свою малую Родину. Наша малая Родина – это наш родной край, это наша станица, это место  где мы родились и выросли. Кубань – это благодатная, теплая и гостеприимная земля. Каждый из нас любит свой дом, свою улицу, свою станицу. Много на Кубани есть станиц – больших и маленьких, степных и предгорных, но ни одна из них не может сравниться в наших сердцах с родной станицей Брюховецкой.  Мы решили провести исследовательскую работу  «Путешествие по родной станице», чтобы узнать историю ее возникновения, главные  достопримечательности.

Тема работы: Достопримечательности станицы Брюховецкой.

Цели: - Знакомство со своей малой Родиной; расширение знаний об истории станицы, о ее современной жизни.

Задачи: - Провести экскурсию по главным достопримечательностям нашей станицы.  

Объект исследования: станица Брюховецкая:    

- интересно узнать, кто дал название нашей станице;

- как она строилась; и самое главное

- и самое главное, чем я смогу похвалиться в нашей станице, приезжающим на лето друзьям и родственникам в гости.  

 В процессе подготовки мы узнали много нового и интересного.

 Собранную информацию дети разместили  в своих буклетах. В результате мы получили несколько наиболее важных достопримечательностей, тех  которые обязательно должны увидеть гости нашей станицы:  

- дом купца Игнатова (ул. Ленина, 9, ныне – районный исторический музей);

- Поклонный Крест, установленный по инициативе местного казачества и настоятеля Свято-Покровского храма ст. Брюховецкой отца Ростислава Мельника. 28 октября 1920 года на этом месте были расстреляны и похоронены   несколько десятков казаков. Вместе с ними мучительски   погиб священник Михаил Лекторский;

- ещё одной достопримечательностью можно считать и нашу школу. В 1904 году в станице было построено двухэтажное здание для училища по проекту знаменитого архитектора Ивана Климентьевича Мальберга. Сегодня в этом здании располагается наша школа № 1. На стенах - почти вековая пыль. Здание нашей школы является не только молчаливым свидетелем истории, но и великолепным архитектурным памятником станицы.         

СТАНИЦА НАША ЛУЧШАЯ, МЫ ЗНАЕМ. И ПРОЦВЕТАНИЯ ЖЕЛАЕМ ЕЙ! И, ГДЕ БЫ МЫ НЕ ОКАЗАЛИСЬ, ДУШОЙ ВСЕГДА МЫ БУДЕМ С НЕЙ! Мы гордимся нашей станицей! Славу «жемчужины» надо поддерживать. Это наша общая обязанность, дань уважения тем, кто создавал эту Славу!      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".

Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, дедушки, бабушке, к с любви к своему дому, к своей улице, на которой ты живешь, своей школе, к городу. В результате проектн...

Урок по кубановедению. Тема Родная станица.

Разработка урока по кубановедению. Тема "Родная станица"...

проектная работа по теме "Достопримечательности станицы"

Знакомство с достопримечательностями моей малой родины -станицы Ярославской....

#кубановедение#Проектная работа на уроках кубановедения в начальной школе

В материале расмотрен алгоритм работы над проектами...

Проектная работа "История моей семьи"

Цель:изучить страницы жизни моей семьи...

Чудеса света. Семь чудес западного округа (отчет о проектной деятельности учащихся)

Согласно ФГОС, основным подходом в современном образовании является проектная деятельность.Проектная деятельность является частью самостоятельной работы учащихся. Качественно выполненный проект &ndash...